Можно ли женщинам брить лицо?

Можно ли женщинам брить лицо?

23.01.2022 10:55

Дермапланинг – новый вирусный тренд в сфере женских уходовых процедур, подразумевающий бритье лица. Пока эта процедура больше распространена на западе, но и к нам понемногу начинает добираться. Некоторые отечественные косметологи считают, что эта процедура весьма полезна для кожи лица, поэтому рекомендуют хотя бы раз ее провести. Но далеко не каждая девушка готова начать бриться, поскольку у нас мало знают о дермапланинге. Предлагаем изменить это и подробнее узнать обо всех тонкостях этой чудо-процедуры.

Что такое дермапланинг

Дермапланинг – процедура, подразумевающая удаление всех волосков на лице. К тому же она помогает сделать кожу более шелковистой и гладкой, за счет отшелушивания мертвых клеток с ее поверхности.

Что такое дермапланинг

Интересно! Впервые такую процедуру начали делать японские женщины. Несколько веков они удаляли невидимые волоски с лица, чтобы их кожа была более приятной на ощупь. Также дермапланингом увлекались такие знаменитые девушки, как Мерлин Монро, Марлен Дитрих, Элизабет Тейлор, Клеопатра.

В Европе первой женщиной, которая начала активно продвигать эту процедуру стала блогер Худа Каттан, которая по совместительству является самым популярным визажистом из Дубая и создательницей авторской косметической продукции:

«Бритье лица — это лучшее, что я когда-либо делала! Я от природы волосатый человек, и с тех пор, как начала бриться, не могу остановиться. Результаты слишком хороши. Во-первых, я избавляюсь от нежелательного пушка. Во-вторых, отшелушиваю кожу, что делает мой макияж безупречным».

Что такое дермапланинг

Считается, что после бритья кожа становится более свежей, приобретает здоровый цвет. Данную процедуру можно назвать своеобразной механической эксфолиацией, правда, уж очень экстремальной.

Правила проведения процедуры

Если вы все же решились на бритье, то к нему важно правильно подготовиться. И первым делом следует подобрать лезвие. В этом случае, внимание, нельзя использовать обычный станок, которым вы бреете ноги. Он очень агрессивный и острый, что может привести к серьезным порезам верхнего слоя эпидермиса.

Для дермапланинга продается специальный станок, который представляет собой ножичек с небольшим и довольно острым лезвием, поэтому пользоваться им нужно аккуратно. Внешне он очень похож на хирургический скальпель.

Обратите внимание! Инструмент для дермапланинга можно использовать только несколько раз. И после окончания его срока годности нужно покупать новый. Использовать тупое лезвие для бритья лица может быть опасно, и к тому же могут вырасти более жесткие и темные волоски.

Правила проведения процедуры

Также для проведения процедуры в домашних условиях понадобиться гель алоэ, можно взять продукт от любимого бренда. Бриться насухую категорически запрещено.

Пошаговая инструкция по проведению дермапланинга в домашних условиях:

  1. Первым делом нужно нанести алоэ гель на все лицо, жалеть косметическое средство в этом случае не нужно. Позаботьтесь, чтобы на лице был достаточный слой геля.
  2. Возьмите специальное лезвие и прислоните к лицу под углом 45 градусов (это важно!).
  3. Свободной рукой слегка натяните кожу и начинайте брить скулы, подбородок, лоб, подбородок. Время от времени протирайте лезвие от скопившегося геля, волосков и омертвевших клеток эпидермиса.
  4. Старайтесь не давить лезвием слишком сильно, чтобы не пораниться. 
  5. После бритья умойтесь теплой водой, нанесите тоник с успокаивающим эффектом и гель алоэ. Он поможет коже быстрее восстановиться и снимет раздражение. Также можно использовать сыворотку с гиалуроновой кислотой.
  6. Проводить процедуру можно не чаще одного раза в месяц.
  7. После бритья категорически запрещено использовать агрессивные кремы, скрабы.

Если вы впервые решились на процедуру дермапланинга, то лучше записаться в салон, где косметолог избавит вас от лишних волосков без болезненных ощущений.

Правила проведения процедуры

Противопоказания к дермапланингу

Данную процедуру нельзя проводить в таких случаях:

  • открытые раны на лице;
  • гиперчувствительная или сухая кожа;
  • наличие аллергии на никель, так как лезвие выполнено из этого металла;
  • прием Роаккутана, а также его аналогов, важно обратить внимание на то, что проводить дермапланинг можно только спустя год после курса этих лекарственных препаратов;
  • при диагностировании экземы, псориаза, атопического дерматита, ихтиоза и розацеа;
  • при наличии любых высыпаний: герпеса, акне, гнойничков;
  • при наличии пигментных пятен, а также мелазмы.

От этого вида удаления волос следует отказаться и девушкам с синдромом поликистозных яичников, вследствие которого образуется обильное количество волосков на лице, поскольку дермапланинг может только усугубить ситуацию.

Противопоказания дермапланинга

Также процедура противопоказана женщинам, которые хотят избавиться от жестких волос в районе подбородка и верхней губы. В таком случае лучше выбрать другой способ удаления нежелательной растительности, например, восковые полоски или крем для депиляции.

Преимущества и недостатки удаления волос с лица

Процедура по удалению волосков с лица и отшелушиванию мертвых клеток, несомненно, имеет ряд преимуществ. В противном случае она не была бы такой популярной и востребованной среди современных девушек.

Среди главных плюсов дермапланинга можно выделить:

  1. Эффект от бритья может сохраняться от нескольких дней до недели, все зависит от скорости роста волосков.
  2. Удаляется лишний жир, грязь на лице, стимулируется регенерация клеток.
  3. Скрабирующий эффект от дермапланинга способствует выработке коллагена, который, в свою очередь, уменьшает количество морщин.
  4. Макияж ложится ровнее. Увлажняющие крема и сыворотки впитываются в кожу лучше.

Преимущества и недостатки удаления волос с лица

Но это все же весьма агрессивный способ борьбы с нежелательной растительностью на лице, поэтому неудивительно, что минусов у процедуры более чем достаточно.

Минусы:

  1. Происходит истончение кожи.
  2. Возникает обезвоженность.
  3. В результате частого бритья развивается гиперкератоз. Происходит это из-за того, что кожа не успевает восстанавливаться.
  4. Возрастает риск купероза.
  5. Есть риск занести инфекцию, если процедура проводится в салоне.
  6. Появление комедонов, а также акне.
  7. Повышение чувствительности кожи.
  8. Нарушение естественной барьерной функции эпидермиса.

Последний пункт крайне важен, поскольку кожа считается самым большим органом, а это значит, она учавствует в иммунных реакциях, в то же время служит защитой от агрессивного внешнего воздействия и патогенных микроорганизмов.

Уход за лицом после дермапланинга

После бритья, впрочем, как и после любой процедуры эксфолиации, кожа становится более чувствительной и подтверждена негативному воздействию внешней среды. Чтобы максимально снизить вред после дермапланинга, следует соблюдать некоторые рекомендации.

  • Первым делом нужно приобрести и регулярно пользоваться солнцезащитным кремом с SPF минимум 30, поскольку после удаления волосков кожа более восприимчива к солнцу, и могут даже появиться ожоги.

Уход за лицом после дермапланинга

  • После процедуры категорически запрещено использовать любые отшелушивающие косметические средства с высоким содержанием салициловой кислоты или гликолевой. Также под запрет попадают антивозрастные крема.

Часто задаваемые вопросы о дермапланинге

Ниже собраны вопросы, которые чаще всего волнуют девушек, впервые собравшихся на бритье лица.

Становятся ли волосы гуще?

Бытует мнение, что после бриться волосы становятся более заметными и густыми, да еще и растут в разы быстрее. Но это не совсем так. Дело в том, что сам волос имеет заостренный кончик, чтобы при росте вылезти из фолликула. Во время бритья лезвие срезает у более толстого основания, как результат, через день-два кажется, что волос стал толще. Однако это не так. Если говорить о густоте, то дермапланинг никоим образом не влияет на характер роста волос.

Становятся ли волосы гуще

С какой периодичностью можно проводить процедуру?

Период естественного обновления кожи составляет 28 дней, после 35 лет он увеличивается, но особо это ничего не меняет. Коже нужно время для восстановления, поэтому проводить процедуру по удалению нежелательной растительности на лице нужно не чаще одного раза в месяц.

С какой периодичностью можно проводить процедуру

Какие меры предосторожности?

Чтобы дермапланинг прошел без особых болезненных ощущений, нужно помнить о некоторых мерах предосторожности:

  • перед процедурой нельзя делать восковую эпиляцию отдельных зон на лице;
  • за неделю до сеанса дермапланинга откажитесь от агрессивных пилингов и скрабов;
  • за три дня до процедуры нужно перестать применять отбеливающую косметику, а также ретиноиды;
  • после удаления волос нужно следить за чистотой лица: используйте только чистое полотенце и спите на чистой наволочке;
  • не забывайте об увлажнении кожи лица;
  • пользуйтесь солнцезащитными средствами;
  • на две недели после процедуры откажитесь от косметической продукции с агрессивным действием.

Какие меры предосторожности

Можно ли проводить дермапланинг в домашних условиях?

Лучше всего доверить проведение процедуры профессионалам. Но если по какой-то причине не можете посетить косметолога, то воспользуйтесь специальными скальпелями для удаления волос. И обязательно прочитайте инструкцию перед началом дермапланинга.

Можно ли проводить дермапланинг в домашних условиях

Какая стоимость процедуры?

Примерная стоимость процедуры у сертифицированного косметолога составляет 5 000 рублей.

Какая стоимость процедуры

Если рассматривать дермапланинг с медицинской точки зрения, то процедура, откровенно говоря, бессмысленная и опасная. Он необходим для того, чтобы тональный крем и другие косметические средства ложились ровнее. Но два дня гладкой кожи не стоят последствий, которые были перечислены в статье выше. К тому же такое отшелушивание значительно проигрывает химическим пилингам, так как лишено всех преимуществ кислотных средств.

Комментарии

Гость
Под именем