Лучшие поэты 20 века

Лучшие поэты 20 века

17.01.2022 08:21

20 век в русской литературе был богат на талантливых поэтов. В это время активно менялся язык и строй общества, было множество серьезных потрясений для страны – от революции до двух мировых войн. Все это напрямую повлияло на разнообразие и уровень поэтических течений. 20 век в отечественной литературе принято называть «Серебряным», но и после его окончания зажглось немало поэтических «звезд».

Поэты 20 века

Символизм

Течение стало ответом литературного общества на кризис, охвативший европейскую культуру в конце 19 века. В рамках направления было множество школ и течений, отличающихся восприятием символизма в эстетическом плане.

Дмитрий Мережковский

Русский писатель и поэт, а также муж Зинаиды Гиппиус. Он вошел в историю как основоположник русского символизма как полноценного жанра. Его идеи вызывали неоднозначные отклики, но при этом многие признавали оригинальность его мышления. Пика своего творчества он достиг уже в эмиграции, после 1919 года поэт уехал из России сначала в Польшу, а затем во Францию. Известные произведения Дмитрия Мережковского:

  • «Христос и Антихрист»;
  • «Царство зверя»;
  • «Испанские мистики».

Автор известен не только как прозаик и поэт, но и как переводчик. Он перевел и адаптировал на русский язык такие произведения, как «Ворон» Эдгара По, «Чунг-Юнг» и «Та-Хио» (тексты конфуцианства).

Дмитрий Мережковский

Дмитрий Мережковский был 10 раз номинирован на Нобелевскую премию в области литературы. К сожалению, победы он так и не получил.

Зинаида Гиппиус

Одна из самых ярких представителей поэтов и критиков серебряного века, жена Дмитрия Мережковского. Зинаида Гиппиус начала писать стихи с 7 лет, для ее первых произведений характерны мрачные настроения. Первое признание ей пришло уже в 19 лет, именно тогда она начала активную литературную деятельность, познакомилась со многими значимыми авторами Петербурга.

В 1904 году вышел сборник «Собрание стихов. 1889-1903». По мнению многих критиков, эта книга стала самым крупным событием литературы того времени. В ней словно была сконцентрирована вся история русского лирического модернизма. После Гиппиус выпустила еще несколько сборников стихотворений.

Зинаида Гиппиус

Валерий Брюсов

Русский поэт и один из основоположников русского символизма. Брюсов принадлежал к московской поэтической школе, а в литературу вошел в возрасте 13 лет. Но первый сборник стихов под названием Chefs d’oeuvre вышел только в 1895 году, уже после окончания МГУ.

Главной идеей своего творчества Брюсов считал «выразить тонкие, едва уловимые настроения». Благодаря своим неоднозначным взглядам на жизнь автор считается одним из родоначальников русского декадентства.

Валерий Брюсов

Под конец жизни Брюсов остался один. Он не смог принять новую реальность и состояние литературы после революции. Эмигрировать он отказался.

Константин Бальмонт

Один из самых ярких представителей позднего символизма 20 века. Он является автором 35 поэтических сборников, 20 прозаических произведений. Бальмонт занимался и переводами со многих языков:

  • испанский;
  • словацкий;
  • грузинский;
  • югославский;
  • болгарский;
  • литовский;
  • мексиканский;
  • японский.

Несмотря на огромную работоспособность, Бальмонт был нестабильным. Он не смог окончить университет из-за нервного истощения, несколько раз пытался покончить с собой. После революций поэт эмигрировал во Францию. В 1923 году Константин Бальмонт был номинирован на Нобелевскую премию в области литературы.

Константин Бальмонт

Александр Блок

Классик литературы 20 века, который еще при жизни стал иконой русского символизма. Александр Блок родился и вырос в дворянской семье, что отложило отпечаток на его стиль жизни и мировоззрение. Его творческим дебютом считается цикл «Стихи о Прекрасной Даме», при этом автор быстро достиг пика. Вершина творчества - поэма «Двенадцать».

Еще до революции критики и общественность отмечали одаренность Блока, музыкальность его стихов. Его «Незнакомку» знал весь Петербург того времени. Фирменный стиль Александра Блока – использование метафор в виде катахрезы (осознанная лексическая ошибка), которая переходит в символ.

Блок

Поэт не принял советскую власть. Под конец жизни он остался без материальных средств, много болел. Умер поэт в возрасте 40 лет.

Акмеизм

Это направление является противоположным символизму. Поэзия акмеизма делает акцент на материальный мир, предметы и точность слова. Становление течения связано с основанием литературной группы «Цех поэтов».

Николай Гумилев

Известный поэт Серебряного века, основатель школы акмеизма. Гумилев известен и как первый муж Анны Ахматовой. Основными темами стихотворений поэта стали любовь, искусство и смерть. Отличительная особенность Гумилева – использование разных размеров стихов, его поэзия очень разнообразна. Известные сборники:

  • «Горы и ущелья»;
  • «Чужое небо»
  • «Костер»;
  • «Фарфоровый павильон. Китайские стихи»;
  • «Огненный столп».

В отличие от многих авторов того времени, в его творчестве практически нет политических отсылок. Но, несмотря на это, летом 1921 года Николай Гумилев был расстрелян советской властью.

Гумилев

Осип Мандельштам

Один из крупнейших поэтов 20 века, прозаик, переводчик и литературовед. Осип Мандельштам с самого начала своей карьеры был вхож в литературное общество Петербурга. Он рано познакомился с сестрами Цветаевыми, Блоком и Ахматовой. А свои первые стихи читал в известном кабаре «Бродячая собака».

Поэтический талант Мандельштама достиг пика к 1930 году. Его имя было включено в списки видных литераторов того времени. В этот период вышло 8 книг, еще больше было написано. В 1933 году Осип Мандельштам написал роковое для себя стихотворение «Мы живем, под собою не чуя страны». После чего он был арестован, сослан в лагерь, где в 1938 году скончался от тифа.

Осип Мандельштам

Анна Ахматова

Одна из самых ярких поэтесс 20 века, Анна Ахматова, еще при жизни стала классиком. Свои первые стихотворения она опубликовала довольно поздно, в возрасте 22 лет, но при этом сразу была отмечена критиками. Творчеству Ахматовой присущи нравственность и личные переживания, тяга к классическому стилю. Пиком творчества считаются поэма «Реквием», «Четки» и «Поэма без героя». Стихи Ахматовой переведены на многие языки мира. Она дважды была номинирована на Нобелевскую премию.

Ахматова

С 1922 года все произведения поэтессы подвергались цензуре. Николай Гумилев, ее второй муж, был расстрелян, а третий муж, Николай Пунин, скончался в лагере. Единственный сын, Лев Гумилев, более 10 лет провел в лагерях.

Поздний Серебряный век

После революций становится сложно разделить течения в литературе. Многие авторы становятся настолько самобытными, что не попадают ни под один из сложившихся стилей.

Марина Цветаева

Русская поэтесса, переводчица и прозаик. Марина Цветаева начала свое творчество в рядах символистов, посещая собрание кружка «Молодой Мусагет». Свой первый сборник стихов «Вечерний альбом» она выпустила осенью 1910 года, после чего последовал настоящий взлет ее карьеры. Вслед за ним вышли сборники «Волшебный фонарь» и «Из двух книг». Знаковые поэмы:

  • «Крысолов»;
  • «Попытка комнаты»;
  • «Красный бычок»;
  • «Сибирь».

Марина Цветаева очень болезненно воспринимала революцию и гражданскую войну в России. Из-за невыносимости реальности она эмигрировала в Париж, но к 1939 году вернулась обратно на родину. Не выдержав новостей о начале очередной войны, поэтесса покончила жизнь самоубийством, оставив три предсмертные записки.

Марина Цветаева

Сергей Есенин

Один из самых лиричных и популяризированных поэтов 20 века. В раннем творчестве Сергей Есенин является примером классической новокрестьянской лирики, а в позднем – имажинизма. Сергей Есенин – мастер психологизированного пейзажа и тонкий лирик. В стихах он воспевает красоту России, любовь и буйство молодости. Как при жизни, так и после нее вышло немало сборников стихов и поэм автора. Самые известные из них:

  • «Радуница»;
  • «Преображение»;
  • «Триптих. Поэмы»;
  • «Исповедь хулигана»;
  • «Пугачев».

Есенин известен не только своим творчеством, но и многочисленными любовными похождениями, разгульными вечеринками. Смерть поэта до сих пор воспринимается неоднозначно, многие считают, это было убийство.

Есенин

Владимир Маяковский

Классик советской литературы и значимый поэт 20 века. Он вошел в историю как один из основоположников русского футуризма, драматург, сценарист и художник. Раннее творчество Маяковского экспрессивно, оно сочетает в себе митинг и камерную лирику. Под влиянием политической и общественной жизни стиль автора и подача стиха изменилась. Он начинает писать своей знаменитой «лесенкой», которая стала визитной карточкой поэта. При жизни было выпущено 200 произведений, включая следующие поэмы, ставшие классикой:

  • «Облако в штанах»;
  • «Флейта-позвоночник»;
  • «Люблю»;
  • «Хорошо!»
  • «Во весь голос».

В последние годы жизни Маяковский много работал, считая себя пролетарским писателем.

Владимир Маяковский

Несмотря на признание власти и общественности, в личной жизни все было непросто. Также в этот период провалилась его пьеса «Баня» и спектакль «Клоп». Все это стало причиной самоубийства в 1930 году.

Конец 20 века

Вторая половина 20 века богата на поэтов не меньше, чем Серебряный век. Вот самые знаковые литераторы этого периода.

  • Роберт Рождественский. Автор-песенник. Его поэзия очень реалистична, но при этом лирическая. Знаковые произведения: «Ноктюрн» и «Баллада о красках».

Роберт Рождественский

  • Александр Твардовский. Советский поэт, известный своими военными произведениями. Самая известная поэма – «Василий Теркин».

Александр Твардовский

  • Ольга Берггольц. Она считается голосом блокадного Ленинграда. Творчество поэтессы переполнено болью за свою страну и народ. Ее фраза «Никто не забыт, ничто не забыто» часто используют на памятниках, посвященных ВОВ.

Ольга Берггольц

  • Владимир Высоцкий. Поэт-песенник, известный на весь мир не только своими яркими стихами, но и голосом. Его творчество стало классикой, а стиль и слог является безупречным, по мнению многих критиков.

Владимир Высоцкий

20 век - один из самых ярких в русской литературе. Только в этот период можно встретить такую палитру стилей и талантливых авторов. Из этого видео вы узнаете еще больше поэтов прошлого столетия:

Комментарии

Гость
Под именем