Как погибла Грейс Келли?

Как погибла Грейс Келли?

04.09.2021 16:14

Ее называли иконой стиля, прекраснейшей из блондинок и идеальной женщиной, ее судьбе завидовали все девушки, а обстоятельства смерти даже сорок лет спустя не дают покоя. Кто же она, Грейс Келли, княгиня Монако?

Грейс Келли, княгиня Монако

Биография

Маленькая Грейс Патриция Келли с детства мечтала стать актрисой, несмотря на застенчивость и строгое воспитание в католической школе. Но именно тут она впервые вышла на сцену, сыграв Деву Марию в рождественской пьесе. После школы, несмотря на протесты родителей, она отправилась в Нью Йорк, где поступила в Академию искусств.

Во время учебы она стала подрабатывать фотомоделью и быстро достигла популярности, украсив обложки модных журналов.

Грейс Келли на обложках журналов

Однако этого Грейс было недостаточно, она упорно продолжала пробиваться в кинематограф. Однажды ее заметил Гэри Купер и помог получить первую роль в кино. Успех пришел не сразу, однако старания актрисы, ее внимание к советам режиссеров и уроки актерского мастерства не прошли даром, быстро сделав из Грейс звезду. Несмотря на то, что она снялась всего в десятке фильмов, актриса успела получить Оскар и несколько премий «Золотой глобус», поработать с такими звездами, как Кларк Гейбл и Ава Гарднер, а Альфред Хичкок называл ее своей любимой блондинкой.

Грейс Келли и Одри Хепберн за кулисами во время церемонии вручения Оскара, 1956г.

В 1956 году Грейс Келли сыграла принцессу Александру в фильме «Лебедь», а вскоре после этого стала принцессой и в жизни.

Принц Ренье был сражен красотой и манерами актрисы и после нескольких месяцев ухаживания сделал ей предложение. После свадьбы Грейс вынуждена была оставить кинокарьеру, посвятив себя королевским заботам и воспитанию детей. Однако и в роли принцессы княжества Монако она смогла завоевать огромную популярность и любовь народа.

Свадебное платье шили на студии MGM, где снималась Грейс  и оно стоило 300 тысяч долларов.

Фильмография

  1. "Четырнадцать часов", 1951.
  2. "Ровно в полдень", 1952.
  3. "Могамбо", 1953.
  4. "В случае убийства набирайте «М»", 1954.
  5. "Деревенская девушка", 1954.
  6. "Зеленый огонь",1954.
  7. "Окно во двор", 1954.
  8. "Поймать вора", 1955.
  9. "Лебедь", 1956.
  10. "Высшее общество", 1956.

За пять лет своей кинокарьеры снявшись всего в десятке фильмов, Грейс Келли вошла в историю как актриса первого эшелона, одна из прекраснейших звезд Голливуда, получившая Оскара и несколько Золотых глобусов, к чему другие актеры идут годами.

Гибель Грейс Келли

13 сентября 1982 года Грейс Келли попала в аварию и, несмотря на усилия врачей, на следующий день скончалась от многочисленных повреждений. Вокруг ее смерти множество слухов и домыслов, а молчание княжеской семьи их только подогревает.

На сложной горной дороге автомобиль, в котором ехала Грейс с младшей дочерью Стефанией, вылетел с трассы и, пролетев 45 метров, остановился на склоне горы.

Уже на следующий день князь Ренье дал согласие на отключение жизнеобеспечения, чем вызвал недовольство американских родственников Грейс Келли, не успевших попрощаться.

Княжеская семья Монако: Князь Ренье III, Грейс и их дети Каролина, Альберто и Стефания

По официальной версии, во время поездки у Грейс случился инсульт, из-за чего она, вероятно, потеряла зрение. Принцесса Стефания вспоминает, что перед самой аварией Грейс закричала, что ничего не видит. Однако врачи, проводившие обследование умирающей княгини, не обнаружили изменений на рентгеновском снимке.

Фото автомобиля Грейс Келли после аварии

Автокатастрофа - излюбленный способ избавиться от неугодных. Могла ли любимица страны и всего мира кому-то помешать? Те, кто близко знал Грейс, упоминали, что ее семейная жизнь в последние годы была отнюдь не безоблачной. Многие доходили в своих предположениях и до того, что вся романтическая история вокруг этого брака была тщательно срежиссирована пиарщиками, а вся эта затея - всего лишь взаимовыгодная сделка. В пользу этой версии говорят слухи об изменах князя Ренье, а также о любовниках Грейс.

Была ли семейная идиллия Грейс Келли всего лишь спектаклем?

Автокатастрофа произошла на границе между Монако и Францией, и полиция Монако забрала дело и увезла автомобиль, не позволив изучить улики. Однако полицейские, прибывшие на место первыми, отметили, что обычно очень осторожная Грейс не воспользовалась более безопасным режимом "горная дорога", который предпочитала на этом сложном участке, а также не пристегнулась.

«Мне бы хотелось, чтобы меня запомнили прежде всего как порядочного человека, которому ничто не безразлично».

Да и сама ли Грейс, не слишком любившая водить машину, была за рулем? Она отказалась от водителя, сообщив, что в машине нет места из-за покупок. Поклонники обвиняли Стефанию, которая как раз проходила курсы экстремального вождения в том, что в момент аварии за рулем была она. По другой версии, Стефания поругалась с матерью, которая не одобряла ухаживания Поля Бельмондо, сына французского киноактера, что и послужило причиной резкого ухудшения самочувствия Грейс Келли. После выздоровления Стефания действительно разорвала их отношения, но лишь в 2002 году дала интервью, чтобы отвести от себя подозрения. Она рассказала, что в результате аварии пассажирская дверь оказалась заблокированной и ей пришлось выбираться через водительскую.

Одна из последних фотографий Грейс Келли с семьей

Существует еще версия с таинственным масонским орденом, на собрание которого якобы планировала отправиться Грейс после того, как отвезет дочь в аэропорт. Целью ордена «Храм Солнца», магистром которого был друг князя Монако, было влияние на политические процессы в Европе и вступить в него могли только самые богатые люди. Однако большинство членов этого ордена также погибли при невыясненных обстоятельствах.

Грейс, княгиня Монако

В память Грейс Келли были выпущены юбилейные монеты в 2 евро, названа улица в Монако, сняты несколько фильмов и даже установлен памятник в Йошкар-Оле напротив ЗАГСа, где они вместе с принцем Ренье вдохновляют молодоженов. Загадка ее смерти лишь стала еще одним поводом для ее поклонников вспомнить о прекрасной принцессе, которую любили не только в Монако, но и во всем мире.

Комментарии

Гость
Под именем