Жанна Агузарова - тогда и сейчас, ее личная жизнь

Жанна Агузарова - тогда и сейчас, ее личная жизнь

16.01.2022 08:34

В последнее время пресса все чаще стала упоминать о советской и российской артистке Жанне Агузаровой, которая являлась солисткой группы "Браво". Современники до сих пор вспоминают песни, которые исполняла Жанна. Кто же не знает песенку о черном коте? А "Старый отель"? Теперь Агузарову вновь и вновь продолжают обсуждать - не из-за нового репертуара и успехов в карьере, а за счет ее необыкновенных образов  "неземной" женщины.

жанна агузарова в молодости

Певица словно сошла с космического корабля и готовится захватить мир. Но несмотря на то что Жанна Агузарова и правда имеет склонности к эпатажному поведению и вызывает у людей неоднозначные ассоциации, она по-прежнему пользуется невероятной популярностью у меломанов всех возрастов.

жанна агузарова в молодости

С чего все начиналось

Жанна - уроженка Тюменской области. В Москву переехала в 1982, чтобы поступить в техникум на специальность маляра. С детства она мечтала стать актрисой, но когда пришло время поступать в вуз, комиссия театрального училища сочла Жанну непригодной для карьеры актрисы. На тот момент будущей восходящей звезде было 19 лет.

Тогда Жанна приняла решение поступить куда угодно, лишь бы закрепиться в большом городе. Жизнь в Москве приняла совершенно другие обороты: певица подружилась с творческими людьми и вошла в круг столичной богемы. Она начала жизнь под новым именем, тем более что собственные документы девушка потеряла. В ее руках случайно оказался паспорт на имя Иван Андерс, дочки дипломатов из Швеции. В те же годы она познакомилась с лидером группы "Браво". Евгений Хавтан разглядел в Жанне потенциал, и она стала их вокалисткой.

евгений хавтан и жанна на сцене

Вот что Евгений вспоминает о первой встрече с Жанной Агузаровой:

"Когда я показал Жанне нашу музыку, она стала напевать под нее что-то тем самым прорывным голосом. Это был почти что взрыв мозга! Одно из самых сильных и потрясающих ощущений, что мне приходилось испытывать в своей жизни. Когда мы сели поболтать, мое раннее ложное впечатление о ней как о бессмысленной девице-красавице исчезло. Оказалось, что она очень хорошо разбиралась в инди-музыке, что было важно для нас. Мы говорили с Жанной на одном языке, и, пожалуй, у меня еще ни с кем не было такого интересного диалога. Вдобавок ко всему, у нее прекрасный поэтический вкус. Ей нравились тогда Саша Черный и Арсений Тарковский. Она подарила нашей группе много хороших текстов. Она совсем не была похожа на девушку из провинции, невозможно было определить то, что она не москвичка. Видимо, чтобы казаться для общества настоящей столичной девушкой, на провела большую работу над собой. И как же не сказать о ее внешности: она выглядела очень здорово, а для меня всегда было важно, как выглядит человек. Для нашей группы внешность Жанны была фишкой. Когда вечер подошел к концу, я ни разу не засомневался в том, что для нашей группы выпал счастливый билет".

жанна и евгений

Выступления и арест

Для Жанны знакомство и выступления с группой "Браво" были большим успехом. Через год их коллектив выступил с первым концертом и завоевал большую любовь зрителей. В те времена рок-группы переживали преследования властей, их считали злостными нарушителями закона, у музыкантов часто проверяли документы. На одну из таких проверок попала и наша героиня. Прямо во время выступления Жанну Агузарову арестовали. Кроме того, всплыла история с поддельным паспортом.

арест жанны агузаровой в 1984 году

Тогда Жанна Агузарова оказалась в "обезьяннике". Затем ее отправили в институт судебной психиатрии на освидетельствование. Врачи признали певицу вменяемой. А за то, что она использовала поддельные документы, звезда была приговорена к принудительным работам в одном из лесхозов в Тюменской области. Там артистка провела полтора года.

жанна

Когда принудительные работы закончились, Жанна вышла из заключения и продолжила карьеру солистки все в той же группе "Браво". Ее популярность росла, и в 1986 году группу пригласили на телевидение, выступить для передачи "Музыкальный ринг". Молодую певицу зрителям представляла сама Примадонна, Алла Пугачева.

музыкальный ринг

В какой-то момент на интервью Агузарова начала настаивать на своем внеземном происхождении. Она говорила о связи с марсианами, поддерживая эту выдумку своим эпатажным поведением и соответствующим имиджем.

жанна агузарова на пике славы

Через год, после похода на "Музыкальный ринг" вышла первая пластинка группы «Браво», которая имела большой успех. Скоро композиции этого сборника стали звучать по всей стране. Наибольшей популярностью пользовались песни «Только ты», «Желтые ботинки». Биография композиции «Чудесная страна» оказалась еще более захватывающей.

группа Браво

Однако жизнь самой вокалистки всегда состояла из взлетов и падений. В 1988 году она покинула творческий коллектив. Через два года Жанна стал дипломированной специалисткой, окончила музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова. В тот же период она записала сольный альбом, получивший название «Русский альбом».

русский альбом

Пугачева пригласила певицу работать в свой театр. Но их сотрудничество оказалось коротким, ссора с Примадонной заставила Агузарову написать заявление об уходе. После распада СССР певица уехала в Соединенные Штаты. Окончив курсы диджеев, она стала сотрудничать с Василием Шумовым, с которым были записаны совместные диски «Тектоника», Nineteen Ninety`s.

жанна и василий шумов

Вернувшись в Россию, певица вернулась в группу "Браво" и записала еще один сольный альбом — Back2Future. Иногда она по-прежнему дает концерты, но на большой сцене появляется редко. Пародистам не дает покоя образ эксцентричной певицы, они часто пытаются ее изображать. В 2015 году Жанну пригласили на передачу «Вечерний Ургант», где зрители были ошеломлены ее внешностью из-за пластики, которой стала увлекаться певица. В 2019 году артистка выступила в Кремлевском дворце, где проходил концерт музыкального коллектива «Цветы» Стаса Намина. Вместе с Примадонной Агузарова исполнила песню «Мы желаем счастья вам».

жанна и пугачева

Личная жизнь

Певица не считает нужным рассказывать о своей личной жизни. Известно, что она несколько раз была замужем. Ее первым супругом был океанолог Илья. Именно он рассказал о психических отклонениях Жанны, которые возникли во время тюремного заключения. Певица развелась с ним. Отправилась за океан с музыкантом группы «Браво» Тимуром Муртазаевым. В США влюбленные расстались.

замужество жанны

Затем был гражданский брак с продюсером Николаем Полтораниным, с которым они надеялись отыскать свободную музыкальную нишу в США, но их попытки были безуспешными. Певица вернулась в Россию, продюсер остался в Америке.

Есть ли сейчас у певицы возлюбленный, неизвестно.

жанна агузарова и николай полторанин

Детей у Жанны Агузаровой нет. В интервью Полторанин обмолвился, что для Жанны всегда в приоритете оставалась профессиональная деятельность, а на личную жизнь она обращала мало внимания.

Комментарии

Гость
Под именем