Как отличить подделку джинсов Levis от оригинала?

Как отличить подделку джинсов Levis от оригинала?

16.02.2022 08:32

Продукция от популярного американского бренда Levis отличается высоким качеством и стильным дизайном. Несмотря на то, что эта марка специализируется на выпуске простой и бюджетной одежды, которая предназначена для повседневной носки и физической работы, многие продают не оригинал, а кустарную подделку. Чтобы не попасть на уловки мошенников нужно знать, как отличить подделку Levis от оригинала.

Как распознать оригинальные джинсы Levis

История бренда Levi Strauss & Co началась во времена золотой лихорадки в Калифорнии в 1853 году. Изначально под этой маркой шилась одежда из парусины, она была надежной и прочной, поэтому ее начали массово закупать золотодобытчики. Но главный ее недостаток в том, что эта ткань была очень тяжелая, поэтому создатель бренда задумался о ее замене.

Как распознать оригинальные джинсы Levis

Альтернатива парусине нашлась быстро, из Франции была завезена ткань под названием Serge de Nime, которое было сокращено до денима.

Levis – консервативная компания, которая несмотря на все модные веяния, остается верна классическому крою брюк. Поэтому даже сейчас компания выпускает аутентичные джинсы без современных деталей в виде водоотталкивающих пропиток, декоративной рванины, пластиковых элементов. Их наличие – это верный признак того, что перед вами явная подделка.

Но встречаются и джинсы, которые отличить от оригинала невооруженным глазом практически невозможно. Однако есть несколько деталей, над которыми мошенники не заморачиваются, и именно благодаря им можно опознать оригинальные джинсы Levis.

Штрих-код

Проверить джинсы Levis на оригинальность можно с помощью смартфона. Для этого достаточно считать штрих-код с этикетки. Если перед вами действительно вещь от американского бренда, то произойдет переход на официальный сайт. А вот с китайской подделкой дела обстоят иначе. При попытке считать штрих-код ничего не произойдет.

Штрих-код

Швы

Как ранее уже говорили, джинсы Levis созданы для повседневной носки, поэтому швы в оригинальной версии должны быть качественными и крепкими. На джинсах не должно быть никаких торчащих ниток, необработанных краев. Также в оригинальной версии не используется обработка оверлоком на основных швах. Единственное место, где можно увидеть оверлок – второстепенные швы, на которых нет никакой нагрузки во время носки.

Швы

Также при покупке джинс обратите внимание на нитку, которая была задействована в пошиве. Американский бренд Levis для своих изделий использует исключительно хлопчатобумажную нить, отличающуюся своей плотностью и толщиной. В дешевых копия применяется полусинтетическая нитка, поскольку ее стоимость в разы ниже.

Швы

Лайфхак! Чтобы отличить полусинтетическую нить от хлопчатобумажной, нужно просто потеребить ее ногтем. Если нитка расслаивается, то это верный признак того, что она хлопчатобумажная, а значит джинсы — оригинал.

Швы

Ткань

Настоящие джинсы Levis шьются исключительно из французского хлопка, который был использован и для первых экземпляров штанов. Поэтому перед покупкой внимательно изучите бирку, если помимо хлопка присутствуют другие компоненты, то можете быть уверены, что перед вами подделка.

Ткань

Французский деним от других тканей отличается:

  • структурой;
  • высокой плотностью, но у него сравнительно небольшая толщина;
  • прочностью;
  • мягкостью.

Ткань

Если вы уже сталкивались с джинсами от бренда Levis, то определить, где оригинал, а где подделка вам не составит труда. Ведь ткань, используемая в оригинальной версии, имеет особую структуру. У нее ярко выраженные вертикальные линии, которые одинаково выглядят, как с внутренней стороны, так и с внешней. Если нити ткани расположены не вертикально, то это первый признак того, что в магазине продают копию.

Патч

Патч представляет собой нашивку на поясе, на которой нанесена основная информация, указывающая на бренд и модель джинс. Если обычно именно с его помощью можно отличить подделку от оригинала, то в случае с Levi Strauss & Co возникают трудности. В первую очередь это связано с мнением, что патч на джинсах от этого бренда обязательно должен быть кожаным. Однако это не совсем так.

Патч

Кожаный патч сейчас можно встретить только на джинсах из винтажной коллекции, а также на оригинальных джинсах модели 501. Но если вам в руки попали джинсы Levis 501 и на бирке есть надпись «традиционная», то на них патч будет и качественного кожзама.

А вот такие модели, как 511, 514 шьются с патчем из прессованной бумаги.

Поэтому, если решитесь ориентироваться по патчу, то обращайте внимание не на материал, из которого он сделан, а на качество. Оригинальная прессовка настолько качественная, что довольно часто принимается за кожу: она не теряет свой внешний вид даже после нескольких стирок, не выцветает, не мнется, не рвется.

Еще одна отличительная черта заключается в том, что на фирменном патче есть специфическая перфорация, а на копиях она зачастую отсутствует. Если же смотреть на рисунок на нашивке, то ориентироваться по нему крайне сложно, так как он максимально простой, поэтому скопировать его несложно.

Патч

Обратите внимание на то, что ранее джинсы Levis выпускались с нашивкой на внутренней стороне, сейчас ее уже нет. Однако на поддельных моделях она довольно часто присутствует.

Таб

Таб – это флажок, вшитый в шов. В традиционном варианте он — красный, на черных джинсах — белый. Встречается также зеленый и оранжевый. Надпись на нем выполняется белым цветом.

Таб

Таб на оригинальных джинсах Levis шьется из плотной хлопчатобумажной ткани, а надпись одинаково хорошо выглядит как снаружи, так и изнутри.

А вот неаккуратная изнанка и синтетическая ткань – первые признаки того, что джинсы далеки от оригинала.

Застежка

На классических джинсах от бренда Levis нет молний, в качестве застежки используются металлические пуговицы. Причем количество пуговиц должно соответствовать размеру вещи, на это мошенники крайне редко обращают внимание. Поэтому на подделках пуговиц может быть больше или меньше, но чаще встречается второй вариант.

Застежка

На некоторых современных моделях джинс все же есть металлическая молния, не пластиковая. «Консерваторы из Калифорнии» не используют детали из пластика при пошиве своих изделий. Это касается не только молний, но также пуговиц и других застежек.

Застежка

Чтобы не купить подделку, особое внимание уделите болтам, на их обратной стороне должна быть гравировка в виде надписи Levis. Также стоит присмотреться к их внешнему виду. Болты на оригинальных джинсах изготавливаются из специального слава металла, устойчивого к коррозии. Если же на их поверхности появляются белый налет, зеленые пятна, то у вас в руках подделка.

Застежка

На этикетке джинс есть серийный номер, как правило, это четыре цифры. Если вещь оригинальная, то это четырехзначное число вы найдете и на пуговице, расположенной на поясе.

Застежка

Застежка

Заклепки

В целом, заметить разницу между оригинальными заклепками и подделкой можно даже невооруженным глазом. В настоящих джинсах Levis этот элемент отличается особой прочностью и даже жесткостью.

Заклепки

Согнуть или тем более сломать оригинальную заклепку невозможно, если у вас получилось это сделать, то, увы, вам попалась хорошая копия брендовых джинсов.

Заклепки

Этикетки

Изначально бирки на поясе были пришиты специально для того, чтобы вешать джинсы на крючок. Поэтому они прихвачены ниткой только сбоку. Как правило, для внутренней этикетки используется утолщенный хлопок. Никаких атласных лент или синтетики в этом случае быть не может.

Этикетки

На внутренней бирке содержится основная информация о бренде, модели джинс. Она должна полностью соответствовать тому, что написано на:

  • на бумажном паспорте брюк;
  • на этикетке;
  • на патче;
  • на внутренней стороне кармана.

Также под поясом должна быть еще одна хлопковая этикетка, на которой пишется серийный номер, а также состав ткани и страна, где было произведено изделие.

Этикетки

Карманы

В магазинах продавцы часто указывают на волнистую строчку на задних карманах, как бы убеждая, что такой шов может быть только на оригинальной вещи Levis. Но в этот декоративный шов вовсе не показатель, его может повторить каждый обладатель самой простой швейной машинки. Сильно ориентироваться на него не стоит.

Если не хотите быть обманутым, то рекомендуем придать значение другим нюансам. Так, например, вашего внимания достойны верхние углы карманов. В оригинальных джинсах Levis они укреплены строчкой Bartack Stitch – это валик плотно прилегающих ниток, которые были использованы для выполнения всех швов в джинсах.

Карманы

А вот в винтажной коллекции hidden rivets в верхних уголках карманов спрятаны заклепки. А на эксклюзивных вещах из линейки Levi’s Vintage Clothing присутствуют сквозные заклепки, которые выполняют исключительно декоративную роль.

Еще одной отличительной чертой оригинальных джинс Levis является принт на внутренней стороне передних карманов. Это своеобразная этикетка, на которой содержится вся информация о паре джинс, которая находится у вас в руках. Ее сложно подделать, поскольку в настоящих брендовых брюках печать настолько качественная, что надпись остается читабельной даже после десяти стирок.

Карманы

Обратите внимание на то, что на такой этикетке не должно быть ошибок, опечаток и китайских иероглифов в большом количестве.

Карманы

При желании получить оригинальные джинсы Levis есть смысл совершать покупки на официальном сайте бренда. Тогда вы исключаете риск получить китайскую подделку, и вам не придется изучать такое множество нюансов по покупке обычных джинс.

Комментарии

Гость
Под именем