Основы и правила ухода за жирной кожей лица

Основы и правила ухода за жирной кожей лица

25.02.2022 13:18

Жирный тип кожи считается одним из самых сложных в уходе. Поэтому его обладательницам приходиться нелегко. С жирным типом связано много проблем и каверзных моментов. Такая кожа часто бывает обезвожена, что выдает ее тусклый цвет. И часто обладатели пренебрегают увлажнением, что только усугубляет положение. Причины жирной кожи — чрезмерная выработка кожного сала, что приводит к закупориванию пор, появлению прыщей и комедонов.Жирная кожа

Часто жирную кожу приравнивают к проблемной.

Признаки жирной кожи

Признаков, по которым можно определить этот тип, достаточно много. Эта особенность также может передаваться по наследству или стать последствием гормональных сбоев, часто бывает из-за нехватки витаминов или неправильного ухода. Чрезмерная работа сальных желез очевидна. В основном проблемными зонами считаются: лоб, нос, подбородок, крылья носа.

Признаки, выдающие жирный тип:

  • расширенные поры;
  • тусклый, серый цвет кожи;
  • сильные высыпания (акне, угри, черные точки, комедоны);
  • сосудистые сеточки, узорчики;
  • кожная себорея;
  • обезвоженная кожа.

Признаки

Уход за жирной кожей

Главным преимуществом этого типа считается отсутствие склонности к фотостарению и небольшие морщины.

Большим минусом жирной кожи является необходимость в постоянном уходе. При выборе уходовой косметики выбирайте упаковки, где написано "для проблемной кожи".

Главное — регулярно проводить поэтапные действия по уходу, желательно два раза в день — утром и вечером.

Уход

Утром:

  1. Очищение. Желательно выбирать мягкие пенки для чувствительной кожи.
  2. Нанесение тоника. Он должен обеззараживать и тонизировать кожу. 
  3. Сыворотка. Выбирайте с витаминами C или золотом.
  4. Увлажняющий крем, легкий, можно с эффектом матирования.
  5. Если планируете выйти из дома, то воспользуйтесь санскрином. При постоянной защите от солнца, вы отсрочите появление морщин.

Утренний ритуал

Вечер:

  1. Если нанесли в течение дня макияж, то удалите его гидрофильным маслом. Оно сделает это лучше и бережнее, чем мицеллярная вода.
  2. Воспользуйтесь пенкой. Мы не советуем после снятия макияжа пользоваться скрабами и кислотами. Сейчас кожа очень чувствительна и может негативно отнестись к отшелушиванию.
  3. Затем выполните тонизирование.
  4. Нанесите сыворотку.
  5. В последнюю очередь можно нанести ночной увлажняющий крем или несмываемую маску. Это позволит сохранить гидролипидный баланс.

Вечерний ритуал

После умывания старайтесь вытирать лицо безворсовым полотенцем. А лучше промакивайте его одноразовыми бумажными салфетками. Растирая лицо махровым полотенцем, вы способствуете появлению комедонов и увеличиваете раздражение. Если вы пользуетесь многоразовым полотенцем, то старайтесь менять его хотя бы один раз в 2 дня, иначе есть вероятность занести инфекцию.

Самая распространенная ошибка при уходе за лицом — это выдавливание прыщей. Такое агрессивное воздействие на акне, приводит к посттравматической пигментации и рубцам. А если вы заметили очень большой воспалённый прыщ, наполненный гноем, то его нужно удалить, но делать это необходимо аккуратно, соблюдая все правила гигиены.

  1. Вымойте руки, желательно продезинфицировать их.
  2. Аккуратно проколите его и выдавите все содержимое.
  3. После этого нанесите точечно противовоспалительный крем.

Впоследствии не сдирайте корочку, образованную на месте воспаления. Под ней растут клетки эпидермиса, срыв которых приведет к шраму.

Выдавливание прыщей

Помимо постоянного ухода, старайтесь хотя бы 2 раза в неделю делать маски, отшелушивающие процедуры и наносить противовоспалительные сыворотки. Теперь отдельно рассмотрим каждый из моментов.

Очищение

Многие думают, что жирную кожу нужно подсушить, поэтому пренебрегают увлажняющими средствами,  намывают кожу несколько раз в день до скрипа. Этого делать ни в коем случае нельзя. Поэтому, когда вы выбираете очищающие средства, смотрите внимательно на их состав, туда обязательно должны входить некоторые из этих компонентов:

  • Салициловая кислота. Она убивает бактерии и предотвращает их появление.
  • Экстракт зеленого чая, ромашки или эвкалипта. Это существенно успокаивает раздраженную кожу и даже сужает поры.
  • Витамин B5. Служит барьером от потери влаги.
  • Цинк. Является регулятором в выработке кожного сала.

При умывании ни в коем случае не пользуйтесь мылом и не протирайте лицо спиртом. Это приведет к излишней сухости, впоследствии к чрезмерной выработке себума.

В норме у взрослого человека в сутки выводится 20 г себума на поверхность кожи.

Очищение

Тонизирование

Протирание лица тоником — это очень важный шаг. У тоника огромное количество плюсов (удаляет остатки грязи и косметики, восстанавливает pH). При покупке тонизирующего средства, обратите внимание на количество спирта в составе, оно не должно превышать 25%, иначе есть шанс сильно пересушить лицо.

Рецепт тоника в домашних условиях:

  1. Прокипятите 3 столовые ложки ромашки 10 минут в очищенной воде.
  2. Затем дайте ей настояться еще полчаса.
  3. Процедите полученный отвар через марлю или дуршлаг.
  4. Разлейте в формы для льда.
  5. Протирайте полученным льдом лицо утром и вечером.

Вместо ромашки вы также можете использовать зеленый чай и лаванду.

Тонизирование

Увлажнение

Вы уже знаете, что жирную кожу не нужно без конца намывать и пересушивать, надеясь, что так вы избавитесь от прыщей и сального блеска. Если вам кажется, что увлажнять и так жирное лицо — это сомнительное дело, то пользуясь кремами, вы заметите, как со временем у вас исчезают комедоны и воспаления. Поэтому при выборе увлажняющих средств так важно обращать внимание на состав. Очень важны следующие компоненты: цинк, лаванда, ромашка, гиалуроновая кислота. Также важны витамины C и E, они защитят кожу от внешнего негативного воздействия и преждевременного старения.

Увлажнение

Если вы хотите нанести сыворотку, то делайте это только вместе с кремом. Сама сыворотка отдельно бесполезна или может даже пересушить кожу. Поэтому два раза в день наносите сыворотку и после ее полного впитывания увлажняющий крем. Вместе они улучшают проникновение крема, поэтому пользы будет в два раза больше. Наносить нужно нежно, не травмируя чувствительную кожу, а в конце постукивающими движениями завершите ритуал.

Хоть и считается, что обладательницы жирной кожи меньше подвержены появлению морщин, без должного ухода, увлажнения и нормального гормонального уровня это правило не работает.

Увлажнение

Отшелушивание

Пилинги и различные отшелушивающие маски отлично удаляют омертвевшую кожу и обновляют ее. Пренебрежение этим важным этапом может привести к закупориванию пор, появлению комедонов и уплотнению эпидермиса. Проводите скрабирующие или кислотные пилинги 1-2 раза в неделю. Но мы не советуем приобретать скрабы с перемолотыми косточками, лучше используйте мягкие пилинги или маски из угля и глины.

Отшелушивание

Сезонный уход

  • В теплые времена года лучше не перегружать кожу большим количеством кремов и сывороток, а отдать свое предпочтение SPF-защите.
  • Так как в жаркое время и в душных помещениях вырабатывается огромное количество себума, вы можете воспользоваться минеральной пудрой. Визуально она не окрашивает кожу, а лишь сглаживает ее и удаляет жирный блеск. При этом такие пудры богаты витаминами и минералами, что впоследствии положительно сказывается на состоянии кожи, но и цена у них соответствующая.
  • Также при излишней выработке жира пробуйте чаще пользоваться маской с каолином. Наносите ее буквально на 5 минут, и смывайте прохладной водой.
  • Глина для жирной кожи подходит отлично, но пользуйтесь ей не слишком часто, так как она работает как абсорбент и впитывает излишки кожного сала.

Жаркое время года

В холодное время года сальные железы работают медленнее, в следствие чего вы можете наблюдать даже сухость и шелушение кожи. Но чаще у жирного типа в холод кожа становится нормальной или даже комбинированной. Поэтому в такое счастливое для вас время мы советуем обратить внимание на питательные, грязевые и восстанавливающие кожу маски.

Старайтесь чаще пользоваться термальной водой, независимо от времени года. Она освежает, и успокаивает кожу. В зимнее время из-за сухого воздуха коже не хватает увлажнения, поэтому чем чаще вы распыляете жидкость и увлажняющие средства на лицо, тем лучше. Их можно наносить даже поверх макияжа, это не смажет косметику, а только положительно повлияет на состояние кожи.

Холодное время года

От чего надо отказаться

Конечно, ваше состояние кожи не зависит лишь от внешних факторов, огромную роль играет и то, что вы едите, пьете, как и сколько спите, и т.д.

  • Жирная пища, углеводы, фаст-фуд, соленое, газированные напитки и сладкое влияют на работу сальных желез. При этом вы заметите, что и ваши волосы загрязняются с двойной силой, "без причины". Чтобы исправить данное положение, старайтесь пить больше очищенной воды, газированная не только вызывает прыщи, но и способствует появлению целлюлита. Ешьте больше свежих фруктов и овощей, замените жареную еду на приготовленную на пару или запеченную. 
  • При использовании ухаживающей косметики, отдавайте свое предпочтение не тяжелым и плотным текстурам, а легким и матирующим. Первые не впитываются, при этом смешиваются с кожным салом и остаются неприятной пленкой на коже. Что приводит к закупориванию пор и появлению прыщей.

От чего отказаться

  • Не пользуйтесь тониками и очищающими средствами, где в составе в большом количестве находится спирт.
  • Старайтесь не больше 3 раз в неделю скрабировать лицо, в противном случае это нанесет сильный вред. В лучшем случае приведет к излишней работе сальных желез.
  • При умывании не трите агрессивно кожу и старайтесь включать теплую или даже прохладную воду, горячая приводит к усиленной работе сальных желез и раздражению, а также появлению черных точек и прыщей. 

От чего отказаться

5 советов от косметолога

Косметологи дали несколько полезных советов обладательницам проблемной кожи:

  1. Если вы находитесь в переходном возрасте и переживаете появление высыпаний, активную работу сальных желез, скачки гормонов, то не думайте, что это будет с вами всю жизнь. На самом деле, сейчас вам не стоит расстраиваться и сильно травмировать кожу. В будущем вам будет легче бороться с данным типом дермы. 
  2. Употребление большого количества молочных продуктов, приводит не только к появлению лишнего веса, но и к усиленному выделению кожного сала. Вы можете протестировать, как ваша кожа реагирует на те или иные продукты. 
  3. Попробуйте добавить в ваш рацион больше клечатки, чечевицы, семян чиа и льна, цельнозернового хлеба и бобов, а также цитрусов, они выравнивают и осветляют тон.
  4. Старайтесь меньше нервничать и избегайте стрессовых ситуаций. Спите минимум 7-8 часов. Недостаток сна, нервы и стресс, негативно влияют на состояние кожи. Высыпайтесь и избегайте плохого настроения.
  5. Избавьтесь от плохих привычек. Бросьте курить и минимизируйте употребление алкоголя. Это вредит здоровью в целом.

Советы косметологов

Комментарии

Гость
Под именем