Как быстро и просто почистить чеснок?

Как быстро и просто почистить чеснок?

01.09.2021 10:00

Чеснок – одна из наиболее популярных в мире приправ. Он известен с давних пор. История его выращивания насчитывает более 5000 лет. В древности на строительстве пирамид рабочие взбунтовались, когда им перестали выдавать этот овощ.

как почистить чеснок

Польза приправы неоценима. Она обладает антибактериальными и противовирусными свойствами, улучшает работу пищеварения и просто придает блюдам необыкновенный вкус. Вот только перед поварами во все времена стоял вопрос – как быстро очистить зубчики от шелухи. Особенно актуальна данная проблема, если овоща требуется много.

Как правильно чистить чеснок

Традиционно чистка чеснока доставляет массу неудобств. Зубчики достаточно липкие, если повредить поверхность, шелуха будет отставать очень плохо. К тому же запах этот овощ имеет очень стойкий, отмыть руки после чистки чеснока бывает достаточно сложно. А если чистить большой объем приправы без перчаток, то едкий сок может оставить болезненные и долгозаживающие ожоги. Но за 5000 лет люди приспособились чистить чеснок быстро и безболезненно.

Существует масса способов очистить большое или малое количество овоща с помощью различных приспособлений.

Нож

как почистить чеснок

Традиционный инвентарь для чистки чеснока – нож. Этот способ самый надежный, но дополнительно придется дочищать руками, так как инструмент не может сделать все за вас. Для очистки потребуются:

  • широкий нож;
  • несколько головок овоща;
  • разделочная (лучше деревянная) доска.
  1. Для очистки нужно положить чеснок горизонтально на доску, отрезать с каждого зубчика кончики.
  2. Затем положить на дольки нож плашмя широкой стороной и слегка надавить.
  3. Можно сделать несколько раскачивающих движений.
  4. Как только услышите или почувствуете щелчок, нож можно убрать.
  5. Шелуха в большинстве своем сама отвалится, но возможно придется помочь руками или тонким ножиком.

Кстати, тонким ножом можно чистить дольки полностью, но такой способ достаточно длительный, оставляет запах на руках и подходит только в том случае, если нужны всего несколько зубчиков. Но есть и более эффективные способы.

Чистка молодого чеснока за 10 секунд

как почистить чеснок

Молодой овощ, как известно всем поварам, чистится намного хуже, чем старый. Перегородки еще мягкие, а потому отставать от мякоти они «не желают». Но даже с этой проблемой можно справиться при помощи специального силиконового коврика. Чтобы так почистить чеснок, нужно:

  1. Разломать головку на зубчики.
  2. Положить один-два зубчика на коврик.
  3. Свернуть коврик трубкой и покатать эту скатку по столу несколько раз.
  4. Развернуть коврик и вытащить зубчики из шелухи.

Этот способ достаточно трудоемкий, к тому же не всегда коврик может оказаться под рукой. Но есть и другой метод почистить молодой овощ.

Чистка молодого чеснока с холодной водой

как почистить чеснок

Самая обычная холодная вода поможет решить проблему чистки чеснока. Для этого нужно:

  1. Разделить головку на зубчики.
  2. Положить их в миску и залить холодной водой.
  3. Подождать минут 10-15.
  4. Вытащить очищенные дольки.

Способ отличный, так как от вас требуется всего-то добыть миску холодной воды, а потом вытащить чистые зубчики. При этом на руках не останется неприятного запаха, не придется мыть инструменты, а почистить таким образом можно большое количество зубчиков.

Чистка мелкого чеснока в банке

как почистить чеснок

Если овощ сухой, зубчики мелкие, а его требуется очень много, то поможет обычная банка с плотно закрывающейся крышкой. Чтобы почистить таким образом чеснок, нужно:

  1. Разделить головку на зубчики.
  2. Поместить их в банку и закрыть крышку.
  3. Энергично потрясти банку минуту или полторы, чтобы чеснок бился о стенки.
  4. Высыпать содержимое банки на тарелку и выбрать чистые зубчики из шелухи.

Кстати, такой способ подходит и для очистки крупных зубчиков, но тогда нужно взять банку побольше. А еще вместо банки можно использовать две металлические миски, сложенные так, чтобы они были повернуты друг к другу вогнутой стороной.

Чистка большого количества чеснока кипятком

как почистить чеснок

Большое количество долек можно почистить при помощи кипятка. Только учтите, что существенно сэкономив время, вы потеряете во вкусе. Чеснок после такого способа очистки меняет вкус и аромат. Для чистки потребуются:

  • миска или тарелка;
  • кипяток;
  • сам овощ.
  1. Чтобы почистить, нужно сначала разломать головку на зубчики.
  2. Затем налить кипяток в миску и положить туда зубчики.
  3. Подождать минуту и слить воду через дуршлаг.
  4. Шелуха легко отстанет от мякоти, но овощ будет слегка проваренным, а потому потеряет острый вкус и аромат.

Таким же эффектом обладают микроволны. Если поместить зубчики в СВЧ-печь на 10 секунд, то потом можно легко и быстро избавиться от шелухи.

Как повара чистят чеснок

как почистить чеснок

Молодой овощ, только добытый с огорода, имеет неповторимый свежий аромат. Чтобы его сохранить, термическая обработка не подходит, так как часть запаха и вкуса теряется. Поэтому повара используют самый обычный нож. Дело требует практики и навыков, но, спустя несколько головок, процесс можно довести до автоматизма. Для того чтобы научиться чистить дольки, как повара, нужно:

  1. Разделить головку на части. Сделать это можно быстро, положив ее на твердую поверхность так, чтобы зубчики располагались вертикально, и надавив рукой сверху.
  2. Затем нужно разместить зубчик на столе горизонтально и отрезать кончик с той стороны, где росли корни.
  3. Аккуратно подцепить острием ножа шелуху с одной стороны и снять в направлении роста перьев.
  4. То же самое проделать со всех сторон.

Сначала такой способ кажется сложным, но к нему можно быстро приноровиться. Тогда чистка будет занимать считанные секунды, а преимуществ у этого способа много:

  • Зубчик остается целым.
  • На руках практически не остается запаха.
  • Чеснок сохраняет свежий аромат и вкус.

Чистить таким образом можно любой чеснок – свежий и уже полежавший.

Зависит ли способ очистки от сорта чеснока

как почистить чеснок

Неповторимый вкус и аромат чеснока давно уже привлекает внимание поваров. Его используют при приготовлении обычных и изысканных блюд. Некоторые люди вообще едят чеснок сырым, объясняя это его антибактериальными и противовирусными свойствами. Действительно, чеснок – это природный антибиотик, а потому способен защитить организм человека от множества патогенных микроорганизмов. Сегодня выведено огромное количество сортов чеснока, которые различаются степенью жгучести, внешним видом и ароматом. На рынках в России чаще всего можно встретить такие сорта, как:

  • Грибовский юбилейный;
  • Комсомолец;
  • Петровский;
  • Гулливер;
  • Дегтярский;
  • Еленовский.

Независимо от сорта чеснока, способ его очистки может быть любым. Проще всего чистить просушенные головки, а вот свежие труднее всего поддаются избавлению от шелухи. Но выше описаны способы, позволяющие провести процедуру максимально быстро и просто.Чеснок

Чтобы почистить чеснок, необязательно быть профессиональным поваром. Достаточно лишь выбрать соответствующий качеству и свежести чеснока способ из приведенных выше. Если вы планируете добавить чеснок в горячее блюдо, можно воспользоваться термической обработкой чеснока. Если овощ добавляется в свежем виде в салат, то лучше всего применить более щадящие: поварской метод или очистку с помощью коврика.

Комментарии

Гость
Под именем
Гость14.08.2022 15:21:39
Благодарю Вас за чудесную статью