Чем можно покрасить искусственные волосы?

Чем можно покрасить искусственные волосы?

21.01.2022 13:19

Чтобы придать шевелюре дополнительный объем, длину и густоту многие девушки используют искусственные пряди. Такие приспособления помогают кардинально изменить внешность. Кому-то по душе искусственные волосы, которые своим оттенком не отличаются от природного цвета, кто-то не боится экспериментировать, примеряя на себя необычные, кислотные цвета. Но в продаже не всегда можно найти подходящий цвет, либо оттенок. Изменить цвет натуральных накладных волос несложно, но можно ли изменить цвет парика из ненатуральных прядей? Ведь все обычные красители для волос могут пагубно отразиться на структуре исходного материала.

Чем можно покрасить искусственные волосы

Отличия искусственных прядей от натуральных

Искусственные пряди – это волосы, основным материалом для создания которых послужил акрил, винил, полиамид или канекалон. Такие волосы очень уязвимы. В отличие от натуральных волокон, ненатуральные пряди:

  • имеют кукольный блеск, больше похожий на пленку;
  • по структуре они очень тонкие, жесткие и легкие;
  • чрезмерно упругие;
  • после намокания сильно путаются;
  • легко принимают температуру окружающей среды;
  • имеют неприятный запах расплавленного пластика;
  • при соприкосновении двух прядей слышится легкий скрип.

Отличие искусственных прядей от натуральных

Не все искусственные модели выдерживают укладку феном или утюжком. Нельзя красить такие модели средствами для натуральных локонов, иначе в процессе окрашивания вы потеряете часть материала.

Самый выгодный вариант для окрашивания – канекалон, так как своей структурой он очень схож с естественными прядями. Он очень прочный, гигиеничный и достаточно легкий. Такие искусственные пряди по своей структуре очень схожи с натуральными, отличаются высокой прочностью, гигиеничностью, при этом они достаточно легкие. Единственный недостаток такого материала – он не удерживает внутри себя красящее вещество. Но профессионалы нашли несколько средств, которые способны качественно тонировать материал.

Отличие искусственных прядей от натуральных

Какие красители подходят для окраски искусственных волос?

Важно понимать не только, как покрасить парик, но и какие средства для этого можно использовать:

  • Порошковый анилиновый краситель в совокупности с жидкими красителями для батика. Чаще всего для таких целей используют продукты «Гамма». С помощью них можно добиться натурального оттенка волос.
  • Маркеры. В данном случае важно понимать, что красные маркеры на волосах рыжего цвета не отобразят красный тон. Для того чтобы узнать, какой цвет ожидать в итоге, вы можете самостоятельно проверить краску не незаметном локоне. Сложность в данном случае составляет не сам процесс подбора подходящего цвета, а окрашивание, так как требуется основательно проработать каждую прядь. Маркеры не наносят вреда волосам, но из-за трудоемкого процесса, лучше оставить их для частичного окрашивания.
  • Краска в виде порошка для меха, поролона, синтетики. Чтобы создать эксклюзивный оттенок, можно воспользоваться несколькими цветами. При этом можно без опаски использовать не только холодную, но и горячую технику окрашивания.

Какие красители подходят

Подобрать необходимый оттенок для парика не так просто, как кажется, так как красящий пигмент проявляется на искусственных прядях не так, как на естественных локонах. Нежелательно обесцвечивать темные волосы из капрона, так как парик превратится в сплошной спутанный комок. Гораздо проще изменить оттенок светлых прядей, в данном случае красящий состав проявляется в полной красоте, равномерно распределяясь по всему материалу.

Ни в коем случае не используйте тоники или оттеночные шампуни, их состав негативно скажется на искусственных прядях. Также нежелательно использование басмы и хны, так как их реакция с химическими пигментами непредсказуема.

Какие красители подходят

Основные правила окрашивания искусственных волос

Накладные локоны легко поддаются окрашиванию. Чтобы достичь желаемого результата, важно соблюдать некоторые правила:

  • Не изменяйте исходный цвет шевелюры более чем на два тона. Если ваши пряди черного цвета, то за один раз перекрасить их в блонд не получится. Для этого необходимо окрашивать локоны постепенно, за несколько раз.
  • Не все химические краски подходят для искусственных прядей. Такие волосы прокрашиваются быстрее натуральных, поэтому желательно либо уменьшить концентрацию красящего вещества, либо снизить время воздействия состава.
  • Процентное содержание оксиданта в краске не должно превышать 6%.
  • При нанесении краски на канекалон, не затрагивайте места крепления прядей. Начинайте окрашивание с верхней части материала, постепенно двигаясь к кончикам.

Основные правила окрашивания

  • Не увеличивайте время воздействия краски. Длительное воздействие вещества, даже на 5 минут, нарушит структуру искусственных локонов, в результате они станут ломкими и сухими.
  • Перед окрашиванием искусственные пряди необходимо обязательно промыть мягким шампунем. Так вы удалите всю грязь, жир и средства фиксации. Наносите краску на чистый и высушенный материал.
  • Чтобы закрепить полученный результат и надолго его сохранить, после окрашивания нанесите на пряди бальзам-закрепитель краски.

Основные правила окрашивания

Как покрасить искусственные волосы разными красителями?

Для получения желаемого оттенка можно использовать любой из вышеперечисленных красителей, также краску на основе спирта, краску для принтера или спиртовые чернила. Независимо от выбранного вещества, очень важно подготовиться к процедуре:

  1. Наденьте защитные перчатки.
  2. Накройте близстоящие предметы пленкой, чтобы защитить их от случайного попадания красящей основы.
  3. Разведите краску в одноразовой тарелке.
  4. Обмакните тонкую кисть в красящий состав и нанесите его на прядь волос.
  5. Окрашивайте шевелюру постепенно, двигаясь от прядки к прядке, пока не окрасите весь парик.

Как покрасить искусственные волосы

Маркеры

Используйте простой, но качественный канцелярский инструмент на основе спирта. Можно покрасить отдельные пряди или весь парик целиком. Но во втором случае потребуется запастись достаточным временем и терпением:

  1. Выберите маркер подходящего оттенка. Если ваши пряди длинные, то потребуется 3-4 маркера. Для коротких волос достаточно будет одного.
  2. Аккуратно раскройте маркер, выньте из него стержень и разрежьте его вдоль на равные половинки. Так у вас получатся две красящие губки.
  3. Для работы с маркером обязательно наденьте перчатки.
  4. Возьмите емкость из керамики или стекла. Налейте в нее немного спирта.
  5. Аккуратно разложите на полиэтиленовой пленке парик.
  6. Периодически обмакивая самодельную губку в спирте, проводите ею по прядям, пока не образуется однородный и равномерный оттенок.
  7. По окончании окрашивания оставьте парик до полного высыхания. Ни в коем случае не сушите материал феном, иначе вы испортите изделие
  8. По окончании сушки аккуратно расчешите волосы.

Маркеры

Такой способ позволяет получить насыщенный оттенок и яркий цвет волос, который продержится довольно долгое время. Подобрать естественный цвет маркера непросто, так как в его палитре много необычных оттенков. Если вам по душе классика, выберите иной метод окрашивания.

Маркеры

Чернила

Если вы стремитесь получить в результате синий, фиолетовый или черный цвет волос, воспользуйтесь чернилами. Приобрести их можно в любом канцелярском магазине. Однако важно понимать, что процесс весьма кропотливый, а цвет в итоге получается нестойким. Парик будет оставлять следы чернил на всем, к чему прикоснется. Поэтому если вы решили использовать такой краситель, не окрашивайте им все волосы целиком.

Чтобы получить равномерный оттенок, закрашивайте тонкие пряди, шириной в 1 см:

  1. Выберите чернила нужного оттенка.
  2. Разложите волосы на ровную поверхность.
  3. Если это коротко стриженый парик, наденьте его на банку.
  4. Используя поролон или ватный диск, нанесите чернила на отдельные локоны.
  5. По окончании окрашивания дайте парику высохнуть. Затем аккуратно расчешите волосы и уложите их.

Чернила

Окрашивание батиком

Это своеобразная краска, предназначенная для рисования по синтетической ткани. С помощью батика можно получить стойкий и красивый оттенок. Краска абсолютно безвредна для искусственных прядей. Единственный недостаток – волосы после окрашивания становятся жесткими. Также присутствует большой риск, что волосы окрасятся неравномерно.

Если вы будете четко следовать инструкции, всех неприятностей можно избежать:

  1. Подготовьте три банки с необходимым оттенком.
  2. Разведите вещество тремя литрами воды.
  3. Поместите искусственные локоны в полученную смесь на 3 дня.
  4. Чтобы цвет на выходе получился равномерным, ежедневно осторожно перемешивайте состав.
  5. По прошествии указанного времени, тщательно прополощите парик, пока вода не станет прозрачной.
  6. Сушите изделие приблизительно сутки, пока оно полностью не высохнет.

Батик

Так как продолжительное окрашивание меняет структуру синтетических прядей, они становятся жесткими и путаются. Поэтому расчесывайте их предельно осторожно.

Фукорцин

Флакон лекарственного средства преображает искусственные локоны, наделяя их насыщенным и ярким оттенком. Чтобы использовать фукорцин, разведите его с бальзамом для ненатуральных прядей. Наносите средство кисточкой на слегка влажные волосы. Если исходный оттенок парика темный, в результате у вас получатся фиолетовые волосы. Светлые волосы на выходе получаются ярко-розовыми.

Фукорцин

Марганец

Раствор марганцовки позволяет получить природный коричневый оттенок с рыжими нотками. Он может послужить отличной базой для дальнейшего окрашивания волос. Растворяйте вещество в неметаллической посуде. Чем насыщеннее будет состав, тем темнее будет результат.

Марганец

Йод

Еще один природный краситель, который позволят получить золотисто-коричневый цвет. Концентрация раствора во многом влияет на насыщенность готового оттенка. Изделие после окраски необходимо высушить на воздухе.

Йод

Акрил

Это, пожалуй, самый сложный способ домашнего окрашивания искусственных прядей. Такая краска обычно используется для окрашивания волос кукол. По своей структуре искусственные локоны идентичны кукольным прядям, поэтому результат окрашивания в обоих случаях будет одинаков. Акрил достаточно долго сохраняется на волосах, позволяет получить насыщенный красивый оттенок.

Для покраски волос используйте акрил в баллончиках:

  1. Разложите искусственные пряди на ровной поверхности.
  2. Встряхните флакон, чтобы тщательно взболтать вещество.
  3. Распыляйте средство на расстоянии 20-25 сантиметров.
  4. Оставьте изделие сохнуть на свежем воздухе на 3 часа.

Акрил

Найти подходящий анилиновый краситель можно в хозяйственных магазинах. Такое вещество не оставляет следов. Для окраски синтетических прядей рекомендуется использовать краску от Lucar. Для парика из капронового моноволокна подойдет краска фирмы «Палитра». При этом важно точно соблюдать инструкции.

Ни в коем случае не используйте красители, в основу которых входит аммиак.

Все перечисленные составы подходят для покраски волос на заколках, накладных хвостов, шиньонов, но никто не может дать стопроцентной гарантии, что результат работы вас устроит. Существуют специализированные краски для искусственных волос. Они стоят дорого, и купить их можно только в магазинах парикмахерского искусства, но итог работы оправдывает высокую стоимость.

Комментарии

Гость
Под именем