Стрижки для треугольного лица

Стрижки для треугольного лица

18.01.2022 09:43

Треугольный тип лица характеризуется широким лбом, выступающими скулами, небольшим носом, глубоко посаженными глазами и маленьким, слегка выпяченным подбородком. Кому-то такой тип кажется массивным, а кто-то, напротив, мечтает о нём. Избавиться от массивности поможет правильно подобранная стрижка. Как подобрать причёску для треугольного типа лица? Подробности разберём в статье.

Особенности формы лица

Отличительная особенность — дисбаланс пропорций лица. Лоб кажется значительно массивнее подбородка. Если мысленно соединить такое лицо линиями, то получается перевёрнутый треугольник. В области щёк отмечается заметная впалость и недостаток объёма. Подбородок маленький с заострённым кончиком.

Особенности

Однако встречается и более "плавный треугольник".

При таком типе черты лица более округлые и не так ярко выражена диспропорциональность верхней и нижней части. Появляются небольшие щёчки, подбородок не так заострён, граница от нижней челюсти до скул слегка скруглена. Многие часто ошибаются, описывая такой тип лица как грушевидный или овальный.

Как выбрать стрижку

Все обладательницы треугольной формы лица хотят скорректировать ярко выраженную диспропорциональность, визуально сузить лоб. Подбородок, напротив, нуждается в небольшом увеличении. К тому же не помешает объём в области щёк. Если же треугольник "более плавный", то здесь необязательно появится необходимость в увеличении подбородка. В этом случае проблему создают щёки за счёт своей массивности.

Стрижка

Стилисты рекомендуют при выборе причёски строго определить, насколько выражен треугольник. Если форма более острая, то достаточно визуально скорректировать контур. А вот если лицо массивное, то не обойтись без зрительного удлинения.

Для такого типа лица характерна ещё одна проблема. Волосяной покров растёт не совсем правильно. В верхней части лица он образует форму сердечка. Чтобы выровнять линию, её приходится прятать правильно подобранной стрижкой.

Детали, которые помогут скорректировать форму

При выборе стрижки для треугольного типа лица нужно учитывать следующие нюансы:

  1. Если вы являетесь обладательницей "острого треугольника", то лучше выбрать стрижку с мягкими контурами. Стоит отказаться от острых срезов и чёткой градуировки. Локоны должны плавно обрамлять лицо, чтобы смягчить и без того острые контуры. Если у вас форма "сердечко" или "плавный треугольник", то смело можно выбирать ровные линии.Детали
  2. Скрыть массивный лоб хорошо помогает чёлка. Короткие пряди визуально убирают большое пространство. Оптимальный вариант — полукруглая или косая чёлка. А вот от рваной лучше отказаться.
  3. Хорошо с корректировкой треугольного типа лица справляется асимметрия. Можно выбрать стрижку, в которой одна сторона будет длиннее другой. А можно остановиться только на асимметричной чёлке. Правильная укладка сделает образ идеальным.
  4. Также не следует забывать и о правильном окрашивании. Если вы выбрали короткую стрижку, то удачнее всего будут смотреться тёмные оттенки. За счёт такого сочетания излишний объём лба убирается. Для волос средней длины можно выбрать двойное окрашивание. Например, мелирование. А вот для длинных волос лучше всего подойдёт сложное окрашивание: шатуш, балаяж и т.д.Звёзды с треугольным типом

Если при выборе стрижки учитывать эти моменты, то в итоге получается гармоничный образ.

Варианты стрижек

Для треугольного типа лица можно выбрать стрижку любой длины. Важно уделить особое внимание её типу:

  1. Короткая длина. Стоит помнить о том, что выбирать короткую стрижку нужно с осторожностью. Конечно, массивный лоб скрыть удастся, а вот подбородок останется оголённым. Очень короткие стрижки стоит выбирать дамам, у которых не слишком выражена угловатость лица. В таком случае самыми оптимальными вариантами будут "Пикси" или "Гарсон". Они не придают лицу дополнительный объём. За счёт этого пропорции будут выглядеть гармонично. Разнообразить можно косой или короткой рваной чёлкой. Также можно присмотреться к стрижкам с выбритым виском. Чтобы получить более женственный образ, можно выбрать боб или градуированное каре. Мягкие линии сгладят все острые углы. Стрижку также можно дополнить чёлкой. Однако стоит помнить о правилах укладки. Укладывать волосы нужно, обязательно добавляя объём по бокам.Короткая
  2. Средняя длина. Если вы обладательница "мягкого треугольника", то можно смело выбирать удлинённое каре. За счёт ровных линий можно добиться идеальных пропорций лица. Также можно выбирать прямую или косую чёлку. Если у вас лицо в форме ярко выраженного треугольника, то лучше выбирать асимметричный тип стрижки. Это поможет уравновесить острые линии. Также стоит подумать о градуировании стрижки.Средняя длина
  3. Длинный. Если вы не хотите убирать длину, то не стоит отчаиваться. И здесь можно с лёгкостью подобрать подходящий вариант. Например, каскад. Конечно, эту стрижку можно выбрать и для средней длины. Слои стоит начинать накладывать на уровне мочек ушей. При укладке нужно уделить особое внимание созданию объёма. Такую стрижку украсит асимметричная чёлка. Если же не хочется экспериментов, то можно просто оставить длину. Однако стоит помнить, что лучше отказать от ровного среза. Можно выбрать полукруг, "лисий хвост" или градуировку. А вот прямую чёлку можно смело сделать на эту форму лица. Также не стоит забывать об укладке: лёгкие кудряшки помогут добиться идеального баланса лицевых линий. Длинные волосы

Помните о том, что с треугольным типом лица лучше отказаться от:

  • прямых срезов;
  • резких переходов к асимметрии;
  • густой чёлки;
  • чрезмерного объёма в затылочной области.

Можно заметить, что вариантов стрижек для треугольного типа лица достаточно. Но подобрать правильную стрижку — это половина дела. Важно, помнить и об универсальных правилах укладки.

Укладка

При укладывании стрижки любой длины стоит помнить о нескольких ключевых моментах:

  1. Избегайте идеально ровных волос. И неважно, будут они распущенными или собранными. Этим самым вы только подчеркнёте угловатость лица. Отдайте предпочтение лёгким локонам, кудряшкам или небрежно уложенным волосам.Укладка
  2. Чтобы вытянуть лицо, стоит собрать волосы в пучок на затылке. Визуально добавится объём. Обязательно выпустите несколько прядок, чтобы избежать резкости линий. Укладка
  3. Если вы выбрали короткую стрижку, то и здесь нужно избегать чётких линий. Лучше создать на голове эффект небрежности. Откажитесь от объёма на макушке. Уши необходимо прикрыть сверху. Кончики стоит распределять по всей голове, параллельно обрабатывая их фиксирующим средством. 

Главное о чём, необходимо помнить обладательницам треугольного типа лица — избегайте прямых линий.

Дополнительно рекомендуем изучить видеоматериал, в котором подробно рассмотрены варианты стрижек и укладок для треугольного типа лица.

Комментарии

Гость
Под именем