Как отличить подделку часов Rolex от оригинала?

Как отличить подделку часов Rolex от оригинала?

18.02.2022 11:38

С помощью дорогих аксессуаров современный человек подчеркивает свой статус в обществе и достаток. Особенно высоко ценятся часы марки Rolex. Легендарные швейцарские часы не только прославились как самые элегантные, дорогие и элитные устройства в мире, но и стали мишенью для производителей подделок. Чаще всего мошенники выдают за оригинал такие бюджетные серии, как Rolex Datejust и Rolex Submariner. Некоторые копии выполняются настолько искусно, что неопытному покупателю трудно с первого взгляда определить их подлинность.

Но даже самая профессиональная реплика не способна повторить мельчайшие нюансы брендового изделия. Существуют определенные признаки, которые помогут отличить оригинальные часы Rolex от фальсификата.

Как отличить подделку часов Rolex от оригинала

Отличительные особенности Rolex

Это самый необычный часовой бренд, который не сравнится ни с одним другим в мире:

  • Устройство создается из дорогой стали, которая с трудом поддается обработке. Rolex используют такие сплавы металла, которые не использует больше ни один другой производитель часов. В отличие от других сплавов, используемая сталь отличается большей прочностью, высокой устойчивостью к коррозии, царапинам, выцветанию.

Отличительные особенности Rolex

  • Компания Rolex имеет в своем распоряжении собственные научные лаборатории, цель которых заключается не только в изучении всего, что связано с часами, но и поиске более эффективных технологий производства.

Отличительные особенности Rolex

  • Каждый часовой механизм Rolex собирается и тестируется вручную. Конечно, компания использует в своем производстве наиболее сложное и совершенное оборудование, но все основные компоненты часов, а именно механизмы и браслеты, собираются вручную. Машины лишь помогают создать правильное давление при установке штифтов, выравнивании деталей, прижимании стрелок.

Отличительные особенности Rolex

  • Rolex сам создает сплавы из золота и платины, которые в дальнейшем преображаются в корпуса и браслеты часов.

Отличительные особенности Rolex

Rolex – это единственный в мире часовой бренд, в распоряжении которого находится собственное литейное производство.

Отличительные особенности Rolex

Как отличить подделку Rolex от оригинала?

Чтобы не попасться на уловку мошенников, важно знать определенные критерии, по которым можно отличить настоящие швейцарские часы. Конечно, проще всего проверить устройство на подлинность, опустив их в воду, так как оригинальное изделие полностью водонепроницаемое. Но если у вас в руках всего лишь копия, этот прием может испортить часы, и вы уже не сможете их вернуть продавцу.

Как отличить подделку Rolex от оригинала

Существуют другие, более безвредные методы проверки оригинальности устройства:

  • Обратите внимание на тип механизма, он должен быть механическим. Когда-то в продаже были и кварцевые модели, но они вышли ограниченным тиражом и сегодня не продаются.
  • Проверьте наличие предполагаемой модели на сайте производителя.
  • На боковой поверхности устройства должен быть серийный номер. Цифры должны быть четкими и ровными, а рядом с номером обязательно должна присутствовать надпись ORIG ROLEX DESIGN.
  • Еще один немаловажный нюанс – цена изделия. Такой аксессуар никак не может быть дешевым. Обычно диапазон цен на бренд начинается от 4 тысяч долларов. Некоторые модели достигают миллиона долларов. А подделки обычно предлагают по цене от 25 до 200 долларов.
  • На сайте производителя можно ознакомиться со списком сертифицированных дилеров. Лучше не рискуйте и не покупайте Rolex в ломбарде или у сомнительного продавца.

Упаковка

Первое, на что необходимо обратить внимание при покупке Rolex – это упаковка. Оригинальное устройство продается в прочной коробке из дерева. Часы обязательно должны быть закреплены на подушечке с помощью специальных приспособлений. Дополнительно в коробке должны присутствовать:

  • салфетка для чистки часов;
  • гарантийный талон;
  • инструкция по использованию.

Фальсификат обычно продается в упаковке из дешевого ДСП.

Упаковка

Серийный номер

Это достаточно глубокие и хорошо различимые числа, выгравированные тонкими линиями. Под углом они светятся, словно алмазная крошка. На подделке цифры обычно гравируются в виде маленьких точек низкого качества. Сверьте серийный номер на часах с номером, указанным в документах к ним. Если он совпадает, перед вами оригинал.

Рядом с серийным номером обязательно должна присутствовать надпись ROLEXROLEX. Каждая буква должна располагаться напротив своей секундной риски. В контрафактных моделях буквы E, L, O обычно не совпадают с рисками.

Серийный номер

Логотип

Еще одна не менее значимая деталь, которая располагается рядом с цифрой 12. Материалом для ее создания служит высококачественный металлический сплав. Для того чтобы лучше ее разглядеть, воспользуйтесь лупой. С помощью нее вы сможете увидеть выпуклые круги по краям логотипа. Корона должна смотреться качественно и отчетливо блестеть по контуру. Если это не так, то часы фальшивые.

Важно, отличить подлинность изделия по логотипу в дорогих подделках не получится, так как здесь он полностью повторяет оригинал.

На изделиях, выпущенных после 2002 года, логотип короны вытравливается на сапфировом стекле под цифрой 6. Разглядеть ее можно только под определенным углом, чтобы на часы падало правильное освещение. В поддельных версиях такая гравировка достаточно грубая и заметна при любом положении часов.

Логотип

Материалы

Для создания швейцарских часов используются исключительно прочные и надежные материалы. В Rolex это:

  • высококачественная антикоррозийная сталь 904L;
  • сплавы золота и платины;
  • стекло из сапфира.

При покупке не только осмотрите изделие со стороны, но и попробуйте взять его в руку. Оригинальный продукт довольно тяжелый, в то время как реплика изготавливается из более легких и дешевых материалов.

Материалы

Сапфир очень устойчив к механическим повреждениям, поэтому на оригинале не должны быть потертостей, либо царапин. Если на обычном стекле вода растекается, то на сапфировом покрытии она аккуратно собирается в каплю.

Циферблат

В оригинальной модели циферблат – само совершенство. Если вы заметили на часах неровности в шрифте, несовместимые пробелы, пятна, либо ошибки в орфографии, то откажитесь от покупки устройства.

Циферблат

Также обратите внимание на увеличительную линзу над окном даты. В подлиннике она выпуклая и увеличивает дату в 2,5 раза. Если линза на вашем устройстве довольно плоская и практически не увеличивает дату, то, скорее всего, вы имеете дело с фальсификатом.

Задняя крышка

Единственная пара часов Rolex, выпущенная в далеких 1930-х годах оснащена прозрачной задней крышкой, открывающей красивый вид на часовой механизм, Все остальные модели производятся с глухой задней крышкой без каких-либо надписей. Исключение составляют некоторые редкие экземпляры Rolex Sea Dweller, Milgauss, COMEX, военные часы. Также на некоторых подлинных моделях для женщин Rolex Datejust на задней крышке может присутствовать надпись Stainless Steel или Registered Design.

Ушки крепления браслета в оригинале заметно уже, нежели в поддельных версиях. Это касается и самых дорогих подделок.

Задняя крышка

Стрелки

Оригинальные изделия работают безупречно. Все детали тщательно подогнаны. Перед покупкой обязательно прислушайтесь к тиканью часов и проследите за движение секундной стрелки:

  • Секундная стрелка должна двигаться плавно, практически незаметно, без замедлений и ускорений. Стрелки осуществляют 8 движений в секунду, что намного больше, чем в обычных часах, поэтому невооруженным глазом заметить это невозможно. В подделке стрелки могут двигаться рывками.
  • Прислушайтесь к тиканью работающего механизма. На качество будет указывать бесшумность передвижения секундной стрелки. Подделка тикает достаточно громко, периодичность тика составляет 1 секунду, что характерно для кварцевых моделей.
  • Попробуйте установить предыдущую дату. Чтобы этого достичь в оригинальных часах, потребуется совершить 6 движений стрелок назад, а в подделке количество движений в два раза больше – 12.

Браслет

Логотип на браслете более четкий и различимый. На внутренней части застежки обязательно должна присутствовать надпись ROLEXSA. Под этой надписью имеются микроточки, которых в подделке попросту нет.

Браслет

Механизм швейцарских часов позолоченный, здесь используются золотые роторы. Также на соответствие оригиналу указывает наличие рядом с роторами двух красных элементов. В подделке механизм серебряный.

Механизм

Комментарии

Гость
Под именем