Какая фамилия у британской королевской семьи?

Какая фамилия у британской королевской семьи?

20.08.2021 10:16

Британская королевская династия берет начало от одного из старейших европейских семейств – Веттинов. В свое время этот род разделился, образовав несколько ветвей, одна из которых с 1826 года стала называться Саксен-Кобург-Готской. Именно к ней относится британская королевская семья. Почему же не так давно, в 2017 году, отмечалось 100-летие династии, если она почти в 2 раза старше? После начала Первой мировой войны в Англии антигерманское настроение было велико и становилось всё сильнее. В 1917 году король Великобритании Георг V под давлением политиков сменил немецкую фамилию, выбрав более приемлемую для своего народа. Сейчас фамилия британской королевской семьи – Виндзоры.

Георг 5 и королева Мария с внучкой Елизаветой

Новая фамилия старой династии

Долго не раздумывая, Георг V выбрал новое имя своего рода по названию замка Виндзор, летней резиденции английских королей. В этом нет ничего необычного. У титулованных особ практика присоединять к имени названия собственных замков и поместий существовала во многих европейских странах еще со времен Средневековья. Тем самым король дал фамилию не только членам своей семьи, но и отдаленным потомкам. До этого они использовали только титул с названием земель, которыми владели либо имя королевского дома.

замок Виндзор

История с переименованием монаршей династии могла повториться, после того, как принцесса Елизавета, внучка Георга V, вышла замуж за греческого принца Филиппа Маунтбаттена. Однако это произошло всего лишь через 2 года после окончания Второй мировой войны, когда отношение к немцам было еще хуже. Вдовствующая королева Мария и тогдашний премьер-министр Черчилль настояли на том, что ради спокойствия страны наименование династии изменять не нужно.

Сама принцесса, а впоследствии королева Великобритании Елизавета II, после замужества изменила фамилию на Маунтбаттен-Виндзор. Все остальные члены династии, за исключением вышедших замуж женщин, и даже дети Елизаветы носили фамилию Виндзор, что крайне огорчало ее супруга, герцога Эдинбургского Филиппа

"Я – единственный человек в стране, который не может дать фамилию собственному ребенку".

Елизавета 2, принц Филипп и их дети

Лишь после смерти бабушки, королевы Марии, Елизавета II издала особую прокламацию, согласно которой все члены монаршей семьи, не претендующие на престол, имеют право носить двойную фамилию Маунтбаттен-Виндзор. Под ней, впервые зарегистрированной официально, венчалась принцесса Анна. Двойную фамилию не могут носить только следующие наследники королевы по прямой линии:

  • старший сын, принц Уэльский Чарльз;
  • старший сын Чарльза, принц Кембриджский Уильям;
  • старший ребенок Уильяма, принц Джордж, третий внук королевы.

королева с тремя наследниками престола

Фамилия или титул?

Британская королевская семья большая, в нее входят не только потомки Елизаветы II с женами и мужьями. Фамилию Виндзор имеют право носить ее двоюродные братья и сестры, являющиеся внуками Георга V, а также их супруги. Не все этим дозволением воспользовались. К примеру, у детей дочери королевы, принцессы Анны, фамилия отца – Филлипс.

Чтобы не запутаться, даже в официальных отчетах о деятельности членов семьи указывается только их имя и титул, который более известен, чем фамилия в паспорте.

Кстати, у самой Елизаветы II ни паспорта, ни водительского удостоверения нет. Эти документы выдаются от имени королевы, которая не может выписать их сама себе.

Во время учебы или на армейской службе фамилия требуется даже тем, кто реально может унаследовать престол. Внуки королевы Уильям и Гарри были записаны под фамилией Уэльс, от титула их отца – принца Уэльского Чарльза.

внуки королевы на военной службе

Монарх Великобритании имеет право на провозглашение имени королевского дома. Это не является законом страны и не требует утверждения парламентом. Когда принц Чарльз станет королем, он может заменить фамилию рода отцовской, Маунтбаттен, либо оставить все как есть.

королевская семья

Комментарии

Гость
Под именем