Пилинг для постакне

Пилинг для постакне

06.03.2022 08:21

Кожа, подверженная акне, является проблемной. Мелкие высыпания, единичные воспаления проходят довольно быстро и не доставляют особых неудобств женщинам. Но акне способно надолго оставить следы на коже. Такое явление называется "постакне". Дефекты кожи, с которыми приходится жить многим девушкам, могут иметь различную степень выраженности. В зависимости от этого подбираются методики лечения, способы удаления болезненных рубцов, следов и угрей. Иногда достаточно просто использовать косметические средства, а порой требуются радикальные косметологические процедуры. Каждый организм индивидуален, поэтому лечение акне и постакне нужно проводить с учетом особенностей состояния кожи. В этой статье мы расскажем, как подобрать пилинг для постакне.

Постакне

Пилинг как косметологическая процедура

Есть несколько видов пилинга. Мы остановимся подробнее на химическом. Именно его чаще всего применяют в борьбе с постакне. Он дает хороший результат и доступен как в салоне, так и на дому.

Пилинг

В молодом возрасте (до 25 лет) кожа способна сама эффективно избавляться от "мертвых" клеток. Со временем процесс кератинизации постепенно усиливается, а если у женщины проблемная кожа, то на ней остаются следы от воспалений. Тогда нужно подключать кислоты. Химические пилинги сейчас имеют огромную популярность. Они помогают ухаживать за кожей лица любого типа, интенсивно отшелушивают роговой слой эпидермиса. Эффект от таких процедур виден практически сразу. К тому же после химического пилинга улучшается проникновение под кожу активных компонентов и полезных веществ. Чтобы подобрать пилинг, необходимо выяснить основные нюансы.

Постакне

При выборе химического пилинга нужно учесть, что он должен быть разработан для определенного типа кожи. Это связано с тем, что любой препарат включает в себя множество химических веществ.

Есть несколько видов кислотного пилинга:

  • С ретиноевой кислотой. Отличаются высокой эффективностью и моментально подтягивают кожу. Морщины разглаживаются, снижается пигментация, улучшается тургор. Однако они подходят не всем и могут вызывать отёки и шелушения.
  • С AHA-кислотами. Подходят для многих типов кожи и эффективны при решении различных проблем. Кожа становится ровной, восстанавливается нормальный синтез коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты.
  • С салициловой кислотой. При его применении кожа становится чистой, исчезают угри и комедоны, нормализуется выработка кожного сала, уходят симптомы акне. 

Постакне

Эффективность химических пилингов очень высокая. Такие процедуры позволяют полностью избавиться от угревой сыпи, пигментных пятен, постакне, выровнять цвет кожи и устранить мелкие морщины. Кроме того, кислоты стимулируют выработку коллагена, который способствует избавлению от дряблости.  Но такие процедуры довольно сильные и агрессивные, поэтому их не рекомендуется проводить часто.

Пилинги

Не стоит проводить процедуру химического пилинга во время активного солнца, так как это может привести к раздражению, комедонам и даже к эрозии кожи. Чтобы избежать негативных последствий химического пилинга, рекомендуется регулярно использовать специальные средства.

Пилинг

Одновременно с химическими пилингами нужно использовать различные средства для домашнего ухода, чтобы правильно скорректировать программу.

Процедуры с использованием кислот имеют множество противопоказаний, поэтому выбирать их нужно очень внимательно.

химический пилинг

Если в течение 2-3 месяцев после пилинга не наблюдается улучшения, процедуры нужно прекратить. При длительном использовании кислот, особенно при регулярном применении, возможно образование рубцов. Это может произойти при неумелом или неконтролируемом использовании препаратов для пилинга.

Пилинг

Эффект от применения данной процедуры напрямую зависит от уровня кислотности кожи, от ее состояния и от того, каким образом проводился курс пилинга.

Во время химического пилинга осуществляется легкий отшелушивающий массаж. Он стимулирует регенерацию клеток, нормализует клеточный обмен, способствует заживлению кожных повреждений и улучшает качество кожи.

Пилинг

В то же время не все специалисты рекомендуют своим клиентами процедуру при акне. Они считают, что такое воздействие приведет к усилению высыпаний. Каждая ситуация индивидуальна, на решение врача-косметолога о необходимости проведения пилинга влияет ряд факторов. К тому же существует огромное количество разных средств для этой процедуры. В некоторых случаях врач делает курс из нескольких видов пилингов.

Пилинг

Желательно проконсультироваться с врачом-косметологом при подборе пилинга, только он сможет оценить состояние вашей кожи, провести правильно тест на аллергические реакции, подобрать эффективный состав для лечения.

Также врач учитывает чувствительность кожи пациента, болевой порог, возможность ходить с шелушениями на лице в течение 2-3 недель. Только после этого он выбирает нужное средство.

Химический пилинг

Химический пилинг, проводимый в салоне или клинике, почти не травматичен, в отличие от механической чистки лица. К тому же эффект появляется значительно быстрее, нежели от пилингов, купленных в магазине или сделанных дома.

Выбор пилинга

Как уже известно, раствор необходимо подбирать с учетом особенностей проблемы.

Пилинг

Механизм действия пилинга напрямую зависит от вещества, которое входит в его состав. Выше мы разобрали основные компоненты химического пилинга. Также процедура способна оказывать дополнительное воздействие. При подборе важно это учитывать.

Дополнительные действия препаратов:

  • противоотечное;
  • отбеливающее;
  • разглаживающее;
  • противовоспалительное;
  • заживляющее;
  • антиоксидантное.

Пилинг

Для каждого типа кожи существуют свои средства. Поэтому не стоит покупать препараты, которые не подходят для вашего типа дермы. Лучше отдать предпочтение сбалансированным составам, которые не нанесут вреда и помогут справиться с вашими индивидуальными проблемами. Обычно на упаковке указана вся информация о продукте.

Противопоказания к применению пилингов

Существует ряд противопоказаний к применению пилингов. При игнорировании их вы спровоцируете обострение акне, воспалений, а также появление химического ожога.

Пилинг

К противопоказаниям относятся:

  • Большое количество высыпаний. При активной фазе акне процедура может спровоцировать ухудшение.
  • Наличие кист, конглобатных угрей. Если высыпания поразили средний и глубокий слои кожи, проводить пилинг запрещено.
  • Наличие открытых ран и нарушение целостности кожи. Агрессивные компоненты пилинга могут привести к неприятным ощущениям и нежелательным реакциям. 

В остальных случаях пилинг можно применять в качестве лечения кожи.

Пилинг

Преимущества пилинга при постакне

Применение пилинга имеет свои преимущества:

  • Выравнивает рельеф, предотвращая нарушение процесса кератинизации.
  • Осветляет или удаляет пигментацию разного характера.
  • Делает меньше рубцы, в том числе от акне.
  • Очищает поры и делает кожу ухоженной, гладкой.
  • Восстанавливает pH.
  • Сокращает количество морщин.
  • Помогает бороться с гиперкератозом.
  • Обновляет клетки, делая кожу свежей и отдохнувшей. 

Эффект одного и того же пилинга может быть разным. Так как дерма каждого человека уникальна и по-своему реагирует на состав.

Пилинг

Подготовка к пилингу

Химический пилинг — это ожог. Качество выполнения и применяемых средств должно отвечать требованиям для благоприятного исхода процедуры, но немаловажную роль играет также подготовка. Для каждого типа дермы она будет своя.

Пилинг

  • Чувствительную тонкую кожу нужно уплотнить, поэтому рекомендуется уделить особое внимание ежедневному уходу, направленному на эту проблему.
  • Кожу в случае сильных высыпаний перед пилингом нужно привести в порядок, снизив количество воспалений. 

Уход за кожей после химического пилинга 

После проведения химического пилинга необходим целый ряд профилактических мер, соблюдение которых поможет избежать негативных последствий.Постакне

  • После процедур необходимо избегать прямых солнечных лучей, а также находиться на улице как можно меньше.
  • Не рекомендуется посещать солярий. 
  • При сухости кожи стоит использовать увлажняющие кремы с солнцезащитным фактором не менее 30 SPF. 
  • В течение 12 часов после проведения процедуры на коже нельзя прикасаться к лицу руками.
  • 3 дня нельзя принимать горячую ванну или душ. 
  • При появлении любых аллергических реакций необходимо обратиться к врачу для подбора индивидуальной схемы ухода за кожей. 
  • В течение недели после процедуры не стоит заниматься спортом. Пот и токсины, которые в нем содержаться, могут вызвать нагноения.

Рейтинг пилингов для постакне

Проведены исследования по оценке эффективности пилингов для постакне, по результатам которых определен ТОП-5 лучших средств для проведения процедуры в домашних условиях.

Если пилинг будет проводиться в салоне или клинике, специалист предложит вам несколько вариантов продуктов, которые подходят вам больше всего.

Постакне

ICON SKIN / Интенсивный пилинг для лица с 18% комплексом кислот для проблемной и жирной кожи

Пилинг способен устранить недостатки комбинированной и проблемной кожи. Усиленная концентрация кислот эффективно обновляет дерму и запускает процесс регенерации, при этом не возникает излишнего шелушения. Пилинг можно использовать в любое время года. В результате применения кожа обновится, удалятся верхние клетки эпидермиса, работа сальных желез нормализуется, исчезнут признаки акне, посветлеют постакне, рельеф кожи станет ровным, а тон лица — однородным.

ICON SKIN / Интенсивный пилинг для лица с 18% комплексом кислот для проблемной и жирной кожи

Плюсы:

  • советуют косметологи;
  • осветляет постакне с первого применения;
  • кожа становится гладкой;
  • не вызывает аллергии;
  • очищает кожу и сужает поры. 

Минусы:

  • может вызвать сильное шелушение;
  • не справиться с серьезными повреждениями кожи.

Цена — 680 рублей.

ARAVIA Professional / Регенерирующий пилинг с азелаиновой кислотой 5% Regenerating Azelaic

Основной компонент пилинга — азелаиновая кислота. Она интенсивно ухаживает за кожей, корректирует имеющиеся проблемы. В результате применения снижается активность сальных желез, очищаются пробки. Снижается риск возникновения комедонов. Пилинг отбеливает кожу. Подходит для дермы, пораженной куперозом. Средство используют профессионалы.

ARAVIA Professional / Регенерирующий пилинг с азелаиновой кислотой 5% Regenerating Azelaic

Плюсы:

  • глубокое очищение;
  • нормализация деятельности сальных желёз;
  • профилактика гиперпигментации;
  • легкость в применении;
  • рекомендовано профессионалами.

Минусы:

  • при нанесении возникает сильное пощипывание;
  • многим не нравится консистенция. 

Цена — 650 рублей.

Limoni / Пилинг гель-скатка для лица с фруктовыми кислотами для жирной и нормальной кожи

Пилинг при акне с фруктовыми кислотами — это не только эффективно, но и доступно. Он поможет обновить кожу, улучшит ее тон, избавит от черных точек, постакне. Пилинг-скатка не агрессивно, а нежно очищает кожу. В составе экстракт яблока и фруктовые АНА-кислоты. Кожа становится чистой, отполированной. Микрогранулы притягивают загрязнения, кожа насыщается витаминами, минералами. Пилинг защищает кожу от свободных радикалов, приводит в норму выработку сала, сужает поры.

Limoni / Пилинг гель-скатка для лица с фруктовыми кислотами для жирной и нормальной кожи

Плюсы:

  • удобно наносить;
  • консистенция без комочков;
  • содержит фруктовые кислоты;
  • делает кожу упругой и гладкой;
  • гипоаллергенный.

Минусы:

  •  кожа может покраснеть.

Цена — 1100 рублей.

Inspired / Пилинг для лица кислотный антивозрастной отбеливающий от прыщей акне угрей пигментации и жирной кожи

Пилинг очищает кожу, отшелушивает, отбеливает и устраняет пигментацию, а также постакне. Кожа смягчается, становится увлажненной. Пилинг стимулирует выработку коллагена, предотвращает ранее старение. BHA-кислоты подсушивают имеющиеся высыпания, оказывают антибактериальный и противовоспалительный эффект.

inspired / Пилинг для лица кислотный антивозрастной отбеливающий от прыщей акне угрей пигментации и жирной кожи

Плюсы:

  • бережный уход;
  • выступает в качестве профилактики купероза;
  • отбеливает кожу;
  • увлажняет кожу; 
  • снимает раздражения.

Минусы:

  • довольно часто вызывает аллергию. 

Цена — 1200 рублей.

Vishell / Пилинг для лица от несовершенств для проблемной и жирной кожи

Мягкий пилинг подходит для воспаленной кожи, можно применять даже подросткам. Практически не вызывает шелушения. Азелаиновая, салициловая и миндальная кислоты оказывают антибактериальное действие, очищают поры, препятствуют появлению комедонов и сальных пробок. Пилинг эффективен при постакне и пигментных пятнах.Vishell / Пилинг для лица от несовершенств для проблемной и жирной кожи

Плюсы:

  • глубокое увлажнение;
  • эффективное отбеливание; 
  • возможность применения при сильных воспалениях;
  • нет активного шелушения;
  • можно применять постоянно.

Минусы:

  • неприятный запах.

Цена — 750 рублей.

Эффективность пилингов при постакне доказана. Следует лишь правильно подобрать нужный продукт. Для этого лучше обратиться к специалисту.

Комментарии

Гость
Под именем