Лучшие косметические масла от морщин

Лучшие косметические масла от морщин

23.02.2022 12:08

Раньше масла использовались гораздо чаще в уходе за кожей и волосами. Сейчас их немного потеснили современные разработки косметических компаний. Однако они все равно остаются популярными. Все дело в их эффективности и целенаправленном действии на проблему. В этой статье собрана информация о косметических маслах для лица от морщин. Первые признаки старения возникают уже после 30 лет, поэтому начинать профилактику и борьбу с ними нужно своевременно. Кремы и косметологические процедуры — не единственное решение. Предлагаем изучить, какие косметические масла применять в домашнем уходе.

Лучшие косметическое масла от морщин

Как действуют на кожу

Натуральные косметические масла содержат огромное количество полезных веществ, порой они намного лучше справляются с проблемами кожи, чем специально созданные препараты. Они способны подарить клеткам влагу, стать защитой от неблагоприятных факторов окружающей среды. Да, они не являются эликсиром молодости, но помогают сделать морщины менее заметными, разгладить заломы, вернуть эластичность и упругость дерме.

Как масла действуют на кожу

Наиболее полезными являются базовые масла холодного отжима из плодов и семян. Они не проходят тепловую обработку и сохраняют в себе огромное количество ценных витаминов, жирных кислот, фитоэстрогенов. Эфирные масла действуют не так, эффективность их значительно ниже.

Как масла действуют на кожу

Косметическое масло — это смесь базового и эфирных масел, готовая к использованию. Эфиры придают приятный аромат и некоторые свойства. Борьба с морщинами становится не только эффективной, но и приятной.

Как действуют на кожу

Косметическое масло имеет несколько разновидностей:

  • смесь растительных и эфирных масел;
  • минеральное;
  • синтезированное;
  • очищенное растительное.

Как действуют на кожу

Любой вид способен запечатывать влагу в дерме и защищать ее от различных воздействий. Особенно актуально использование масел после получения солнечных ожогов или при повышенной сухости в помещении. Выжимки можно использовать без предварительного нагревания, но если вы хотите сделать смесь более приятной и эффективной – нагрейте ее на водяной бане до комфортной температуры.

Косметические масла изготавливают на производстве, но можно самостоятельно сделать их в домашних условиях. Такими средствами можно пользоваться в целях устранения морщин, втирая их в кожу, добавлять в средства для ежедневного ухода.

Как действуют на кожу

Также структура масел может быть неодинаковой. Этот момент не стоит упускать из виду, так как не всем подойдут "тяжелые" масла. Людям с жирной кожей их использовать не рекомендуется. Но при добавлении небольшого количества масла плотной текстуры в крем или сыворотку использование может дать положительный эффект.

Для самостоятельного изготовления масляной смеси необходимо изучить информацию о действии каждого компонента.

Как действуют на кожу

Чтобы масло не только обеспечивало увлажнение и питание кожи, но и восстанавливало её функции, в нём обязательно должны присутствовать витамины А и Е. Они участвуют в процессах регенерации, оказывают противовоспалительное действие и предотвращают преждевременное старение. Кроме того, витамин А участвует в выработке коллагена, в котором кожа очень нуждается. Витамин Е способствует усилению проникновения лечебных компонентов масел и позволяет добиться максимального результата.

Как применять 

Есть несколько правил, которые нужно соблюдать при применении любого масла:

  • Перед нанесением масляной смеси необходимо очистить лицо.
  • Наносить средство удобнее пальцами рук, предварительно растерев между ними капли.
  • Распределяйте средство похлопывающими движениями.
  • Для эффективности нужно, чтобы выжимка полностью впиталась в дерму.
  • Если вы используете масло с целью обычного ухода за кожей, наносите его вечером.
  • Если вы пытаетесь избавиться от кожных проблем, оптимальным временем нанесения является утро и вечер. 
  • После нанесения нельзя подвергать кожу воздействию прямых солнечных лучей.

Как применять

Противопоказания

Жирная кожа — это относительное противопоказание. На самом деле, подобрать масло для данного типа дермы можно. Главное — учитывать индекс комедогенности и плотность вещества. Если вы выбираете промышленный образец, то на нем должна быть пометка "для жирной кожи", либо "для всех типов".Противопоказания

Помните, что масла могут вызывать аллергические реакции. Особенно это касается эфирных. Всегда проводите тест на аллергию на небольшом участке кожи.

В остальном внешнее применение масел не должно вызывать опасений. Но нужно тщательно подбирать средства под свой тип дермы и проблемы.

Свойства базовых и эфирных масел

При применении представленных ниже масел вы сможете эффективно бороться с возрастными изменениями.

Облепиховое 

Выжимка из ягод облепихи славится множеством полезных свойств. В первую очередь это антиоксидантное действие, что помогает бороться со свободными радикалами и стимулировать внутренние ресурсы организма. Средство питает кожу, насыщает витаминами, глубоко увлажняет и восстанавливает, смягчает.Облепиховое

Аргановое 

Аргановое масло имеет высокую стоимость, но эффективность в борьбе с морщинами оправдывает расценки. Выжимка помогает бороться со свободными радикалами. Витамины А и Е разглаживают морщины, защищают от вредного солнечного излучения, увлажняют и повышают упругость кожи. Масло арганы подходит для любого типа дермы. Использовать его лучше на ночь. Также при борьбе с морщинами допустимо включать продукт в рацион, но выбирать нужно подходящее для употребления в пищу аргановое масло.

Аргановое

Оливковое 

Подходит для всех типов кожи. В нем много витаминов А и Е, которые способствуют регенерации клеток. Выжимка снимает раздражение, защищает от лучей солнца, улучшает эластичность, придает сияние, а также увлажняет, питает. В нем много антиоксидантов.

Оливковое

Абрикосовое 

У этого масла есть свойство предупреждать процессы увядания кожи, выжимка делает ее более упругой, способствует разглаживанию морщинок. Также выжимка из абрикосовых косточек активизирует процесс регенерации. В составе есть витамины А и Е. Они запускают синтез коллагена. Пока этот процесс происходит активно, кожа выглядит упругой и подтянутой. Быстро впитывается, не оставляет жирных следов.

Абрикосовое

Абрикосовое масло идеально подходит для сухой кожи. Можно создать на его основе витаминную сыворотку, добавив немного эфирных масел.

Касторовое 

Способно напитать вашу кожу полезными веществами, разгладить ее, смягчить, увлажнить. Маски для лица из касторового масла отлично подходят для увядающей кожи. Они помогут избавиться от морщин.

Касторовое

Кокосовое 

Активно увлажняет сухую кожу. Это масло отлично подходит для возрастной дермы. Оно снимает чувство стянутости и устраняет шелушения, помогает в борьбе со свободными радикалами и питает дерму. Антибактериальные свойства лауриновой кислоты в составе помогают справиться с воспалениями и высыпаниями на лице. Важное свойство кокосового масла —защита от УФ-лучей.

Кокосовое

Кокосовое масло отлично проявляет себя в составе скрабов. Достаточно смешать его в равных пропорциях с коричневым сахаром. Смесь наносите легкими массажными движениями. Несмотря на эффективность кокосового масла, его необходимо с осторожностью использовать для лица, у него высокий индекс комедогенности.

Розовое 

Успокаивает эпидермис, разглаживает морщины, предотвращает сухость, питает, восстанавливает водный баланс в клетках, защищает от воздействия окружающей среды. Помимо этого, оно обладает восхитительным ароматом, что, конечно, ценят многие женщины. Подходит для всех типов кожи, особенно для сухой, чувствительной, а также поврежденной и увядающей. Впитывается быстро, не оставляя жирного блеска и липкости. Делает кожу мягкой, бархатной, гладкой.Розовое масло

Жожоба

Очень похоже на жидкий воск. Отлично впитывается, не оставляет жирных следов, восстанавливает поврежденную кожу. При регулярном применении средств с этим компонентом дерма становится эластичной и упругой. Рекомендуется для чувствительной кожи. Масло жожоба занимает почетное место в антивозрастном уходе. Его можно использовать в чистом виде или добавлять в косметические продукты в качестве дополнительного ингредиента. Жожоба

Черного тмина 

Масло черного тмина — целебное средство. Оно тонизирует, борется с сухостью и морщинами. Обладает омолаживающими свойствами, увлажняет, питает, снимает раздражение, разглаживает заломы. Улучшает цвет лица, придает эластичность, способствует регенерации, защищает от агрессивного воздействия окружающей среды.

Черный тмин

Зародышей пшеницы

Богатое витаминами и антиоксидантами масло эффективно повышает тонус кожи. Стоит помнить, что это оно имеет высокий индекс комедогенности. В чистом виде его не рекомендуется использовать. Масло зародышей пшеницы широко используется против морщинок вокруг глаз, также эффективно при сухости, шелушении и растрескивании кожи.

Зародыши пшеницы

Авокадо 

Кожа с удовольствием принимает масло авокадо. Она обогащается витамином А и восстанавливается, наполняясь жизненной силой. Масло авокадо эффективно борется с признаками старения. Оно повышает упругость и эластичность кожи, предотвращает появление морщин, смягчает и увлажняет кожу, способствует быстрому заживлению ран, делает кожу гладкой, нежной и шелковистой.

Авокадо

Миндальное 

Это полезное масло блокирует УФ-лучи. Продукт богат витаминами К и Е. Именно они помогают улучшить микроциркуляцию и активизировать регенерацию клеток. Особенно актуально применение данного масла для тех, кто живет в южных регионах и много времени проводит на солнце. При солнечных ожогах масло миндаля — первая помощь. Отлично снимает болевой синдром и покраснение.

Миндаль

Часто масло миндаля используют для ухода за кожей вокруг глаз. Оно эффективно убирает темные круги, небольшие, а также глубокие морщины.

Шиповника

Продукт богат витамином А, участвующим в синтезе эластина и коллагена. Он укрепляет защитные свойства кожи, избавляет от сухости и раздражения. Масло шиповника улучшает обмен веществ, подходит для жирной кожи, так как имеет низкий индекс комедогенности. При применении средств с маслом шиповника можно избавиться от морщин, шелушений. Его используют в смеси с другими компонентами или самостоятельно. Оно легко наносится и впитывается.

Шиповник

Лучшие косметические масла промышленного производства

Многие производители создали уникальные составы, в которых соединили несколько масел, тем самым увеличив потенциальный эффект от применения. Предлагаем рассмотреть несколько удачных сочетаний.

Белита-Витекс / "Драгоценное" для ухода за сухой зрелой кожей

В составе данного косметического масла присутствуют: масло лесного ореха, виноградных косточек, розы, семян жожоба, зародышей пшеницы. Смесь комплексно действует на кожу. Она сохраняет влагу в слоях эпидермиса, питает, разглаживает морщины, смягчает, подтягивает.Масло

Цена — 550 рублей.

Плюсы:

  • экономно расходуется;
  • не оставляет жирного блеска.

Минусы:

  • не очень приятный запах.

BIO WORLD / Эликсир для лица "Комплексное омоложение"

Средство специально создано для усталой зрелой кожи. В составе масла апельсина, розы, сафлора, эвкалипта, имбиря. Эликсир помогает коже восстановить свой природный потенциал, насыщает, увлажняет и повышает упругость. Овал лица подтягивается, возвращается свежесть.

BIO WORLD / МАСЛО-ЭЛИКСИР ДЛЯ ЛИЦА

Цена —  306 рублей.

Плюсы:

  • подходит для сухой кожи;
  • быстро впитывается.

Минусы:

  • не обнаружено.

INDIALE / Омолаживающее с черным тмином

Активизирует процессы регенерации, оказывает омолаживающий эффект. В основе масло черного тмина. Также в составе имеются розовое, кунжутное, масло герани и витамин Е. Средство можно использовать не только для лица, но и для шеи. Справляется с пигментными и красными пятнами. Средство останавливает старение кожи, выравнивает тон, стимулирует обновление клеток.

INDIALE / Масло для лица омолаживающее с черным тмином

Цена — 450 рублей.

Плюсы:

  • быстро впитывается;
  • улучшает цвет лица.

Минусы:

  • тяжело найти в магазинах.

БИЗОРЮК / Масло ши и манго "Нежность и бархатистость"

В составе присутствуют два масла и гиалуроновая кислота. Масло ухаживает за кожей, повышает ее тонус, увлажняет, подтягивает, устраняет обветренные и поврежденные участки. Масло манго борется с возрастной пигментацией. Масло ши стимулирует выработку коллагена.

Масло ши и манго Нежность и бархатистость

Цена — 250 рублей.

Плюсы:

  • эффективность;
  • доступность.

Минусы:

  • нет.

Создавать косметическое масло самостоятельно или довериться проверенным производителям — решать вам. Мы уверены, что натуральная косметика по карману не только состоятельным людям, но и всем, кто знает о целебных свойствах базовых и эфирных масел.

Комментарии

Гость
Под именем