Как правильно пользоваться маской от черных точек?

Как правильно пользоваться маской от черных точек?

20.02.2022 07:53

Черная маска – настоящая находка для проблемной и жирной кожи. Такое косметическое средство поможет выровнять тон лица, избавиться от ороговевшего слоя клеток, освободить поры от загрязнений и удалить черные точки. Причем таким эффектом обладает как покупная угольная маска, так и та, что была сделана в домашних условиях. Чтобы она действительно принесла пользу, а не навредила вашей коже, нужно знать, как правильно пользоваться маской от черных точек.

Польза от черной маски

Главными составляющими черной маски являются полностью натуральные компоненты – активированный уголь и глина. Поэтому особых противопоказаний у нее нет. Единственное о чем нужно помнить, если у вас есть аллергические реакции на какой-то из компонентов, входящих в состав маски, то от ее использования лучше отказаться.

Польза от черной маски

Прежде всего, действие угольной маски направлено на очищение кожного покрова. Этот косметический продукт воздействует на кожу комплексно и способствует:

  • снижению воспалительных процессов;
  • очищению кожи от токсинов и шлаков;
  • ускорению естественного процесса регенерации верхнего слоя кожи;
  • разглаживанию и смягчению кожи;
  • нейтрализации жирного блеска;
  • замедлению процесса старения;
  • обогащению кожи кислородом.

Польза от черной маски

Несмотря на внушительный послужной список активированного угля, с ним следует быть все же аккуратным.

Какая маска лучше: покупная или самодельная

Угольную маску можно сделать и в домашних условиях, на тематических форумах можно с легкостью найти множество рецептов. Но остается открытым вопрос, будет ли самодельное средство столь же эффективным, как покупное.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, предлагаем сравнить домашнюю и фабричную маску по нескольким параметрам, а именно: текстура, состав, эффективность, удобство в использовании.

Какая маска лучше: покупная или самодельная

Кстати, Екатерина Турубара, модный эксперт косметической компании Vichy, считает, что домашние маски существенно проигрывает фабричной косметике:

«Боюсь, что самодельные маски не столь безопасны, как покупные. Ведь в домашних условиях будет трудно полностью очистить используемые ингредиенты – ту же глину. А это крайне важно, поскольку добывается она из почвы. К тому же, вы вряд ли догадаетесь добавить смягчающие и увлажняющие компоненты, которые по умолчанию идут в покупной версии маски. Без них есть риск, что маска пересушит кожу и вызовет неприятное чувство стянутости. И еще один плюс в копилку покупных средств – они легче смываются. Домашние же маски придется соскабливать с лица».

Текстура

Кто уже пробовал делать маски самостоятельно, знают, что консистенция у них не самая приятная. Они получаются то слишком жидкие, то густые. Скатываются комочками, сползают с лица, расплываются. С покупными же очищающими средствами дела обстоят иначе. Их текстура доведена до идеала, ими приятно пользоваться, так как они легко наносятся на лицо.

Текстура

Состав

И в этом случае победа на стороне покупных угольных масок. Ведь их состав полностью выверен, соблюдены пропорции, правильно подобраны ингредиенты. В домашние маски компоненты подбираются наугад, то есть в них кладут все, что кажется полезным. О пропорциях вообще редко кто задумывается.

Состав

На рынке представлено множество угольных масок, предназначенных для очищения кожного покрова. Несмотря на то, что бренды разные, состав у этих косметических средств практически идентичен:

  • бамбуковый уголь отвечает за очищение пор и удаление черных точек;
  • грейпфрутовое масло, которое стимулирует естественный обмен веществ;
  • коллаген защищает кожный покров, повышает его эластичность за счет образования пленочной структуры;
  • масло пророщенной пшеницы добавляют для улучшения кровообращения, ускорения заживления мелких повреждений на коже лица;
  • глицерин удерживает влагу в верхних слоях эпидермиса;
  • провитамин В5 способствует заживлению ран и дополнительно оказывает смягчающий эффект.

Эффективность

В самодельных косметических средствах их эффективность находится под большим вопросом. Они или могут помочь, или же, наоборот, усугубить ситуацию. Нередко возникают такие ситуации, когда угольные маски, приготовленные в домашних условиях, становились причиной появления высыпаний, раздражения и чрезмерной сухости.

Эффективность

Как пользоваться черной маской: пошаговая инструкция

В целом, правила использования угольной маски мало чем отличается от нанесения других подобных средств. Если вы впервые решили испытать этот продукт бьюти-индустрии, то ниже вы найдете подробную инструкцию, как правильно наносить, сколько держать маску и какой уход нужен коже после нее.

Для нанесения черной маски потребуется:

  • Кисточка для равномерного нанесения косметического средства.
  • Резинка для волос.
  • Маска на основе активированного угля.
  • Очищающее средство щадящего действия.
  • Скраб для лица.
  • Увлажняющий крем.

Как пользоваться черной маской: пошаговая инструкция

Проверка на аллергическую реакцию

Прежде, чем нанести маску на лицо, нужно проверить кожу на аллергические реакции. Это необходимо, чтобы избежать ряд неприятных и порою даже болезненных последствий.

Проверка на аллергическую реакцию

Проверка на переносимость компонентов нужна не только покупных масок, то но и самодельных. Ведь некоторые ингредиенты в их составе могут стать причиной аллергии.

Для того чтобы проверить маску, нанести ее небольшое количество на тыльную сторону запястья и оставьте ее примерно на 10 минут. По истечении этого времени проверьте кожу на наличие аллергической реакции: сыпи, зуда, раздражения. Если ничего нет, то косметическое средство можно смело наносить на лицо.

Очищение лица

Перед использованием угольной маски рекомендуется умыться с помощью любого очищающего средства. Это поможет убрать омертвевшие клетки кожи и жирный блеск, смыть загрязнения.

Очищение лица

Также можно дополнительно воспользоваться скрабом с щадящим действием, но его нужно обязательно смыть перед нанесением черной маски.

Нанесение маски

Равномерно распределите угольную маску на лице. Для удобства можно использовать специальную широкую кисточку. Старайтесь наносить тонкий слой средства, чтобы эффект от маски был лучше.

Маску можно наносить не на все лицо, а только на проблемные участки. Если вы страдаете от черных точек или акне, то рекомендуем особое внимание уделить Т-зоне - участку между носом и лбом.

Нанесение маски

Не стоит наносить косметическое средство на область вокруг губ и глаз, так как кожа в этих зонах очень чувствительная. Маска может вызвать раздражение.

Подождите 10-15 минут, пока маска полностью высохнет. Когда придет время умываться, вы ощутите легкое стягивание кожи или зуд. Если спустя несколько минут после нанесения почувствуете дискомфорт или какие-то болезненные ощущения, то срочно смойте косметическое средство, не дожидаясь пока пройдет 10 минут.

Снимите или смойте маску. Способ ее снятия зависит конкретно от вашего средства, найти его можно на упаковке маски.

Последний шаг – дополнительное увлажнение кожи. Для этого лучше использовать мягкое увлажняющее средство. Обратите внимание, что оно должно быть некомедогенное, то есть не закупоривать поры.

Частота использования угольной маски

Часто черную маску использовать не рекомендуется. Оптимальная частота – раз в две недели (можно и реже). Для того чтобы максимально снизить риск появления раздражения, лучше использовать угольное средство только в тот период, когда на лице появляется сыпь или изобилие черных точек, но не чаще одного раза в 4 дня.

Частота использования угольной маски

Меры предосторожности

Несмотря на то, что черная маска практически не имеет никаких противопоказаний, от ее нанесения все же стоит отказаться в таких случаях:

  • наличие ран на коже лица;
  • тяжелая форма акне;
  • наличие ожогов или недавнего загара.

В период беременности использование угольной маски должно быть согласовано с врачом. Такая предосторожность связана с критическим изменением гормонального баланса, на фоне которого может измениться действие активных компонентов средства. Как результат, есть риск нанести кожному покрову лица непоправимый вред.

Меры предосторожности

Также следует помнить о том, что использование черной маски должно быть только лишь дополнительным способом лечения акне и высыпаний на лице. Ведь избавиться от этой проблемы можно только при условии выявления ее основной причины. Для этого лучше обратиться к врачу с узкой специализацией.

Комментарии

Гость
Под именем