Прическа бабетта - как сделать самостоятельно?

Прическа бабетта - как сделать самостоятельно?

21.01.2022 10:16

Наверное, нет такого человека, который не видел и не слышал о знаменитом фильме «Бабетта идет на войну». Эта кинолента с участием легендарной Брижит Бордо отличается не только интересным сюжетом и прекрасной игрой актеров. Именно благодаря французской красотке стала так популярна прическа под названием «бабетта». Ее носили все: от первых леди разных стран, артисток, членов королевских семей до простых домохозяек. Сегодня точная копия такой укладки может выглядеть несколько старомодно. Но на ее основе можно сделать стильные вариации, которые будут напоминать о 60-х.бабетта

С экрана в жизнь

История с прической Бабетты очень забавная. Пышная высокая укладка приобрела популярность благодаря одноименной героине французского фильма «Бабетта идет на войну», вышедшего на экраны в 1960-х годах. Брижит Бардо сыграла главную роль. Прическа героини произвела на женскую публику неизгладимое впечатление. Через несколько дней после премьеры на улицах Парижа появились первые модницы со стильными пучками на макушке. Эти женщины привлекали к себе внимание тем, что их прически были одинаковыми. Бабетты украшали бантами, лентами или крупными заколками, что вызвало огромный резонанс в мире моды.

Чтобы не тратить время на создание образа, многие женщины игнорировали элементарные правила гигиены, и в волосах заводились паразиты. В народе бабетту часто называли «вшивым домиком».

Брижит Бардо

К счастью, на сегодняшний день существует множество специальных средств, которые значительно облегчают создание красивого пучка, поэтому мыть голову можно ежедневно.

Бабетта и сейчас является признаком хорошего и безупречного вкуса. Современные модницы придумали большое количество вариантов этой прически, которые поражают своим шармом и простой элегантностью. Часто именно бабетта украшает головы прекрасных дам на важных торжественных мероприятиях. Она сочетает в себе привлекательность и женственность. Бабетте отдают предпочтение такие иконы стиля, как Кристина Агилера, Пэрис Хилтон, Ким Кардашьян, Меган Фокс, Кит Босуорт.современные звезды и бабетта

Как сделать бабетту самостоятельно?

Классическая

Бабетта подходит для коротких и длинных волос. Чтобы сделать прическу в домашних условиях, потребуется немного терпения и умения. Главная особенность этой прически – объем на макушке. Чаще всего дополнительный объем обеспечивает специальный валик, который можно приобрести в парикмахерском магазине. Но в классическом варианте, можно обойтись и без валика, искусственный волос или шиньонов. Дополнительный объем можно получить с помощью начеса. Кроме того, понадобится тщательное лакирование волос.

Вам необходимо:

  1. Вымыть волосы и воспользоваться бальзамом. Ведь грязные локоны очень быстро потеряют форму. Высушите их феном. Если у вас густые, тяжелые волосы, во время сушки наклоните голову и направьте струю горячего воздуха на корни.

  2. Разделите сухие волосы на несколько секций ― спереди и по бокам отделите пряди толщиной 1 см, сверните их в жгуты и закрепите шпильками.

  3. Каждую прядь придется укладывать отдельно. Возьмите первый локон, поднимите его вверх. Затем легким движением сверху вниз аккуратно проведите по волосам гребнем.

  4. Сначала сделайте начес пряди, отступив от корней на сантиметр, а затем поднимитесь на сантиметр выше.

    бабетта классическая
  5. Таким образом уложите большое количество волос на макушке и на затылке. Соберите все начесанные пряди в один клубок, сложите концы и мягко закрепите. Концы могут быть спрятаны внизу или сбоку. В результате должен получиться валик.

  6. Теперь нужно спрятать валик. Для этого распустите оставшиеся пряди волос и расчешите их гребнем. Волосы на затылке приподнимите вверх и закрепите на вершине валика шпильками.

  7. Затем проделайте то же самое, чтобы скрыть валик под волосами, которые остались по бокам. Основание прически можно украсить широкой лентой, сочетающейся с цветом платья.

  8. Волосы необязательно собирать в аккуратную прическу. Можно сделать небольшой начес из передних и боковых прядей, а остальные волосы оставить распущенными под валиком. Накрутив пару локонов по бокам, вы сделаете прическу более романтичной.

Если у вас недостаточно густые волосы, используйте готовый шиньон — пучок искусственных волос, который крепится на заколку.

бабетта классическая

Вышеописанная пошаговая прическа «Бабетта» — классический вариант. Лучше всего она подходит для длинных волос, украшенных кружевной лентой или ободком. Но существует множество разновидностей бабетты. Ее часто используют в качестве основы для свадебных или вечерних причесок.

На валик

Чтобы сделать дополнительный объем, часто используют специальный валик. Делается это так:

  1. Всю шевелюру зачешите в тугой конский хвост и соберите у корней резинкой.

  2. Валик уложите под хвост, заколите его шпильками, чтобы он крепко зафиксировался.

  3. Опустите хвост и расправьте его так, чтобы он полностью спрятал валик.

  4. Низ хвоста подхватите резинкой.

  5. Разделите концы хвоста на две части. Каждую часть оберните вокруг пучка, а затем концы спрячьте под его основание.валик

На бублик

Специальный аксессуар для легкого и быстрого создания бабетты ― поролоновый бублик с отверстием в центре. Они бывают разных цветов и размеров. Его можно купить везде, где продаются аксессуары для волос, или сделать самостоятельно из резинки.

  1. Все волосы соберите в конский хвост.

  2. Просуньте волосы через отверстие бублика.

  3. Теперь начинайте накручивать пряди вокруг бублика. Продолжайте так делать, пока бублик не перестанет быть заметным.

  4. Кончики волос заправьте под полученный пучок и зафиксируйте невидимками.

  5. Такую бабетту можно дополнить украшениями для волос.бабетта на бублик

Интересно, что в прошлом веке аксессуары для причесок были жутким дефицитом. Потому у модниц в ход шли старые носки, яблоко или консервная банка.

Из кос

Теперь вы уже знаете, как сделать классическую версию бабетты. Пришло время для экспериментов. Косы помогут сделать строгую бабетту более романтичной. Выглядит игриво, романтично, такую прическу можно украсить бусинами, живыми и искусственными цветами.

  1. Вновь возьмите бублик, и протяните волосы через него.

  2. Разделите хвост на 6-8 частей, в зависимости от густоты волос. Каждую часть следует заплести в тонкие косы. Концы зафиксируйте тонкими резинками.

  3. Теперь накручивайте косы вокруг бублика и закалывайте их невидимками.бабетта из кос

Бабетта с бантом

Сделайте классическую бабетту, используя валик или бублик. Но оставьте часть волос спереди ― из нее будет изготовлен бант. Свободные пряди подхватите заколкой.с бантом

  1. Теперь вытяните прядь, разделите ее пополам и свяжите между собой простым тугим узлом.

  2. Затем сделайте из прядей две петли и вновь перевяжите их между собой.  Закрепите шпильками у основания петель.

  3. Проденьте оставшийся конец пряди волос через центр банта и заверните его под резинку.

  4. Оставшиеся пряди заколите шпильками под бантик и прическа готова! Чтобы быть уверенной в ее долговечности, вы можете сбрызнуть бантик лаком.

Свадебная бабетта

Если у невесты длинные волосы, то бабетта станет идеальной прической на свадьбу. Это стильно, элегантно, нежно. Локоны не помешают на фотосессии или на банкете, прическа хорошо держится, поправлять ее во время праздника не потребуется.

На свадьбу бабетту украшают:

  • жемчужными бусинами, стразами;

  • живыми и искусственными цветами;

  • лентами и кружевом;

  • тиарой;

  • фатой.

Свадебная бабетта

Комментарии

Гость
Под именем