Нужно ли мыть волосы перед окрашиванием?

Нужно ли мыть волосы перед окрашиванием?

21.01.2022 10:20

Появление новых красок для волос изменило подход к их подготовке перед покраской. Агрессивные составы, которые преобладали в красках ранее, приводили к излишней сухости волос после их применения. Особенно когда вопрос стоял об обесцвечивании локонов. Поэтому было однозначное мнение о том, что краску нельзя наносить на чистые пряди. Слегка загрязненные волосяные стержни содержат на себе защитный слой жира и не испытывают стресса при нанесении красящего вещества. Однако до сих пор актуальным является вопрос, нужно ли мыть волосы перед окрашиванием. В статье расскажем, что об этом думают парикмахеры и те, кто красит голову самостоятельно дома.

Как подготовить волосы к окрашиванию?

Подготовка волос начинается не менее, чем за полмесяца перед проведением процедуры. В этот период нужно использовать питательные  маски. Желательно их делать самостоятельно из домашних продуктов, не оставлять на хранение, а смешивать каждый раз новые непосредственно перед применением.

как подготовить волосы

Не рекомендуется изготавливать маски на основе масел. Положительное влияние жирной основы заключается в мощной поддержке корней волос, оберегая их от выпадения. Но масло обволакивает волосяной стержень и не дает красящим пигментам проникать внутрь, от чего ухудшается качество окрашивания.

Перед применением любой краски, которой вы до этого не пользовались, нужно провести тест, нанеся немного разведенного средства на запястье руки. Подержите краску в течение 20-30 минут.

Если появилось покраснение, жжение или зуд, откажитесь от краски. При нанесении на кожу головы она может вызвать сильнейшую аллергию.

Второй тест делается для того, чтобы увидеть, такой ли цвет вы хотели получить. Для этого возьмите прядь волос в том месте, где изменение цвета не будет бросаться в глаза и нанесите немного краски. Подержите указанное в инструкции время и оцените цвет.

Нужно ли мыть голову?

Сложно однозначно ответить на такой вопрос. Нужно учитывать многие факторы, которые будут сопутствовать окрашиванию. Есть ряд случаев, когда мытье обязательно:

нужно ли мыть голову

  • Если вы наносили стайлинговые средства перед окрашиванием. В состав муссов, гелей и лаков входят химические вещества, которые при вступлении в реакцию с краской могут привести к непредсказуемому результату.
  • Если вы не планируете надолго оставлять нанесенный цвет.
  • Если окрашиваете волосы в темный тон. При нанесении краски темных цветов волосы будут выглядеть более блестящими, а цвет - насыщеннее.
  • При окрашивании волос у парикмахера. Не очень эстетично приходить к мастеру с немытыми волосами. Ему неприятно будет работать с вами.
  • Тоники, полуперманентные краски будут держаться только при условии нанесения их на только что вымытые локоны.

В отзывах часто можно увидеть мнение, что краска, нанесенная на свежевымытые волосы, держится дольше, а цвет получается более ровным и насыщенным.

Когда мытье перед покраской нежелательно

В отличие от предыдущих случаев, в некоторых ситуациях лучше наносить краску через пару дней после мытья.

когда не нужно мыть

  • Закрашивание седины. Для того, чтобы седые волосы хорошо прокрасились, а цвет не выделялся в общей шевелюре, приобретаются краски, содержащие агрессивные химические вещества, которые портят структуру волос. Поэтому не рекомендуется мыть голову непосредственно перед окрашиванием. На волосах остается защитный жирный слой, который уберегает от попадания химии внутрь волосяного стержня.
  • Осветление. В составе краски, применяемой для обесцвечивания локонов, присутствует пероксид, который сильно разрушает структуру волоса, обезжиривает и обезвоживает локоны, поэтому на чистые волосы такие краски наносить не рекомендуется.
  • Мелирование. Процесс напоминает осветление, поэтому желательно воздержаться от мытья головы за 3-4 дня до посещения парикмахерской. Количество времени выбирается индивидуально и зависит от интенсивности работы сальных желез.

Помимо этого, не стоит мыть голову, если локоны тонкие, а концы секутся. Сухая кожа головы также не предусматривает применение воды и шампуня перед покраской волос.

Но есть противники такой точки зрения. Они считают, что в продаже есть немало красок, которые обладают лечебным действием. Их проникновение вглубь волоса оказывает лечебный эффект. Жир, появляющийся на волосах, если они не мылись в течение нескольких дней, не позволяет красящему пигменту проникнуть в волосяной стержень достаточно глубоко. От этого краска будет быстро смываться.

Неравномерное распределение жира на волосах приведет в неоднородности окрашивания. Получаются более темные и светлые островки, что приводит к тому, что придется проводить окрашивание повторно.

А что думают профессионалы?

Большинство  парикмахеров сходится во мнении, что волосы перед окрашиванием мыть нужно. Они считают, что ухудшение качества волос после процедуры не связано с тем, мыли ли вы голову или нет. Для этого существуют другие причины:

мнение профессионалов

  • краска низкого качества;
  • несоблюдение инструкции по окрашиванию;
  • недостаточный уход после процедуры.

Профессионалы видят состояние волос и определяют целесообразность мытья в салоне непосредственно перед нанесением краски. Кроме того, они применяют профессиональные средства, которые менее агрессивны.

Проводя процедуру в домашних условиях, нужно пользоваться инструкцией, приложенной к краске.

Во избежание негативных последствий для шевелюры парикмахеры рекомендуют соблюдать некоторые правила:

  • Не передерживать краску на волосах.
  • Не применять бальзам для волос либо кондиционер перед окрашиванием.
  • Не расчесывать пряди после того, как нанесли пигмент.

мытье волос

Применение гребешка раздражающе действует на волосяной стержень. Это только добавит стресса локонам. Есть еще несколько рекомендаций, которые дают профессионалы тем, кто решил изменить цвет шевелюры:

  • Если была сделана химическая завивка, то красить волосы можно не ранее, чем через 14 дней после нее. За это время нужно несколько раз помыть голову, а перед окрашиванием не позднее, чем за 2-3 дня. После завивки пряди становятся сухими и ломкими и требуют бережного обращения. В этом случае лучше обратиться к профессионалу, а не красить шевелюру самостоятельно.
  • Если вы обесцвечивали волосы и решили покрасить их в другой цвет, то также следует воздержаться от окрашивания в течение двух-трех недель, а за советом обратиться к парикмахеру. Он профессионально оценит состояние прядей и даст дельный совет.

Если волосы секутся, стали ломкими и безжизненными, то стоит воздержаться от посещения салона. В этом случае мастер, скорее всего, посоветует повременить с окрашиванием.

Советы по окрашиванию волос хной и басмой

Безвредные натуральные красители, например, хна и басма не портят волосы и дают возможность создавать несколько цветов в зависимости от соотношения двух красителей. Перед окрашиванием волосы можно не мыть, не боясь, что они не прокрасятся. Несмотря на натуральное происхождение, хна и басма надежно ложатся на волосы, долго держат цвет. Как правильно провести процедуру?

окрашивание хной и басмой

  1. Смажьте кожу головы питательным кремом и наденьте резиновые перчатки, чтобы краска не въелась в кожу рук и не попала под ногти.
  2. Поместите хну и басму в фарфоровую миску, сделав выбранное вами соотношение.
  3. Залейте горячей водой до состояния густой сметаны.
  4. Дайте смеси остыть до температуры 40 °С.
  5. Нанесите на волосы. Сделать это можно при помощи старой зубной щетки.
  6. Держите от 20 минут до 1,5-2 часов в зависимости от первоначального цвета локонов и выбранного оттенка. Информация об этом имеется в приложенной к краске инструкции. 

Натуральная краска трудно смывается. Поэтому для этого потребуется несколько промывок. Волосы станут заметно жестче и выпрямятся.

Изучив отзывы тех, кто красился самостоятельно, и обратив внимание на мнение профессионалов, напрашивается вывод, что перед тем, как помыть голову перед окрашиванием, нужно оценить состояние волос. Также нужно учитывать, не проводилось ли перед этим химическое воздействие на волосы в виде завивки или окрашивания.

Комментарии

Гость
Под именем