Можно ли пользоваться просроченной декоративной косметикой?

Можно ли пользоваться просроченной декоративной косметикой?

25.12.2021 13:11

Если вы решите вдруг проверить свою косметичку, то, безусловно, обнаружите там завалявшиеся средства, которые давно пора выбросить. И тут встает вопрос, можно ли использовать просроченную косметику. В данном случае все зависит от типа средства, его упаковки и способа хранения. Так, например, помада и румяна отличаются довольно продолжительным сроком годности. Но тональные крема и уходовые средства для кожи лучше всего по окончании срока годности выбросить. Конечно, очень обидно избавляться от баночки или тюбика, который вы открывали всего пару раз, но легкомысленное использование просроченной косметики влечет за собой неприятные последствия.

Можно ли пользоваться просроченной декоративной косметикой

Важен ли срок годности косметики?

Обычно производитель устанавливает два срока годности на один продукт:

  • Первый – для запечатанного средства в ненарушенной упаковке. Определить его можно по дате изготовления, просто отсчитайте требуемое количество времени.
  • Второй – для уже открытого средства. Он изображен в виде открытой банки и цифрового обозначения месяцев, в течение которых можно применять косметику. При этом крайне важно правильно хранить косметику. Злостными нарушениями условий считается хранение при температуре выше 20 °C, замораживание продукта, длительное воздействие ультрафиолета, влажность.

По истечении сроков производитель не дает гарантии, что его товар сохранит качественные свойства продукции.

Конечно же, и сама просроченная косметика внешне деформируется: крем начинает расслаиваться и меняет аромат, тушь высыхает, лак становится очень густым. Хотя при желании воспользоваться такими средствами все еще можно, делать этого не следует, так как последствия могут быть крайне плачевными.

Важен ли срок годности косметики

Какой вред наносит просроченная косметика?

В первую очередь от нее страдает кожный покров лица, слизистая оболочка глаз. Самой опасной считается именно та косметика, которая долгое время использовалась по завершении срока хранения. По истечении срока хранения косметика лишается своих основных свойств и не приносит пользу. В ней происходит:

  • изменение химического состава;
  • разрушение активных компонентов;
  • окисление;
  • расслоение эмульсии;
  • размножение болезнетворных микроорганизмов.

Болезнетворные микробы из просроченной косметики серьезно подрывают иммунитет кожи, приводят к образованию дерматита, аллергии, фурункулов, абсцесса, энтерита, пиелонефрита, отека Квинке.

Особенно опасна такая косметика для слизистой глаз и губ, так как может легко спровоцировать развитие конъюнктивита или герпеса. Причем такая реакция может проявиться не сразу, а спустя определенное время, как только аллерген накопиться в организме.

Какой вред наносит просроченная косметика

Степень воздействия просроченной косметики на организм разная:

  • Сыворотка, тональное средство, крем – закупорка протоков сальных желез, образование закрытых комедонов.
  • Пудра, сыворотка, румяна, тени, крем, тональное средство – обострение угревой сыпи, себорейного дерматита, демодекоза.
  • Подводка для глаз, тени для век, тушь – конъюнктивит, блефарит, кератит. Такие болезни требуют длительного времени для восстановления, часто перерастают в хроническую форму.
  • Шампунь, гель для душа, маска для волос – раздражение кожи головы, зуд, шелушение.
  • Духи – меняют основной аромат, консистенцию жидкости, вызывают раздражение и аллергию.

Важно знать, что разрушение защитной оболочки кожи, вызываемое просроченной косметикой, приводит к ее преждевременному старению, появлению пятен, морщин.

Какой вред наносит просроченная косметика

Как понять, что косметика испортилась?

Если продукт поменялся в цвете, текстуре, аромате и послужил причиной неприятных ощущений на коже, значит, срок его жизни подошел к концу. Косметика с мягкой и жидкой текстурой портится намного быстрее, нежели сухие продукты. А если она не содержит консерванты, бактерии в ней начнут развиваться быстрее, чем в обычных средствах. Так, например, стоит вам открыть крем, как активизируется процесс окисления активных веществ, и из воздуха непременно попадут микробы. Контакт с внешней средой заметно уменьшает срок службы продукта.

Отдельного внимания заслуживает тушь. Специалисты рекомендуют менять ее не реже, чем раз в три месяца. Но девушки обычно пренебрегают данным правилам и используют ее дольше года. Так, было проведено исследование, в ходе которого выявили, что 70% женщин используют просроченную тушь. При более тщательном исследовании в ней были обнаружены вредоносные грибки и бактерии.

Если вы заметили, что тушь начала засыхать, не пытайтесь вернуть ее к жизни и сразу избавляйтесь от нее. Пытаясь разбавить красящее вещество водой, вы создаете идеальную среду для развития микробов.

Сколько времени можно использовать косметику?

Автор большинства книг о косметике и автор собственной уходовой марки Paula’s Choice, Пола Бегун, дает полезные рекомендации в отношении допустимых сроков использования декоративной косметики и средств по уходу за кожей и волосами.

Тушь

Срок годности в упаковке составляет 18 месяцев. Но после распаковки этот срок значительно сокращается до 4 месяцев. Высокая и низкая температура, неблагоприятные условия внешней среды приводят к быстрому высыханию и затвердеванию компонентов продукта. В результате тушь становиться идеальным местом для размножения болезнетворных бактерий.

Если тушь стала густой и рассыпчатой, у нее появился резкий неприятный аромат, изменился цвет и состав, от нее необходимо избавиться.

Тушь

Пудра

Средство может служить 1-1,5 года. Благодаря порошковой текстуре пудра дольше кремовых продуктов сохраняет свежесть. Но за время использования в нее непременно попадает жир, выделяемый сальными железами кожи лица, частицы крема и тонального средства. В результате создается благоприятная среда для размножения микробов. Чтобы продлить срок службы пудры, не наносите ее на кожу сразу после тонального крема. Дождитесь, когда основа подсохнет, и только тогда используйте.

Если вы заметили изменение в цвете, текстуре или аромате продукта, вам стоит его сменить.

Пудра

Тональный крем

Срок годности варьируется от года до 2-х лет. Это касается закрытой упаковки. Но срок хранения открытого средства заметно сокращается до 6-12 месяцев. Обычно на упаковке производители указывают условия хранения. Чтобы ограничить попадание в крем болезнетворных бактерий, пользуйтесь спонжем и флаконом с дозатором.

Как только вы заметите изменение запаха, цвета или структуры крема, прекращайте им пользоваться.

Тональный крем

Консилер

Средство против пигментных пятен на лице хранится до 18 месяцев. Открытое средство рекомендуется использовать не дольше 6 месяцев, так как оно быстро меняет первоначальные параметры.

Консилер

Румяна

Производители выпускают такое средство с разной текстурой, поэтому сроки румян отличаются в зависимости от ее основы. Кремовые или гелевые румяна годны до 12 месяцев, пудровые хранятся от 1 года до 2-х лет, шариковые румяна годны от 18 до 24 месяцев.

Румяна

Тени для век

Компактные или прессованные тени исправно служат в течение 6-12 месяцев. Тени на кремовой основе хранятся не дольше 3-6 месяцев. Так как при использовании такого вида декоративной косметики велика вероятность инфицирования слизистой оболочки глаз, регулярно меняйте приспособления для ее использования.

При любых инфекционных поражениях глаз ни в коем случае не используйте тени. А при появлении неприятного запаха, изменении цвета и структуры средства, незамедлительно избавьтесь от него.

Тени

Помада для губ

Срок годности составляет 1 год, а служит блеск для губ от 9 до 12 месяцев. При этом крайне важно соблюдать условия хранения. Такие средства также запрещено использовать при наличии инфекционных заболеваний губ.

На непригодность товара указывает появление неприятного аромата, прогорклого вкуса, изменение текстуры.

Помада

Лак для ногтей

Запечатанная упаковка хранится 2 года, но после вскрытия и первого применения этот срок заметно сокращается.

Если текстура лака стала более густой, и его изначальные свойства изменились, не стоит дальше использовать средство.

Лак

Отдельно стоит сказать об уходовой косметике:

  • Кремы на основе натуральных компонентов с высоким содержанием витамина C, средства для защиты от солнца, маски для волос, хранящиеся в баночках, годны не дольше 3-4 месяцев.
  • Средство для очищения кожи лица и его тонизирования хранится 6 месяцев.
  • Лосьон для тела, автозагар можно использовать после открытия не дольше 8 месяцев.
  • Открытый шампунь, гель для душа хранится 1 год.
  • Дезодоранты на минеральной основе можно использовать в течение 3 лет.

Не менее важно время от времени менять и приспособления для нанесения косметики, так как у них также имеется свой срок службы. Он зависит от используемых материалов и факторов, учитываемых производителем. Так, например, кисти рекомендуется использовать не дольше года, а спонжи – не дольше 1 месяца.

Сколько времени можно использовать косметику

Обязательно ли избавляться от просроченной косметики?

Для большинства просроченных средств одна дорога – в мусорное ведро. Но есть определенная группа бьюти-продуктов, которые могут стать отличными помощниками в быту. Конечно, речь не идет о просрочке с сомнительным запахом, расслоившейся текстурой, необычным налетом:

  • Крем для лица. Просроченный продукт можно использовать для ухода за вещами из кожи. Нанесите крем на одежду, сумку, либо обувь. Оставьте до полного впитывания и отполируйте вещь фланелью. В результате она приобретет ухоженный вид и блеск. Но в данном случае рекомендуется использовать исключительно жирные кремы без матового эффекта.

Крем для лица

  • Гигиеническая помада. Также поможет вернуть былую красоту кожаным вещам. Бальзам для губ можно использовать как увлажняющее средство для кутикулы ногтей, сухих огрубевших участков на локтях, пятках.

Гигиеническая помада

  • Пудра. Будь-то рассыпчатый или компактный продукт послужит отличной заменой сухому шампуню. Используя большую кисть, нанесите средство на корни и расчешите волосы. Но такое средство рекомендуется использовать исключительно на светлых волосах. На темных локонах будет заметен белый налет. Но вечером рекомендуется смыть пудру шампунем, иначе она забьет сальные протоки головы и ухудшит качество волос.

Пудра

  • Мицеллярная вода. Отжившую свой срок воду можно использовать в качестве растворителя для клея, который обычно оставляют после себя этикетки. Также она поможет очистить воротники рубашек и курток от тонального крема.

Мицеллярная вода

  • Шампунь, кондиционер. Отслужившие свой срок гигиенические средства послужат отличной заменой стиральному порошку. Их можно использовать для ручной стирки шерстяных и шелковых вещей.

Шампунь

  • Косметическое масло. Просроченное масло поможет обновить деревянные предметы в доме и защитит их от трещин, будь то дверной косяк, кухонные инструменты, интерьерные аксессуары.

Косметическое масло

Если вы будете соблюдать правила гигиены и дезинфекции, то сможете надолго продлить срок службы косметических средств. В любом случае важно ориентироваться не на цифры, указанные на упаковке продукта, а на изменение цвета, аромата и его консистенции.

Комментарии

Гость
Под именем