Дети Маргарет Тэтчер - как сложилась их жизнь

Дети Маргарет Тэтчер - как сложилась их жизнь

19.08.2021 08:58

Маргарет Тэтчер – первая женщина на должности премьер-министра Великобритании. Она вошла в новейшую историю как талантливый, но противоречивый политик. За твердость ее личности и непреклонность в отношении принимаемых решений Маргарет Тэтчер прозвали «Железная леди». Казалось, что ей удается совмещать роль государственного служащего и любящей матери, домохозяйки. Однако спустя много лет стало понятно, что с материнством Тэтчер не справилась. Будучи карьеристкой, она отдала всю свою энергию и силы государственной службе, времени на собственную семью и детей ей просто не хватило. В статье мы поговорим, как сложилась жизнь детей Железной леди.

Семья Тэтчер

Своего будущего супруга Маргарет Робертс встретила, когда только начинала свою политическую карьеру после окончания женского колледжа Оксфорда. Ее будущий муж, промышленный бизнесмен Денис Тэтчер, был старше на 10 лет. Он сразу влюбился в Маргарет, красиво ухаживал и смог быстро завоевать ее сердце.

Маргарет и Денис

Свадьба состоялась в 1951 году, а в августе 1953 года на свет появились близнецы Марк и Кэрол. Когда они были еще младенцами, Маргарет Тэтчер получила статус адвоката и начала активно строить политическую карьеру. Дети воспитывались многочисленными нянями и учителями, которых нанял Денис.

Маргарет Тэтчер с детьми

В одном из интервью Маргарет Тэтчер рассказала, что она проявляла любовь к детям только 9 месяцев, пока она была беременна. Политик считала, что этого достаточно. Несмотря на многочисленные подарки и обеспеченную жизнь, двойняшкам в детстве не хватало самого важного – материнской заботы и любви.

В своих воспоминаниях Кэрол Тэтчер сравнивает свою семью с морозильным шкафом, в котором не было даже намека на тепло и любовь.

Марк Тэтчер

Сын всегда был любимцем супругов. Несмотря на то, что Маргарет не могла уделять необходимого внимания воспитанию ребенка, она верила в его блестящую экономическую или политическую карьеру.

В школьные годы Марк не был лидером в классе, напротив, он вызывал агрессию и насмешки своих сверстников из-за хвастовства высоким положением своей матери. Школу он закончил с большим трудом, вопрос о высшем образовании даже не стоял. Марк Тэтчер три раза пытался поступить на курсы бухгалтера, пробовал себя в роли гонщика, ювелира и рекламного агента, пытался организовать производство тележек для магазина. Ни в одной из этих сфер он не добился успеха.

Марк Тэтчер

Марк часто участвовал в автогонках. На известном ралли «Париж-Дакар» в 1982 году его команда внезапно пропала с радаров. Маргарет использовала все свои ресурсы, чтобы привлечь спасателей к поискам экипажа. Их нашли в 50 км от трассы. Но Марк Тэтчер даже не поблагодарил мать за проявленное беспокойство.

В 1987 году Марк женился на Диане Бергдорф, дочери техасских предпринимателей. У пары родились двое детей, Майкл и Аманда. К тому времени сын премьер-министра Великобритании внезапно стал очень богатым человеком, являясь по документам посредником в многочисленных военных и комиссионных сделках.

Марк и Диана

В начале 2000-х Марк Тэтчер со своей семьей переехал жить в Африку. На новом месте он со своим соратником Саймоном Манном в 2004 году попал в тюрьму по обвинению в попытке смены власти в Экваториальной Гвинее. Вероятно, это было последствием незаконных военных сделок. Его приговорили к 4-м годам условного срока и штрафу в размере 265 тыс. фунтов стерлингов.

Сын Маргарет Тэтчер

Новость о скандале, в котором принял участие сын на тот момент уже бывшего премьер-министра Великобритании, быстро распространилась по всей Европе. Маргарет Тэтчер в одном из интервью поделилась, что она испытывает «глубочайшее чувство стыда».

Марк Тэтчер разорвал отношения с Дианой, сменил много стран и остался в Испании, где занялся девелоперской деятельностью. В 2008 году он женился на Джейн Рассел, дочери состоятельного английского предпринимателя. Никто из членов семьи не получил приглашение на торжественную церемонию свадьбы.

Марк Тэтчер

С детьми Марк не видится уже много лет. Они живут вместе с матерью в США, а приехать к ним он не может из-за действующего запрета на въезд после событий в Африке.

Кэрол Тэтчер

В отличие от своего брата, отношения с известной матерью у Кэрол были довольно прохладными. В своей книге она рассказывает, что в детстве побаивалась свою мать, чувствовала, что она будет для нее всегда на втором месте. Например, она вспоминает, что однажды выиграла приз на школьном Дне спорта, но родители даже не приехали на церемонию вручения.

Кэрол Тэтчер

При этом Кэрол Тэтчер всегда была настойчивей и талантливей своего брата, отличалась отличными литературными способностями. Она закончила Университетский колледж в Лондоне, поработала репортером в Австралии. После возвращения в Великобританию попробовала себя в журналистике, ведя небольшую колонку в одной из политических газет о выборах 1983 года.

«Марк женат на красивой женщине, у него двое очаровательных детей и особняки по всему миру. А я – старая дева, живущая на съемной квартире на горнолыжном курорте», — делится своими переживаниями Кэрол в 1990 году.

Несмотря на то, что чувство собственной неполноценности не покидает Кэрол с самого детства, она добивается успеха в журналистике, став репортером рейтинговой вечерней передачи BBC The One Show. В 2005 году ее пригласили поучаствовать в австралийском реалити-шоу «Я – знаменитость; заберите меня отсюда» о суровом выживании в диких джунглях. Там она одержала победу и получила приз в размере 40 тыс. фунтов стерлингов.

Кэрол Тэтчер

Вернувшись к работе журналиста в 2009 году, Кэрол Тэтчер позволила себе неосторожное высказывание – она сравнила чернокожего теннисиста с голливогом (элемент британской культуры в виде тряпичной куклы, изображающей афроамериканца).  Это навсегда поставило крест на ее будущей телевизионной карьере.

Расистские высказывания разрушили репутацию Кэрол Тэтчер как журналиста, а ее мемуары окончательно испортили отношения с семьей. За несколько лет до скандального высказывания на телевидении, она написала несколько статей и выпустила книгу, в которых рассказала о жизни своей матери. Вот некоторые заголовки:

  • "Я виню Марка в муках мамы".
  • "Как BBC опозорила мою мать".
  • "Заплыв в аквариуме с золотыми рыбками".

Свою книгу Кэрол Тэтчер посвятила тому, как ее мать теряет рассудок. Она в мельчайших подробностях описала развитие старческого слабоумия у Железной леди, поделилась с миром всеми сложностями жизни человека с деменцией. Дочь, не получившая в детстве материнской любви, смаковала детали того, как некогда сильный политик и женщина не помнит своего адреса, не может обходиться без сиделки.

Дочь Маргарет Тэтчер

82-летняя Маргарет Тэтчер была сильно шокирована, когда увидела в печати книгу о своем здоровье. Прежде всего, ее ранило то, что она была написана ее дочерью.

Сегодня Кэрол живет в Швейцарии, изредка возвращается на родину. Она так и не смогла выйти замуж, наладить отношения с семьей. После смерти матери в 2013 году они с братом находятся во враждебных отношениях.

Под конец жизни, еще находясь в здравом уме, Железная леди сожалела о том, что не смогла дать своим детям любовь и тепло. В одном из интервью она с горечью сказала: «Если бы у меня был шанс прожить свою жизнь заново, я бы никогда не пошла в политику».

Семья Тэтчер

Маргарет Тэтчер — одна из самых сильных политических личностей XX века. Она смогла восстановить состояние британской экономики и усилить позиции страны на международной арене. Но с ролью матери Маргарет справиться не удалось.

Комментарии

Гость
Под именем