Жена Алексея Гуськова

Жена Алексея Гуськова

03.01.2022 17:29

У Алексея все получалось не с первой попытки. Путь на сцену лежал через Бауманку, куда он поступил без труда, так как еще в школе проявлял математические способности. Женщину, которую боготворит, нашел во втором браке. Идею стать актером ему подсказала педагог по математике, которая заметила талант в мальчике во время просмотра школьных спектаклей, где он постоянно участвовал.

Актер Алексей Гуськов стал известен зрителям по фильмам "Визит минотавра", "Мусорщик", по телесериалу "Граница. Таежный роман". Как сложилась личная жизнь актера, кто его первая и вторая жена? Расскажем в этой статье.

Первый брак

Алексей женился на Татьяне, будучи студентом МХАТ. Она не имела отношения к миру искусства. Знакомство произошло банально: прямо на улице. Однако Татьяне удалось быстро войти в театральный круг, бывать на всех постановках студийцев. Гуськов сблизился с девушкой и решил сделать ей предложение. Поначалу все складывалось неплохо, молодые люди расписались.

первая жена и дочь

В семье появилась дочка - Наташа. Но браку не суждено было долго просуществовать. Через 10 лет совместной жизни пара развелась. Алексей очень любит дочь и поддерживает с ней отношения. Позже Гуськов скажет о причине разлада в семье:

"Понимаете, разница профессий и интересов дает о себе знать. Это очень влияет на отношения, тем более в молодости".

Алексей Гуськов и себя винит в том, что семейная жизнь не сложилась. Он говорит, что был слишком самолюбив. Он считает, что ранние браки редко бывают счастливыми, призывает не торопиться с женитьбой в студенческом возрасте. Наташу Гуськов любит и при любой возможности встречается с ней.

Наталья - дочь актера

Девочка родилась в первом браке Алексея Гуськова в 1983 году. Будучи школьницей, она испытала потрясение, когда ее родители разошлись. Но они сумели выстроить отношения так, что девочка получала любовь и отца, и матери, хотя Наташе очень неприятно осознавать, что у отца есть другая женщина.

Дочь Гуськова

О дочери актера не так много известно. Девушка получила два образования: лингвистическое и экономическое. Она успешно строит карьеру, работая в крупной фирме. У Натальи родилась дочка Лиза.

Второй брак

Второй женой Алексея Гуськова стала Лидия Вележева, красавица, актриса, телеведущая и общественный деятель.

Детские и юношеские годы Лидии

У Алексея с Лидией много общего. Они оба рано остались без отца. У актрисы родители разошлись, а у Алексея отец погиб, когда мальчик еще учился в школе. Лидия родилась на свет вместе с сестрой-близняшкой Ириной. У девочек цыганские корни, их прадед кочевал с табором. Мать осталась одна с двумя девочками, когда отец ушел из семьи.

первые съемки

Она делала все, чтобы дать девочкам необходимое: работала в две смены, а Лиду и Ирой оставить было не с кем. Женщине пришлось отдать их на воспитание в интернат. После личная жизнь матери сложилась, она вышла замуж за офицера в отставке. Девочки снова оказались в семье, но не теряли связь с детьми, с которыми воспитывались вместе в детском учреждении.

Лида с детства мечтала о сцене. В интернате была студия театрального мастерства, которая так манила девочку. В 13 лет она самостоятельно пошла на киностудию Довженко, где удачно прошла кинопробы. Роль в фильме "Ожидание" стала ее дебютом.

Сестра-близнец

За пять минут до рождения Лидии на свет появилась ее сестра-близнец, Ирина. Она рано вышла замуж, а профессию так и не получила. Ирина объясняла это тем, что не может спокойно отвечать на экзаменах. У нее сразу начинается невроз.  У девушки начались проблемы с алкоголем, а потом рухнула семейная жизнь. Лидия позже вспоминала:

"Судьба моей сестры сложилась печально. Постепенно мы начали отдаляться, а она - увлекаться алкоголем".

сестры

Ирина второй раз вышла замуж, но ее избранник вскоре погиб. Женщина совсем потерялась. Лидия позже вспоминала:

"Я тайно давала ей деньги, хоть и понимала, что они пойдут не на продукты. Вещи покупала, потом продукты".

Ирине было только 43 года, когда она умерла от сердечного приступа. У нее даже не оказалось паспорта, который она где-то потеряла. Ее забрали, как неопознанный труп. Лидия со слезами на глазах вспоминает этот эпизод из своей жизни.

Судьбоносная встреча

Алексей рассказывал, что поводом к знакомству стал пресловутый коробок спичек. Гуськов и Вележева встретились на ступенях театра, куда актрису пригласил сниматься Ливанов. Девушка очень торопилась на первую репетицию, а в руках у нее была зажженная сигарета. Алексей попросил огоньку, она решила ему помочь.

Алексей и Лидия

Но этот коробок оказался необходимым реквизитом, а Алексей машинально положил его в карман. Во время репетиции Лидия не сводила глаз с актера. Что это было: влюбленность или намек на то, что он должен вернуть спички? Лидия позже рассказывала, что уже тогда знала, что Алексей будет ее супругом.

"Вернувшись на репетицию, я увидел, что девушка все время поглядывает в мою сторону и с гордостью подумал, что заинтересовал ее. Но в конце она подошла и спросила: "Спички возвращать собираетесь?", - вспоминает актер.

Так молодая пара познакомилась. Поженились они в 1988 году и переехали жить в небольшую квартиру на окраину города. Свадебное торжество было скромным. У молодоженов не было денег, чтобы оно оказалось грандиозным. Были приглашены лишь самые близкие люди.

семейное фото

Семья жила скромно. У них не было богатых апартаментов, иногда на еду собирали последние копейки. 90-е годы внесли сумятицу в кинематограф. Ролей не было, а за имеющиеся платили нищенские гонорары. Но никакие бытовые неурядицы не стали препятствием к тому, чтобы:

  • уже через год у них появился первенец, Владимир;
  • через пять - второй сын, Дмитрий.

За все годы, проведенные в бытовых трудностях и нищете, Лидия ни разу не упрекнула супруга. Она всегда считала, что с мужем ей повезло. С ним она чувствует себя уверенно. Актриса, несмотря на то, что в семье было два маленьких сына, бралась за любую работу, чтобы принести деньги в семью.

муж и жена

Когда ее спрашивают о секретах счастливого брака, она отвечает, что у нее два жизненных принципа:

  • в семейной жизни никто ничего никому не должен;
  • не нужно мешать своему мужчине.

Семью Гуськова и Вележевой считают одной из самых крепких и счастливых в среде кинематографистов. Сейчас они востребованные актеры. Алексей снимается в кино, а Лидия отдает предпочтение театру. Кроме этого, она - активный общественный деятель.

В 2003 году Вележева стала членом партии "Единая Россия", попала в Общественную палату, где вела активную деятельность. Ей оказали доверие Владимир Путин и Сергей Собянин, назначив доверенным лицом на выборах.

Сыновья актера

Владимир родился через год после того, как состоялась свадьба актеров. Лидия даже не думала о том, что воспитанием ее первенца может заниматься кто-то, кроме нее. Молодая мама не переставала работать, поэтому детство Владимира прошло в театре, где мама репетировала роли, а он познавал театральный мир.

Владимир с семьей

Молодой человек окончил Щукинское театральное училище, активно снимается. Всего в жизни он добивался сам. Родители не принимали активного участия в театральной карьере сына. Сейчас основное место его работы - театр имени Маяковского.

Актер женат на Саше Барышевой, актрисе того же театра. В 2016 году семье появилась дочка - Стефания, которую обожают дед и бабушка.

Дмитрий

Младший, Дмитрий, не связал себя со сценой, но также работает в мире искусства - он стал продюсером. Вторую половинку пока не нашел.

Семья Гуськовых в браке уже более 30 лет. Всякое случалось, но они смогли выдержать испытание временем.

Комментарии

Гость
Под именем