Вреден ли гель лак?

14.01.2022 14:43

Гель-лак в современном мире пользуется огромным спросом и популярностью. Причин, вызывающих интерес к этому виду покрытия, несколько. Такой маникюр очень стойкий, держится от двух недель и более, палитра цветов многообразна, глянец выглядит идеально все время носки маникюра. Использование гель-лака дает возможность без проблем отрастить нужную длину ногтевой пластины, делает ногти более прочными, что радует любительниц большой длины. Однако долгое время ведутся споры между поклонниками и противниками такого маникюра о влияние на здоровье и внешний вид, а также о последствиях использования этого материала. Существует много убеждений, в истинности которых необходимо разобраться.

Миф 1

Говорят, что гель-лак наносит ущерб здоровью ногтей, они становятся ослабленными, тонкими и ломкими. Также появляется предрасположенность к таким заболеваниям как грибок.

Ломкие ногти

На самом деле, такие последствия могут быть вызваны множеством причин.

Одна из них — некачественные материалы, содержащие в своем составе токсичные вещества (толуол, формальдегид, агрессивные кислоты и другие), не предназначенные для использования в косметической индустрии. Часто такие вещества содержатся в дешевой продукции китайских производителей, подделках. Это вызвано отсутствием должного контроля качества, а само производство направлено на снижение себестоимости товара, получение сверхприбыли. В странах Европы и США контроль качества такой продукции на высоком уровне, следовательно, ее использование минимизирует риски для здоровья.

Кроме качества используемых материалов, влияние оказывает техника подготовки ногтевой пластины.

Если до этого покрытия не было, достаточно пройтись мелкозернистым бафом для снятия глянца, ничего больше не надо пилить, иначе повреждения приведут к истончению, ломкости, расслоению. Если оно было, необходимо правильно провести снятие. Удаляя гель-лак с помощью аппарата, всегда следует оставлять тонкий слой базы, а не снимать все полностью, так как большая вероятность повредить верхние слои ногтевой пластины. Снимать покрытие с помощью средств, содержащих ацетон также нужно аккуратно, так как длительное его воздействие приводит к пересушиванию и обезвоживанию.

Опытные мастера для быстрого, безопасного и качественного снятия комбинируют два способа: сначала снимают тонкий верхний слой, а затем наносят средство для снятия гель-лака, которое быстро размягчает и убирает остатки.

Важно не нарушать технологии использования УФ-ламп для избежания возникновения ожогов ногтевой пластины. Для полимеризации того или иного средства есть четкая инструкция, при какой мощности и сколько времени должен длится процесс. Ни в коем случае не нужно превышать время воздействия, терпеть жжение. Необходимо немедленно убирать руку из лампы при возникновении болезненных ощущений.

Миф 2

Нельзя носить покрытие постоянно, нужно давать ногтям «подышать».

Это утверждение весьма спорное. Сам ноготь состоит из омертвевших клеток, следовательно, оно ему никак не вредит. Если ногти абсолютно здоровые, перерывы можно и не делать. Главное — следить за состоянием кутикулы, питать и увлажнять ее, ведь именно от нее зависит здоровье и хороший внешний вид всей ногтевой пластины.

Хорошая ногтевая пластина

Также не нужно делать покрытие, глубоко заходя под кутикулу, так как это препятствует ее питанию и, соответственно, нормальному росту ногтя, легко можно повредить матрикс — корень ногтевой пластины.

Смысл делать перерыв имеет только тогда, когда сама пластина повреждена, на ней имеются пятна, царапины, отслойки или другие повреждения.

В этом случае разумно будет обратиться к дерматологу, который установит причину и назначит лечение. После этого придется подождать, пока состояние придет в норму, и только тогда опять можно покрывать гель-лаком.

Миф 3

Ни в коем случае нельзя использовать базы, лаки и топы разных брендов.

Гель-лаки одной фирмы

Производители, заботящиеся о качестве своей продукции, рекомендуют использовать материалы для маникюра одной линии, так как только в этом случае они могут гарантировать качество и долговечность покрытия, а также его безопасность. Но многие мастера нейл-индустрии экспериментальным путем объединяют их в одном маникюре, добиваясь прекрасных результатов. Все же нужно с осторожностью проводить такие эксперименты, так как компоненты средств могут вступать в различные реакции, результат может быть непредсказуем.

Самое безобидное — плохая сцепка материалов, непрочность или недолговечность маникюра. Намного хуже, когда такая несовместимость вызывает аллергические реакции, неприятные ощущения во время носки или другие последствия.

Конечно, в таком случае вся ответственность лежит на мастере.

Миф 4

Многие считают, что при довольно высокой цене, покрытие не отличается долговечностью и стойкостью.

Факторов, влияющих на это, несколько. В первую очередь, важно качество используемых материалов.

Качество материалов

Не следует ожидать высоких показателей от недорогих средств неизвестных брендов. Лучше использовать хорошо зарекомендовавшие себя торговые марки, которые давно на рынке.

Важно также соблюдение технологии в подготовке ногтей, нанесении гель-лака. Тут решающим является компетенция мастера, насколько правильно он выполняет все этапы маникюра. Еще один важный момент, который уже зависит не от мастера, а от клиента. Все-таки нужно помнить, что покрытие не железобетонное, хоть оно и очень стойкое, все же нужно хотя бы минимально уменьшить механическое и химическое воздействие при работе на огороде, дома. Самое простое — использовать перчатки. Но в любом случае большинство производителей дают гарантию не менее двух недель.

Миф 5

Покрытие гель-лаком уже немодно.

Это правда только отчасти. Стало немодным обилие блесток, страз, использование кричащих, насыщенных цветов.

Покрытие нюд

Сейчас в тренде маникюр в более спокойных тонах, в нем преобладают минималистские тенденции.

Также в тренде полное отсутствие покрытия. Процедура маникюра ограничивается чисткой и приданием формы ногтям. Это удобно, быстро и не затратно. Но отказываться от гель-лака женщины все же не спешат. Удобство, долговечность и стойкость, возможность укрепить и отрастить свои ногти, сделать их более твердыми — вот что заставляет их продолжать пользоваться гель-лаком.

Советы профессионалов

Вот несколько советов от топовых мастеров маникюра, благодаря следованию которым покрытие гель-лаком будет безопасным и стойким:

  1. Пользуйтесь услугами одного мастера, качество работы которого вас устраивает. Он изучил ваши ногти, знает все их особенности, его профессионализм не вызывает у вас сомнений.

  2. Интересуйтесь, материалы каких торговых марок использует в работе мастер, чтобы у вас не было сомнений в качестве используемой продукции, так как это имеет первостепенную важность для сохранения здоровья и хорошего внешнего вида ногтей и кожи рук.

    Советы мастеров маникюра
  3. Никогда не снимайте покрытие самостоятельно. Неправильное снятие — одна из главных причин повреждений и болезней ногтей. Не будучи подготовленным, легко сделать неисправимые ошибки, такие как пропилы ногтевой пластины, что, во-первых, очень болезненно, во-вторых, может привести к таким серьезным проблемам, как расслоение, онихолизис (отслоение ногтя от ногтевого ложа) и прочее. Многие сгрызают или сдирают покрытие, что недопустимо, так как нарушает целостность ногтя и истончает его.

  4. Не носите покрытие слишком долго, своевременно делайте маникюр.

  5. Внимательно следите за ощущениями во время процесса полимеризации в лампе, ни в коем случае не терпите боль, жжение, вынимайте руку. Озвучивайте это своему мастеру, чтобы избежать негативных последствий.Гель-лак

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что негативные последствия и проблемы со здоровьем ногтей возникают вследствие либо некачественных материалов, либо неправильного выполнения маникюра. Лучше потратить некоторое время и найти хорошего мастера, который прошел обучение, в работе использует только качественные материалы и инструменты, чем заниматься долгим и дорогостоящим лечением.

Используйте вышеперечисленные рекомендации, и ваши ногти всегда будут выглядеть безупречно, а использование гель-лака не окажет никакого негативного воздействия на здоровье и внешний вид ваших ногтей и рук в целом. Ведь всем известно, что руки — визитная карточка женщины. Если они красивые и ухоженные, женщина себя чувствует королевой.

Комментарии

Гость
Под именем