Сухая кожа локтей - как избавиться?

Сухая кожа локтей - как избавиться?

25.02.2022 13:21

Кожа человека – это самый большой орган, защищающий от всевозможных повреждений и вредоносных воздействий на организм. Поэтому любые изменения на коже сигнализируют о каком-либо отклонении или сбое в работе организма. Меньше всего человек обращает внимание на свои локти, так как они практически постоянно скрыты за одеждой. А ведь шелушение кожи локтей может быть следствием очень серьезного заболевания. Причин шелушения кожи локтей много.

Различить здоровое отшелушивание отмерших клеток эпидермиса от болезнетворного достаточно легко. Ощупайте свои локти, если кожа мягкая, не цепляется за одежду и не доставляет дискомфорта, то причин для беспокойства нет. Но если вы заметили неприятную корочку, болевые ощущения при сгибе, трещины, стоит посетить врача.

Сухая кожа локтей - как избавиться

Почему кожа локтей становится сухой?

Эффект слоновой кожи может возникнуть в любом возрасте, независимо от половой принадлежности. Кожа на локтях очень чувствительная и может шелушиться намного чаще, чем на других участках тела. Существует масса причин сухости кожи локтей, но особое внимание обратите на следующие моменты:

  • Питание. Из-за недостатка полезных микроэлементов и витаминов кожа локтей постепенно иссушается. Также причиной недуга может стать однообразная пища, изнурительная диета. Чтобы предотвратить его появление, обогатите рацион продуктами с кератином. Сюда относятся молочные продукты, мясо нежирных сортов, свежие овощи и фрукты.
  • Здоровье. Сухость локтей может сигнализировать о начале серьезных патологий. Так, например, проявляются болезни щитовидной железы, желудка, надпочечников.
  • Гигиена. Частое принятие горячих ванн и постоянное использование скрабов для очистки кожи рук вызывает шелушение.
  • Механические воздействия. Сухость кожи локтей обычно проявляется у людей, ведущих сидячий образ жизни, когда локти постоянно находятся в согнутом положении и контактируют с твердой поверхностью. Помимо этого вызвать сухость локтей может обычная синтетическая одежда. Такой материал практически не пропускает воздух. Поэтому кожный покров локтей становится грубым.

Почему кожа локтей становится сухой

Также частой причиной сухости локтей служит недостаток витаминов A и E. Серьезная нехватка этих витаминов не только вызывает кожный зуд и шелушение, но и приводит к отслоению ногтевых пластин и выпадению волос.

Как предотвратить сухость кожи на локтях?

Чтобы предотвратить шелушение локтей важно придерживаться нескольких рекомендаций:

  • одежда должна быть выполнена из натуральных материалов;
  • время от времени делайте маски из жирных сливок, сметаны, также наносите на кожу оливковое масло;
  • не стоит часто принимать горячие и хлорированные ванны;
  • пользуйтесь мылом, в состав которого входят увлажняющие вещества, при этом не используйте средство, в состав которого входит сера и триклозан;
  • используйте специальный скраб для ухода за кожей локтей;
  • обогатите рацион орехами, жирной рыбой, семечками, фруктами, овощами, оливковым маслом;
  • носите одежду в соответствии с погодными условиями, не перегревайте кожу локтей, защищайте ее от прямых солнечных лучей и ветра;
  • раз в неделю делайте пилинг кожи мягкой щеткой.

Как предотвратить сухость кожи на локтях

К сожалению, с каждым годом практика ежегодных медицинских осмотров и профилактика заболеваний уходит в прошлое. Если раньше в детских садах и школах завтрак обязательно включал в себя рыбий жир и препараты йода, то сегодня девиз современных людей «помоги себе сам».

Как устранить сухость кожи локтей народными способами?

Независимо от причины сухости кожи существуют способы, которые помогут ей восстановить естественную мягкость и гладкость. Но перед этим важно проконсультироваться с опытным врачом. Специалист выявит причину недомогания и на основе проведенных тестов скоординирует, какие способы устранения сухости подходят в определенном случае, а каких делать не стоит.

Как предотвратить сухость кожи на локтях

Отшелушивание

Это самый первый и важный шаг на пути к решению проблемы. Регулярное очищение от ороговевших частиц эпидермиса улучшает тон кожного покрова.

Проводить такую процедуру необходимо сразу после душа, на распаренную и влажную кожу. Для этого можно использовать грубую мочалку, скраб или отшелушивающую варежку. Независимо от того, какой инструмент вы выберите, процедуру важно проводить мягко и аккуратно. Если ваши движения будут грубыми, это лишь усугубит состояние локтей.

По окончании отшелушивания основательно вымойте обработанную область прохладной водой, высушите и вотрите несколько капель оливкового масла. Вместо него можно также использовать увлажняющий лосьон, облепиховое масло. Такой компонент восстановит влагу. Отшелушивание рекомендуется проводить не чаще одного раза в неделю.

Отшелушивание

Вазелин

Такой компонент можно встретить в аптечке практически в каждом доме. Благодаря эффективным увлажняющим свойствам, вазелин поможет уменьшить масштабы проблемы.

Если нанести средство на локти толстым слоем, оно будет действовать как своеобразный барьер, защищая кожу рук и сохраняя влагу.

Наносить вазелин желательно на ночь. Помойте локти в теплой воде и просушите при помощи полотенца. Нанесите на локти толстый слой вазелина. Используя хлопчатобумажную ткань, сделайте повязку. Наутро смойте остатки вазелина теплой водой. Такую процедуру допускается делать каждый день, но время нанесения средства лучше не менять, так как вазелин очень притягивает к себе пыль и грязь. Если микробы попадут в поры растрескавшейся кожи, они могут привести к развитию инфекции.

Вазелин

Алоэ

Это растение запомнилось многим благодаря потрясающим антисептическим и увлажняющим свойствам. Растение легко устраняет сухость локтей. Чтобы сделать маску, разрежьте стебель пополам и извлеките гель. Нанесите вещество на поврежденный участок локтей и оставьте так на 30 минут. Затем смойте гель. Делать такую процедуру разрешается дважды в день. Продолжительность лечения составляет 1-2 недели.

Алоэ

Мед

Отлично борется с сухостью кожи, насыщая ее полезными свойствами. Нанесите небольшое количество натурального меда на сухой участок кожи. Спустя 30 минут смойте проточной теплой водой. Такую процедуру разрешается проводить 2 раза в день. Также можно смешать мед с домашним молоком. Нанесите полученное средство на распаренную кожу локтей на 10 минут.

Мед считается сильнейшим аллергеном, поэтому не подходит для людей, у которых на него аллергия.

Чтобы узнать, подходит ли вам мед, нанесите небольшое количество на внутреннюю часть запястья. Спустя 15 минут проверьте реакцию. Если на коже появился зуд, покраснение и прочий дискомфорт, использовать такой продукт нельзя.

Мед

Питание

Повсеместно с внешними манипуляциями, ухаживать за кожей локтей важно и изнутри. Чаще всего огрубение и высушивание кожи на локтях появляется по причине острой нехватки витаминов A, D, E. Восполнить недостаток таких элементов можно с помощью моркови, шпината, рыбьего жира, яичных желтков, петрушки. Не меньшей пользой обладают бобовые культуры: белокочанная капуста и брокколи. Яблоки употребляйте вместе с косточками, так как именно в них содержится дневная норма йода. Также не забывайте о продуктах, в состав которых входит витамин D: морепродукты, сливочное и растительное масло, творог.

Комментарии

Гость
Под именем