Как отличить подделку телефона самсунг s21 от оригинала?

Как отличить подделку телефона самсунг s21 от оригинала?

12.02.2022 15:35

Владельцы телефонов часто экономят, покупая аппарат на сомнительных торговых площадках. Продавцы на них не всегда честные, в отличие от официальных ритейлеров. Поэтому, чтобы не стать жертвой "производителей" подделок таких телефонов как Самсунг, желательно проверить выбранный аппарат на оригинальность при покупке. Сегодня мы узнаем, как отличить настоящий Samsung Galaxy S21 от подделки. В этом нам помогут некоторые способы, доступные как продвинутым пользователям, так и новичкам.

Как отличить подделку телефона Samsung s21 от оригинала?

Организация XDA Developers провела исследование по определению подделки и оригинала. После окончания работы организаторы поделились результатами.

Модель флагмана получила множество лестных отзывов за скорость интерфейса и качество камер. Поэтому мошенники, не теряя времени зря, поставили на рынок немало копий разного качества. Опытные продавцы, принимая товар, не сразу смогли определить, поддельный аппарат или оригинальный попал в магазин.

Как отличить подделку телефона самсунг s21 от оригинала?

Главный повод задуматься — цена товара. Оригинал не может стоить меньше указанной на сайте производителя цены.

Основные отличия:

  • Советуем обратить внимание на внешний вид упаковки и модели. Телефон должен быть сделан из металла, короб отличается высоким качеством и прочностью. Задняя спинка фейкового аппарата изготовлена из неплохого пластика, который имитирует металл. Поэтому перед приобретением телефона, покупателю следует внимательно осмотреть корпус.
  • Поддельный аппарат имеет каплевидный вырез в экране и чёткую линию нижней рамки. У оригинала она незаметна, а вырез в экране — круглый.
  • У фейковой модели камера оказалась действительно сплошным расстройством. Рабочий объектив всего 1, а разрешение менее 4 мегапикселей. Естественно, качество фото имеет различные показатели.

Как отличить подделку телефона самсунг s21 от оригинала?

Проверка Samsung на оригинальность

Часто подделываются модели Galaxy S, Note. Однако не следует расслабляться при покупке бюджетных вариантов. Даже если модель по внешнему виду полностью идентична, не теряйте бдительность. Проверку обязательно проходим до конца, в противном случае можете столкнуться с неприятностями спустя 2-3 месяца использования подделки. Например, устройство начнет выдавать ошибки, приложения не будут устанавливаться, перестанет работать микрофон и т.д.

Самый оптимальный способ проверки — создание аккаунта в системах Samsung.

До покупки товара специалисты советуют зарегистрироваться на сайте Samsung и в магазине войти через устройство. Чаще подделки не могут предоставить клиентам такую возможность или при входе в аккаунт возникают проблемы.

Программное обеспечение

Будущий покупатель обязательно должен проверить ПО.

  • Перед выходом в свет каждая модель проходит тщательную проверку. Работа делается для минимизации ошибок и сбоев.
  • Следующий этап — проверка Google (контроль сети Android). Многоуровневые изучения позволяют сделать программу безопасной для пользователей и сохранить конфиденциальность.
  • Также Samsung с некоторой периодичностью проводит обновление ПО. Фейковые модели данному процессу не подвергаются. Из-за этого телефоны быстро устаревают и выходят из строя.

Сервис и функциональность моделей компании

Подлинные устройства обеспечиваются всемирно известными системами поиска и обслуживания. Самыми популярными являются:

  • Play Market; 
  • Google; 
  • Samsung Pay.Сервис и функциональность моделей компании

Подобные приложения специально разрабатывались для применения на конкретных моделях. Работоспособность приложений на копиях очень сложно гарантировать.

Гарантийные сроки

При покупке обратите внимание на документы. Менеджер по сбыту товара обязательно заключает договор купли-продажи, в котором покупатель знает точное место и время покупки. Благодаря этому при поломке или ненадлежащем качестве товара клиент имеет право прийти с чеком в магазин и обменять гаджет. Если гарантийный срок истёк, то обладатель не сможет поменять аппарат.

Гарантийные сроки

У фейка в комплекте отсутствует гарантийный талон на ремонт. В крайних случаях мошенники заменяют документы на недействительную ксерокопию. Поэтому товар, произведённый где-то в подполье китайского завода, обмену и возврату совершенно не подлежит.

Изучение товара на подлинность по IMEI

Способ не является панацеей, с его помощью нельзя удостовериться на 100% в подлинности устройства.

IMEI — это  уникальный номер, необходимый для идентификации серии мобильных устройств gsm, wcdma, а также отдельных моделей спутникового телефона. Он состоит из 15 числовых обозначений в десятичной системе счисления. Однако более-менее качественные подделки имеют скопированный номер. Эта процедура проводится при помощи оборудования и не составляет большой сложности.

Процедура проверки происходит поэтапно.

  1. Нужно зайти на настоящий сайт компании Samsung.
  2. Войти в подтему проверки подлинности.
  3. Ввести в открывшееся окно соответствующий код. Чаще всего IMEI есть на упаковке телефона или в самой модели. Номер должен совпасть везде.

Такая проверка доступна для всех моделей, выпущенных после Galaxy S7. Если телефон выпущен ранее, программное обеспечение выведет покупателю ошибку. Но отчаиваться раньше времени не стоит, старые модели проверяются на специализированном сайте IMEI.info. Там схема проверки почти идентична. После изучения IMEI кода, интересующая информация будет выведена на экран телефона.

Будущим покупателям следует знать, что в настоящее время подпольные производства с лёгкостью способны обойти кодовую защиту. Индивидуальный код просто копируется в оригинальном аппарате. Естественно, проверка не будет иметь результата. Программа выдаст отсутствие ошибок.

Технические коды для проверки оригинальности аппарата Самсунг

Существуют специализированные кодовые комбинации от Samsung.

Способ является более надёжным и вполне доступным.

Технические коды для проверки оригинальности аппарата Самсунг

Для проверки телефона Самсунг s21 на подлинность клиенту остаётся вести коды, приведённые в списке ниже:

  • *#06# — после ввода на экране появляется символьная строка. Если телефон оригинальный, значения совпадут с печатными буквами на коробке под аккумулятором.
  • *#7353# — меню по сервису. Оно просто должно функционировать. Здесь задействуется программное обеспечение устройств.
  • *#1234# — представляется информация о номерах, дате производства, личном номере модели.

Если хоть один код выдаёт ошибку — это является серьёзным поводом для тревоги. На коды стоит отклик у всех телефонов Samsung.

Технические коды для проверки оригинальности аппарата Самсунг

Для самых внимательных пользователей, которые хотят быть полностью уверенными в оригинальности приобретаемого товара, существуют специализированные приложения. Они нацелены на углубленное изучение нескольких критериев.

Список удобных программ представлен ниже.

Antutu

Клиент устанавливает приложение через официальный сайт или Google Play Market. Далее открывается ярлык и производится автоматическая проверка. Её результат выводится на экран. Сама программа изучает функционирование звука, экрана, цветопередачи, памяти, скорости реакций.

Antutu

Если модель удовлетворительного качества, экран загорится зелёным цветом. В противном случае клиенту продали подделку.

Phone Info

Приложение, схожее с Antutu, но произведено специально для Samsung. В приложении необходимо зайти в раздел General. В этой вкладке клиент узнает о настоящем месте и времени создания оригинальной модели.

Phone Info

В каких местах продаются подделки?

На самом деле, подделки продаются почти везде. Но паниковать раньше времени не стоит. После внимательного изучения этой статьи шансы заполучить фальшивку в разы уменьшатся.

В каких местах продаются подделки?

  • Не покупаейте товары вне магазина. Обратите внимание, что аппарат обязательно должен иметь свежий чек, инструкцию, дополнительные документы, защитные плёнки.
  • Неважно, как будут соблазнять или пытаться разжалобить уличные продавцы. Помните, что к ним модель может попасть нерабочая, фальшивая и, возможно, краденая.
  • Если ввести в поисковую строку Google "купить Samsung Galaxy S21", то поиск выдаст невероятные предложения. На многих сайтах будут представлены настоящие модели, но и подделок встретится немало.
  • Основной повод насторожиться — низкая цена с "большими" скидками. Или малоизвестный сайт со слишком хорошими отзывами. От таких сайтов лучше отказаться и брать товар только в проверенных временем и опытом интернет-магазинах.
  • Продавцы могут объяснять уценку совершенно разными способами. Например, супер-акция, скорое закрытие магазина, уникальность клиентского номера, подарочные издания/сертификаты и т.д.
  • Очень популярен прием мнимой конкуренции. Консультант, видя сомневающегося клиента, вскользь упоминает о недавно проходившем "сопернике", который придёт через один час и якобы сразу купит последнюю модель. Данный психологический приём подталкивает реального клиента к спонтанным покупкам. Но через время вернуть товар или оспорить качество телефона невозможно.
  • Малознакомые интернет-магазины сбывают откровенно заметные подделки без возможности возврата средств, обмена товара. Велик шанс, что новенькая, долгожданная модель до клиента и вовсе не дойдёт.

Возможность приобрести некачественный товар, привезённый из Китая или Тайваня, велика. Мошенники подделывают не только модели компании Samsung, ведь аппараты IPhone тоже часто встречаются контрафактные. Качество телефонов оставляет желать лучшего. Но многие покупатели в погоне за модой и популярным логотипом не обращают внимания на высокие риски.

Сравнение товара в различных точках продаж

Для полной уверенности в грамотной покупке советуем посетить несколько магазинов, изучить работу модели, сравнить функциональность.

Сравнительный принцип товара в различных точках продаж

Следует уделить особое внимание работе приложений, внешнему виду, качеству снимков фронтальной и внешней камер. Если у клиента была возможность попробовать в эксплуатации оригинальный телефон Самсунг s21, определить фальшивый ему не составляет труда.

После прочтения данной статьи даже человеку без определенных знаний и опыта не составит труда найти отличия между фальшивым и подлинным Samsung. Комфорт и безопасность в ежедневном использовании гаджетов важнее всего!

Комментарии

Гость
Под именем