Группа ABBA сейчас

Группа ABBA сейчас

25.01.2022 09:14

В 80-е группа ABBA была на пике популярности, ее песни знал весь мир, а регулярные турне собирали огромную аудиторию. До сих пор такие хиты, как Mamma Mia и Money, Money, Money можно узнать с первых аккордов. К большому разочарованию поклонников знаменитая шведская четверка распалась в 1982 году. Однако спустя 40 лет коллектив воссоединился снова для записи нового альбома. В статье мы расскажем про участников знаменитой группы ABBA, как они выглядят и чем занимаются сейчас.

Abba

Почему распалась ABBA?

Идея о создании музыкальной группы пришла Бьорну Ульвеусу и Бенни Андерссону в 1966 году. Изначально они планировали записываться вдвоем, но спустя некоторое время возникла необходимость в мелодичном вокале. За эту часть коллектива стали отвечать Анни-Фрид Лингстад и Агнета Фельтског. Участников объединяла не только музыка, но и личные отношения. Бенни и Анни-Фрид были женаты с 1978 по 1981 годы, а в 1971 Бьорн женился на Агнете.

Почему распались

Мелодичность музыки и прекрасный вокал быстро оценили не только продюсеры, но и многочисленные поклонники по всему миру. ABBA быстро стала популярной. Пик популярности пришелся на 1974 год, когда они стали победителями конкурса «Евровидение» с композицией Waterloo.

Однако распад семей напрямую повлиял на завершение работы коллектива, хотя участники до сих пор это отрицают. За 10 лет совместного творчества родилось множество известных хитов. Многочислен и список наград коллектива:

  • 9 наград премии Bravo Otto Awards как «Лучшая поп-группа»;
  • победа на «Евровидении» в 1974 году;
  • награда «Лучшая вокальная группа» в 1981 году по версии Американской гильдии эстрадных артистов;
  • ABBA  первыми в истории получили премию за вклад в мировую поп-музыку от компании Deutsche Grammophon.
  • И уже после распада ABBA получает продолжать награды, например, как лучшая продаваемая шведская поп-группа.

Почему распались

С 1972 по 1982 годы ABBA выпустила 8 студийных альбомов и 5 сборников, куда вошли довольно редкие записи песен. Впоследствии вышло еще несколько пластинок с концертными записями.

Участники ABBA спустя 40 лет

В последний раз участники появлялись вместе на экранах телевидения зимой 1982 года. После этого было 40 лет тишины. Несмотря на всеобщее внимание, основатели группы, Бьерн и Бенни, долгое время не давали официальных комментариев. При этом музыканты были приглашены на премьеру шведского мюзикла Мамма Mia! в 2008 году, но держались отстраненно друг от друга. Именно тогда Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон впервые дали обратную связь.

«Квартет больше не будет выступать в прежнем составе – нет причин работать вместе. Деньги не заставят нас сделать это. Мы хотим, чтобы нас запомнили молодыми и красивыми», – говорили основатели ABBA.

Но уже в 2018 году пошли слухи о перезапуске проекта шведской четверки. Давайте вспомним, как за 40 лет изменились участники  ABBA.

40 лет спустя

Бенни Андерссон

Мужчина известен не только как певец, но и как талантливый продюсер, композитор и аранжировщик поп-музыки. После распада коллектива он активно увлекся созданием мюзиклов. Под его авторством вышли следующие проекты: Chess, Kristina från Duvemåla и Mamma Mia! Помимо этого, в 2017 Бенни выпустил сольный альбом под названием Piano.

Бенни Андерссон

Андерссон сегодня пишет саундтреки к фильмам, является руководителем и основателем собственного оркестра. В мюзикле Mamma Mia!-2, который вышел в 2018 году, он также снялся в эпизодической роли.

В браке с вокалисткой Анни Лингстад детей не было, несмотря на 12 лет совместной жизни. Еще до знакомства с вокалисткой в гражданском браке с Кристиной Грёнвалль у него родился сын Петер и дочь Хелена. В 1981 году Бенни женился на шведской телеведущей, Моне Норклит, в браке с ней родился сын, Людвиг.

Бенни Андерссон

У Бенни Андерссона музыка была в крови – его дед и отец играли на аккордеоне. На сцене он впервые выступил в возрасте 8 лет.

Бьорн Ульвеус

Еще до создания ABBA Бьорн был довольно популярен на шведской эстраде – он был солистом в группе Hootenanny Singers, известной далеко за пределами Швеции. После распада ABBA он продолжил писать музыку – работал в паре с Бенни Андерссоном над мюзиклами. Помимо этого, вместе с бывшим партнером Бьорн Ульвеус организовал несколько продюсерских компаний.

Бьерн Ульвеус

Сегодня создатель ABBA отдалился от музыки, полностью сконцентрировавшись над общественной деятельностью. Он является членом общества «Гуманитарии», которое занимается пропагандой идей атеизма, свободомыслия и гуманизма.

После разрыва с Агнетой Фельтског Бьорн женился на журналистке Лене Калерсио. В паре родились дочери Эмма и Анна. Вплоть до 1990 года семья жила в Англии, но затем вернулась на родину, в Стокгольм.

Бьерн Ульвеус

Бьорн Ульвеус – единственный из шведской четверки, кто вложил собственные деньги в создание музея ABBA и владеет 25% акций этого места.

Анни-Фрид Лингстад

Анни-Фрид родилась в Норвегии, но имеет немецкое происхождение – ее отец служил в оккупационных войсках. Когда девочке было полгода, мать отправила ее вместе с бабушкой в Швецию, где было спокойнее на тот момент.

Петь Анни-Фрид Лингстад начала уже в 13 лет, а к совершеннолетию она основала собственную группу под названием Anni-Frid Four. Тогда же она в первый раз вышла замуж, в браке с Рагнаром Фредрикссоном родился сын Ханс Раган и дочь, Энн Лиса-Лотте. Через год после разрыва она начала жить с Бенни, после чего Анни-Фрид вошла в группу в качестве вокалистки.

Анни-Фрид Лингстад

После распада ABBA и развода Анни-Фрид Лингстад уехала в Лондон, но затем вернулась в Стокгольм. Она выпустила несколько сольных альбомов, но они не стали популярными.

В 1992 году женщина вышла замуж за принца Генриха Руццо Рёйсс фон Плауэна, став законной принцессой. Но вслед за радостью замужества последовала черная полоса. В 1998 году после автомобильной аварии умерла ее дочь. А через год от рака скончался и муж.

Сейчас Анни-Фрид Лингстад живет в Швейцарии, в городке Церматт. Она замужем за виконтом Генри Смитом. Бывшая солистка ABBA активно занимается благотворительностью в поддержку защиты окружающей среды и детей-сирот. Она считается одной из самых богатых женщин Швейцарии и близким другом королевской семьи.

Анни-Фрид Лингстад

Агнета Фельтског

Вокалистка родилась в Швеции, любовь к сцене ей передалась от отца – он занимался шоу-бизнесом. Свою первую песню Агнета написала в возрасте 6 лет, а будучи подростком она основала группу, выступая в родном городе Йенчепинг.

Чтобы серьезно заняться музыкой, Фельтског бросила школу в 15 лет. В 1967 году она записала свой первый сингл, который стал очень популярным в Швеции. А через 2 года она встретила своего будущего партнера и мужа, Бьорна Ульвеуса. В браке родились дочь Линда Элин и сын Кристиан.

Агнета Фельтског

В 1978 году Бьорн и Агнета развелись, а через 4 года распалась и их группа. Второй раз замуж она вышла только через 12 лет, за хирурга, Томаса Зонненфельда. Брак просуществовал всего 3 года.

После распада ABBA Агнета Фельтског не забросила музыку. С 1988 по 2004 она активно занималась сольной карьерой, выпустила несколько синглов. Ее альбом My Colouring Book не раз попадал в чарты на радио во многих европейских странах.

Сегодня Агнета Фельтског живет в отдалении от центра, на острове Хельго (недалеко от Стокгольма). Она редко посещает общественные мероприятия, принимает участие в концертах. Все свободное время женщина уделяет воспитанию внуков и занятию с лошадьми, йогой.

Агнета Фельтског

С 2018 года ABBA снова объединилась для записи нового альбома. Еще на 2019 год было запланировано турне по миру, где вместо живых участников должны были выступать их голограммы. Но программа несколько раз переносилась на неопределенный срок. Однако знаменитые музыканты и их продюсеры говорят, что ждать осталось недолго. Возможно, у шведской четверки получится и второй раз покорить мир своей музыкой.

Abba

Комментарии

Гость
Под именем