Почему церковная свеча коптит черным дымом в квартире?

Почему церковная свеча коптит черным дымом в квартире?

11.01.2022 08:53

Считается, что церковная свеча усиливает молитву. Также ей приписываются свойства очищать пространство от злых сил и негативной энергетики. Когда у хозяина дома случаются несчастья и потери и это носит постоянный характер, дают совет: "зажги дома свечку". Считается, что таким способом можно избавиться от колдовства и сглаза. Но что делать, если церковная свеча коптит черным в квартире? Почему это происходит? Ответы вы найдете в этой статье.

Внешние факторы

Иногда нет никакой мистики, когда идет черный дым от зажженной в доме свечи. Это объясняется природными явлениями.

почему коптит свеча

  • Сквозняк. Если на свечу постоянно дует ветер из открытого окна, то пламя заметно уменьшается. Плавящийся воск не успевает прогорать, а в воздух идет дым черного цвета.
  • Закрытый подсвечник. Во время горения не хватает кислорода, который может поступать только через отверстия. В результате образуется копоть. Лучше иметь подставки под свечи, которые со всех сторон имеют доступ воздуха.
  • Качество свечи и фитиля. Если свеча переплавлена или в нее попали посторонние вещества, то продукт сгорания будет выходить с черным дымом.

Такие объяснения дают атеисты и те, кто смотрит на явления с точки зрения науки.

Народные поверья

Нередко с помощью свечи проводятся ритуалы, чтобы узнать, сбудется ли желание, при лечении больного, при очищении жилища от злых духов и самого человека от порчи и сглаза.

Исполнение желания

Ритуал проводят так:

исполнение желаний

  • Человек зажигает свечу, нередко при этом произносит молитву с просьбой исполнить желание.
  • Во время горения тот, кто проводит ритуал, смотрит на пламя и несколько раз (обычно три), повторяет то, что он хочет получить.

Не стоит загадывать то, что принесет несчастье другим людям.

Если свеча начинает коптить сразу, то это не значит, что не следует ожидать исполнения задуманного. Просто расчищается пространство для того, чтобы дать возможность войти изменениям в вашу жизнь. Если же копоть не прекращается, а пламя не становится ярче и светлее, значит, что-то мешает или желает недоброе.

Бывает, что просто человек не готов к тому, чтобы желаемое вошло в его жизнь. В этом случае черный дым говорит о том, что человек должен хорошо подумать, своевременно ли исполнение желания сейчас.

Исцеление от болезни

Народные целители иногда проводят диагностику течения болезни и определение того места на теле человека, где сконцентрировано заболевание. По пламени свечи дается прогноз, выздоровеет ли больной.

на исцеление

Обычно наблюдение за поведением пламени начинается с момента, когда свечу только подожгли:

  • если она сразу коптит, а потом пламя выравнивается, значит, человек скоро выздоровеет;
  • если черный дым идет постоянно, то болезнь будет затяжной, а заболевание опасно.

Если свеча тухнет, когда подносят ее к телу больного, то вполне возможен смертельный исход.

Другое объяснение, которое дают целители, когда свеча горит неровно и трещит - это свидетельствует о закрытых каналах в ауре человека. Из-за этого затрудняется прохождение положительной энергетики.

Очищение места проживания

Необходимость очистить дом появляется, когда скапливается негативная энергетика, и все начинает "валиться из рук". Это может произойти по нескольким причинам, зависящим от хозяев или нет:

  • постоянные скандалы и нецензурные выражения в доме;
  • смерть или тяжелая болезнь кого-то из проживающих;
  • наведение порчи или сглаза.

освещение дома

В этом случае рекомендуется пригласить батюшку и осветить дом или сделать это самостоятельно при помощи церковной свечи и молитвы "Отче наш". Проходить нужно по кругу по часовой стрелке. Если свеча начинает коптить, то ритуал нужно повторить. Сделать это столько раз, пока не появится ровное светлое пламя. Возможно, для этого потребуется ни одна свечка. Если самостоятельно справиться не удается, то приглашают экстрасенса или священнослужителя.

В старину после освещения задабривали домового, кормили домашних животных, чтобы освещение подействовало, а отрицательная энергетика и злые силы покинули жилище.

Очищение ауры человека

Ритуал принесет пользу только в том случае, если человек сознательно решил изменить свою жизнь и изгнать негативную энергетику. Эзотерики обещают, что ритуал поможет "залатать энергетические отверстия", которые появляются в ауре человека. Если вы обращаетесь к профессионалу, то он проводит свечей вдоль позвоночника и определяет, где нарушен защитный слой.

очищение ауры

Достаточно в домашних условиях зажечь свечу и смотреть на пламя, при этом думая только о хорошем. Если будет появляться нагар и черный дым, то это говорит о том, что началось очищение энергетики.

Как проверить, что свеча качественная?

Иногда опасения бывают напрасными, если свеча коптит черным дымом в доме. Это может быть просто низкое качество материала, из которого изготовлен церковный атрибут.

церковные свечи

Как проверить? Качественная церковная свеча:

  • не крошится, а ровно режется ножом;
  • имеет запах воска;
  • на ощупь шероховатая;
  • не ломается при сгибании.

Существуют разные объяснения, по какой причине от свечи в доме идет черный дым. Это и мистические предрассудки, и вполне реальные объяснения, связанные со сквозняком или качеством воска. Однако и медики, и священнослужители не отрицают того факта, что смотреть на горящую свечу и зажигать ее в доме очень полезно.

Комментарии

Гость
Под именем