Лечение акне и постакне у подростков

Лечение акне и постакне у подростков

19.02.2022 08:56

С проблемой угревой сыпи сталкивается более 75% подростков в возрасте от 13 лет.  Но отношение к необходимости проведения лечения неоднозначно. В прошлом угревая сыпь считалась нормальным и естественным фактором подросткового возраста, не требующим вмешательства. Но заболевание может проходить с последствиями. Лечение постакне считается длительным процессом, поэтому проблему следует взять под контроль в начале заболевания.

Причины появления акне у подростков

Лечение акне в подростковом возрасте занимает около 2-3 месяцев. Подросткам необходимо проводить назначенные процедуры и периодически посещать специалиста. При выраженных обширных высыпаниях лечение проводят еженедельно. При более легкой форме достаточно посещать специалиста 1 раз в две недели.

Лечение постакне занимает достаточно длительный период (срок - до 2 лет). Поэтому родителям стоит отвезти ребенка-подростка к врачу, который подберет грамотный комплекс. Это поможет избежать появления пигментных пятен и рубцов.

Причин возникновение кожных высыпаний достаточно много, но для подросткового периода характерны следующие:

  • изменение гормональной системы;
  • заболевания органов пищеварения;
  • угревой клещ (демодекоз);
  • повреждение кожи и занесение инфекции;
  • нарушение работы сальных желез.

Появление единичного прыща на лице не требует посещения дерматолога. С такой проблемой можно справиться в домашних условиях. Но нижеперечисленные признаки требуют обращения к специалисту и назначения комплексного лечения:

  • ярко выраженные воспаленные участки (красные прыщи, гнойнички);
  • образование комедонов и милиумов (уплотнение секретов сальных желез);
  • образование подкожных воспалительных уплотнений;
  • появление рубцовых деформаций кожи, пигментных пятен;

Наличие хотя бы одного признака свидетельствует о необходимости прохождения курса лечения акне.

Этапы лечения акне и постакне у подростков

При обращении к врачу-дерматологу будет проведен ряд методик и назначен курс лечения.

Этапы лечения акне и постакне у подростков

Первичная консультация

Это первое, с чего начинается визит к специалисту. В ходе первичной консультации врач выявит степень тяжести заболевания, наличие аллергических реакций и сопутствующих патологий, непереносимость лекарственных средств.

Первичная консультация

Диагностика

После первичного осмотра у врача могут возникнуть дополнительные вопросы, ответы на которые помогут дать лабораторные исследования. Они исключат вероятность назначения неверного лечения или укажут на потребность в дополнительной терапии.

Диагностика

Подбор курса лечения

На начальном этапе врач-дерматолог может оценить, какие процедуры потребуется для лечения акне и постакне у подростков. По мере появления положительной динамики набор методов и длительность курса может меняться. Лечебные мероприятия в обязательном порядке включают: асептическую, себорегулирующую, противовоспалительную, увлажняющую терапию.

Подбор курса лечения

В зависимости от степени поражения кожного покрова и длительности заболевания акне может быть назначена антибиотикотерапия.

Проведение процедур

В соответствии с выбранным курсом врач-дерматолог подберет период проведения лечебных мероприятий. Пропускать или изменять время не рекомендуется, комплексная методика составляется так, что практически исключается риск рецидива или отрицательной динамики.

Проведение процедур

Лечение акне у подростков

Важно выбрать профессионального специалиста. Салоны красоты предлагают лечение акне и постакне, но в большинстве случаев их услуги включают косметическое вмешательство, которое не способно избавить подростков от причины появления акне. Основным методом лечения является проведение пилинга и подсушивание кожи. На первоначальном этапе такой подход даёт положительную динамику, но в долгосрочной перспективе воспалительная реакция возвращается: появляются комедоны, папуло-пустулезные элементы, иные высыпания на коже.

Акне – дерматологическая проблема, поэтому следует выбирать специалиста-дерматолога с медицинским образованием. Врач пропишет правильный комплекс процедур, назначит верную терапию, проверит подростка на наличие аллергической реакции.

Современная дерматология предлагает достаточно много вариантов лечения акне, поэтому каждая проблема найдёт свое решение независимо от причин.

Лазерная терапия

Наиболее распространенный способ – лазерное лечение акне. В данном процессе задействован не только профессиональный аппарат лазерной терапии, но и целый комплекс процедур. Метод позволяет убрать ярко выраженные воспалительные процессы, красные застойные пятна, выровнять поверхность кожи.

Лазерная терапия

Данная терапия безболезненна и хорошо принимается подростками. Видимый терапевтический эффект появляется уже после второй процедуры.

Инъекционная терапия

Еще один не менее популярный и эффективный метод лечения акне и постакне – инъекции. Препараты содержат натуральные компоненты: гиалуроновую кислоту, комплекс витаминов и микроэлементов, растительные экстракты. Инъекции имеют противовоспалительный и себорегулирующий эффект. Инъекционные средства увлажняют кожу, оздоравливают ее, придают естественное сияние. Такая процедура дает стабильные результаты и полное излечение акне.

Инъекционная терапия

Инъекционная терапия, несмотря на природные компоненты в составе, может вызывать аллергические реакции, поэтому подросткам стоит предупредить специалиста о возможной непереносимости компонентов.

Пилинги

Лечебные пилинги отличаются от обычных косметических процедур. Они не просто снимают верхний ороговевший слой кожи, а оказывают лечебное воздействие на сальные железы и убирают воспаление. Препараты содержат антибактериальные, себорегулирующие, отшелушивающие ингредиенты. Более щадящий состав позволяет проводить лечение акне и постакне, не изменяя привычного образа жизни. На одном лечебном сеансе могут быть сделаны несколько видов пилинга, специалист подбирает индивидуальные комбинации процедур.

Пилинги

Врач-дерматолог при необходимости совмещает и комбинирует различные варианты пилинга в зависимости от тяжести заболевания.

Авторские методики

Существуют различные авторские курсы лечения акне, на которых грамотные врачи подбирают индивидуальные комплексы в соответствии с типом кожи подростка, степенью ее поражения, наличием индивидуальной непереносимости компонентов или аллергических реакций.

Авторские методики

Лечение постакне у подростков

При тяжелом течении заболевания на лице могут оставаться высыпания, пигментные пятна, рубцы разных видов. После окончания лечения акне дерматолог оценит состояние и назначит необходимые процедуры для восстановления здорового вида кожи. Современная косметология предлагает несколько вариантов лечения постакне у подростков:

  • Лазерная шлифовка - аппаратный метод, подразумевающий глубокий пилинг лица с применением лазера. 
  • Z-пластику применяют при коррекции коротких рубцов или небольших гипертрофированных участков длинных шрамов. 
  • Микродермабразия. В поры внедряются частицы алмазной пыли и алюминия. Они впитывают жиры, загрязнения, токсичные элементы. После смесь всасывают аппаратом. 
  • Дермабразия - метод, помогающий выровнять поверхность кожи. С помощью мини-фрезы специалист снимает верхний слой эпидермиса. После заживления на его месте образуется новый и чистый слой. 

Домашние способы лечения акне и постакне у подростков

Даже самое минимальное воздействие приводит к появлению раздражений, поэтому помимо лечебных процессов для избавления акне требуется дополнительный уход. Самым эффективным способом является нанесение восстанавливающих масок, они имеют антибактериальное действие, успокаивают кожу, сужают поры и ускоряют регенерацию тканей.

Домашние способы лечения акне и постакне у подростков

Эфирные масла

Оптимальными маслами для лечения постакне считаются: масло чайного дерева, гвоздичное, можжевеловое, лавандовое. Любое из этих масел следует соединить с небольшим количеством миндальной/кокосовой основы и точечно нанести на проблемные области.

Эфирные масла

Компресс из отвара ромашки

Приготовить домашнее средство можно на основе цветков ромашки, которые продаются в аптеке.

Компресс из отвара ромашки

  1. Залейте одну столовую ложку ромашки 250 мл кипятка.
  2. Дайте настояться 30-40 минут, потом процедите через марлю или сито.
  3. Смочите в готовом отваре ватный тампон, приложите к воспаленным областям кожи.
  4. Повторяйте процедуру 2 раза в день в течение двух месяцев.

Маска из глины

Средство обладает отличным подсушивающим эффектом. Маска больше подходит для подростков, которые имеют жирный тип кожи.

Маска из глины

  1. Соедините одну чайную ложку голубой глины с 10 мл воды или травяным отваром.
  2. Нанесите полученную кашицу на проблемные участки, оставьте подсохнуть на 15 минут, затем смойте теплой водой.

Мякоть сырой тыквы

Этот овощ подходит для очищения кожного покрова от черных точек, сального блеска, прыщей, гнойничков.

Мякоть сырой тыквы

  1. Отрежьте кусок тыквы, очистите его от кожуры, натрите на мелкой терке.
  2. Обработайте готовой кашицей места с акне.
  3. Оставьте на 40 минут, потом смойте водой и нанесите увлажняющий крем.

Лосьон из алоэ

Алоэ обладает отличными противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

Лосьон из алоэ

  1. Пропустите листья алоэ через соковыжималку.
  2. Процедите через марлю.
  3. Соедините 1 ст. л. сока с 0,5 ст. л. кипяченой воды.
  4. Протрите приготовленным лосьоном участки с акне, оставьте на 20 минут, смойте.

Косметические препараты

Уход за проблемной кожей подростков начинается с тщательного очищения. Для решения проблемы используются кремы.

Косметические препараты

BB-крем 5-в-1 "Чистая кожа Актив", Garnier

Эффективность формулы обусловлена салициловой кислотой, которая отшелушивает, уменьшает выработку кожного сала, обладает антибактериальным эффектом. Минеральные пигменты тонируют кожу и делают её матовой. Подходит для ежедневного утреннего ухода.

BB-крем 5-в-1

Корректирующий уход против несовершенств Normaderm, Vichy

Салициловая кислота объединена с LHA-кислотой, которая обеспечивает легкий пилинг, необходимый для борьбы с акне. Средство даёт увлажняющий эффект на сутки, матирует кожу, сужает поры, уменьшает количество и размер прыщей. Применяется как ежедневный уход.

Normaderm, Vichy

Корректирующий крем-гель для проблемной кожи против несовершенств и постакне Effaclar Duo(+), La Roche-Posay

Помимо LHA- и салициловой кислоты в состав входят три ингредиента:

Effaclar Duo(+) (La Roche-Posay)

  • лизат бактерий, который восстанавливает микробиом кожи, что крайне важно для контроля акне;
  • манноза — ингредиент, стимулирующий обновление клеток;
  • прокерад, предотвращающий следы постакне.

Уход за кожей после лечения

После завершения курса лечения акне или постакне у подростков, врач продолжает наблюдать за пациентом в течение последующих 6-8 месяцев. Это позволяет оперативно реагировать на рецидивы заболевания, оценивать состояние кожи, корректировать результаты лечения и подбирать правильный уход.

Необходимо помнить, что кожа склонна к образованию акне и методика ухода должна быть соответствующей.

  • Очищение. Врач дерматолог обязательно порекомендует средства, которые необходимо использовать для глубокого очищения кожи. Следует помнить о ежедневном удалении декоративной косметики.
  • Антибактериальная терапия. Специальные кремы, мази, лосьоны, тоники позволяют сдерживать развитие бактерий и инфекций на поверхности, не давая проникнуть им в кожные покровы. Антисептические средства помогут ликвидировать первые признаки возвращения болезни.
  • Защита. Активное воздействие солнечных лучей, ветра и холода приводит к нарушению водного баланса и преждевременному старению кожи. Снижается иммунная защита и сопротивляемость к заболеваниям, что увеличивает риск рецидива угревой сыпи. Подростки часто игнорируют защитные средства, увлекаются солнечными ваннами, допускают обветривание или переохлаждение кожных покровов, что приводит к сложным проблемам.
  • Увлажнение. Хорошо увлажненная кожа обеспечивает здоровый вид лица, препятствует образованию огрубевшей "корки", микротрещин, через которые проникает инфекция. Поэтому не стоит пренебрегать советами врача. Подросткам следует постараться использовать увлажняющие средства на постоянной основе.

Начинать лечение акне и постакне у подростков необходимо при первых признаках проблемы. Иначе восстановление кожи в будущем потребует больше времени и методик лечения.

Комментарии

Гость
Под именем