Дети и жены Бориса Немцова

Дети и жены Бориса Немцова

30.01.2022 15:02

Борис Немцов стал ярким российским политиком, несмотря на то, что жизнь его оборвалась неожиданно и рано, когда ему было всего 55 лет. Он получил известность, будучи губернатором Нижегородской области, прославившимся своими реформами, хотя перестройка в то время не успела еще набрать темпов. Он стал доверенным лицом российского Президента Б. Ельцина.

Личная жизнь его развивалась также ярко. У него пятеро признанных детей, которые чтут его память и восхищаются тем, что у них такой отец. В статье расскажем, кто были жены и дети Бориса Немцова, как сложилась их жизнь, чем занимаются сейчас.

Первая жена

Борис Немцов умел нравиться женщинам. Ему не нужно было прилагать особых усилий, чтобы завоевать сердце понравившейся девушки. Будучи студентом Горьковского университета, Немцов знакомится во своей первой женой — Раисой. Она в то время уже закончила учебу, получив специальность лингвиста в Нижегородском университете.

первая жена

Раиса была на два года старше своего будущего супруга.

Девушка работала в областной библиотеке, куда приходил за книгами Борис. Знакомство будущих супругов произошло в столовой Кремля в Нижнем Новгороде. Хотя сама Рая родом из Волгограда, но работать осталась в городе, где проходили ее студенческие годы. Их встречи не были долгими. В скором времени они решили пожениться и узаконить отношения.

Позже Раиса вспоминала о первом впечатлении от встречи с Немцовым:

"Боря вошел в столовую — мы называли их обкомовскими — и все ахнули. Ну, я имею в виду девушек, которые были рядом. Потому что это был необыкновенно красивый молодой человек с очень яркой внешностью. Миндалевидные глаза. С огромной копной волос и бородой. Мы остолбенели от такой красоты".

Весной 1984 года на свет появилась первая наследница политика — Жанна, в дальнейшем последовавшая по стопам отца, став журналисткой, которая не боится высказывать собственное мнение. В начале 90-х в семье начались конфликты. Сам Борис признавался, что в этом была его вина. Плотно занявшись политикой, он практически не бывал дома. Из-за этого начались ссоры, и вскоре молодые люди расстались.

с первой женой и дочерью

Дочь Жанна позже вспоминала:

"Вообще-то я очень стеснялась, что мой папа-губернатор. Мне хотелось равенства. И изо всех сил я пыталась не выпячивать, кто папа, хотя все об этом знали".

О Раисе Ахметовне мало что известно. Замуж она больше не выходила, во всяком случае, об этом ничего не известно. Была информация, что у нее свой бизнес, не связанный с ее образованием. Бизнес-вумен занялась инвестициями.

Отношения после развода между ней и Борисом были натянутыми, но после они помирились и стали общаться.

Екатерина Одинцова

Екатерина по специальности журналистка. Будучи губернатором Нижегородской области, Немцов познакомился с ней по роду деятельности. Это была очаровательная блондинка, не оставившая равнодушным российского политика. Она тоже прониклась к харизматичному мужчине любовью. Молодые люди стали вместе жить, но официально оформлять отношения не спешили.

с Одинцовой и детьми

Вероятнее всего, не готов к ним был Борис, но Катя родила ему двоих детей:

  • Антона, в 1995 году;
  • Дину, 2002 года рождения.

Борис подчеркивал, что рождение детей — это инициатива гражданской супруги. Хотя он не отказывался от них, принимал участие в воспитании.

 с семьей

Инициатором расставания был Немцов, оба никогда не отрицали этого. Он говорил, что у Кати был очень властный характер. Она никогда не умела идти на уступки. Борис погиб, когда они уже долгое время не жили вместе. Но Одинцова тяжело пережила его кончину. Замуж она так и не вышла. Для нее основным стержнем в жизни стали дети, хотя она строила карьеру. Борис, пока был жив, оказывал всяческую помощь в воспитании, особое внимание обращал на их образование.

Ирина Королева

Ирина была секретарем при Администрации Президента. Она сумела создать настоящий уют и домашнюю атмосферу, которой так недоставало вечно занятому на работе политику. В 2004 году в семье появилась маленькая Софья, после чего Борис уговорил Ирину оставить карьеру и заняться воспитанием малышки.

с Ириной Королевой

Королева не стала возражать, была хорошей матерью и хозяйкой. Но и это не удержало семью от распада. Причиной считается тяга политика к слабому полу.

Анна Лесникова и Даниил

Немцов

Установить, что отцом ее сына Даниила является Борис Немцов, пыталась девушка из города Нижний Новгород. Она даже подала в суд, предоставив совместную фотографию с политиком. Лесникова в то время, когда Борис был губернатором, работала в этом же городе дизайнером. Суд в иске отказал, потому что не было достаточных доказательств, чтобы признать отцовство.

Анна Дурницкая — последняя любовь

Модель Анна Дурницкая родом с Украины. Борис познакомился с девушкой на светской вечеринке, организованной Михаилом Прохоровым. Они сразу влюбились с первого взгляда. Чувства были взаимными, несмотря на то, что девушка моложе политика почти на 30 лет. Дурницкая по образованию экономист, но ни дня не думала строить карьеру на этом поприще.

Немцов и Дурницкая

В то время активно развивался модельный бизнес, куда она и направила свои усилия. Аня обладает яркой внешностью, ее фигура почти идеальна, чтобы стать моделью. Поначалу у нее все складывалось удачно. Анна была востребованной моделью, которую приглашали к себе несколько агентств. Но после карьера не задалась.

За Аней ухаживали завидные женихи, с которыми она могла устроить личную жизнь, но выбор остановила на немолодом политике. Нельзя сказать, что они жили гражданским браком, так как встречи происходили то в Москве, где жил Немцов, то на родине экс-модели в Киеве. Влюбленные вместе проводили отпуск, отправляясь в заграничные туры.

Отношения молодых людей строились на принципе свободы. Никто не чувствовал себя обязанным и связанным клятвой верности. Не было предпосылок думать, что Немцов намерен жениться на Анне. Но чувства их были глубокими.

К любимым женщинам политик проявлял щедрость. Дурницкая не стала исключением. Борис подарил ей квартиру в столице Украины. Называлась даже стоимость, около 130 тыс.$.

Анна

Случилось так, что Анна была последней, кто видел Бориса Немцова живым.

Вечер перед гибелью

В феврале 2015 года Аня была в Москве, приехала на очередную встречу с возлюбленным. Вечером перед покушением они пообедали в кафе и пошли прогуляться по проспекту зимней столицы. В этот момент прозвучали три выстрела, после чего Борис скончался на месте. Аня видела все происходящее, но не смогла запомнить подробности. Она была в шоковом состоянии. Убийца скрылся, а девушка осталась наедине со своим горем.

трагедия

После трагедии Дурницкая замкнулась. Следственные органы предоставили ей квартиру, где она скрывалась от назойливых журналистов. Она даже не смогла проводить в последний путь любимого мужчину, скрываясь от прессы.

Анна сумела выйти из депрессии, даже продолжила карьеру модели, получила психологическое образование. Сейчас она в основном занимается благотворительностью.

Мама Ани позже рассказывала, что дочь ждала ребенка от Немцова, но решила прервать беременность. Причем случилось это еще до гибели политика.

Еще один внебрачный сын

На жизненном пути Бориса была еще одна женщина, которая оставалась в тени, но сумела доказать, что ее сынишка Боря — родной ребенок политика. Для этого потребовалась ДНК-экспертиза, которой Екатерина Ифтоди долго и упорно добивалась. Результат оказался в ее пользу. Когда на Немцова было совершено покушение, Борису-младшему не было еще и двух лет.

Екатерина Ифтоди

Борис прожил яркую жизнь и оставил после себя достойных детей, которые с теплотой и лаской отзываются о нем после смерти.

Комментарии

Гость
Под именем