Варианты макияжа со стрелками

Варианты макияжа со стрелками

27.01.2022 08:57

Стрелки – украшение любого макияжа. С их помощью можно выгодно подчеркнуть красоту глаз, переводя акцент с недостатков. Стрелки универсальны, их можно использовать практически для любой формы лица и глаз, вне зависимости от возраста, стиля одежды. Есть множество вариаций этого элемента, отличающихся выразительностью, цветом и формой. В статье мы расскажем, какие бывают стрелки, как подобрать правильный вариант и приведем варианты макияжа.

Кому подходят стрелки?

Стрелки можно смело назвать универсальным элементом. Для них практически нет ограничений, важно лишь подобрать подходящий вариант в зависимости от особенностей внешности. Рассмотрим наиболее частые варианты.

Стрелки

Для круглых глаз

Стрелки помогают визуально вытянуть форму за счет подводки во внутреннем уголке. Главное, их нужно растушевать, чтобы красящий пигмент не попадал на линию роста волос. Это может привести к тому, что изменится естественная пропорция формы глаз. Помимо этого, девушкам с круглыми глазами не стоит подводить нижнее веко.

Для круглых

Для узких глаз

Чтобы визуально сделать глаза больше, нужно выбирать широкие стрелки. При этом не стоит выходить далеко за границы, что может привести к сужению формы. Желательно избегать цветных решений для нижнего века, а также черной подводки – они утяжеляют образ. Лучшее решение – нюдовые оттенки, которые делают глаза визуально больше и выразительнее.

Для узких

Рисовать стрелку в данном случае нужно от внутреннего уголка глаза. Линия должна постепенно увеличиваться, начиная от середины линии.

Для широко посаженных глаз

В этом случае стрелка поможет сделать расстояние между глазами чуть меньше. Для этого следует нарисовать подводкой линию по всей длине вдоль ресниц, а в области переносицы линию нужно немного продлить. Обязательно подведите нижнее веко с внешней стороны, но старайтесь не касаться слизистой. Кончик стрелки для широко посаженных глаз лучше всего делать слегка закругленным.

Для широко посаженных

Для близко посаженных глаз

Задача стрелки в этой ситуации – визуально увеличить расстояние между глазами. Для этого можно воспользоваться следующим приемом: когда вы ведете линию на верхнем веке, нужно сделать небольшой отступ от внутреннего уголка глаза. А вот кончик стрелки желательно вытягивать к виску.

Для близко

Для глаз с опущенными уголками

Такая форма встречается нечасто, но с помощью стрелки можно устранить эффект «грустного взгляда». Рисовать ее желательно от внутреннего уголка глаза, постепенно утолщая. Хвостик лучше расположить повыше – это поможет уравновесить природную форму. Снизу слизистую рекомендуется немного затемнить.

С опущенными уголками

Для того чтобы подвести нижнее веко, лучше всего брать карандаш. В противном случае косметика может оказаться под глазами. И, напротив, жидкую подводку лучше применять для верхнего века.

Виды стрелок

Стрелки как элемент макияжа известны еще со времен Древнего Египта. Сегодня существует огромное разнообразие этого элемента, среди которых есть как решения для вечернего мероприятия, так и для повседневного образа. Давайте разбираться.

Базовый вариант

Это практичное решение для повседневного образа. Макияж с маленькими стрелками подходит для любого мероприятия, вписывается в любой офисный дресс-код. Сделать ее легко – для этого карандашом нужно подчеркнуть линию роста ресниц и вывести хвостик за внешний уголок глаза.

Классика

Длинная стрелка

Такой элемент визуально удлиняет линию глаз. Подходит как для светского мероприятия, так и для прогулки по улице. Длинную стрелку желательно делать довольно тонкой, так макияж будет смотреться аккуратнее. Если хочется добавить немного яркости, то можно использоваться цвет, например, синий или дымчатый.

Длинная

Половинчатая

Такая стрелка отличается тем, что ее нужно рисовать не от внутреннего уголка глаза, а примерно с середины века. Это отличное решение для вечернего макияжа для девушек с близко посаженными глазами – половинчатая форма зрительно увеличивает расстояние между ними, делает взгляд более выразительным.

С середины

С двумя хвостиками

Такая стрелка выглядит очень игриво, а также зрительно увеличивает объем ресниц. Стрелка с двумя хвостиками подойдет как для торжественного события, так и для романтического свидания. Нарисовать ее просто, нужно вместо одного кончика сделать два, но при этом стрелка должна быть чуть тоньше классической.

С двумя хвостиками

«Крыло самолета»

Разновидность стрелки с двумя хвостиками. Чтобы нарисовать ее, нужно провести прямую линию от нижнего века, а на верхнем нарисовать треугольник, затем соединить линии. Область внутри контура можно закрасить. Стрелка «крыло самолета» - один из лучших вариантов для обладательниц нависшего века.

«Крыло самолета»

Широкая

Универсальная и стильная стрелка, которая помогает акцентировать внимание на глазах и усилить общий макияж. Стрелку в данном случае нужно делать средней длины. Если сделать хвостик коротким, то можно визуально уменьшить глаза. Широкая стрелка подходит для любого события – она одинаково хорошо впишется в офисный дресс-код и праздничный макияж.

Широкая

Арабская

Один из лучших вариантов стрелки для вечернего мероприятия или торжественного события. Арабскую стрелку желательно рисовать только острым карандашом или гелевой подводкой, обводя весь контур глаз, включая слизистую. Хвостик может быть как четким, так и слегка растушеванным. Длину нужно определять в зависимости от формы лица и глаз.

Арабская

Cat eye

Отличительная особенность этой стрелки – хвостик устремляется к кончику брови. Такой вариант выигрышно смотрится в праздничном или ярком макияже, но подойдет и для вечера в ресторане. Кошачью стрелку нужно рисовать от уголка глаза, а также тщательно прорисовывать контур ресниц. Линия должна постепенно утолщаться, а в области наружного уголка – изгибаться вверх.

Cat eye

Для создания макияжа в стиле «кошачий глаз» стрелку нужно обязательно растушевывать.  Для повседневного варианта линии можно оставить и четкими.

Графичная стрелка

Это один из модных трендов последнего сезона. Стрелка в данном случае может быть как прямой, так и дугообразной. Возможно использование различных цветов. Графичная стрелка – широкое поле для экспериментов, но такой элемент не подойдет для строгих мероприятий или офиса.

Графичная

Растушеванные стрелки

Их рисуют с помощью теней и кайалов. Такие стрелки вошли в моду в рамках тренда на натуральный макияж. Форма и цветовые решения могут быть совершенно разными. Это отличный вариант для молодых девушек.

Растушеванная

Чем рисовать стрелки?

От грамотного выбора средств для рисования стрелок напрямую зависит конечный результат и весь макияж в целом. Есть множество вариантов, выбор косметики зависит от формы стрелки, ее объема и дополнительных элементов. Что можно использовать:

  • Подводка-маркер. Самый удобный инструмент, который отлично подойдет для новичков. С помощью такой подводки можно создавать несложные стрелки, для профессиональных вариантов функционала маркера недостаточно. Лучше всего выбирать подводку с тонким кончиком и гибким аппликатором – так линии будут аккуратнее. Консистенция маркера может быть гелевой или жидкой, выбирать нужно в зависимости от целей и опыта.

Подводка

  • Карандаш и кайал. Классический вариант для создания большинства стрелок. Карандашная основа может держаться до 36 часов без потери формы. Карандаш больше подходит для строгих и четких линий, а кайал – для мягких и естественных стрелок. Кроме того, эти инструменты незаменимы для прорисовки слизистой.

Карандаш и кайал

  • Тени. Их применяют для создания растушеванных стрелок. Использование теней требует определенного навыка, поэтому сначала стоит потренироваться. Плюс теней – разнообразие цветов, благодаря чему можно создавать макияж в самых разных стилях.

Тени

Перед тем, как купить палетку с множеством цветов, сначала стоит приобрести пробник. Это поможет понять, подходят ли вам конкретные тени бренда и состав.

Чем рисовать

Макияж со стрелками: пошаговые инструкции

Вариантов того, как рисовать стрелки, существует огромное количество. Рассмотрим два наиболее популярных варианта.

Карандашом

Ниже представлена схема средней сложности, которая подойдет для рисования классических стрелок с помощью карандаша. Пошаговый алгоритм:

  1. Очистите кожу мицеллярной водой и нанесите базу или консилер. Если верхнее веко тяжелое, то можно дополнительно использовать пудру.
  2. Тщательно проработайте межресничное пространство карандашом или легкой тушью.
  3. Штрихующими движениями нарисуйте необходимую по толщине линию, двигаясь от внутреннего уголка глаза к виску. Хвостик нужно тянуть при открытых глазах – так лучше видно направление стрелки.
  4. Соедините хвостик с основной линией с помощью скошенной синтетической кисти.

Если направление стрелки пошло не туда, куда вам надо, то подправить ее можно с помощью консилера, нанесенного на плоскую кисть.

Карандашом

Жидкой подводкой и лайнером стрелки рисуются аналогично. Но движения не должны быть штрихующими – рисовать линии нужно целиком, не отрывая руки. А чтобы подводка не отпечатывалась на веке, используйте прозрачную пудру – она сохранит макияж на весь вечер вне зависимости от внешних условий.

В этом видео наглядно демонстрируется, как правильно рисовать стрелки карандашом:

Стрелки лучше начинать рисовать с непривычной для вас стороны. Для правши – это левая, для левши – правая.

Тенями

Более сложный вариант – отрисовка стрелок тенями. Несмотря на большую  универсальность этого метода, он требует определенной сноровки и практики. Алгоритм:

  1. Заранее подготовьте и очистите кожу.
  2. На плоскую кисть наберите тени и проведите тонкую линию от внутреннего уголка глаза, постепенно утолщая стрелку.
  3. Вытягивайте кончик, не закрывая глаза. Соедините хвостик с основной линией.
  4. Растушевать при необходимости. Цвет можно менять.

Чтобы стрелка выглядела более мягкой, можно слегка растушевать границу, особенно это актуально для внешнего уголка глаз. Для прорисовки стрелок тенями лучше всего выбирать матовую или сатиновую структуру. Наиболее универсальными цветами считаются: серый, черный и коричневый.

Тенями

В этом видео вы можете посмотреть, как правильно рисовать стрелки тенями:

Макияж со стрелками по-настоящему универсальный. Он подходит для любых ситуаций, образов и внешности. Важно лишь правильно подобрать нужную толщину и форму линий, а также цвет.

Комментарии

Гость
Под именем