Какие витамины нужны для здоровья и красоты лица?

Какие витамины нужны для здоровья и красоты лица?

19.02.2022 08:53

Никакие проблемы с красотой и молодостью не страшны, если регулярно следить за содержанием микроэлементов в организме. Ведь именно изнутри начинаются все сбои: высыпания, тусклость лица, отечность, морщины и пигментные пятна. И не всегда с помощью одного лишь ухода за кожей лица можно искоренить эти проблемы. Порой для этого требуется комплексный подход и коррекция образа жизни.Витамины для кожи лица

Витамины – это микроэлементы, целью которых является нормальное функционирование всех систем и органов. Они участвуют во всех процессах, даже небольшая нехватка одного из них сразу проявляется во внешности. Все лучшие витамины для кожи лица мы собрали для вас в этой статье.

Причины проблем с кожей

Итак, вы обнаружили у себя первые морщинки, пигментные пятна или просто тусклый цвет кожи. Отчего же так случилось?

Причины проблем с кожей лица

Вот основные причины старения и увядания:

  1. Недостаток влаги. Нарушение водно-солевого баланса – одна из самых частых проблем. За ней тянется нарушение защитного барьера кожи из липидов, которые оберегают от вредных внешних воздействий. С возрастом выработка липидов постепенно сокращается, а отсутствие в организме достаточного количества влаги усугубляет проблемы с кожей.
  2. Вредные привычки. Нет ничего опаснее для лица, чем курение и употребление алкоголя. Стоит ли говорить об их пагубном воздействии на организм, приводящем не только к отекшему тусклому лицу, но и к более серьезным заболеваниям?
  3. Несбалансированное однообразное питание. Недостаточное ежедневное употребление свежих овощей и фруктов, содержащих кладезь витаминов и минералов, приводит к гиповитаминозу.Витамины для лица
  4. Нагрузки на организм. Как тяжелый физический, так и длительный умственный труд расходуют ваш запас микроэлементов довольно стремительно. Вам следует тщательнее следить за своим питанием и употреблять достаточное количество витаминов соразмерно тому, с какой скоростью вы их теряете. К этой же категории относится перегрев или переохлаждение организма, которые отнимают силу, энергию и, конечно же, полезные вещества.
  5. Воздействие ультрафиолета. Солнце – незаменимый источник важного для кожи витамина Д. Однако, длительное нахождение под палящим солнцем вызывает очень быстрое старение кожи, которое воздействует на самые глубокие слои эпидермиса. В результате – образование пигментных пятен и морщин, особенно, если вы щуритесь.Воздействие ультрафиолета на кожу лица
  6. Заболевания желудочно-кишечного тракта. Как правило, любая болезнь может приводить к нарушению обмена веществ. Но мы особенно выделяем болезни ЖКТ, потому что они могут нарушать процесс переваривания пищи – основного источника витаминов и минералов. В результате полезные вещества не усваиваются в должном количестве. А длительный прием некоторых лекарств и антибиотиков также способен испортить ваш внешний вид.
Для профилактики стоит хотя бы раз в год проводить чистку организма с помощью приема сорбентов (Полисорб, Энтеросгель и другие).

Признаки дефицита витаминов

Дефицит витаминов в организме возникает по разным причинам, также у него существуют различные проявления.

Признаки дефицита витаминов

Узнать о таком состоянии вы сможете по следующим признакам:

  • чрезмерная пигментация кожи;
  • медленное заживление ран;
  • выпадение волос;
  • болезни ногтей (тонкие, с пятнами, рельефные и так далее);
  • сухость и шелушение.

Наличие хотя бы одного признака должно вас насторожить.

Витамины для здоровья кожи лица

Витамин А (ретинол)

Витамин А

Самый мощный антивозрастной эффект дарит именно это вещество, так как его главной задачей является участие в обмене веществ и регенерации клеток. Витамин А ускоряет процесс обновления кожи, восстанавливает водно-солевой баланс и участвует в выработке эластина и коллагена. Содержится в моркови, сладком картофеле, асаи, винограде.

Витамин Е (токоферол)

Витамин Е

Жирорастворимый антиоксидант, который хорошо увлажняет эпидермис, избавляет от мелких морщин и помогает в заживлении ран. Вкупе с витамином С прекрасно защищает кожу от излишнего ультрафиолета. В большом количестве бывает в семенах подсолнечника, миндале, оливковом масле и авокадо.

Витамин С (аскорбиновая кислота)

Витамин С

Великолепно осветляет тусклую и уставшую кожу лица, уменьшает пигментацию кожи, стимулируя выработку коллагена. Однако следует его принимать с осторожностью: он разрушается при воздействии солнечного света и кислорода, поэтому продается в герметичных упаковках из темного стекла. Богаты витамином С цитрусовые, киви, помидоры, манго, темная листовая зелень (строго в сыром виде).

Витамин F (липоевая кислота)

Витамин F

Также часто встречается в составе косметических средств за счет своей способности сохранять влагу и восстанавливать верхний липидный слой эпидермиса. Используется в холодное время года, чтобы предотвратить шелушение иссушенной и раздраженной кожи. Источники этой кислоты – оливковое и льняное масла, рыбий жир и рыба жирных сортов, арахис, соевые бобы.

Витамин В1 (тиамин)

Витамин В1

Нормально функционирующая нервная система – его задача. Как известно, стресс – частый источник проблем с кожей, особенно различных высыпаний. Поэтому необходимо достаточное количество тиамина в организме. Чтобы его восполнить, стоит ввести в рацион свинину, печень, гречку, овсянку.

Витамин В2 (рибофлавин)

Витамин В2

Задействован в процессах заживления ран, обновления клеток и даже способен улучшать остроту зрения. Положительно влияет на состояние нервной системы и кроветворение. Именно при недостатке рибофлавина появляется перхоть и шелушение кожи головы и лица. Тяжелые формы нехватки этого витамина могут привести к дерматиту. Избежать этого можно, если употреблять печень, яйца, сыр, творог, бобовые, гречку.

Витамин В3 (никотиновая кислота)

Витамин В3

Положительное воздействие этого витамина на здоровье и красоту кожи – недавнее открытие ученых. Оказалось, что никотиновая кислота способна нейтрализовать отеки и оказывать лифтинг-эффект. В организме также влияет на правильную работу эндокринной системы, половых гормонов, кортизола, инсулина. Содержится в значительном количестве в арахисе, моркови, картофеле, зеленом горошке и грибах.

Витамин В5 (пантотеновая кислота)

Витамин В5

Широко известен благодаря своим ранозаживляющим свойствам, используется не только в косметологии, но и в медицине, антивозрастной косметике и лечении акне. Кроме того, обеспечивает хорошее увлажнение для раздраженной и сухой кожи лица. Яйца, дрожжи, говядина, печень, почки, яблоки и гречка – основные источники пантенола.

Витамин В6 (пиридоксин)

Витамин В6

Практически незаменим при лечении воспалений кожи лица, потому что помогает в усвоении белка и ненасыщенных жиров, полезных для эпидермиса. Его недостаток может привести к дерматиту в области бровей, носогубных складок, трещинам в уголках губ. Достаточное употребление мяса домашней птицы, рыбы, болгарского перца, орехов препятствует гиповитаминозу.

Витамин В7 (биотин)

Витамин В7

Для улучшения эластичности и упругости кожи следует восполнить недостаток биотина. Он помогает защитить клетки и ткани от потери воды и регулирует обмен жирных кислот. Кожная сыпь, сухость, повышенная усталость могут быть симптомами его недостатка. А восполнить помогут яйца, печень, лосось, миндаль, цельные злаки и пивные дрожжи.

Витамин В9 (фолиевая кислота)

Витамин В9

Главный витамин всех беременных на ранних сроках, который способствует нормальному развитию нервной трубки плода. Но не только в этом его основная функция. Фолиевая кислота отвечает за рост и развитие, восстановление клеток и тканей, за крепкие ногти и волосы. Содержится в бобовых, спарже, зеленых листовых овощах, свекле и капусте, а также орехах, малине и клубнике.

Витамин В12 (кобаламин)

Витамин В12

Свежесть и здоровье лица напрямую зависят от этого витамина, потому что его задача – обеспечение кислородом всех тканей организма. Присутствует в рыбе и морепродуктах, говяжьем мясе, молочных продуктах и яйцах.

Витамин Д (кальциферол)

Витамин Д

Главной его функцией является регулирование фосфорно-кальциевого обмена. Очень важен в профилактике рахита и остеопороза. Для красоты лица незаменим, потому что вырабатывает коллаген, который с возрастом всё меньше продуцируется в организме. Коллаген замедляет процессы старения и придает сияющий вид. Основной источник – солнце, в питании можно немного восполнить за счет жирной рыбы, молочных продуктов и грибов-лисичек.

Витамин К (филлохинон)

Витамин К

Участвует в свертывании крови, обладает противовоспалительным действием и существенно повышает регенерацию тканей. Первым признаком его недостатка является сосудистая сетка на лице (купероз). При частом употреблении краснота уменьшается, а также укрепляются стенки кровеносных сосудов. К источникам витамина К можно отнести зелень, белокочанную и цветную капусту, брокколи, оливковое масло, творог, молоко и злаки.

Минералы для красоты лица

Йод

Йод для красоты лица

Крайне полезен для нормальной работы щитовидной железы. Дефицит йода в организме характеризуется шелушением и сухостью кожи, что часто происходит из-за недостатка гормонов щитовидки. Восполнить этот микроэлемент помогут морские продукты, йодированная соль, говяжья печень, молоко, щавель.

Цинк

Цинк

Превосходный антиоксидант, способствующий очищению организма и уменьшению воспалений. Устраняет дряблость кожи и морщины, восполняя эластичность тканей. Содержится в рыбе и морепродуктах, говядине, баранине, мясе кроликов и цыплят, инжире.

Магний

Магний

Способствует снятию зуда, исчезновению раздражения, возникшего вследствие аллергических реакций. Магний часто встречается в сухофруктах, свежих бананах, тыквенных семечках и зелени.

Железо

Железо

Постоянная усталость, анемия – явные признаки недостатка железа. Оно способно защитить от преждевременного старения и матировать жирную кожу. Лучший его источник – мясо и субпродукты, пивные дрожжи, гранат и куриные яйца.

Селен

Селен

Он отвечает за сияние вашей кожи, а в сочетании с витамином Е обладает антиоксидантным действием и замедляет процессы старения. Бразильский орех, индейка, рыба и грибы нужны для продления молодости кожи лица и тела.

Способы восполнения недостатков витаминов и минералов

Чтобы те или иные витамины поступали в организм и хорошо усваивались, существует несколько вариантов их употребления и траспортировки к коже лица:

  • с пищей, которую мы ежедневно едим;
  • в составе биоактивных добавок к еде и витаминных комплексов;
  • в составе косметических средств, содержащих нужные вещества (кремы и сыворотки);
  • с помощью косметических инъекций (мезотерапия, биоревитализация и прочие).Восполнение витаминов

Теперь расскажем о каждом варианте чуть подробнее.

Питание

Каждый день человек должен съедать пять групп продуктов:

  • мясо, орехи, бобовые (богатые белком);
  • овощи;
  • фрукты;
  • цельнозерновые крупы;
  • молочные продукты.Питание

Этого вполне достаточно, чтобы не прибегать к дополнительному приему синтетических витаминов.

Биодобавки

Получать суточную дозу витаминов за 1 прием капсулы удобно, но уверены ли вы в том, что они сочетаются и усваиваются правильно? Полностью ли они доставляются в кровь, а оттуда – в органы? С этой точки зрения натуральные продукты надежнее, особенно, если вы знаете, как они выращивались и правильно ли приготовлены.

Биодобавки

Дополнительный прием витаминов необходим после обследования у врача и сдачи анализов. Либо если вы проживаете в местности, где нет условий для получения того или иного витамина естественным способом.

Косметические средства

Этот способ хорош тем, что позволяет точечно устранять проблемы. Обращайте внимание на вид витаминов. Водо- и жирорастворимые невозможно сочетать в одном средстве, поэтому, если встретите, например, витамин С и Е в одном креме, скорее всего, производители о чем-то умалчивают.

Косметические средства для ухода за кожей

Использование витаминных масок также доказало свою эффективность и прочно вошло в еженедельный уход девушек и женщин.

Косметические инъекции

Без них вполне можно обойтись, однако дамы зачастую прибегают к самому быстрому из всех перечисленных выше способов выглядеть на все 100%. У каждого метода есть свои плюсы и минусы, которые нужно обязательно учитывать, прежде чем лечь под иглу. Иначе возможно нарушение обмена веществ в зоне воздействия и лишние траты на повторные процедуры.

Инъекции для молодости лица

Мы рекомендуем следить за уровнем каждого витамина и своевременно пополнять запасы!

Комментарии

Гость
Под именем