Как отличить подделку Zippo от оригинала?

Как отличить подделку Zippo от оригинала?

19.02.2022 08:45

Высокая цена оригинальных зажигалок Zippo и множество поклонников этой продукции – все это способствует появлению мошенников, которые хотят нажиться на доверчивых покупателях. Недобросовестные продавцы предлагают китайские подделки зажигалок Zippo под видом настоящей американской продукции и по соответствующей цене. Иногда копии настолько проработаны, что отличить от оригинала их может только профессионал. Но если вы не хотите быть обманутым, то предлагаем узнать, как отличить подделку Zippo от оригинала.

Отличительные черты

Подлинная зажигалка от именитого бренда с первого же взгляда не вызовет никаких сомнений: она в меру тяжелая, идеально гладкая, со своим неповторимым дизайном, без какого-либо люфта и дребезжания.

Отличтельные черты

Но если вы ранее не сталкивались с зажигалками Zippo, то рекомендуем учесть несколько нюансов.

Первым делом оцените материал изделия. Зажигалка из жести или неприятного на ощупь металла точно не относится к продуктам американского бренда, а поэтому от ее покупки стоит отказаться. Особенно, если предлагают уж слишком привлекательную цену.

Кресало

Кресало (колесо для поджигания) у оригинала и копии сильно отличается. Прежде всего тем, что в подлинной версии насечки идут симметрично и пересекаются под углом 30 градусов, а в подделке они прямые.

Колесо для поджигания крепится к ветрозащитному экрану заклепками, а поэтому на них также стоит обратить внимание. Если они выполнены неаккуратно, хлипкие, то это уже веский повод усомниться в подлинности зажигалки. На подделку указывает и колесико, которое плохо крутится. В оригинальных изделиях осечки встречаются не чаще чем один раз на несколько тысяч.

Кресало

Не менее важно внимательно рассмотреть посадочное место под кремень. В оригинальной зажигалке Zippo площадка под кремень с инсертом скрепляется с помощью эпоксидного клея. А вот в китайской копии эти детали крепятся за счет пайки, а поэтому в большинстве случаев в некачественных изделиях можно увидеть наплывы металла.

Кресало

Однако существуют мастера, которые создают практически идеальную копию Zippo. Отличить ее от оригинала можно по боковым полоскам, которые в копии чаще всего отсутствуют. Также обратите внимание на следующие признаки:

  • надписи и рисунки должны быть нанесены качественно;
  • бензин в зажигалках Zippo не имеет резкого запаха;
  • кремни в этих зажигалках укладываются комплектами от 6 до 12 штук.

Дно

В оригинальной версии зажигалки на дне располагается штамп, который служит подтверждением того, что у вас в руках настоящий американский продукт. Также он указывает на дату производства. А вот в копиях штамп или вовсе отсутствует, или же кардинально отличается от оригинального.

Дно

На штампе каждая буква и цифра имеет значение, а поэтому не стоит пренебрегать им, если хотите заполучить настоящую зажигалку Zippo. В оригинальной версии в правом верхнем углу должен быть значок ®. После Bradford ставится запятая, а после буквосочетания PA – точка. Казалось бы, это незначительные детали, но именно они помогут сделать правильный выбор.

А цифра, расположенная справа от логотипа, должна быть только арабской. Она обозначает год, в который была изготовлена зажигалка.

Обратите внимание! До 2000 года бренд Zippo выпускал зажигалки и указывал год выпуска римскими цифрами. А сейчас такое обозначение можно встретить только на китайских копиях.

Также стоит запомнить, что на дне оригинальной зажигалки Zippo не гравировка, а именно штамп.

Инсерт

Для того чтобы достать инсерт в подлинной версии зажигалки, потребуется приложить некоторые усилия. А в китайской подделке он выпадает самостоятельно.

Инсерт

Еще один важный момент: при доставании инсерта можно услышать характерный щелчок. Если его не было, то перед вами плохая копия Zippo.

Фитиль

В настоящей зажигалке Zippo фитиль делается из полимерного материла, в который вплетается металлическая нить. В фальсификате же используется некачественный материал.

Фитиль

Ветрозащитный экран

Если смотреть на ветрозащитный кожух сверху, то можно увидеть ровную овальную форму, а сбоку – восемь отверстий с каждой стороны, которые должны быть симметрично расположены.

Еще один признак оригинальности – характерный щелчок, который можно услышать при откидывании крышки. Этот звук возникает из-за особенностей конструкции и даже был запатентован брендом Zippo, а поэтому его появление – верный признак того, что это оригинальная зажигалка.

Ветрозащитный экран

Обратите внимание на то, что даты производства на инсерте и самом корпусе чаще всего не совпадают. Это нормально и происходит в результате того, что части зажигалки производятся независимо друг от друга.

Бренд Zippo славится качеством и надежностью своей продукции, а поэтому все детали зажигалки изготавливаются с особой щепетильностью. При покупке своей первой зажигалки этой компании обратите внимание на края деталей, их крепление. Ничего не должно выпирать, детали не должны царапать друг друга. А вот в поддельных вариантах корпус может быть с расшатанными петлями, на нем возможно наличие мелких царапин.

Комментарии

Гость
Под именем