Почему возникают прыщи на подбородке и как от них избавиться?

Почему возникают прыщи на подбородке и как от них избавиться?

19.02.2022 08:47

Прыщи на подбородке могут возникать в любом возрасте. Они появляются как у подростков, так и у взрослых людей. Такие высыпания портят настроение, снижают качество жизни, вызывают болезненные ощущения. Прыщи на лице — это не просто косметический дефект, а заболевание, которому требуется терапия. В этой статье вы узнаете о причинах возникновения прыщей на подбородке и способах их лечения.

прыщи на подбородке

Причины образования прыщей на подбородке

Есть несколько причин, из-за которых на подбородке и шее образуются угри. Вот основные:

  1. Гормональные нарушения. Они могут возникать в результате различных заболеваний или во время полового созревания, беременности, менопаузы, во второй фазе менструального цикла.
  2. Генетическая предрасположенность. Некоторые люди имеют склонность к избыточной выработке себума. Все это приводит к появлению прыщей. Проблемы может провоцировать и излишняя чувствительность к тестостерону, которая также является наследственной.причины появления
  3. Неправильное питание. Если в пище преобладают быстрые углеводы, уровень сахара в крови повышается, что приводит к резкому выбросу инсулина. Это способствует повышению выработки тестостерона. Усилить воспаление в коже может большое количество Омега-6, употребление молочных продуктов, маргарина. Также проблема часто возникает при недостатке витаминов А, E, цинка.
  4. Неправильный уход за кожей.
  5. Гиперкератоз. Это утолщение поверхности дермы. Мертвые клетки не уходят с кожи. В результате закупориваются поры.причины появления
  6. Стафилококковая и стрептококковая инфекции. Они часто идут с гнойными воспалениями.
  7. Стресс. При стрессе в организме повышается выработка кортизола, которая усиливает работу сальных желез.
  8. Ультрафиолет. Он понижает местный иммунитет кожи, увеличивает риск образования комедонов.
  9. Подкожный клещ демодекс. Он также влияет на появление прыщей и если не выступает их основной причиной, то делает лечение более сложным.

причины появления

Прыщи являются результатом избыточной выработки себума, которая приводит к закупорке пор. Если пора закрывается не полностью, в нее попадает воздух, возникают воспаления. Сначала они напоминают черные точки, которые окружены воспаленной зоной. В поре, которая закупорена полностью, идет процесс размножения бактерий, они провоцируют появление гноя.

Почему же сальные железы начинают функционировать слишком активно? Одной из причин является высокая продукция тестостерона, а он провоцирует выработку себума. Также ускорить выработку кожного сала могут заболевания внутренних органов.

Высыпания в зоне подбородка, напоминающие угри, могут являться симптомом других кожных болезней, не связанных с функцией сальных желез.

причины появления

Причины образования прыщей у женщин и мужчин могут быть разными. У женщин угри на подбородке чаще связаны с определенной фазой менструального цикла, нарушением режима питания и хроническим стрессом. Мужская кожа более жирная, на ней больше сальных желез. Высокий уровень мужских половых гормонов ускоряет работу сальных желез, в результате чего появляются подкожники и воспаления.

Виды прыщей

Прыщи могут иметь воспалительную и невоспалительную природу.

Невоспалительные

Они похожи на маленькие точки или выпуклости. Их называют комедонами. Комедоны бывают следующих видов:

  1. Открытые. Они похожи на высыпания на поверхности кожи. Обычно имеют черный или серый цвет.открытые комедоны
  2. Закрытые. Это прыщи подкожного типа, похожие на белые бугорки. В них скапливается кожное сало, которое не может выйти наружу. Это провоцирует болезненное воспаление. Обычно комедоны перерождаются в прыщи красного цвета.закрытые комедоны

Воспалительные

Они заметны, поскольку имеют большие размеры. Кожа около них становится красной и более тонкой, сквозь нее прекрасно виден гной. При пальпации возникает боль. Воспалительные прыщи бывает следующих видов:

  1. Папулы. Это воспаленные комедоны, в которых нет явного гноя. Они похожи на красные или розовые шарики, находящиеся над верхним слоем кожи. У них нет белой выпуклости. Если папула появилась в области комедона, через кожу можно увидеть темное содержимое.папулы 
  2. Пустулы. Это прыщи с гноем. Они имеют белую головку, возле которой находится воспаленная кожа. Такие угри появляются, когда кроме бактерии и кожного жира в порах оказываются мертвые клетки дермы. Цвет пустул может варьироваться от белого до зеленоватого. Если прыщи зеленые, значит, присоединилась вторичная инфекция.пустулы
  3. Узлы. Это плотные подкожные прыщи красного или синего цвета, имеющие диаметр до 3 см. Они выступают над верхним слоем кожи и всегда имеют внутри гной. После лечения таких угрей обычно остаются рубцы или темные пятна.узлы 
  4. Кистозные угри. В этом случае поражаются глубокие слои кожи. Внутри прыща идет воспаление, образуется гной. Если кисты находятся на незначительном между собой расстоянии, они могут формировать цепи.

Кистозные прыщи сложно лечить. После них на коже остаются следы.

кистозные угри

Как установить причину?

Если прыщи на поверхности кожи появляются часто, нужно обратиться к дерматологу или косметологу. Лечение этого заболевания должно быть комплексным. В некоторых случаях может потребоваться консультация гинеколога, гастроэнтеролога и психотерапевта. Появившиеся на подбородке прыщи могут свидетельствовать о проблемах с желудком, органами малого таза.как установить причинуДиагностика всегда начинается с визуального осмотра дермы, изучения анамнеза. Врач должен установить связь между сыпью и привычками пациента, его питанием. Если причина высыпаний неясна, могут быть назначены дополнительные обследования:

  • общий анализ крови;
  • биохимический анализ крови;
  • анализ на демодекоз;
  • анализ на гормоны.

Лечение прыщей

Терапия угревой сыпи зависит от причины ее появления, но она всегда индивидуальная. Врач может назначать как мази и кремы, так и различные лекарства. Если прыщей немного, можно обойтись простой косметикой для лица.

Комедоны закрытого типа являются самыми опасными, они могут создавать полость под кожей, которая заполнена гноем. Бороться с ними в домашних условиях не рекомендуется, это может привести к инфицированию. Лучше обратиться к косметологам.

Ни в коем случае нельзя выдавливать прыщи. Таким образом вы нарушаете целостность дермы и создаете хорошие условия для проникновения инфекций.

как выявить причину

Выдавливание прыщей способствует появлению рубцов и пигментации.

Большое значение имеет правильный уход и щадящее очищение кожи. Также важно наладить режим питания, сократите количество жирной и сладкой пищи в рационе. Если вы будете следовать всем рекомендациям косметолога, то сможете избавиться от угрей за неделю.

При лечении прыщей могут использоваться различные косметические средства:

  • кремы с матирующим и увлажняющим эффектом;
  • сыворотки;
  • маски, оказывающие очищающее и отшелушивающее действие;
  • гели — они могут наноситься на все лицо или точечно.

лечение

Важно, чтобы в составе косметики были следующие ингредиенты:

  • салициловая кислота, она оказывает отшелушивающее действие;
  • цинк способствует подсушиванию воспалений;
  • ретинол стимулирует регенерацию клеток.

Лечить прыщи можно у косметолога или в домашних условиях.

Косметологические методы

Профессиональные косметологические процедуры помогут быстро избавиться от прыщей и не допустить возникновения осложнений. Вот методы, которые используются наиболее часто:

  1. Микродермабразия. Это процедура, позволяющая отшлифовать кожу с помощью специального аппарата с небольшим кристаллом. Дерма очищается от мертвых клеток, становится более ровной и свежей.косметологические процедуры
  2. Лазерная шлифовка. Она проводится при помощи луча лазера, который точечно повреждает кожный покров, удаляет мертвые клетки кожи, способствует регенерации новых.лазерная шлифовка 
  3. Мезотерапия. Под кожу вводится коктейль из витаминов и антиоксидантов, это положительно влияет на дерму, склонную к появлению прыщей.мезотерапия 
  4. Фототерапия. Это эффективная процедура, позволяющая бороться с акне. Свет проникает глубоко под кожу, уничтожает вредоносные бактерии и освобождает сальные железы.

фототерапия

В тяжелых случаях акне может удаляться хирургическим способом.

Домашние рецепты

Существует масса аптечных и косметических препаратов, способных справиться с прыщами. Среди них салициловая кислота, цинковая мазь, гепариновая мазь и другие. Но некоторые средства можно приготовить и самостоятельно.

Маска из меда и корицы

  1. Смешайте 1 ч.л. ложку меда и 1 ч.л. ложку корицы.
  2. Размешайте состав до однородной консистенции.
  3. Нанесите на чистую кожу лица.
  4. Подержите 20 минут, а затем смойте.
  5. Завершите уход нанесением тоника и крема.

маска из меда и корицы

Травяной отвар из календулы и ромашки

  1. По 1 ст.л. календулы и ромашки залейте кипятком.
  2. Дайте составу настояться примерно 20 минут.
  3. Процедите отвар и остудите его.
  4. Протирайте лицо этим составом каждый раз после умывания.

настой ромашки

Лосьон из ромашки

  1. 2 ст.л. ромашки залейте стаканом воды.
  2. Поставьте на плиту и прокипятите 5 минут.
  3. Процедите отвар.
  4. Приготовленным средством протирайте кожу после очищения.

лосьон из ромашки

Профилактика прыщей

Если вы имеете проблемную кожу, особое внимание нужно уделить уходу. Для этого понадобится:

  1. Очищение кожи 2 раза в день. Неважно, используете вы декоративную косметику или нет, очищайте кожу утром и вечером.
  2. Увлажнение и питание. Лучше подобрать для этого средства с матирующим эффектом.
  3. Интенсивное очищение два раза в неделю. Для этого можно использовать специальные маски, кислоты.
  4. Визит к косметологу 1 раз в месяц.

умывание

Если на лице уже появились угри, соблюдайте следующие меры:

  1. Используйте уходовые средства с щадящим составом, не применяйте скрабы.
  2. Не пытайтесь подсушить кожу косметикой, в составе которой есть спирт.
  3. Обязательно увлажняйте кожу, даже если она очень жирная.
  4. Смывайте косметику вечером.
  5. Не используйте косметические средства, имеющие в составе комедогенные компоненты.
  6. Исключите из питания сладкое, молоко, жирную пищу и алкоголь.

профилактика

Если угревая сыпь на подбородке появляется у вас часто, но на данный момент ваша кожа чистая, следует проводить профилактику. В этом помогут следующие рекомендации:

  1. Избавьтесь от косметики, в составе которой есть комедогенные компоненты.
  2. Чаще мойте кисти для макияжа.
  3. Пару раз в неделю меняйте постельное белье.
  4. Старайтесь не трогать лицо без необходимости.

профилактика

Прыщи на подбородке — проблема, с которой сталкивается практически каждый человек. Предотвратить ее поможет правильное питание, регулярное очищение кожи, использование подходящей косметики. Если угри на подбородке уже появились, можно избавиться от них с помощью косметолога или домашними средствами, аптечными или косметическими препаратами.

Комментарии

Гость
Под именем