Как распутать колтуны в волосах?

Как распутать колтуны в волосах?

01.03.2022 08:24

Бывают ситуации, когда волосы путаются и расчесать их становится очень трудно. Особенно это касается тонких сухих локонов, которые после мытья становятся, как пакля. При расчесывании теряется много волос, они остаются на расческе, ощущается боль. Нередко бывает желание взять ножницы и отрезать их вовсе. Но не стоит этого делать, тем более, что иногда колтуны образуются недалеко от корней волос. Таким образом легко испортить стрижку, а уложить пряди в прическу станет затруднительно.

Чтобы распутать колтуны в волосах существует множество методов. Попробуйте воспользоваться советами, приведенными в этой статье.

Почему волосы путаются и становятся "неуправляемыми"?

почему волосы путаются

Основная причина образования колтунов на волосах – их сухость и недостаток питательных веществ. Чтобы исправить положение, нужно применять специальные средства и мыть локоны только качественными шампунями, соответствующими типу волос. Но есть и другие причины:

  • излишне длинные пряди с секущимися волосками на конце;
  • повреждение волосяного стержня, что приводит к образованию шершавости кутикулы;
  • неправильное мытье;
  • ношение головных уборов из синтетики;
  • сон с мокрыми волосами.

Все эти факторы ослабляют волосы, делают каждый волосок шершавым, что приводит к образованию колтунов, которые очень сложно расчесывать.

Как быстро распутать волосы?

Если шевелюру начинать неправильно расчесывать, это не только приведет к потере большого количества волос, но и сделает прическу неаккуратной, волосы будут выглядеть безжизненно и тускло. Нельзя делать резких движений при распутывании, стараться расчесать сразу большую прядь, начинать распутывание от корней. Для борьбы с колтунами наберитесь терпения, приготовьте гребешок с редкими зубьями и следуйте инструкции:

как распутать волосы

  1. Разделите все волосы на несколько участков. Чем гуще и длиннее волосы, тем больше прядей нужно отделить. Старайтесь, чтобы каждая из них была не шире 5 сантиметров.
  2. Отделите одну прядь и слегка увлажните. Сделать это удобнее из пульверизатора. Хотя в магазинах имеются специальные средства, но не всегда они оказываются под руками.
  3. Начинайте расчесывать руками, не применяйте сразу расческу. Отделять волосы друг от друга нужно, начиная с кончиков. Для удобства остальные пряди заколите заколкой или завяжите.
  4. Только после того, как почувствуете, что есть возможность воспользоваться расческой, начните делать это, придерживая волосы у корней рукой. Не торопитесь и не пытайтесь ускорить процесс.

Если случилось, что в волосах запуталась резинка, то разрежьте ее. Так легче будет освободиться от аксессуара.

Как распутать кудрявые волосы?

Такой тип волос принесет еще большие сложностей, особенно если от природы имеются мелкие кудряшки. Но не торопитесь обрезать образовавшиеся колтуны, потом очень сложно будет сохранить форму стрижки и сделать укладку. Выполняйте пошаговую инструкцию, чтобы сохранить прическу:

кудрявые волосы

  1. Вымойте волосы шампунем, а затем воспользуйтесь бальзамом, чтобы шевелюра расчесывалась легче.
  2. При мытье головы тщательно промывайте каждый локон, чтобы удалить имеющиеся остатки от пенки и лака. Зачастую именно они являются причиной образования колтунов.
  3. Подержите бальзам не менее 7 минут, чтобы остатки средств для укладки растворились полностью.
  4. Сушите волосы аккуратно, слегка промакивая кончики. Используйте для этого мягкое полотенце или микрофибру.
  5. Для расчесывания кудрявых волос пряди отделяйте совсем маленькие, не более 3 сантиметров каждая.

Распутать можно даже сильно запутанные волосы, но для этого придется приложить немало усилий. Поэтому после мытья нужно применять специальные средства, позволяющие избежать образования колтунов.

Что делать, если круглая расческа запуталась в волосах?

Обычный способ увлажнения прядей в этом случае вряд ли поможет. Иногда вода только усугубляет положение. Единственный выход, который можно предложить в том случае – поломать круглую расческу. Это займет довольно много времени, и волосяная щетка станет непригодной к употреблению. Но других вариантов нет.

расческа запуталась в волосах

Как освободить волосы от расчески:

  1. Возьмите пассатижи.
  2. Начинайте выдергивать из расчески каждый зубчик.

Однако на этом дело не закончится. Сама расческа, только избавленная от зубчиков, останется на волосах. Постепенно раскручивайте ее в сторону, обратную той, как закручивали волосы. Чем короче локон, тем дело пойдет быстрее.

Что делать, если волосы запутались в фен-щетке?

Эта ситуация посложней предыдущей. Придется просить кого-то из домашних о помощи. Что нужно сделать?

 в фен-щетке

  1. Выключите электроприбор из розетки.
  2. Попробуйте отделить те прядки, которые неплотно прилегают к фену.
  3. Начинайте отделять остальные, захватывая по несколько волосинок.

Вряд ли в этой ситуации удастся обойтись без использования масла или спрея. Смазывайте каждую прядку и осторожно освобождайте. В этом вам кто-то должен помочь, так как вам не видно, как запутались волосы и каким образом их легче освобождать.

Для распутывания волос приобретите специальные средства. Они выпускаются в виде гелей, кондиционеров и бальзамов. Есть средства, в которых указано слово "распутывающий". Используйте после мытья подобные средства.

Как избежать появления колтунов?

Распутывать колтуны сложно. Поэтому лучше заранее принять меры, которые помогут не допустить их образования.

уход за волосами

  • Мойте голову регулярно. При этом используйте шампуни и бальзамы, подходящие для вашего типа волос. Грязные волосы больше подвержены образованию колтунов.
  • Постоянно увлажняйте волосы, применяя специальные маски или домашние средства.
  • Не пересушивайте волосы после мытья. Начинайте расчесывать их слегка влажными.
  • Не окрашивайте волосы агрессивными красками. Особенно те, кто постоянно использует краски, содержащие аммиак, страдают образованием колтунов.
  • Не злоупотребляйте укладкой волос при помощи утюжка и фена. Это способствует пересушиванию волос, что делает их непослушными, ломкими.

Некоторые оставляют волосы запутанными перед сном. Не совершайте такой ошибки. За ночь колтуны еще больше сваляются, а расчесывать их будет еще сложнее.

Посмотрите видео:

Непослушные, сухие и ломкие волосы приносят много хлопот обладательницам. Чтобы не допускать образования колтунов и упростить процесс избавления от них, нужно приобрести удобную расческу и специальные средства. За волосами нужно осуществлять постоянный уход, применять только качественные уходовые средства и краски.

Комментарии

Гость
Под именем