Креативные стрижки на пористые волосы

Креативные стрижки на пористые волосы

12.05.2021 09:39

Кто же из девушек не любит делать себе стрижки и прически.  Завивать прямые волосы и выпрямлять естественные кудри  —  любимое занятие.  Всех нас природа одарила разными типами волос, у кого-то густые и длинные, а у кого-то тонкие и короткие. Но мы ко всему найдём подход, и волосы тут не исключение. Что ж, разберёмся как укротить пористые волосы.

Особенности пушистых волос

Стилисты-профессионалы называют этот тип волос "frizzy", а в народе попросту — "одуванчик". Девушкам с таким типом приходится несладко: волосы постоянно путаются, непослушны в укладке. Часами приходится стоять перед зеркалом, укладывая волосок к волоску, а выйдя на улицу терять прическу через пять минут от небольшого ветерка. Как определить пушистые волосы или нет? Есть несколько характерных признаков:

  • волосы тонкие, волнистые;
  • быстро путаются;
  • не держат объем без укладки;
  • после сушки горячим феном становятся похожими на "гнездо";
  • моментально пушатся от влажности.

стрижки на пористые волосы

Обладательницам такого сокровища всегда надо быть начеку, следить, чтобы волосы не торчали в разные стороны, не создавали лишний объем в повседневном образе. Такие "вредные" волосы требуют особого подхода. Поэтому лучше всего доверять свою голову проверенному мастеру, имеющему опыт работы с подобным типом. Он ещё и порекомендует подходящую стрижку для вашей формы лица. Но не стоит надеяться только на мастера. В домашних условиях можно и нужно правильно ухаживать за таким типом волос.  Давайте разберемся сначала, что вызывает их пористость и можно ли ее уменьшить?

Причины:

  • химческая завивка;
  • частое окрашивание;
  • регулярная сушка горячим феном;
  • недостаток влаги.

Меры предосторожности:

  1. Снизить воздействие погодных условий — ветра, солнца, мороза. С потоками ветра в открытые чешуйки волос попадает пыль и грязь. Палящее солнце высушивает всю влагу с локонов, соответственно волосы становятся обезвоженными и сухими. На морозе волосяные луковицы сужаются и не дают достаточного питания всей длине. Поэтому в этих условиях лучше покрывать голову, а длинные пряди заплетать в косы или прятать под шляпки.
  2. Уменьшить стрессовый фактор. Наукой доказано, что стресс плохо влияет на весь организм, включая волосы.
  3. Правильно питаться. Сбалансированный рацион насыщает весь организм полезными  витаминами и микроэлементами.
  4. Соблюдать режим сна. В это время наш организм вырабатывает гормон мелатонин, который позволяет избавляться от стресса, упомянутого выше. И в принципе, во время сна наши силы восстанавливаются.
  5. Реже делать или вовсе не делать химические завивки.Только представьте каким испытаниям подвергаются волосы при такой агрессивной процедуре. Локоны хорошо смотрятся только первое время, а дальше приобретают вид старой потрепанной мочалки. Десять раз  подумайте, прежде чем сделать это.
  6. Реже осветлять и окрашивать. С осветлением вообще отдельный разговор, им практически убивается волос, хоть сейчас и более щадящие методы, но все же, это не самая приятная процедура для волос.
  7. Правильно подбирать уход, то есть если сухие волосы, то и средства нужно подбирать для сухих волос.
  8. Реже использовать выпрямитель, плойку и фен. В процессе сушки, завивки или выпрямления из волос выпаривается влага, без которой они теряют жизненный тонус, а кончики секутся. Красивую прическу можно создать и более щадящими мерами.
  9. Правильно расчесывать. Подобрать расческу для своего типа волос и кожи головы. Не расчесывать в спешке и не тревожить только что помытые волосы.
  10. По возможности не использовать жёсткую воду. После неё открываются чешуйки, и волоски становятся пушистыми.

Стрижки для пористых волос 2021

Делаем вывод: пористые волосы очень капризные. И укладки с ними нужно делать так, чтобы было либо не заметно их пористость (пушистость), потому что большинству девушек это не нравится, либо наоборот — подчёркивать объемность шикарных локонов.

Всегда используйте только те средства, которые подходят конкретному типу волос.

Любая укладка начинается с элементарных действий — мытья и увлажнения.

Пористым, поврежденным волосам нужно уделять время на питание и оздоровление. Поэтому маски и бальзамы рекомендуется использовать при каждом мытье головы:

  1. Моем голову специально подобранным шампунем для пористых волос, особенно важен этап глубокого очищения.
  2. Наносим бальзам, если правильно подобрать хорошее увлажнение для волос, то можно сделать покладистыми даже самые "вредные" пряди. С хорошо увлажненными волосами отлично будет смотреться любая прическа.
  3. Наносим масло на кончики, здесь они пушатся сильнее всего, близко к корням его наносить не нужно, иначе будет эффект грязных волос. На увлажненных прядях прически смотрятся более аккуратными, а завивающиеся локоны привлекательными.
  4. Рекомендуется использовать скраб примерно один раз в неделю. Он помогает тщательнее очистить кожу головы.стрижки для пористых волос

Переходим непосредственно к укладке:

  • Используем новейшие разработки масел, муссов, гелей, спреев, кремов и лаков. С ними можно создать красивую прическу, не прибегая к разрушающим волосы термоприборам.

  • Стараемся выбирать такие укладки, которые не требуют вмешательств термоприборов. Объем можно сделать с помощью небольшого количества мусса и крупных бигудей. Оставляем на несколько часов — объёмная укладка без фена готова. Если хочется локонов, то заплетаем косы на влажные волосы, ждем пока высыхнут, после слегка зафиксируем лаком. Вот и кудри без плойки.

  • Если все же пришлось использовать плойку, фен или выпрямитель, обязательно используем термозащиту для дополнительного ухода. Такие спреи защищают пряди от перенагревания и облегчают процесс укладки, так как термозащита создаёт невидимую плёночку, что позволяет волосам быть более послушными и не такими пушащимися.

  • Небрежные укладки не требуют использования дополнительных атрибутов, ухудшающих состояния прически, максимум пенка или мусс. Они создают эффект "мокрых волос",  как будто только что вышли из моря, и волосы высохли так, как им захотелось.  Создаётся впечатление естественности образа и скрывается несовершенство волос.

  • При создании любой прически следим за тем, чтобы резинки, заколки не перетягивали волосы, это относится и к косам — не заплетаем их туго, иначе ещё больше повредим.

  • Каждая обладательница пышных волос знает, что в дождливую погоду они будут торчать в разные стороны. Есть выход — уложить их дома с помощью мусса и лака. И тогда в любую погоду прядки, даже попавшие под дождь, будут неотразимы.

  • Зафиксируем слегка, созданную прическу и челку, лаком, тогда непослушные волоски не вылезут посреди деловой встречи или романтического ужина.
  • Когда не хватает прикорневого объема, наносим на корни немного финишного спрея, он слегка приподнимет тяжелые или, наоборот, слишком тонкие локоны.
  • После дождя или сильной влажности склонные к пушистости волосы начинают торчать в разные стороны. Если под рукой нет никаких средств для укладки — смачиваем руку водой и пройдемся по торчащим местам. Когда вода высохнет — прическа будет смотреться аккуратнее.
  • Отличным вариантом станет подбор стрижки, которая вовсе не требует укладки.

Стрижки в зависимости от длины

Если самостоятельно с проблемой справиться не удается, волосы выглядят не лучшим образом — надо обратиться к специалисту, врачу-трихологу. Возможно в это время придется подстричь волосы. А после всех необходимых процедур по восстановлению эксперементировать с прическами и длиной.

Для пористых волос можно делать разнообразные стрижки, прически, даже невзирая на их не самое здоровое состояние. Симметричные и не симметричные, каскадом и ровным срезом, с чёлкой и без нее. Излишняя пушистость может даже сыграть нам на руку. Давайте посмотрим, что рекомендуют специалисты для такого типа волос.

Короткие стрижки 

Чаще всего они требуют укладки. Но стоит приноровиться и этот утренний ритуал не будет занимать много времени. Уложить коротко подстриженные волосы можно одновременно женственно и игриво.

Каскадное каре.При этом виде стрижки верхние пряди стригутся короче, а нижние чуть длиннее. За счёт разного уровня укладка становится объёмной. Главное научиться её правильно оформлять. Любительница каскадного каре Тейлор Свифт — певица, актриса, режиссёр и продюсер.Каскадное кареПикси.Если не боитесь выделяться из толпы. Выбирайте именно эту стильную стрижку. Она придает образу дерзости и духа бунтарства. Эта стрижка подчеркивает выразительные черты лица. Выполняется из рваных коротких прядей с ассиметричными очертаниями, иногда используют сбривание на висках. Обладательницы слишком пушистых волос часто выбирают её. Одно время со стрижкой пикси ходила бунтарка Майли Сайрус — певица и актриса.ПиксиГарсон.Такая стрижка характеризуется рваными краями и тщательной филировкой. Приносит в образ лёгкость и в тоже время сексуальность. Обладателльницей данной стрижки стала Шарлиз Терон — актриса и продюсер, эталон женственности, красоты и сексуальности.ГарсонБоб каре. Филировочными ножницами убирается лишний объем у кончиков, визуально приподнимается затылок. Подходит практически любой форме лица и, наверное, никогда не выйдет из моды. Такая стрижка требует тщательной, ежедневной укладки. Любительница такой прически утонченная Виктория Бэкхем — певица, танцовщица, модель, бизнесмен.Боб каре

Для волос средней длины 

Стрижки на основе волос средней длины чуть менее прихотливы в уходе, чем короткие. Но это не значит, что их не надо укладывать. Для создания образов можно очень красиво уложить пряди.

Удлинённый боб. Для него тоже используют филировочные ножницы. Удлинённый боб не так прихотлив, как короткий, не требует тщательной укладки. Есть возможность экспериментировать с размещением пробора, тем самым создавая объем, асимметрию и аккуратный внешний вид. С ним ходила женственная Гвинет Пэлтроу — актриса, бизнесвумен, писательница.Удлиненный бобАсимметричное каре.Идеальный вариант для обладательниц пушистых волос. Оно выполняется путем ассиметричной стрижки, волосы по всему периметру головы срезают неравномерно, филируя излишне пушистые пряди, специально для того, чтобы придать им гладкость. Любовь Аксенова — актриса, любительница асимметрии.Асимметричное каре

Для длинных волос

Не каждая обладательница длинных волос захочет с ними распрощаться, даже если они плохо поддаются укладке.

Лесенка.Стрижка представляет собой небольшое уменьшение длин от кончиков волос к их корням, примерно до середины длины. Она позволяет избавиться от ненавистного пышного объёма и создать красивые локоны по всей голове. Если образ предполагает челку, то укороченные пряди начинаются чуть ниже подбородка. Лесенка сохранит любимую длину и придаст образу аккуратный вид. Обладательница данной стрижки Роузи Хантингтон-Уайтли — модель, ангел Victoria's Secret.ЛесенкаКаскад. В таком варианте стрижки объема на голове станет ещё больше, но он будет правильно распределен. Длина так же срезается от кончиков к корням, только с более крупными шагами, чем в лесенке. Ева Лангория — актриса, продюсер, режиссёр предпочитает данный вид стрижки.КаскадРапсодия. Разновидность каскада, только с ещё более выраженными переходами в длине. Ее также называют "градуированной" стрижкой. Отлично подходит обладательницам и кудрявых, и прямых волос.РапсодияАврора. Предполагает обязательное наличие рваных прядей, в классическом варианте стрижка имеет челку. Перепады длины отлично скрывают неидеальность волос. Создаётся эффект небольшой небрежности. Создавая классическую причёску с такой стрижкой передние локоны убирают назад, создавая объем около лица.Аврора

Модные стрижки на вьющиеся и кудрявые волосы

Все девушки разные и тип волос имеют также разный. Кому-то повезло с густой шевелюрой, а кому-то достались жиденькие волосики. Красоту любых волос можно подчеркнуть правильной стрижкой, независимо от того, что у вас на голове: милейшие кудряшки или вьющиеся локоны.

Стрижки для тонких волос для объема

Обладательницы тонких волос всегда стараются придать им больше объёма, чтобы не выглядеть, как прилизанная мышка. И это понятно, всегда хочется быть шикарной. Рассмотрим варианты подходящих стрижек для тонких и вьющихся волос.

На короткие волосы мастера рекомендуют ассиметричные стрижки с чёлкой. Асимметрия на разных прядях будет придавать объема, а челка создавать неординарный образ.

На локоны до плеча подойдет каре классическое или ассиметричное. За счёт среза волос к макушке, объем будет создаваться без особых усилий.

На длину ниже плеча идеально подойдет стрижка каскад. Она будет придавать объем даже самым тонким по структуре волосам.

Стрижки для густых волос

Дамы с густым волосами самые счастливые. Им нет смысла заморачиваться над объёмом. Генетика наделила их шикарными волосами на зависть большинству, которым такое богатство не досталось. С выбором стрижки проблем не возникает.

Для коротких можно выбрать каре с чёлкой или без нее. Каре создаёт аккуратный внешний вид. Сочетание же густых волос и короткого дизайна позволяет делать укладку не каждый день, они всегда смотрятся объемно и красиво.

Для волос средней длины подойдёт стрижка long bob — длинный боб. Практичная и пышная стрижка аккуратно подчеркнёт густоту волос. Вообще средняя длина — самая востребованная у обладательниц этого типа волос. Густые волосы очень тяжёлые, а стрижки до плеча избавляют от такой тяжести.

Для стрижек с длинными волосами хорошо подойдёт лесенка. Вьющийся объем при таком типе распределяется равномерно по всей длине.

Стрижки для пушистых, пышных волос

Пушистые волосы — это и мило, и неудобно одновременно. С ними объема на голове всегда много, они как облачко окружают образ. В тоже время излишняя пышность не всегда удобна в повседневной жизни. И какие же стрижки подобрать для разной длины.

На короткую длину— стрижка шэг. Основывается на прядях разной длины с филировкой чёлки и кончиков. Получается лёгкая лохматость и стильность. Не требует особого ухода за собой. По фото будет понятнее.

На среднюю длинуассиметричный, удлинённый боб. При вьющихся волосах, его можно слегка подсушить "кудрявым" способом и оставить в беспорядке.

На длинныелесенка с прямой чёлкой. Лесенка позволит убрать излишний объем с длины, а челка создаст равномерный объем у корней

Стрижки для непослушных волос

Непослушные волосы — это мука для современных девушек, потому что всегда хочется выглядеть презентабельно и аккуратно. Вдруг принц на коне прискачет именно сегодня, а волосы в разные стороны торчат — непорядок. Для непослушных волос тоже есть варианты стрижек, при которых они смотрятся великолепно.стрижки для непослушных волос

Короткая  "Шегги" — вариант стрижки с рваными кончиками. С легкими естественными кудряшками или волнами будет смотреться бесподобно.

Средняя — "Аврора". Оформляется в виде стрижки ступеньками. Каждая ступенька придает объем и лёгкость. Такую стрижу можно не укладывать, ваши непослушные волосы сами найдут себе место.

Длинная — "Каскад". Это самый выигрышный вариант. Но девушкам с непослушными волосами рекомендуют не отращивать слишком длинные волосы из-за сильного спутывания.

Стрижки для жестких волос

Жёсткие волосы не так-то легко поддаются укладкам. Именно в этом случае нужно максимально правильно подобрать стрижку, чтобы каждое утро не превращалось в испытание "укроти свое гнездо".

Короткие — стрижка боб. Основное внимание уделяем концам. Просим парикмахера максимально профилировать их, чтобы они не торчали в разные стороны при самостоятельной укладке.

Средняя — стрижка перьями. Жёсткие волосы с филированными, разно-уровневыми перьями приобретают лёгкость и невесомость.

Длинные — сложная стрижка структурированный каскад. Это разновидность каскада, но с более резкими перепадами длины. С таким способом жёсткие волосы приобретут воздушность и не будут казаться тяжёлыми

Как выбрать прическу по форме лица

Каждая девушки обладает своими особенными чертами лица. У одних ярко выраженные скулы или подбородок, у других глаза или губы. И форма лица у каждой особенная, поэтому важно выбрать стрижку так, чтобы она подчеркивала индивидуальность и придавала изюминку. Есть общие рекомендации по подбору прически к различным формам лица.формы лица

  • Овальному лицу подходит практически любая длина, основной акцент должен быть сделан на объём в прикорневой зоне.
  • Квадратному лицу подойдут стрижки, которые будут подчёркивать скулы, делая на них акцент.
  • Треугольному лицу хорошо подойдет длина до плеч или чуть ниже мочки уха, с объёмом у корней. Такие варианты будут подчёркивать изящность подбородка.
  • Круглому лицу можно подобрать стрижку до плеч или длинные локоны, сохраняя объем по всей длине. В этом случае лучше не использовать короткие срезы.

Комментарии

Гость
Под именем