"Платье мести" принцессы Дианы

"Платье мести" принцессы Дианы

22.08.2021 09:20

Принцессой Дианой до сих пор восхищаются. Модные дома выпускают модели одежды, которые она когда-то носила. Приближенные к ней люди пишут книги о Диане. Люди продолжают восхищаться ее личностью и стилем.

Леди Ди прожила трудную жизнь и погибла молодой. Великобритания долго скорбела, а на похороны собралось столько людей, что правительство боялось, что возникнет давка.

Одним из самых популярных нарядов принцессы было "платье мести". Почему оно так называется и когда она его надела? Об этом вы узнаете в статье.

Принцесса Диана

Королевский протокол

Протокол – это правила, которым должны следовать королевские особы на публике. Самое главное правило — это реверанс. Меган Маркл выучила это движение за несколько минут до встречи с королевой, чтобы не упасть в грязь лицом.

Елизавета II строго следит за выполнением протокола и не терпит его нарушений. Диана была первая, кто не побоялся им пренебречь. Она позволяла слугам есть вместе с ней и тепло общалась с ними. Принцесса часто бывала на кухне. Королева была очень недовольна, но Диане ничего не оставалось: она была очень одинока.

Леди Ди

Некоторые пункты протокола британской королевской семьи:

  1. Если королева закончила есть, остальные тоже обязаны прекратить трапезу.
  2. Одежда должна быть спокойных оттенков.
  3. Запрещается носить вещи черных цветов.
  4. Одежда супругов и детей должна гармонировать.
  5. Все члены королевской семьи должны быть одеты в похожие цвета на публике.
  6. На мероприятия сначала приходят младшие члены семьи. Королева всегда появляется последней.
  7. Прямые наследники не имеют права вместе отправляться в путешествия или на отдых.
  8. Запрещается сидеть закинув ногу на ногу.

Современная королевская семья

Елизавета 2 и Диана

Принцесса Диана и Королева Великобритании

Диана не следовала правилам с самого начала. Она сама выбрала обручальное кольцо. Хотя кольца для свадьбы изготавливают эксклюзивно для каждого члена британской королевской семьи.

Знаменитое кольцо Дианы

Также во время свадьбы невеста отказалась повиноваться мужу в совместной жизни. Это было неслыханной наглостью.

Платье мести

В 1994 году принц Чарльз публично заявил, что изменяет жене. Диана не была готова мириться с публичным унижением и решила отомстить королевской семье. Вместо платья от Valentino, которое соответствовало протоколу, принцесса решила надеть наряд, который 3 года висел в шкафу.

Диана в платье мести

Черное платье со спущенными бретелями обнажало плечи и область декольте, а также колени. От левого бедра спускался легкий шифоновый шлейф. На ногах леди красовались изящные черные лодочки. А шею украшало ожерелье, привлекающее внимание. В целом образ получился элегантным и экстравагантным для представительницы британской королевской семьи.

Принцесса Диана

Платье мести было создано Christina Stambolian.

Икона стиля не осталась незамеченной. Весь вечер к ней были прикованы взгляды изумленной публики. Можно сказать, месть удалась. На следующее утро не было ни одного печатного издания, которое не поместило бы Диану на обложку.

Леди Ди

Вместо траура, скандалов и объяснений с прессой Диана выбрала месть красотой и изяществом.

Диана сумела дать ответ Чарльзу, не произнеся ни единого слова.

В целях благотворительности принцесса часто выставляла вещи из своего гардероба на аукционах. Спустя 3 года после благотворительного вечера Ди выставила "платье мести" на продажу. Оно ушло с аукциона за 65 тысяч долларов. Деньги пошли на помощь людям с онкологическими заболеваниями и СПИДом.

Принцесса Диана

Стиль принцессы Дианы

Модели, которые носила Диана, актуальны до сих пор. Модные дома воссоздают ее образы. Всю жизнь принцесса была законодательницей мод. Женщины старались подражать ей в одежде и даже стриглись как она.

Ее излюбленным фасоном было платье-футляр длиной выше колена. Этот наряд тоже не соответствовал протоколу.

Принцесса Диана

Леди Ди

Часто Диана носила длинные жакеты с укороченными штанами и лоферами. Также она обожала разноцветные свитера.

Диана с сыном

Диана

Леди Ди

Диана

Леди Ди всегда искусно подбирала аксессуары к каждому наряду. Все детали ее гардероба, начиная от платьев и заканчивая сумочками и платками, остаются примерами хорошего вкуса.

Принцесса Диана и принц Чарльз

Комментарии

Гость
Под именем