Сын Константина Меладзе - как зовут и его особенности развития

Сын Константина Меладзе - как зовут и его особенности развития

08.12.2021 10:38

Недавно стало известно, что у знаменитого музыканта и композитора Константина Меладзе есть больной сын от первого брака. Он с детства страдает тяжелой формой аутизма. Нелегко приходится матери "особенного" мальчика справляться с его воспитанием. Такие дети имеют серьезные отклонения в развитии, но мама трепетно относится к сыну и предпринимает все усилия, чтобы облегчить ему жизнь.

Яна Сумм, не понаслышке зная, какая это тяжелая болезнь, открыла специальный медицинский центр для реабилитации детей, страдающих аутизмом. Сын Константина Меладзе сейчас проходит реабилитации и даже обрел друга, с которым познакомился в центре его мамы и отчима.

Родители Валерия

Константин и Яна познакомились еще в студенческие годы. Нет ничего удивительного в том, что музыкант сразу потерял голову и с первого взгляда влюбился в девушку. Яна — настоящая красавица, ставшая участницей конкурса "Мисс Украина". Молодой человек так был очарован девушкой, что во время второй встречи предложил руку и сердце юной красавице.

семья

Несмотря на свои внешние данные, выйдя замуж, Яна стала все свое время отдавать семье, не строя карьеру модели. В семье появились "две лапочки-дочки" — Алиса и Лия, а позже сын Валерий, который добавил радости родителям.

Детские годы

Дети-аутисты имеют некоторые особенности развития, которые мешают им социализироваться и приобретать навыки, свойственные сверстникам.

У аутистов наблюдаются неприятные особенности:

  • Они не выносят громких звуков, сразу впадая в истерику.  Детские праздники проходят без них. 
  • Не терпят телесного контакта.
  • Стоит до них слегка дотронуться рукой, как они могут потерять контроль над собой.
  • Аутисты испытывают трудности при общении с другими людьми, поэтому не имеют друзей.дети

У Валерия все было хорошо в раннем детстве. Он начал говорить, как его сверстники. В семье было принято, что первыми на руки к папе попадали девочки, когда он возвращался домой. Валерий, как истинный джентльмен, пропускал их, приговаривая "а потом Валера". Малыш рос активным, ладил с сестрами. По его поведению трудно было заметить признаки аутизма. Были кое-какие странности, но родители считали это проявлением характера.

Валера был еще совсем маленьким, когда Яна узнала о романе супруга с Верой Брежневой. Возможно, это и стало одной из причин, почему необычное поведение мальчика не привлекло пристального внимания со стороны взрослых.

Когда мальчику исполнилось 2,5 года, он вдруг замолчал, растеряв все разговорные навыки, приобретенные до этого. В это время стало понятно, что у мальчика есть отклонения. Он стал не только замкнутым, но разучился даже обслуживать себя. Родители вынуждены были обратиться за врачебной помощью. С этого момента визиты к врачам стали постоянными. Ребенку поставили диагноз — аутизм.

По словам Яны, к трем годам начался регресс, но они не сразу это поняли. Думали, капризничает, а он терял приобретенные речевые и коммуникативные навыки, даже не мог сам себя обслуживать.

Константин с сыном

Родители слишком поздно начали предпринимать меры. На необычное поведение мальчика обратила внимание бабушка, мать Яны. Она даже сказала как-то: "Он у вас, как инопланетянин". Самое страшное, что время нельзя повернуть вспять, болезнь приобрела тяжелую форму.

Вердикт врачей был таков: время, когда можно было рассчитывать на успешную реабилитацию, упущено. Для Яны это был страшный удар.

"Это не приговор. Это расстрел, после которого тебя оставили жить", — так с горечью говорит Яна о тяжелой доли сына.

Женщина решила не отступать и начала заниматься лечением Валерия. Даже трудно представить, что ей пришлось пережить, когда не знаешь, как теперь общаться с сыном, какие занятия придумать. А самое страшное — это будущее мальчика.

Реабилитация

Сейчас юноше 16 лет. Яна не сдается и делает для сына все, что в ее силах. Валерий стал симпатичным юношей, очень похож на отца. В реабилитации помощь ему оказывают специалисты в области аутизма. Он постоянно встречается с врачами из Израиля и Киевского центра реабилитации, получает необходимую помощь.

Валера

В материальном плане это недешево, но Константин не забыл о существовании "особенного" сына, всячески помогает Яне в финансовых вопросах. Сама же Яна, испытав нелегкую долю матери ребенка-аутиста, помогает таким же детям.

Только таким, как она, матерям знакома ситуация, когда нужно заново учиться понимать собственного ребенка, выстраивать отношения с сыном, которому тяжело социализироваться. У него нет друзей, круга общения, с ним приходится находиться постоянно, чтобы помогать ему в уходе за собой и находить методики для общения. У Яны все получается.

Центр реабилитации

В 2016 году Яна решила, что помогать нужно не только сыну, но и другим детям и их родителям в борьбе с тяжелым недугом — аутизмом. Именно в это время был открыт реабилитационный центр в Киеве. Здесь Валера нашел себе друга. Какая это была радость, ведь аутисты не умеют дружить.

Яна Сумм

Центр сотрудничает с израильскими врачами, в чем большая заслуга бизнесмена Игоря Сгурова, который финансирует проект.  В этом добром начинании Яна и Игорь познакомились, создали семью. Валерий для него стал, как родной сын.

Яна делится: "Я не представляю, как бы справилась без любимого".

У брата Константина — Валерия, тоже есть два сына,  один из них назван в честь дяди Константином, второй — Лука. Оба родились в браке с Альбиной Джанабаевой.

Комментарии

Гость
Под именем