Почему не получается похудеть?

Почему не получается похудеть?

19.08.2021 16:19

Вопрос «Почему не получается похудеть?» мучает многих, кто старается приблизиться к своему идеалу.  Даже при серьезных ограничениях в питании, употреблении специальных «пилюль», активном образе жизни и интенсивных тренировках иногда вес стоит на месте. Вся жизнь крутится вокруг похудения, а результата нет. Из этой статьи вы узнаете:

  • как проработать психологическую сторону процесса похудения;
  • на что нужно обратить внимание при стойком сохранении лишнего веса;
  • ответ на вопрос «Почему я не худею?».

Почему не получается похудеть?

Причины стойкого сохранения лишнего веса

Многим кажется, что для похудения достаточно исключить из рациона мучное, сладкое, жирное и жареное, а также подсчитать необходимую суточную калорийность еды и не переедать. Однако такой подход часто не дает результата даже спустя многие месяцы режима, килограммы не только не уходят, но и появляются. Психологи уже давно связывают лишний вес с внутренними проблемами человека. Поэтому работать над похудением нужно комплексно.

Считается, что человек, не способный выражать свои эмоции, подвержен ускоренному набору и стойкому сохранению лишнего веса.

Какие же причины мешают женщинам быть стройными?

Причины стойкого сохранения лишнего веса

Психологические

  • Неуверенность в себе. Когда девушка сомневается в своей привлекательности, она начинает есть. Также ей приходится заедать страх, который возникает из-за неспособности сделать что-то лучше других. В результате у девушки вырабатывается зависимость от еды, а вес увеличивается.
  • Переоценка собственных сил. В этом случае возможны два варианта. Первый – когда женщина мечтает похудеть, но не прилагает к этому усилий. В результате у нее не получается сбросить вес, самооценка падает. Поэтому необходимо уметь доводить начатое до логического завершения. Второй – девушка садится на сложную диету, занимается в поте лица, загоняет себя в состояние «похудеть любой ценой», ждет быстрого результата, но не получает его и сдается.
  • Стресс – основной фактор, провоцирующий переедание. Когда человек не в состоянии справиться с негативными эмоциями самостоятельно, он пытается их подавить с помощью еды. Это способ защитить себя от негатива, который неизбежно возникает во время стрессовых ситуаций, результат – временное удовлетворение и лишний вес.

Психологические

Физиологические

  • Излишний вес – патология. В этом случае он должен устраняться в последнюю очередь. Первым делом нужно найти причину: гормональный сбой, серьезные эндокринные нарушения, недостаточное количество мышечной массы, проблемы с пищеварением и другие недуги.
  • Наследственная предрасположенность. Если ваши близкие родственники тоже страдали от избыточного веса, то вам следует более внимательно относиться к своему здоровью. Это не значит, что на вес нельзя повлиять, изменив образ жизни. Просто вы должны осознавать серьезность своего положения.
  • Отсутствие дефицита калорий. Чтобы сбросить вес, не нужно постоянно отказываться от еды. Достаточно просто урезать ее потребление, но делать это постепенно. Ежедневный профицит неминуемо приведет к увеличению веса.
  • Малоподвижный образ жизни. Если расход энергии стремится к нулю, то неизбежен рост массы тела.
  • Злоупотребление фаст-фудом. Отказ от правильного и сбалансированного питания в пользу вредной еды ведет к набору веса.
  • Неправильный режим дня. Недостаток сна, чрезмерные физические нагрузки или их отсутствие приводят к дисбалансу. В результате чего человек полнеет.

Физиологические

Строить отношения с едой нужно правильно. И начинать стоит с рождения. Именно оттуда берут свое начало все принципы питания. То, как нас приучили относиться к еде, определяет успешность этих взаимоотношений во взрослом возрасте.

Почему диета не приносит результатов?

Если вы нашли причину появления полноты и устранили ее, но потеря веса не началась или идет слишком медленно, это говорит о том, что:

  • Вы устранили не ту причину. Возможно, вы сами не замечаете, что она кроется в чем-то другом. Это может быть и психологическое состояние (депрессия, негативные эмоции, стрессы) и гормональный сбой (влияние гормонов щитовидной железы, гипофиза, надпочечников, яичников и так далее), какие-либо заболевания и даже вредные привычки. В любом случае, если вы поймете истинную причину возникновения лишнего веса, то сможете с ней бороться более эффективно.
  • Вы высчитали неправильную норму калорий и съедаете больше еды, чем требуется для похудения. В этом случае стоит постепенно уменьшать калорийность на 100 ккал раз в три дня и следить за динамикой веса.
  • Вы не берете во внимание случайные перекусы. Вы сидите на диете, но в тоже время вес стоит на месте. Запомнить каждый съеденный «по пути» кусочек невозможно, да и значения таким мелочам, как правило, не придают, а зря.

Почему диета не приносит результатов?

  • В рационе много соленой пищи. Это вызывает задержку жидкости, результат похудения незаметен, вес не меняется.
  • Вы потребляете еду, от которой можно легко поправиться. Среди таких продуктов: сладости, мучное, блюда из жареного мяса, картофеля, копчености, шоколад, сахар и многое другое.
  • Вы игнорируете белковые продукты. Белки — строительный материал для вашего организма, именно из них строятся мышцы. Если вы не потребляете белок, ваша фигура теряет привлекательность, процесс похудения замедляется.

Многие завидуют подругам, которые могут есть, сколько угодно, а вес их при этом не меняется. Но это не всегда хорошо, иногда так происходит из-за неполадок в организме.

Стройность

Нужно обратить внимание, если вес стал стремительно снижаться или увеличиваться без усилий с вашей стороны и объективных причин – это повод обратиться к врачу для обследования.

Как понять, что пора худеть?

Для начала нужно определиться действительно ли вес лишний. Иногда человек не может принять особенности своего тела, он считает, что у него избыточная масса. На деле оказывается, что его вес – норма для той комплекции, в которой он родился.

Люди с ростом 156 см и 185 см будут выглядеть по-разному при одинаковом весе.

ИМТ

ВОЗ рекомендует рассчитывать идеальный вес по формуле: ИМТ = масса тела (кг) / рост (м²). Где ИМТ – это индекс массы тела.

ИМТ

Это очень усредненные значения, поэтому все же нужно отталкиваться от индивидуальных особенностей фигуры.

Если лишний вес все-таки реально существует, а спорт и здоровое питание не дают результата, то ищите психологическую проблему. Помните, что при бездействии положение будет только усугубляться, а на стадии ожирения поможет только врач.

Как построить правильные отношения с едой?

Если проблем со здоровьем нет, то главное, что стоит усвоить: любая диета, которая носит временный характер, пагубно влияет на организм и заставляет его стремительно худеть, после чего происходит возврат к обычному питанию, что способствует усиленному набору веса вновь. Потому что долго человек не может жить в ограничениях.Как построить правильные отношения с едой?

Нужно разработать такую систему, которая позволит держать себя в рамках всю жизнь, только так можно добиться стабильного результата.

Мотивация

Поймите, что наладив отношения с едой, вы сможете быть здоровой, стройной и гармоничной. Это стоит того, чтобы один раз переломить себя и сделать шаг навстречу правильному образу жизни. Если у вас нет уверенности в том, что это вам действительно нужно, то задумайтесь о последствиях, которые вас ждут. Для того чтобы начать что-либо делать нужно видеть цель: улучшение состояния здоровья, расширение границ для деятельности, возвращение в прежний вид и другое. При этом внешняя мотивация (привлечь внимание мужчины) быстротечна, а внутренняя (поправить собственное здоровье) стабильна и устойчива.

Мотивация

Забота о себе

Вы должны понимать, что правильный образ жизни предполагает заботу о своем теле и душевном состоянии. Не стоит забывать про отдых. Выделяйте время для себя, не отказывайте себе в развлечениях. Это очень важно. Также необходимо приучить себя к правильному питанию и активности. Для этого разработайте и внедряйте режим дня.

Забота о себе

Проработка установок о еде, идущих из детства

Часто за желанием съесть что-нибудь мучное или сладкое прячется потребность в заботе. Ведь именно так ее дарили в детстве бабушки и мамы. Пирожки и булочки были показателем безмерной любви к ребенку. Такая позиция четко въедается в подсознание, во взрослом возрасте это выливается в потребность есть, когда одиноко.

Если в раннем возрасте ребенка заставляли доедать всю еду, которую положили в тарелку, даже если он наелся, то у него притупляется чувство насыщения. Взрослый человек не может понять, что он уже сыт и регулярно переедает. Это отголоски голодных времен, в которые жили наши бабушки-прабабушки. Можно обратиться к психологу для проработки внутренних противоречий.

Проработка установок о еде, идущих из детства

"Нет" пищевой зависимости

Если вы хотите похудеть, но при этом никак не можете себя заставить, то у вас пищевая зависимость. Она появляется от незнания своего тела, желаний и реакций на те или иные продукты. Чтобы не столкнуться с данной проблемой, нужно понимать, какая пища положительно влияет на ваш организм. Делать упор стоит именно на эти продукты.

Пищевая зависимость

Не зацикливайтесь на своей фигуре

Важно понимать, что фигура – не всегда показатель хорошего здоровья. Зацикленность приводит к обратному эффекту (набору веса). Потому что все мысли только о еде. Постарайтесь настроить себя так, что фигура – это не главное. Важно найти гармонию внутри себя. Наполните жизнь яркими моментами, чтобы меньше думать о еде.

Не зацикливайтесь на фигуре

Хорошее настроение

Настроение напрямую влияет на то, что мы едим. Ведь, когда мы находимся в состоянии позитива, то получаем удовольствие от еды. Даже самые полезные продукты в плохом настроении будут восприниматься организмом как вредные. Если вы будете улыбаться и радоваться жизни, то от еды будет польза.

Хорошее настроение

Реальный взгляд на вещи

Не ждите, что результат от экспресс-диеты будет с вами всегда. Работа над телом – это образ жизни. Маленькими шажками можно быстрее дойти до цели, без откатов и лишних мучений.

Реальный взгляд на вещи

Правила осознанного питания

  • Вы должны чувствовать сытость, а не голод. Голод — это сигнал о том, что в вашему организму недостаточно питательных веществ. Когда вы знаете, что вы голодны, вы теряете контроль над своим поведением и съедаете лишнее. В этом случае не стоит себя укорять, а лучше взять на вооружение чувство сытости и делать все, чтобы его удержать. 
  • Ешьте только свежую, натуральную пищу. А то, как она будет приготовлена, какое количество вы захотите съесть, зависит от вашего желания. Нет неправильного питания, есть непонимание того, что необходимо в конкретный период вашему организму. Помните, что овощи и фрукты несут пользу, но если вам захотелось съесть булочку, то не отказывайте себе, удовлетворите потребность и забудьте о ней.
  • Не нужно есть за компанию! Мы живем в обществе потребления, встречи с друзьями и коллегами часто происходят за столом, еда – необходимый элемент. Если вы хотите есть, то делайте это осознанно! А если голод отсутствует, то откажитесь и не слушайте комментарии окружающих. 
  • Не отказывайтесь от любимых продуктов из-за страха потолстеть. Запреты ведут к нарушениям. Можно съесть даже шоколад на ночь, но лучше, если это будет кусочек, а не целая плитка. Опирайтесь на свои ощущения. Научитесь слушать свои истинные желания.
  • Не осуждайте себя за съеденную еду в удовольствие. Примите это как должное.

Правила осознанного питания

  • Не переедайте. Научитесь принимать сигналы о насыщении. Для этого нужно быть сосредоточенным на трапезе. Уберите гаджеты подальше и уделяйте внимание каждому кусочку. Не ешьте на бегу и в машине.
  • Доверяйте себе. Человек, который заботится о себе, не будет пичкать организм пищевым мусором. Как только вы поймете, что вы ответственны за свою жизнь и способны сами решать, чем вам питаться, вы начнете принимать рациональные решения, взвешивая все за и против каждого продукта.
  • Не ешьте, если плохо себя чувствуете. Если у вас нет настроения есть, то не слушайте никого. Постарайтесь найти себе занятие для улучшения самочувствия.
  • Научитесь разбираться в составе еды. Вы должны уметь оценивать пользу и вред от употребления каждого продукта.

Постепенно вы увидите связь между пищей и своим самочувствием и придерживаться принципов осознанного питания станет легче.

Похудение

Помните, что только комплексный подход к похудению даст желаемый результат!

Комментарии

Гость
Под именем