Какие виды высыпаний на коже существуют?

Какие виды высыпаний на коже существуют?

23.02.2022 12:04

Каждый хоть раз в жизни сталкивался с проблемой высыпаний на коже. Сыпь появляется на любых участках тела. Она возникает из-за заболеваний внутренних органов или воздействия внешних раздражителей. Кожные высыпания бывают как инфекционного, так и неинфекционного характера. От типа проблемы будет зависеть методика лечения, которое назначит врач-дерматолог. Какие виды высыпаний на коже существуют и в каких местах они появляются чаще, мы узнаем ниже.

Места локализации сыпи

Высыпания появляются на следующих участках:

Места локализации сыпи

  • На лице. Такой характер болезни причиняет наибольшие неудобства. Данный участок тела невозможно скрыть, он постоянно находится на виду. Причинами появления высыпаний могут стать: аллергия на косметические средства, нарушение правил личной гигиены, воздействие внешних факторов, гормональные изменения в организме, инфекции.
  • На руках. Сыпь в этих местах может быть проявлением контактного или атопического дерматита. Также высыпания возникают из-за грибковых инфекций, несоблюдения правил гигиены.
  • На ногах. Сыпь свидетельствует об инфекционном заболевании, аллергических реакциях на лекарственные препараты, продукты питания. Красные зудящие пятна на ногах возникают из-за укусов насекомых.
  • На шее и голове. Наиболее частой причиной выступает раздражение кожи одеждой или ювелирными украшениями. Также высыпания на шее и голове возникают в результате аллергической реакции, гормональных изменений в организме, несоблюдения гигиены.

Инфекционные высыпания и методы их лечения

Прыщи на теле могут говорить о нарушениях в работе организма. Перед тем как выбрать лечение, необходимо выяснить причину заболевания.

Инфекционные высыпания и методы их лечения

Корь

Сыпь может появиться из-за кори. Ранее такие высыпания появлялись у детей. Однако сейчас с этой проблемой чаще сталкивается взрослое население – порядка 80 % выявленных случаев. Вирус передаётся воздушно-капельным путём. У взрослых болезнь протекает намного тяжелее.

Первичные симптомы указывают на обычную простуду: насморк, сухой кашель, повышение температуры до 39 градусов. Затем может пропасть голос, начаться конъюнктивит. На 4-5-й день появляются мелкие красные высыпания, которые образуют более крупные пятна. Высыпания сначала появляются на лице и шее, затем сыпь распространяется по всему телу. На нёбе появляются розоватые пятна неровной формы.

Корь

Современная медицина может предложить единственный способ защиты от кори – вакцинацию. Терапия основана на приеме противовирусных и антигистаминных препаратов.

Специфических методов лечения в настоящее время не существует. Медикаменты назначаются исходя из общих симптомов заболевания.

Краснуха

Это заболевание считается неопасным, но может привести к серьезным осложнениям во время беременности. Передается воздушно-капельным путем. Первичные симптомы похожи на ОРВИ, затем увеличиваются затылочные лимфоузлы, появляются симптомы фарингита и конъюнктивита, светобоязнь. Кожные высыпания возникают через 2 дня в форме розовых пятен. Сначала они покрывают лицо, уши и напоминают высыпания при кори. Сыпь локализуется в кожных складках, на локтевых и коленных сгибах. Такая симптоматика наблюдается до 7 дней, затем полностью исчезает.

Краснуха

Способ защиты от краснухи – вакцинация. Лечение заболевания проводят снятием местной симптоматики, введением в рацион низкокалорийной пищи и соблюдением постельного режима.

Ветрянка 

Также относится к категории вирусных заболеваний. Возникает лихорадка, общее недомогание, затем появляется сыпь, которая распространяется по всему телу. Более 60 % заболевших – дети младше 6 лет. Однако заразиться можно в любом возрасте при контакте с инфицированным человеком. Вирус передается воздушно-капельным путем.

Ветрянка

Сыпь начинается с появления розовых пятен, на месте которых уже через некоторое время формируется мелкий пузырь. Пузырь лопается, образуется ранка, которая покрывается корочкой. Высыпания чешутся, однако расчесывать их запрещено: повреждение рогового слоя эпидермиса приводит к появлению атрофических рубцов.

Методика лечения основана на противовирусных и антигистаминных препаратах, обработке высыпаний мазями, лосьонами, снимающими зуд и ускоряющими заживление.

Герпес

Кожные высыпания проявляются в виде небольших пузырей, наполненных светлой жидкостью. По краям образуется заметное покраснение с подсохшими корочками. Человек испытывает дискомфорт, боль, зуд, возможно повышение температуры тела. Вирус герпеса присутствует в организме 95 % населения земли. Пробуждение вируса, как правило, связано со снижением защитных функций организма, переохлаждением и несбалансированным питанием.

Герпес

При лечении применяют противовирусные препараты и мази, которые наносят на пораженные участки кожи. Однако методики полного удаления сыпи из организма до сих пор не существует.

Сократить частоту проявления высыпания поможет укрепление иммунной системы.

Опоясывающий лишай

Возбудитель болезни – вирус. Первичное инфицирование проявляется в форме ветряной оспы. После лечения заболевания вирус остается в организме и при определенных обстоятельствах проявляет свою активность. Основная симптоматика схожа с ОРВИ. Через несколько дней температура может подняться до 38-39 градусов. На теле появляются болезненные участки, затем кожа в этих местах краснеет и образуются мелкие пузырьки с прозрачным содержимым. Через 4-5 дней на месте пузырьков появляются корочки, которые впоследствии отпадают. Общая продолжительность болезни - от 2 до 4 недель. Высыпания вызывают жжение и зуд. Локализуются, как правило, на лице и груди, но в некоторых случаях распространяются на руки и ноги.

Опоясывающий лишай

Лечение проводят антигистаминными, противовирусными препаратами и анальгетиками. Кожные высыпания обрабатывают зеленкой или специальными аптечными препаратами. Важным моментом является предотвращение инфицирования вскрывшегося пузырька и нагноения.

Пиодермия

Вид высыпания является разновидностью дерматоза, вызванного гнойным воспалением кожного покрова. Причина сыпи – стафилококковая и стрептококковая инфекция. Бактерии проникают в кожу при нарушении целостности эпидермиса, а также ввиду сбоев в работе кровеносной системы, центральной нервной системы, органов желудочно-кишечного тракта.

Пиодермия

Чаще всего поражение затрагивает волосяные луковицы, сальные и потовые железы. Сначала появляются пузырьки с мутной жидкостью. Затем пузырек высыхает, и на его месте появляется корочка. При правильном лечении пациент избежит рубцевания кожных покровов.

Терапия основана на приеме антибиотиков, обработке высыпаний антисептическими и противомикробными препаратами. Ускорить процесс выздоровления поможет ряд мер, направленных на укрепление защитных функций организма и приём витаминных комплексов.

Фолликулит

Заболевание сопровождается образованием пустул с гнойным содержимым вокруг волоска. Возбудителями могут являться бактерии, грибки, вирусы, паразиты, попадающие в организм через мелкие ранки и микротрещины на коже. По мере распространения инфекции количество пустул увеличивается. Вскрытие очага приводит к образованию мелких рубцов при заживлении. Отсутствие терапии приводит к углублению заболевания и формированию фурункулов.

Фолликулит

Лечение основано на проведении местной противомикробной терапии, обработке воспаленных участков мазями, антисептиками. При более тяжелом течении врач назначит антибиотики и противогрибковые препараты.

Неинфекционные высыпания

Существует ряд причин, из-за которых возникают следующие виды высыпания.

Неинфекционные высыпания

Атопический дерматит (аллергия)

Заболевание довольно неприятное и по-своему коварное. Многие люди даже не подозревают о болезни и стараются избавиться от раздражения на коже обычными косметическими средствами. Заболевание проявляется в форме красной сыпи на различных участках тела. Заразиться атопическим дерматитом нельзя, он не передается ни контактным, ни воздушно-капельным путем.

При отсутствии надлежащего лечения высыпание перерастает в более тяжелую форму - аллергический ринит или бронхиальная астма.

Атопический дерматит

Терапия основана на выявлении и исключении источника аллергической реакции.

Пациентам назначают противовоспалительные, антигистаминные препараты и мази для обработки поврежденных участков кожи.

Контактный дерматит

Причина высыпания – контактирование кожи с раздражителями. Симптомами контактного дерматита являются: сыпь, раздражение, зуд в местах соприкосновения с раздражителем. Лечение основано на исключении раздражителей, уходе за пораженными участками, восстановлении кожного покрова.

Контактный дерматит

Лекарственные препараты назначаются в зависимости от симптоматики и тяжести течения заболевания.

Экзема

Хроническое воспалительное высыпание аллергической этиологии. Причины до сих пор полностью не изучены, но основными факторами являются аллергические заболевания и генетические предпосылки. Высыпания на коже вначале представлены в виде воспаления отдельных участков с последующим образованием пузырьков. По мере вскрытия пузырьков появляются мокнущие эрозии, которые подсыхают. Затем образуются ранки и трещины, доставляющие дискомфорт.

Экзема

Для лечения необходимо нормализовать работу системных функций организма. Возможно применение местных противозудных препаратов, комплекса витаминов.

Розацеа (розовые угри)

Высыпание проявляется в виде бугорков красноватого цвета. Кожа в таких местах уплотняется. Заболевание поражает область носа и щёк, потом распространяется на участки лба и подбородка. Возможно покраснение белков глаз, слезоточивость, резь.

Розацеа

Выделяют несколько причин: реакция на косметические средства, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, эндокринные заболевания, злоупотребление алкоголем и табакокурением, неправильное питание.

Методика лечения основана на антибиотикотерапии, приёме успокоительных и витаминных комплексов, применении кортикостероидных мазей.

Крапивница

Вид высыпания проявляется в форме отечных волдырей розового цвета. Внешне они напоминают последствия контакта с крапивой. Сыпь доставляет неудобства в виде зуда. Основной причиной является реакция организма на аллерген.

Крапивница

Самым эффективным методом лечения крапивницы является прием антигистаминных препаратов, кортикостероидов и успокоительных.

Лечение сыпи медикаментами

В основе терапии лежит выявление причины высыпания. Для этого необходимо обратиться к специалисту. Как правило, лечение основано на применении антигистаминных препаратов, кортикостероидных мазей, обработке кожи антисептическими и противовоспалительными средствами.

Лечение сыпи медикаментами

При выявлении инфекционной этиологии заболевания врачи назначают противовирусные и антибактериальные препараты.

Лечение сыпи домашними средствами 

Помимо медикаментозных способов, возможно применение народных средств.

Прибегать к нетрадиционным способам следует только после консультации со специалистом, который сможет установить причины патологии.

Лечение сыпи домашними средствами

  • Хорошо справиться с зудом и воспалением помогут примочки с черным чаем, отваром ромашки, шалфея или череды.
  • Раствор мумие ускорит процесс заживления: 1 грамм на 100 мл кипяченой воды.
  • Морковный сок восполнит недостаток каротина в организме и восстановит защитные функции кожного покрова.

Кожные высыпания могут оставить следы: пигментные пятна, рубцы, покраснения. Применение косметических средств во время терапии недопустимо. Однако, по мере появления положительной динамики, коже требуется дополнительная помощь для ускорения регенерации и увлажнения дермы. Дополнительный уход поможет исключить образование рубцов. Лечащий врач посоветует средства и процедуры, которые восстановят эпидермис и вернут коже здоровое сияние.

Лечение сыпи домашними способами

Разобравшись с видами высыпаний и узнав о причинах их возникновения, можно смело приступать к лечению заболевания. Только пациент должен предварительно посоветоваться с лечащим врачом.

Комментарии

Гость
Под именем