Как и сколько жарить котлеты?

Как и сколько жарить котлеты?

24.08.2021 08:54

Котлеты — сытное, вкусное и полезное блюдо. Дело чести каждой хозяйки иметь свой фирменный рецепт. Котлеты готовятся из свинины, говядины, индейки, курицы и рыбы. Это только основа. Умелые мастерицы придумывают разнообразные начинки, чтобы сделать  блюдо праздничным и неповторимым.

Румяные, с хрустящей корочкой — вот настоящая гордость хозяюшки. Но всегда ли они такими получаются? Для этого нужны опыт и навыки поваров. О том, как и сколько жарить котлеты, пойдет речь в этой статье.

Основные правила жарки котлет

Котлеты стали традиционным блюдом, поэтому их можно увидеть за обеденным столом в каждой семье, на банкетах, в школьных столовых и дошкольных учреждениях. Иногда они выглядят сногсшибательно и обладают сочностью и великолепным вкусом. А бывает, что продукт смотрится, как бесформенная масса, которую нет желания попробовать.

Котлеты родом из Франции. Это слово в переводе с французского означает "ребрышко". В Европе до сих пор их готовят на кости. Говяжьи и свиные — из реберной части туши, при приготовлении из птицы берут окорочек.

основные правила жарки котлет

Как и в любом деле, при жарке существуют правила, которые нужно соблюдать, чтобы не испортить продукты.

  1. Консистенция готового фарша. Во время приготовления котлетной основы в фарш добавляют яйцо, картофель, лук, муку, хлеб. Всего не перечислить. Каждая хозяйка знает свой рецепт. В результате масса может получиться жидкой, тогда котлеты будут прилипать ко дну сковородки и плохо переворачиваться. 
  2. "Правильная" сковорода. Если посуда для жарки имеет тонкие стенки, то мясные шарики начнут пригорать, а внутри останутся сырыми. Поэтому использовать следует чугунную сковороду или стальную с толстым дном.
  3. Хорошо прогретая сковорода. Не укладывайте мясные заготовки до того, пока сковорода не прогрелась, а масло не начало шипеть. Иначе будет "первый блин комом", то есть пригоревшие остатки придется счищать, заново мыть посуду, и начинать все сначала.
  4. Между котлетами нужно сохранять дистанцию. Когда выкладываете готовый фарш, между отдельными заготовками нужно оставлять свободное место, не менее 1 см. Иначе не получите хрустящей корочки и прожаренных котлет. Продукт будет выглядеть вареным, а внутри останется сырое мясо.Основные правила жарки котлет

Опытные хозяйки оставляют заправленный фарш в холодильнике на несколько часов. Продукты пропитываются и образуют эластичную массу.

Как и сколько жарить замороженные котлеты

Разнообразие мясных заморозок на полках магазинов радует глаз. Когда нет времени готовить, а ужин нужно сделать очень быстро, купить замороженные котлеты — лучший выход. Первый вопрос, которым задается хозяйка, когда приносит домой полуфабрикат, нужно ли размораживать котлеты перед жаркой? Ответ — нет. В противном случае получится бесформенная масса, которая расплывется в посуде.

как и сколько жарить замороженные котлеты

Далее встает вопрос, на каком масле лучше всего жарить? Подойдет рафинированное растительное масло. Можно использовать маргарин или спред, но это не лучший вариант с точки зрения внешнего вида блюда и пользы для здоровья. Исключение составляет "царица" стола — котлета по-киевски. Ее нужно жарить только на сливочном масле.

Считается, что впервые котлета  по-киевски с классическим рецептом появилась в 1912 году в Санкт-Петербурге и называлась "новомихайловской". По другой версии, ее автор — французский повар Аппер.

  1. Осмотрите полуфабрикат еще до покупки. Если видно излишнее количество льда, то лучше выберите другие. Большая ледяная корка образуется, когда полуфабрикат несколько раз размораживали, или котлетный фарш содержит много жидкости. Если упаковку потрясти, котлеты должны стучать, а не быть прилипшими друг к другу.
  2. Снимите иней с поверхности котлет полотенцем.
  3. Поставьте сковороду и налейте масло.
  4. Выкладывайте полуфабрикаты в раскаленное масло. Огонь должен быть достаточно сильным.
  5. Обжарьте в обеих сторон по 2 минуты. Затем убавьте огонь и оставьте на 10-15 минут. При этом мясные шарики переворачивайте, чтобы не подгорели.Как и сколько жарить замороженные котлеты

Для приготовления полуфабрикатов потребуется время:

  • из индейки — 8 минут;
  • из курицы — 10 минут;
  • для рыбных — 15 минут;
  • для свино-говяжьих — 20 минут.

Как и сколько жарить котлеты с начинками

Разнообразить ежедневное меню можно котлетами с начинкой. Существует множество рецептов с рекомендациями, что можно положить внутрь мясного шарика.

Чаще всего используют:

  • вареные яйца;
  • плавленый или твердый сыр;
  • творог, если котлеты изготавливаются из мяса индейки;
  • грибы;
  • вареное яйцо и зеленый лук.

Конечно, каждая хозяйка имеет свою фирменную начинку, но принцип приготовления одинаковый.

котлеты с начинкой

  1. Сделайте домашний фарш и охладите. Он должен быть такой консистенции, чтобы из него можно было сделать блинчики.
  2. Возьмите в руки мясной шарик и сделайте заготовку, как из теста.
  3. Внутрь положите начинку и скрепите края.
  4. В одной миске взболтайте яйцо, а в другую насыпьте муку.
  5. Готовый "пирожок" обмакните в яйцо, затем в муку.
  6. Бросьте на сковороду с раскаленным маслом.
  7. Обжарьте с двух сторон по 3-5 минут. Время будет зависеть от толщины фарша и мяса, из которого он изготовлен.

Как и сколько жарить котлеты из свежего фарша

Самые вкусные котлеты получаются, если их приготовить из домашнего фарша. Чтобы его было легко прокрутить на мясорубке, мясо нужно слегка приморозить. В качестве добавки используется хлеб, репчатый лук, некоторые добавляют яйцо, а также соль и специи.

Хлеб для приготовления котлет лучше брать черствый, и размачивать в теплой воде или молоке. Когда фарш будет настаиваться, хлеб лучше впитает излишнюю жидкость и придаст эластичность.

котлеты из свежего фарша

Чтобы получились аппетитные котлеты, недостаточно выбрать хорошее мясо и сделать все по технологии. Нужно еще их правильно пожарить.

Перед началом формирования мясных шариков приготовьте миску с холодной водой. В нее следует обмакивать руки, когда будете придавать форму котлетам.

  1. Формируйте шарики мокрыми руками. Особенно это важно, если решили сделать котлеты с начинкой. Во время формовки перебрасывайте фарш с одной руки в другую. Это поможет придать лучшую форму готовому изделию. Котлетка должна быть примерно 3 см в высоту.
  2. Запанируйте. Для этого можно использовать муку, овсяные хлопья, панировочный сухарь, манку. Если хотите, чтобы она не осыпалась, поместите шарики перед жаркой в морозильник на 5-10 минут.
  3. Выкладывайте заготовки только на сильно раскаленную сковороду. На сильном огне обжарьте по 2-3 минуты, затем пламя убавьте и жарьте еще по 5-7 минут с каждой стороны.
  4. Готовность котлет можно определить при помощи вилки. Если во время прокола выделяется прозрачная жидкость, котлеты готовы.

Как и сколько жарить котлеты из свежего фарша

Проверить, насколько хорошо раскалилась сковорода, можно, брызнув несколько капель воды. Если раздается шипение, котлеты можно укладывать для жарки.

Как хранить жареные котлеты

Если вы наготовили много котлет, а съесть их в ближайшее время не удастся, то их можно поместить в холодильник. При этом:

  • температура должна быть от 4 до 6°С;
  • емкость, в которой будет храниться готовое блюдо, должна иметь плотную крышку;
  • срок хранения  — не более полутора суток;
  • в комнате они смогут пролежать не более 6 часов.

    как хранить готовые котлеты

При необходимости можно воспользоваться морозильной камерой, куда можно поместить готовые котлеты. Хранение в этом случае возможно только в плотно закрытом контейнере или в пакете в zip-застежкой.

Наслаждайтесь вкусом аппетитных котлет и не забывайте просмотреть правила, как и сколько нужно жарить котлеты.

Комментарии

Гость
Под именем