Как отличить подделку парфюма Chanel от оригинала?

Как отличить подделку парфюма Chanel от оригинала?

13.02.2022 08:40

Покупка подделок порой приносит удовольствие. Ведь человеку удалось сэкономить и купить похожий на оригинал товар. При этом покупатель знает, что это не подлинник. Куда хуже приобрести фальсификат по цене оригинала. Такое неоднократно происходило с теми, кто не знает, как отличить настоящий парфюм Шанель от фейка.

Духи Шанель

Chanel — уважаемый, известный бренд в мире. Продукция пользуется заслуженной популярностью. Мошенники воспользовались этим фактом и решили подделывать духи, туалетную, парфюмированную воду. Подпольные продавцы продают товар под видом настоящих ароматов. И здесь задача покупателя состоит в том, чтобы понять, где подделка, а где оригинал. Об этом мы хотим поговорить в данной статье.

Особенности подделки и оригинала

Мошенники, пользуясь доверчивостью потребителей, стараются поставить на рынок поддельный товар. Ежедневно несколько тысяч коробок с фальсифицированными духами проходят через таможенные посты и перенаправляются в специальные магазины для сбыта.

Неизвестно, в каких условиях и месте выпущена подделка. Часто мошенники арендуют помещение и занимаются подпольным бизнесом. В таком месте нет специального оборудования, отсутствует нормальный контроль качества. Для подпольщиков главное — выпустить за короткое время огромное количество подделок, внешне похожих на оригинал.

Грубые недочёты легко обнаружить, а распознать практически точную копию намного сложнее. Покупателю стоит заранее узнать обо всех особенностях, признаках фальсификата. Также не помешает разобраться с основными чертами оригинальной парфюмерии Chanel.

На неоригинальность товара указывает несколько признаков. Иногда даже опытному парфюмеру сложно отличить настоящие духи от фальшивки. Ведь фейковый продукт объективно может быть сделан на "отлично". Поэтому покупатель должен внимательно изучить представленную ниже информацию.

Как отличить подделку парфюма Chanel от оригинала?

Что выдаёт подделку?

Человеку достаточно, не приобретая товар, изучить общие признаки, помогающие отличить копию от оригинала. Специалисты советуют в первую очередь обращать внимание на:

  • цену;
  • аромат;
  • консистенцию жидкости;
  • флакон;
  • коробку;
  • целлофан.

Теперь обсудим каждый пункт. Начинать проверку нужно по мере распечатки и получения доступа к аромату.

Целлофан

Приобретать духи или нет, покупатель решает ещё во время осмотра целлофана, который покрывает коробку.

Целлофан

  • Оригинальная продукция от Chanel всегда имеет защитную целлофановую плёнку. Если товар продаётся без целлофана — это фальсификация.
  • Некоторые мошенники не скупятся и заворачивают коробку в специальную плёнку. Но так как в подпольном помещении нет специального оборудования, целлофан "ляжет" неравномерно, образуя складки. Оригинал, напротив, имеет тонкую, но прочную и плотно прилегающую плёнку.
  • Специалисты запечатывают настоящий продукт целлофаном путём горячего запаивания сбоку или на дне коробки. Образованные швы должны быть практически незаметными и аккуратными.
  • В процессе запечатывания подлинника используется прозрачный клей. А на поделке можно увидеть белые или жёлтые следы от клеящего средства.
  • Наличие неровностей, "волн", люфта, грубых швов говорит о фальсификации.

Коробка

Организации, занимающиеся фальсификацией, навряд ли смогут выпустить идеальный короб, который в точности имитирует оригинал. Поэтому покупатель перед посещением парфюмерного магазина может сначала поискать фото духов в сети на официальном сайте Шанель. Шрифт, оформление, размеры и прочие детали коробки помогут разобраться и сравнить оригинал с подделкой.

Коробка

  • Точный состав, компоненты композиции указываются на родном языке фирмы. На оригинальной упаковке духов Шанель надписи на французском языке. Если покупатель внимательно прочтёт данные на ненастоящей коробке, то найдёт лишний компонент с орфографическими ошибками. 
  • По возможности стоит попробовать потрясти упаковку. Внутри коробки подлинника имеется картонная вставка, способная удерживать флакон на месте. Ненастоящие духи "болтаются" и бьются о стенки упаковки при встряхивании.
  • Дно коробки опечатано четырьмя цифрами, указывающими на батч-код т.е. номер партии продукта. Цифры как бы вдавлены методом тиснения. Некоторые сетевые ресурсы позволяют ввести числа и узнать дату изготовления парфюмерии. Поставщики фальсификата не затрудняются даже "вбить" несколько цифр. Они сбывают товар без партийного кода.
  • На дне также есть штрих-код, дата, место производства. Оригинальный продукт специалисты разливают во Франции. Бренд Chanel не имеет производств в странах третьего мира.
  • Будущему обладателю заранее стоит узнать у официального представителя, в каком объёме выпускается парфюм. Если в руки клиента попала упаковка ёмкостью 150 мл, а такой объем не был заявлен производителем — значит перед покупателем подделка.
  • Обязательно нужно потрогать картон и обратить внимание на качество, сборку. Для изготовления подлинника бренд использует плотную коробку, которую даже с усилием невозможно сразу разорвать. Подделку выпускают в хлипкой упаковке.

Если клиент не владеет французским языком, но хочет прочитать надписи на флаконе, ему следует воспользоваться любым онлайн переводчиком.

Флакон

Для сравнения лучше взять два флакона. Первый из них является оригиналом, а второй поставлен в простой магазин для будущего обладателя мошенниками. Или сопоставить парфюм с изображением на официальной странице бренда.

Флакон

  • Оригинальный флакон отличается лёгкостью и изяществом. Чтобы это прочувствовать, покупателю достаточно взять духи в руки. Поддельный товар имеет грубые недочёты и выглядит топорно.
  • Весь периметр флакона отличается равномерной толщиной. Однако дно имеет другую толщину.
  • Настоящий представитель брендовых духов имеет флакон из тонкого стекла без примесей. Оно почти не искажает вид. Сквозь стекло фальсификата можно рассмотреть любое изображение и заметить сильную размытость, искажённость. Чёткие линии будут выглядеть "зернистыми". Стекло оригинала отличается однородностью, в нём не должно присутствовать пузырьков воздуха.Духи
  • Дозатор — самая большая ошибка "умных" лжепроизводителей. Мошенники экономят на таком элементе и применяют стандартный вид помпы с переходником. Трубочка оригинального товара сразу же присоединена к распылителю и не имеет каких-либо переходников. А длина равна высоте флакона. Трубочка фальсификата слегка согнута на дне или не доходит до дна на 2-4 мм.
  • На оригинальный флакон парфюмер наносит надписи специальной краской, которая лежит равномерно и не имеет потёртостей. Если девушка вздумает поцарапать ногтём логотип фейка, то краска сразу отколется.
  • Оригинальный представитель Chanel оснащён специальной крышкой, плотно прилегающей к флакону. Когда пользователь будет открывать крышку, он должен услышать характерный щелчок. Подделка открывается легко, а у некоторых фальшивых товаров крышка болтается.

Жидкость

Пользователь может определить фальсификат по консистенции или цвету флакона.

Подлинный продукт от бренда Chanel представляет собой однородную жидкость, без слоёв и примесей.

Обычно парфюм не имеет цвета или обладает лёгкой, приглушённой цветовой гаммой. Фальсификат отличается яркой окраской. Духи имеют немного тёмный оттенок. Специалисты объясняют такой признак разной концентрацией аромамасел. Фейковая парфюмированная, туалетная вода и духи имеют одинаковый оттенок.

Жидкость

Аромат

Парфюмерия от компании Chanel отличается уникальными нотками. Коко Шанель впервые использовала альдегиды для создания новой парфюмерной композиции.

Отличительная черта и главная изюминка оригинальных духов — синтезированные ароматы.

Аромат

Если есть возможность, стоит нанести немного духов на запястье и "прислушаться" к ноткам. В интернете можно найти множество отзывов о незабываемом аромате духов Шанель. Но пока пользователь не ощутит запах лично, он не поймёт, как отличить фейк от оригинала. Поэтому лучше посетить бутик Шанель или зайти на официальный сайт компании, узнать адреса партнёров, торговых представителей и попасть к ним в магазин.

  • Если клиент нанесёт немного парфюмерии на запястье, его привлекут верхние нотки. 
  • Спустя 5-6 часов проявляется базовый запах.
  • К вечеру остаётся обволакивающий, лёгкий аромат.

Подпольные организации создают подделки, способные имитировать только верхние нотки. Такие духи отличаются низкой стойкостью, поэтому быстро выветриваются.

Оригинальная парфюмерия не оставит пятен на одежде. После того как девушка брызнет духи, капли исчезнут, а запах будет проявляться в течение суток. Копия, напротив, оставляет пятна, а аромат исчезает спустя один час.

Стоимость

Многие пользователи столкнулись с такими магазинами, где продавцы торгуют репликами и даже не скрывают данного факта. Стоимость косметического продукта намного ниже, зато запах слишком быстро выветривается, и обладательнице приходится снова брызгаться духами. Проверять надписи дешёвого товара или изучать флаконы не нужно. Пользователь по низкой цене поймёт, что это копия.

Стоимость

Но не все "честные" продавцы открыто продают подделку по низкой стоимости. Покупатель легко столкнётся с неприятной и опасной ситуацией, когда решит приобрести подлинные духи, не зная, что на самом деле это фальсификация. Некоторым продавцам удаётся подсунуть покупателю копию за баснословную цену. Они стараются внушить будущему обладателю информацию о качестве и оригинальности товара. Или мошенники могут сделать скидку и продать духи на 5% дешевле. Но такое действие вызывает подозрение.

Если покупатель не знает примерную стоимость, специалисты советуют ориентироваться на такие цены:

  • подлинные духи стоят от 7 620 рублей (100 долларов) за 75 мл и выше;
  • парфюмированная вода — 4 570 руб. (60 $);
  • туалетная вода — 3 810 руб. (50 $).

Стоимость

Цены указываются на официальном сайте компании. Они могут меняться в зависимости от изменения курса доллара.

Подделки Chanel — распространённое явление в Китае, России, странах СНГ, Азии. Фальсифицированная парфюмерия поставляется по всему земному шару. Большая часть подделок поступает из Китая, однако можно встретить и отечественных умельцев. Но распознать копию можно, главное — внимательно изучить основные признаки и понять особенности определённого парфюма из линейки Шанель.

Комментарии

Гость
Под именем