Какие отношения были у Елизаветы II и Маргарет Тэтчер

Какие отношения были у Елизаветы II и Маргарет Тэтчер

23.08.2021 14:18

Елизавета II и Маргарет Тэтчер — олицетворение сильных женщин Британии. Разница в возрасте между ними минимальная — всего 5 месяцев. А вот разница во взглядах — колоссальная. Государственные служащие, которые вживую наблюдали за этими женщинами, отмечают, что отношения между ними были "сложными". Если дамы находились в одном помещении, сразу же воцарялась холодная и напряжённая атмосфера. Даже прошлое у этих женщин было разным. Но им пришлось объединиться в самое неспокойное время в новейшей истории Соединённого Королевства.

Что общего между королевой и "железной леди"

Несмотря на кардинальную разницу во взглядах у этих женщин было много общего. Первое, что их объединяло это возраст. Разница между ними была всего 5 месяцев, поэтому Тэтчер была ближайшей к королеве по возрасту из всего правительственного окружения. Обе отличались сильным, настойчивым и целеустремлённым характером. Обе тщательно скрывали эмоции от посторонних. Возможно, именно похожая внутренняя сила, непримиримость с чужим мнением и стала одной из причин разлада между этими женщинами.

Маргарет Тэтчер и Елизавета II

Общим был и тот факт, что на становление женщин сильно повлияли отцы. Папы отличались сильным и волевым характером. Отец королевы —  Георг 5 имел консервативные взгляды и старался сохранить все традиции. Отец Маргарет был простолюдином, который сумел построить небольшой семейный бизнес. Он — человек, который сделал себя сам, благодаря упорному труду. Именно этому мужчина учил свою дочь.

Современники этих женщин сходятся во мнении, что отчасти они обладали похожим характером. Обеим были присущи:

  • упрямство;
  • внутренняя сила;
  • настойчивость;
  • хорошее самообладание.

Небольшое сходство было и во внешности: причёска, фигура и манера одеваться.

Разница во взглядах

СМИ часто пишут о том, что между женщинами были настолько напряжённые отношения, что нередко они перерастали в конфликт. Если это и было так, что дамы умели тщательно скрывать этот факт. На публике они вели себя очень вежливо и сдержано.

Елизавета II и Маргарет Тэтчер

Но очень часто женщины высказывали прямо противоположные мнения о какой-либо ситуации, которая происходила в стране и за её пределами. Так, в период правления Тэтчер королева всерьёз была обеспокоена проблемой социального расслоения населения. С марта 1984 года по март 1985 года половина всех шахтёров страны (а их насчитывалось около 187 000 человек) устроили забастовку из-за крупнейшего промышленного кризиса в послевоенной Британии. Так они пытались остановить закрытие шахт. Тэтчер не встала на сторону бастующих. Наоборот, она решила уменьшить влияние профсоюзов. "Железная леди" была намерена действовать через жён рабочих. Она решила, что они попытаются вразумить своих мужей. Однако этого не произошло. Многие женщины оказали огромную поддержку своим благоверным и приняли участие в протестах. Королева Елизавета выразила сочувствие женщинам.

Елизавета II и Маргарет Тэтчер

Также женщины придерживались абсолютно разных взглядов о необходимости введения санкций против белого правительства в Южной Африке. Причиной введения санкций стало то, что главы поддерживали политику апартеида. Новость вызвала большой общественный резонанс. Маргарет Тэтчер была против санкций, а Елизавета II — за. Британские СМИ писали, что этот вопрос стал поводом для ожесточённых споров между "железной леди" и королевой. Но публично дамы не обсуждали скандальную тему.

Королева и Маргарет

Современники этих великих женщин пишут о том, что они были противоположны не только во взглядах, но и по характеру. Королева обладала высоким уровнем самоиронии и острым чувством юмора. Маргарет же напрочь была лишена этих качеств.

Пресс-секретарь "железной леди" вспоминал: "Она очень уважала монархию. И по отношению к ней была слишком пунктуальна. Так, на еженедельную аудиенцию к королеве Тэтчер всегда приходила на 15 минут раньше. Елизавета II никогда не принимала её раньше назначенного времени".

Королева никогда не унижала Маргарет публично. А "железная леди" всегда тепло отзывалась о ней. Однозначно сказать о том, были ли недопонимания между женщинами, нельзя.

Елизавета II и Маргарет Тэтчер

Елизавета воспитывалась в консервативном ключе, поэтому во многих политических вопросах она придерживалась традиционных взглядов. По воспоминаниям современников Тэтчер считала монархию "пережитком прошлого" и старалась смотреть на все события свежим взглядом.

Ещё одним весомым фактором, который отдалял женщин друг от друга, было их происхождение. Королева просто не могла общаться на равных с девушкой, которые выбилась в люди из самых низов.

В документальном проекте Amazon телеведущий Майкл Кокеррел говорил: "Я думаю, что, в конце концов, они поладили. Миссис Тэтчер со временем начала ценить те советы, которые ей давала королева". Также биограф монаршей семьи Хьюго Виккерс предположил, что Елизавета была опечалена тем, как ушла в отставку "железная леди". В 1990 году Тэтчер оставила пост премьер-министра Великобритании, после того как Майкл Хезелтайн начал соперничать с ней.

Отношения после отставки

Маргарет Тэтчер удалось продержаться на посту премьер-министра Великобритании с 1979 по 1990 год. Это один из самых долгих сроков. Еженедельно она посещала приёмы королевы. Многие отмечают, что встречи эти происходили весьма сухо. Причиной было то, что "железная леди" много нервничала и так и не смогла освоить этикет. Аудиенция всегда была за закрытыми дверями, поэтому точно сказать о том, что там происходило, и какая атмосфера царила в кабинете, нельзя.

Елизавета II и Маргарет Тэтчер

После отставки королева наградила Тэтчер "Орденом заслуг". Это говорило о том, что "железную леди" внесли в список лучших людей Великобритании. Ещё через два года Маргарет получила пожизненное пэрство и вошла в палату лордов. В 1995 году она была удостоена "Ордена Подвязки".

Также Елизавета посетила Тэтчер в дни её круглых дат — 70-ти и 80-ти лет.

Елизавета II на похоронах Маргарет Тэтчер

Маргарет Тэтчер умерла в 2013 году. Королева присутствовала на церемонии прощания с "железной леди". До этого она посещала похороны лишь одного премьер-министра — Уинстона Черчилля. Тем самым Елизавета почтила память женщины, которая на протяжении долгого времени так мудро управляла страной.

Комментарии

Гость
Под именем