Как сделать пилинг от пигментации на лице?

Как сделать пилинг от пигментации на лице?

06.03.2022 08:20

Пигментация на лице — одна из самых неприятных проблем. У кого-то есть предрасположенность к ней, а у кого-то пигментные пятна появляются неожиданно. Сегодня существует множество способов не только избавиться от пигментации, но и предотвратить её появление. Один из этих способов — это пилинг. Его можно сделать как в домашних условиях, так и в салонах красоты. Всё будет зависеть от глубины проблемы. Какой пилинг выбрать? И когда нужно обратиться к специалисту? Подробнее разберём в статье.

Пигментные пятна и их виды

Пигментное пятно — это участок кожи, который выделяется более интенсивным цветом. Природный пигмент — меланин необходим нашей коже, чтобы защитить её от вредного воздействия УФ-лучей. Соответственно пигментация может быть как нормой, так и отклонением.

Существуют следующие виды пигментных пятен:

  1. Веснушки. Маленькие золотистые пятнышки, которые расположены на лице в хаотичном порядке. Они могут темнеть на солнце, поэтому летом веснушки заметнее. Обычно появляются у людей со светлой кожей и волосами. Лечения не требуют, потому что это особенность организма.  Это единственный безопасный вид пигментации.Веснушки
  2. Хлоазма. Крупное пятно с неровными границами, которое обычно располагается на лице. Цвет варьируется в пределах коричневых оттенков. Характеризуется тем, что не возвышается над поверхностью кожи. Основной причиной появления считаются гормональные изменения — беременность, приём оральных контрацептивов. Но хлоазма может появиться и от постоянного воздействия ультрафиолета или от определённых косметических средств, процедур и лекарств. При появлении хлоазмы рекомендуется проконсультироваться со специалистом.Хлоазма
  3. Невусы. В народе их называют родимые пятна или родинки. Как правило, они есть у 90% населения. Некоторые люди о них могут даже не подозревать. Невусы могут появиться с рождения, а могут проявить себя позже. Обычного особого дискомфорта невусы не доставляют. Однако за любыми изменениями родинок стоит следить. Если появился зуд или родимое пятно начинает расти, необходимо в срочном порядке обратиться к врачу. Все эти признаки могут указывать на то, что безобидная родинка перерождается в злокачественную меланому.Невусы
  4. Возрастные пигментные пятна. С возрастом кожа становится тоньше, теряет упругость и свои защитные свойства. Из-за большей уязвимости появляются пигментные пятна. Они могут располагаться не только на лице, но и на зоне декольте, шее, спине и т.д. В отличие от веснушек цвет кожи не влияет на появление возрастных пигментных пятен. С ними могут столкнуться и девушки со смуглой кожей.Возрастные пигментные пятна

Если первые три типа вида либо не требуют никакого вмешательства, либо, наоборот, необходима помощь специалиста, то появление возрастных пигментных пятен можно предотвратить. Один из способов это сделать — внедрить в свою систему ухода пилинг.

Косметические процедуры

Сегодня сфера красоты предлагает несколько видов пилинга. В зависимости от степени тяжести проблемы косметолог подберёт оптимальный вариант:

  1. Лазерный. Этот вид пилинга избавляет не только от пигментных пятен, но и от рубцов, и от постакне. К лазеру необходимо обращаться только в случае гиперпигментации. Глубину проникновения лазерных лучей можно регулировать. То есть он может справиться даже с глубокими пигментными пятнами. Однако эту серьёзную процедуру нужно проводить только в специализированных места у квалифицированного специалиста.Лазерный
  2. Радиоволновый. Отличается от лазера лишь тем, что разрушение пигмента происходит за счёт радиоволн. Также как и в случае с лазерным пилингом, прибегать к нему необходимо только при наличии серьёзных проблем. Считается, что радиоволновый пилинг более щадящий. Однако всё зависит от уровня чувствительности кожи.Радиоволновый
  3. Химический. Наиболее щадящий вариант по воздействию на кожу. Многие считают его сезонным и прибегают к нему в осенне-зимний период. Он так же, как и другие виды пилинга, уничтожает слой клеток вместе с пигментацией.Химический

Многие девушки включают химический пилинг в свою постоянную бьюти-рутину. Он также делится на несколько видов:

  1. Поверхностный. Самый популярный вид пилинга. Воздействует на поверхность эпидермиса. Делает менее заметными веснушки и более глубокие пигментные пятна. Но не избавляет от них совсем. Как правило, назначается осенью курсом на 6-8 процедур.
  2. Срединный. Проникает чуть глубже, чем поверхностный. За счёт этого даёт более выраженный омолаживающий эффект и заметно снижает интенсивность пигментации. Однако его нельзя делать всем подряд. О его необходимости может судить только врач. Процедура достаточно серьёзна, поэтому имеет восстановительный период — месяц. В первую неделю лучше не выходить из дома.
  3. Глубокий. Его проводят только по медицинским показаниям, потому как происходит полное удаление эпидермиса. Кожа реабилитируется на протяжении долгого времени. Полное восстановление эпидермиса происходит не ранее чем через 6 месяцев после проведения процедуры. 

Помните, что любой вид пилинга — это серьёзное воздействие на кожу. Поэтому выполнять эту процедуру должен только сертифицированный специалист.

Пилинг в домашних условиях

Индустрия красоты шагнула так далеко, что позволяет выполнять поверхностный химический пилинг в домашних условиях. Средств на косметических полках немало, и все они помогают бороться в том числе и с пигментацией.

Пилинг в домашних условиях

Косметические пилинги содержат следующие компоненты:

  • АНА-кислоты;
  • высококонцентрированный витамин С;
  • ретинол;
  • антиоксиданты.

То есть средства воздействуют на кожу комплексно. Кислоты, витамин С и ретинол борются с пигментацией, а антиоксиданты ускоряют процесс восстановления эпидермиса.

Как сделать пилинг в домашних условиях

Пилинг нужно проводить в вечернее время, чтобы он активнее подействовал, и кожа успела восстановиться.

В домашних условиях

Первое, что нужно сделать это подготовить кожу к процедуре:

  1. Очистите кожу от макияжа или других загрязнений.
  2. Умойте лицо пенкой или гелем.
  3. Нанесите на лицо тоник или тонер.

После этого можно наносить пилинг на лицо. Делать это необходимо в строгом соответствии с инструкцией, которая указана на упаковке. Полезным после пилинга будет нанести ночную маску или крем-маску на лицо.

На следующий день после процедуры необходимо обязательно нанести солнцезащитный крем SPF-50. Меньшего уровня защиты, например SPF-30, будет недостаточно. На протяжении всего курса использования пилинга необходимо пользоваться солнцезащитным средством.

Если не использовать защиту от солнца, то пигментные пятна не только не исчезнут, но их станет ещё больше. Пилингом вы снимаете верхний защитный слой кожи. То есть она ещё больше подвергается негативному воздействию солнечных лучей.В домашних условиях

Также перед покупкой необходимо внимательно изучить упаковку средства. Это должна быть проверенная косметическая марка. Приобретать продукт лучше в специализированных косметических магазинах при помощи консультанта.

Лучшие косметические средства для пилинга в домашних условиях

Ниже представлен обзор лучших пилинг средств. Он был основан на многочисленных отзывах покупательниц и рекомендациях специалистов.

Aravia Professional пилинг для лица Papaya Enzyme Peel

В линейке профессионального ухода для лица Aravia нашлось место и пилингу. Его основа — экстракт папайи.

Aravia Professional пилинг для лица Papaya Enzyme Peel

Помимо этого фрукта присутствует комплекс масел — оливковое и кукурузное, что обеспечивает коже дополнительное питание. За очищение отвечают стеариновая кислота и аллантоин. Продукт рекомендован для сухой или комбинированной кожи. Цена — от 600 рублей.

Плюсы:

  • комплекс кислот в составе;
  • дополнительное питание кожи.

Минусы:

  • много химических компонентов в составе.

Elizavecca пилинг-тоник для лица Milky Piggy

Нашумевший корейский тоник, который так полюбился многим пользовательницам.

Elizavecca пилинг-тоник для лица Milky Piggy

В его составе присутствуют фруктовые кислоты, пантенол и комплекс масел (оливы и винограда), а также гиалуроновая кислота. Поэтому он обладает и увлажняющим действием. Конечно, он не избавит от пигментных пятен, а лишь немного их осветлит. Однако покупательницы отмечали, что после использования кожа становится мягкой сияющей, а тон заметно выравнивается. Цена — от 700 рублей.

Плюсы:

  • бюджетный;
  • увлажняет кожу;
  • содержит большое количество фруктовых кислот.

Минусы:

  • не подходит для чувствительной кожи;
  • не даёт ярко выраженный эффект в борьбе с пигментацией.

Holy Land эксфолиатор для лица

Пилинг израильского косметического бренда Holy Land направлен на глубокое обновление кожи.

Holy Land эксфолиатор для лица

Многие пользовательницы отмечают, что он прекрасно справляется с этой задачей. Содержит экстракты цитрусовых и зелёный чай, которые питают кожу и насыщают её витаминами. Пилинг представляет собой оранжевую жидкость с ярко выраженным химическим запахом. Стоимость — от 3900 рублей.

Плюсы:

  • глубокое восстановление кожи;
  • комплексное воздействие.

Минусы:

  • высокая цена;
  • маленький срок годности.

The Ordinary

Нашумевший "кровавый" пилинг при нанесении превращается в маску.

The Ordinary

Содержит высокую концентрацию гликолевой и салициловой кислоты в составе, поэтому крайне важно соблюдать время проведения процедуры, которое указано на упаковке, чтобы не получить химический ожог. После проведения процедуры необходимо нанести питательный крем. Подходит для жирной и комбинированной кожи. Стоимость — от 1500 рублей.

Плюсы:

  • ярко выраженный эффект;
  • глубокое обновление кожи.

Минусы:

  • нельзя использовать для чувствительной кожи.

Kiehls, Nightly Refining Micro-Peel Concentrate

Средство оказывает мягкое воздействие на кожу. Содержит в своём составе шелуху киноа и кактуса, а также фитиновую кислоту.

Kiehls, Nightly Refining Micro-Peel Concentrate

Отличная альтернатива химическому пилингу. После регулярного применения кожа становится сияющей, тон выравнивается. Стоимость — от 5500 рублей.

Плюсы:

  • мягко воздействует на кожу;
  • видимый результат уже через 7 дней после применения.

Минусы:

  • высокая цена.

На самом деле, проблема пигментации не так страшна, как может показаться на первый взгляд. Её можно решить и в домашних условиях, если речь идёт не о серьёзных образованиях. Главное, при проведении процедуры домашнего пилинга строго следуйте инструкции на упаковке. И обязательно наносите на лицо защиту от солнца перед выходом на улицу. Если вы заметили новообразования, которых не было раньше и которые вызывают дискомфорт, в срочном порядке обратитесь за консультацией к врачу.

Комментарии

Гость
Под именем