Сочетание серого цвета в одежде

Сочетание серого цвета в одежде

01.02.2022 07:41

Серый — это один из базовых цветов. Одежду в этих оттенках можно носить на любой тип мероприятия. Многим серый цвет кажется скучным. Его считают безликим и неинтересным. Однако это ошибочное мнение. Серый цвет можно сочетать с большим количеством других оттенков. Или можно добавить яркие акценты в виде аксессуаров. С чем сочетать серый цвет? Как правильно подобрать аксессуары? Подробнее разберём в статье.

Серый

Оттенки серого

Ещё из раннего детства нам известно, что серый получается путём смешивания белого и чёрного. Отличительная черта — нейтральность. Поэтому его считают идеальным цветом для офисного стиля. Строго, лаконично, но в то же время со вкусом. Человек в сером костюме (брюках, юбке и т.д.) автоматически демонстрирует серьёзность своих намерений.

Однако не стоит думать, что в сером можно только в офис. Ведь на сегодняшний день существует огромное количество вариаций. В зависимости от количества белого или чёрного цвета можно получить разный оттенок:

  • светло-серый;
  • серебристый;
  • сизый;
  • стальной;
  • свинцовый;
  • графитовый;
  • угольный;
  • жемчужно-серый.

Оттенки

Наибольшей популярностью пользуются следующие:

  1. Жемчужно-серый. Нежный оттенок. Именно он подчёркивает статусность и благородство. Подходит людям, которые имеют "тёплые нотки" в своей внешности: персиковый тон кожи, золотистые волосы и т.д.
  2. Металлический. Многих цепляет своей холодность. Однако выглядит не менее элегантно чем жемчужно-серый. Выбирать его лучше людям с холодным цветотипом внешности.
  3. Серебристый. Подойдёт тем, кто даже в сером хочет выглядеть ярко. Отличается выраженным холодным отливом.
  4. Тёмно-серый. Здесь выделяют два оттенка: "грозовая туча" и "серая гавань". Цвета достаточно насыщенные, поэтому комбинировать с другими их нужно с осторожностью. Их считают строгими оттенками — они будут особенно уместны в деловой сфере. 
  5. Тауп. Он выделяется как отдельный оттенок. Это серо-коричневый, поэтому многие его часто путают с песочным. Тауп не первый год блистает на подиумах. Этот оттенок подчеркнёт ваш изысканный вкус. 

Оттенки

Также принято классифицировать подтоны серого. Если добавляется больше белого цвета, то мы получаем холодный подтон. Если чёрного, то тёплый. Также принято выделять нейтральный серый. От подтона зависит и сочетаемость с другими цветами:

  • Классический серый — универсальный оттенок. Можно спокойно комбинировать с другими цветами. Отлично подходит под любой тип мероприятия.
  • Тёплый серый. Его получают путём добавления к основным оттенкам тёплых нот. Его нужно с осторожностью сочетать с другими цветами. Больше всего он подходит девушкам со смуглой кожей. 
  • Холодный серый. Этот оттенок более универсальный, чем тёплый. Получается путём добавления синего в основную гамму цветов. Особенно удачно смотрится на девушках с холодным цветотипом.

Оттенки

Также существует широкий спектр других оттенков. Любая девушка найдёт для себя оптимальный вариант.

Кому подойдёт

Серый цвет подходит всем. И это в корне неправильное утверждение. Несмотря на универсальность этого цвета, позволить его себе может не каждый. Ориентироваться здесь нужно на свой цветотип:

  1. Зима. Люди с бледной кожей, холодным оттенком волос принадлежат к этому цветотипу. Чтобы не получилось впечатление, что вы "снежная королева", которая никого к себе не подпускает, нужно выбирать правильные оттенки серого. Сюда отлично подойдут серебристые или же серо-бежевые тона. Не забудьте добавить в свой образ несколько тёплых оттенков, чтобы нейтрализовать излишнюю холодность.Зима
  2. Весна. Светлый оттенок кожи с лёгким румянцем, золотистые волосы, светлые глаза, веснушки — всё это подходит под описание человека с цветотипом весна. От них веет свежестью. И на самом деле такой цветотип встречается довольно редко в жизни. Людям с этим цветотипом лучше отказать от серого цвета вообще. Так как он с лёгкостью превратит их свежий внешний вид в болезненный.Весна
  3. Лето. Холодный блонд или же, напротив, тёмные волосы, но без намёка на золотистый отлив. Глаза могут быть абсолютно любого цвета, но с сероватым отливом. Бледная кожа с фарфоровым отливом. Именно эти признаки характеризуют цветотип лето. И это самый удачный тип для людей, которые могут позволить себе серый цвет. В целом, им подходят любые оттенки серого, но лучше отдавать предпочтение именно холодным.Лето
  4. Осень. Очень схож с весной. Золотистый отлив волос, тёплый тон кожи, веснушки. Так же как и "весне", людям, относящимся к этому цветотипу, лучше отказаться от серого цвета. Либо использовать его по минимуму. Например, для аксессуаров. Если всё же хочется добавить немного "серости" в свой образ, то лучше выбирать оттенки с добавлением других цветов: сине-серый, серо-голубой, жемчужно-серый.Осень

Это лишь базовые рекомендации, которые совсем не означают, что их нужно строго придерживаться. Помните, что вы всегда можете экспериментировать с цветами, оттенками и фактурами.

Базовые принципы сочетания серого с другими оттенками

Казалось бы, серый — нейтральный оттенок, который можно сочетать с чем угодно. Но, на самом деле, не всё так просто. И дело тут не только в цветах других элементов гардероба.

Серый

Важно с особым внимание подойти и к самой одежде серого цвета.

Существует ряд тонкостей, на которые также необходимо обращать внимание:

  1. Материал. Одежда должна быть выполнена из качественных материалов. Ведь на сером очень хорошо заметны недостатки: потёртости, катышки, затяжки и прочее. 
  2. Серый цвет — довольно безликий. Им с лёгкостью можно создать болезненный вид. Поэтому ваша внешность должна быть идеальной. Кожа без высыпаний, гладкие и ухоженные волосы — всё это в совокупности с одеждой  серого цвета поможет создать благородный образ. 

Основы

Также стоит обратить внимание именно на светло-серый оттенок. Он подходит любому типажу внешности. Как правило, лук в светло-сером цвете смотрится лаконично и изыскано. Однако с осторожностью его нужно выбирать полным девушкам. Светло-серый как и любой другой светлый оттенок полнит. Поэтому и без того пышная девушка будет выглядеть ещё более объёмной. Таким дамам лучше присмотреться к тёмным подтонам серого. А вот стройным девушкам можно смело выбирать светлый оттенок. Образ получится лёгким и воздушным.

Серый

С чем сочетать

Серый комбинируется практически со всеми цветами. Важно лишь не переборщить с "серостью" образа и правильно подобрать аксессуары. Наиболее выигрышные комбинации ниже.

Образ

Красный

Конечно, этот цвет будет ярким акцентом. База должна быть серой, а красный — насыщенной деталью. Особенно удачное сочетание с ярким красным или алым. Можно выбирать и подтоны красного, такие как винный или бордовый. Красная помада будет логичным завершением этого акцентного образа.

Красный

Белый

Это нестареющая классика. Такое сочетание будет удачно смотреться на любом типе мероприятия. Такая гамма цветов сделает любой образ свежим и опрятным.Белый

Жёлтый

Ещё один яркий акцент, который поможет разбавить серость. Сочетать лучше с нейтральным серым. Очень удачно будут смотреться аксессуары жёлтого цвета: сумка, обувь или серьги. Современный городской образ — жёлтый свитер+серые брюки. Хорошо сочетаются и подтоны жёлтого. Например, горчичный.Жёлтый

Зелёный

В качестве яркого акцента можно выбрать салатовый оттенок, салатный или насыщенный зелёный. Для создания классического образа подойдут такие оттенки как тёмно-зелёный или оливковый. Зелёный помогает сделать офисный образ ярким и необычным.Зелёный

Розовый

Самое распространённое и милое сочетание. Оно подходит девушкам любого возраста и цветотипа. Светлые оттенки лучше сочетать со светлыми, тёмные, соответственно, с тёмными. Создать нежный образ можно, добавив немного белого. Можно выбирать и яркую фуксию Приглушить её поможет нейтральный серый. Розовый

Бирюзовый

Ещё одно универсальное сочетание, которое популярно уже не первый год. Эти два цвета как будто созданы друг для друга. Комбинации можно подбирать самые различные: делать базой любой из этих цветов. Образ получится удачным.Бирюзовый

Синий

Многие считают такое сочетание скучным. Однако это далеко не так. Выбирать лучше тёмно-синие оттенки. А акценты можно расставить при помощи макияжа или аксессуаров. Но если это сочетание кажется вам скучным, то можно смело выбирать яркий синий. Комбинировать его необходимо со светло-синими оттенками. Синий

Фиолетовый

Наиболее выигрышное сочетание для офиса. Серый лучше выбирать в качестве базы, а фиолетовый — яркий акцент. Такая комбинация оттенков как ярко-фиолетовый + светло-серый поможет сделать необычным любой образ. Фиолетовый

Чёрный

Не нужно бояться такого сочетания. Оно не будет выглядеть скучным. Как правило, это сочетание предпочитают люди строгие и консервативные. Однако тем, которые привыкли выделяться из толпы, тоже можно присмотреться к нему. Чёрный+серый оттенит их яркость и подчеркнёт харизму. Также его можно выбрать, если нужно продемонстрировать аксессуар во всей красе. Например, массивную сумку или дорогое украшение.Чёрный

Серый

Total look сегодня на пике популярности. И из этого цвета можно составить его. Ваш образ будет выглядеть спокойным и элегантным. Можно экспериментировать с фактурами, придерживаясь одной цветовой гаммы. Серый

Как можно заметить, серый не такой уж и скучный цвет. Сочетать его можно с большим количеством оттенков, что позволяет составить образ для любого типа мероприятия. А также выбрать для себя тот наряд, который передаст ваше настроение.

Комментарии

Гость
Под именем