Как отличить подделку Pandora от оригинала?

Как отличить подделку Pandora от оригинала?

16.02.2022 08:36

Pandora является мировым брендом, создающим украшения и ювелирную продукцию несколько лет подряд. Торговая марка находится в Дании. Особенность фирмы заключается в возможности создавать уникальные украшения. Специалисты дополняют определённые коллекции или меняют комбинации.

Как отличить подделку Pandora от оригинала?

Будущему обладателю стоит понимать, что при росте популярности увеличивается количество фальсифицированных товаров. Фальсификат бывает опасным для жизни. Например, металл плохого качества способен провоцировать аллергические реакции разного типа и интенсивности. И потому перед покупкой необходимо узнать отличительные черты настоящего изделия. Об этом читайте в нашей статье.

Как отличить подделку Pandora от оригинала?

Шарм Пандоры является частью основного украшения. Уникальные бусины бренда, используемые при комплектации браслетов, делятся на несколько видов:

  • клипса;
  • разделитель;
  • подвижные (самые распространённые);
  • подвесочные.

При изготовлении бусин используются драгоценные камни разной стоимости и величины. Можно найти шарм с бриллиантами, топазами, аметистами или без элементов инкрустации. Залогом качества является уровень крепления камней. Если шарм настоящий, то драгоценность даже при механическом воздействии вытащить сложно. В подделке крепление неаккуратное, соответственно, камень будет "болтаться".

При изготовлении шарм подвергается чернению — вид декоративной обработки, при котором поверх готовой модели накладывается чернь (специализированный химический состав). Чернение подходит для серебряных, реже золотых, и бронзовых украшений. Декоративная обработка придаёт изюминку изделиям.

Шарм с чернью – основная фишка Pandora.

Если клиент увидит чистейшую серебряную бусину, а продавец будет уверять, что это новая модель, значит перед покупателем фейк, который хотят выдать за настоящее украшение. Однако, Пандора делает шармы без покрытия чернью, но это эксклюзивные модели, созданные под заказ. В обычном магазине встретить оригинальный эксклюзив без декоративной обработки невозможно.

К лимитированной серии относятся модели из стекла. Если клиент хочет приобрести бусину, ему следует быть особо внимательным.

Желательно покупать подарок с проверенным ювелиром. Специалист поможет избежать покупки красивого, качественного фальсификата.

Как отличить подделку Pandora от оригинала?

Основные характеристики, помогающие отличить оригинал от фейка:

  • Клиенту трудно изучить стекольный шарм на свету. Однако данная процедура возможна. Оригинал не допускает наличия дефектов модели. На украшениях от Пандоры не должно быть трещин, царапин, зазубринок. Драгоценности изготавливаются из муранского (венецианского) стекла.
  • На стекольных моделях гравировка Pandora не имеет короны над пятой буквой. Данный факт не является признаком подделки, просто знак не умещается именно на таких изделиях.
  • Pandora представляет дорогие драгоценные украшения. Цена изделия никогда не бывает низкой. Большие скидки, подарочные карты для приобретения дешёвого товара свидетельствуют о том, что украшение поддельное.
  • Украшения изготавливаются ювелирами, поэтому разные оттенки и узоры на одинаковых бусинках – не повод считать ювелирное изделие фейком. С размерами аналогичная ситуация. Диаметры могут немного различаться, это нормально.
  • Pandora не производит украшений с кристаллами Сваровски, если данная модель встретилась в магазине, покупать товары в данной точке не рекомендуется. Есть шанс, что фирма включит кристаллы в перечень используемых камней, металлов и других элементов. Но на данный момент для инкрустации применяются драгоценные/полудрагоценные материалы.

Штампы, маркировки

Производитель создаёт шармы при помощи драгоценных металлов. Для каждого существует личный идентификационный номер. На украшении указана проба, соответствующая заявленной в описании товара.

Штампы, маркировки

Примеры штампов:

  • золото (g585 ale);
  • серебро (s925 ale);
  • розовое золото (g375 ale).

Проба обязательно должна присутствовать на каждом изделии. На некоторых моделях она изображена мелким шрифтом и для её прочтения понадобится увеличительная линза. Из соображений эстетики оттиск может находиться на боковой грани шарма. Найти его с первого взгляда не всегда возможно.

Штампы, маркировки

Отдельное время стоит уделить штампам на биколорном шарме. Биколорные (двухцветные) украшения набирают популярность среди современных модниц.

Штамп на "пятнистых" шармах относят к серебряным драгоценностям. Основа украшения изготовлена из серебра. Золотые элементы оставляют без оттисков.

Клиенту следует проверить покупку с помощью штрих-кода. Покупателю достаточно зайти на официальный сайт Pandora и в соответствующем разделе отсканировать Qr-код или ввести номер шарма.

Клевер

Браслет, выпускаемый настоящей компанией, оснащён дополнительной защитой в виде клевера. Миниатюрный винт обеспечивает надёжное крепление и фиксацию украшения. Подделки небольшую деталь в виде клевера игнорируют, поэтому клиент с лёгкостью определит оригинал.

Клевер

Материал

Ранее в статье были упомянуты металлы для изготовления подлинника. Им стоит уделить особое внимание.

Pandora специализируется на работе с белым и розовым золотом, серебром и сочетаниями данных материалов. Большим спросом пользуется комбинация розового золота с серебром.

Пандора изготавливает бусины из цельных металлов. Если продавец-консультант уверяет, что на шарме есть золотое напыление, значит, продают подделку. Pandora не применяет технологий напыления.

Материал

Специалисты для создания ювелирных изделий используют только драгоценные металлы. Никаких дополнительных сплавов не должно быть в составе оригинальных браслетов, серёжек и т.д. Из камней покупателю встретиться ряд полудрагоценных видов (например, цирконий) и драгоценных (бриллиант).

Перед покупкой рекомендуется внимательно изучить внешнее состояние. Украшение должно иметь идеальный вид. Трещины, сколы, царапины, сошедшая краска – основные моменты, выдающие фальсификат.

Для полной уверенности рекомендуется отнести украшение к ювелиру на независимую экспертизу. Также можно провести проверку в домашних условиях. Достаточно взять магнит и попробовать притянуть браслет. Драгоценные металлы на магнит не реагируют, а фейк притягивается.

Корона над буквой "О"

Символом продукции Пандора стала маленькая корона над буквой "О". Такой оттиск располагается на креплениях основ шармов. Поэтому, наличие короны говорит об оригинальности украшений.

Корона

Компания Пандора до 2008 года не дополняла драгоценности "короной". Однако ювелиры бренда решили обезопасить покупателя от фальсификата и нанесли над буквой "О" королевский штрих.

Упаковка

Каждое украшение перед покупкой помещается в фирменную коробку. Внешнему виду упаковки компания Pandora уделяет немало внимания. Для изготовления коробок специалисты используют качественный материал. Внутри присутствуют бархатные "обои". Всё выглядит идеально. Футляр отличается прочностью. На упаковке нет ни малейшего следа неаккуратной сборки.

Браслет для шармов выкладывается на велюровую подушечку. Копии же используют дешёвые материалы по типу поролона.

В комплекте с украшением часто идут дополнения. Например, безворсовая салфетка для очищения браслета. У подделок такая наполняемость не встречается.

Упаковка

Пожелтевший браслет Pandora

Если спустя время украшение начало темнеть/желтеть не стоит пугаться и огорчаться. Оригинальные драгоценности состоят из серебра и золота, которые могут окисляться спустя некоторое время после начала ношения. Это происходит из-за взаимодействия с потом, кожей, йодом, строительными материалами и другими веществами.

Для возвращения внешнего вида следует просто очистить украшения. Можно заняться этим самостоятельно или при сильных загрязнениях отнести в ювелирную мастерскую. Главное – не паниковать. Подлинные украшения легко приходят к первоначальному виду после обработки.

Застёжка

Крепление оригинального браслета Pandora слегка отходит. Плотное прилегание недопустимо, иначе застёжка может быстро выйти из строя. Но при резких движениях украшение не должно расстёгиваться. Также крепление оригинального браслета отличается крупными размерами.

Застёжка

Фальсификат имеет тугую механическую форму, но держится плохо. Поддельное украшение отличается малым или средним креплением.

Цвет браслета

Одним из отличительных признаков, помогающих узнать оригинал, является оттенок драгоценного металла, из которого сделан шарм. Почти все модели изделий проходят несколько этапов затемнения. Настоящий товар специалист покрывает специальным составом, придающим украшениям особый лоск.

Фальсификат ничем не защищён или покрыт простой краской, которую легко поцарапать.

Вес

Масса каждого элемента должна ощущаться на ладони. Золото, серебро тяжелее и плотнее других металлов. Шармы у представленных элементов литые, внутри нет пустого пространства.

Вес

Однако у Pandora есть линия жёстких браслетов, не подвергающихся деформациям (бэнгл-браслеты). Они имеют меньшую массу, чем стандартные драгоценности.

Форма браслета

Браслет имеет почти идеальную форму окружности. Его практически невозможно смять, в отличие от подделок. Фейковые модели из-за присутствия разнообразных сплавов в составе охотно поддаются деформациям.

Украшения от компании Pandora являются одними из лучших в мире. Но возможность создавать копии знаменитых драгоценностей подогревает интерес ушлых мошенников. Будущему обладателю при выборе уникальной модели следует изучить характеристики оригинального товара. Грамотно подобранное настоящее украшение украсит сет и добавит изюминки образу.

Комментарии

Гость
Под именем