Правда ли, что окрашивание портит волосы?

Правда ли, что окрашивание портит волосы?

13.01.2022 17:08

Наверняка, вы не раз слышали мнение, что окрашивание вредит волосам и не стоит проводить эту процедуру постоянно. Неудивительно, ведь это не что иное, как химическое вмешательство в структуру волоса, которое должно разрушить его естественную оболочку и открыть чешуйки. Они в норме остаются закрытыми. Это не может закончиться хорошо? К счастью, на деле все иначе.окрашивание портит волосы?

Виды красок и вредные компоненты

Краски для волос бывают двух видов — натуральные и синтетические. Натуральные — это хна и басма.

натуральные краски

Синтетические – это те, которые производятся химическим путем и делятся на:

  1. Временные – окрашивающие спреи, препараты, которые остаются на шевелюре до первого мытья. Они содержат пигменты, которые покрывают локоны снаружи.

  2. Полупостоянные – шампуни и тоники. Они содержат прямые красители и оседают внутри волоса или на его кутикуле.

  3. Перманентные – краски, которые навсегда меняют цвет локонов. Содержат промежуточные пигменты, которые окрашивают при участии химических реакций.синтетические краски

Перманентные хуже всего влияют на состояние волос из-за окислителя.

Большинству синтетических красок для правильной работы требуется окислитель. В некоторых полуперманентных красках он тоже имеется, правда, не в высокой концентрации. Перманент содержит окислитель для попадания красителя внутрь волос. В случае с осветляющей краской необходим высокий процент окислителя. Чем выше его концентрация в краске, тем больший вред несет. Если вы используете 3%-ный оксидант, то ваша шевелюра меньше пострадает, чем при 12%.окислитель для волос

Не менее вреден и аммиак. Он нужен для раскрытия кутикулы в процессе окрашивания, а также участвует в реакции создания нового цвета внутри волос. Характерный раздражающий запах краски обусловлен аммиаком. К сожалению, на состояние локонов он влияет так же, как и на дыхательную систему – негативно.

Издавна существует такое поверье, что краску лучше наносить на несвежие волосы. Тогда у гривы есть свой естественный барьер, защищающий от негативного воздействия красителя. Но это один большой миф!

краска на грязные волосы

Осветление

На светлых волосах точно можно увидеть, какой вред приносит краска. Их окрашивают либо специальной смесью, либо самим осветлителем. Обычно девушки, осветляющие локоны самостоятельно в домашних условиях, проводят эту процедуру неправильно. Наносят осветлитель на уже ранее обесцвеченные волосы. Это приводит к ломкости.

Всегда нужно наносить смесь лишь на корни. Ведь осветлитель уровня 9-10 или выше содержит высокий процент окислителя. В результате использования такой смеси на ранее обесцвеченной шевелюре волосы становятся ломкими и пористыми. Осветленные длинные волосы нуждаются только в тонирующем оттенке.осветление волос

Если вы хотите освежить цвет по длине, за несколько минут до мытья добавьте немного воды и вспеньте краску, как шампунь, нанесите на всю длину. Будьте осторожны, это зависит еще и от того, какой оттенок краски вы нанесете. Осветленные локоны быстро впитывают пигменты.

Окрашивание – вредит ли оно волосам?

Да, если перейти от угольно-черного к платиновому. Волосы не растут с одинаковой скоростью у всех. У одних людей фолликул вырабатывает 0,3 мм волос в день, у других — 0,4 мм. Некоторые женщины, не желая допускать появления отросших корней, вынуждены красить волосы даже через 3 недели с момента последнего визита к парикмахеру. Из-за частого окрашивания волосы становятся блеклыми, ломкими, пористыми и абсолютно лишенными блеска. Из-за механизма, на котором основан процесс окрашивания, трудно ожидать, что теоретически безопасные составы красок изменят результат. Чем чаще и длительнее вмешательство в структуру волос, тем хуже их состояние.

Окрашивание не вредит состоянию волос при условии, что оно выполняется специалистом с использованием профессиональных средств. Необходимо выбирать краски с минимальным содержанием аммиака и с большим количеством ухаживающих компонентов, желательно натурального происхождения. Стоит проводить окрашивание косметикой на основе:

  • кислот омега-9;

  • лебеды;

  • маточного молочка;

  • экстрактов трав.аллергия на краску для волос

Порой вещества, содержащиеся в красках, вызывают аллергию. Вот почему так важно перед окрашиванием сделать тест на коже. Его нельзя недооценивать, так как аллергия на химические вещества может вызвать следующие эффекты:

  • жжение;

  • раздражение;

  • покраснение;

  • припухлость и отек.

Если несмотря на положительный результат теста, окрашивание все же было сделано, аллергия может затронуть весь организм, что может закончиться дерматитом.аллергия на краску для волос

Существуют менее травматичные средства, в которых вместо аммиака используется моноэтаноламин. Однако следует знать, что это не так эффективно – цвет получается не таким интенсивным, как при традиционном окрашивании, и быстрее «испаряется». Среди красок вы также найдете безаммиачные на масляной основе. Не рекомендуется использовать их в случае жирной кожи головы. Также могут быть проблемы с нанесением и смыванием. При нанесении важно обрабатывать небольшие промежутки и делать аккуратные мазки кистью.

Опасность для беременных представляет вдыхание аммиака при окрашивании. Тот факт, что он проникает через кожу, не представляет никакой угрозы. Однако если вас беспокоит запах аммиачной краски, используйте ту, которая не содержит этого вещества, или перейдите на натуральную хну на время беременности.

можно ли красить волосы беременным

Конечно, тонкие и слабые волосы наиболее уязвимы к повреждениям. С такими локонами может быть достаточно всего одной процедуры окрашивания, чтобы повредить структуру. Повторение этих процедур делает волосы неестественными, жесткими, ломкими и секущимися.

Как часто красить волосы

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Это во многом зависит от их состояния, а также типа колорирования. Если вы резко поменяете цвет с блонда на черный или, наоборот, вам придется довольно часто подправлять корни из-за отрастания. В случае таких процедур, как балаяж, омбре или сомбре вы можете сделать перерыв на несколько месяцев.Как часто красить волосы

Чтобы безопасно красить волосы, нужно делать интервал в 3-8 недель. Тем не менее, рекомендуется делать это не ранее, чем через 4 недели. Особенно это касается тонких и поврежденных прядей.

Рейтинг лучших красок для волос

Прежде чем определиться с конкретным цветом, проанализируйте в каком состоянии ваши локоны. Если выглядят так себе, то используйте качественную краску, которая содержит кондиционирующие ингредиенты и обеспечит деликатное тонирование.

  1. Matrix Socolor Beauty. Бренд Matrix является лидером в индустрии профессиональной косметики. Такой широкой палитры оттенков практически нет ни у одного другого бренда. Получается удивительный, полный жизни, интенсивный цвет. Запах краски точно не похож на аммиак. Комплекс ухода Cera-Oil сохраняет волосы здоровыми и блестящими.Matrix Socolor Beauty
  2. Majirel L'Oréal Professionnel. Отличный продукт, рекомендованный парикмахерами, который позволит осветлить волосы на несколько тонов. Кроме того, вы можете быть уверены, что она отлично справится с седыми корнями, благодаря используемой технологии Revel Color.Majirel L'Oréal Professionnel
  3. Wella Koleston Perfect. Продукт отлично подходит для закрашивания седины. После процедуры локоны будут блестящими, сильными и напитанными. Эффект сохраняется в течение нескольких недель. Формула Koleston Perfect – гарантия идеального окрашивания.Wella Koleston Perfect
  4. SYOSS Oleo Intense. Профессиональная краска, созданная и протестированная совместно парикмахерами и стилистами. В ее составе можно найти масла, которые прекрасно увлажняют и питают пряди, делая их на 40% мягче, чем до окрашивания. В формуле нет аммиака, поэтому это средство чрезвычайно нежное и не вызывает аллергии.SYOSS Oleo Intense
  5. Khadi – натуральная хна. Понравится девушкам, которые ценят натуральные и безопасные продукты. Хна имеет 100% натуральный состав, не содержит вредных веществ. Также большим плюсом является приятный травяной аромат продукта, который остается на волосах даже после окрашивания.Khadi - Натуральная хна

Как ухаживать за окрашенными волосами?

Правильный уход может нейтрализовать негативное влияние окрашивания. Чтобы локоны как можно дольше сохраняли эффект окрашивания, сделанного в салоне, ухаживать за ними дома косметикой, нацеленной на поддержание цвета. Необходимо выбирать шампуни и кондиционеры, которые, кроме мытья и увлажнения, закроют кутикулу. Продукты, обогащенные пигментами, продлевают интенсивность цвета. Раз в неделю нужно наносить на волосы восстанавливающую маску, которая позаботится и укрепит волосы.

Не забывайте заканчивать каждое мытье холодной водой — таким образом вы закроете кутикулу и простимулируете кровообращение в коже головы.

уход за окрашенными волосами

Как видите, окрашивание негативно влияет на волосы, но это можно предотвратить. Правильный уход за прядями и питание очень важны. Ведь красители содержат много химических веществ. И каждое влияет как на волосы, так и на здоровье. Вывод из этого – красить волосы следует с умом.

Комментарии

Гость
Под именем