Какие виды и формы джинсов бывают?

Какие виды и формы джинсов бывают?

03.02.2022 20:14

Джинсы – это одна из базовых и самых популярных вещей в гардеробе большинства людей. Среди множества моделей можно найти свою, чтобы подчеркнуть достоинства фигуры или скрыть ее недостатки, при этом создать желаемый образ. Джинсы бывают очень разными по видам и формам. С этими брюками можно сочетать любые вещи и создавать оригинальные образы. Виды джинсов можно разделить по посадке, фасону и крою от колена до нижней кромки. Количество форм обширно, поэтому, чтобы вам было проще ориентироваться при выборе этой универсальной вещи, мы описали в этой статье основные характеристики, которые помогут выбрать наилучший вариант.

Какие виды и формы джинсов бывают

Параметры, на которые следует ориентироваться

При выборе джинсов следует ориентироваться на те, параметры, которые вам необходимы в том или ином случае – посадка, фасон, вид ткани, длина, крой от колена. От этих показателей зависит, будет ли вам удобно, окажется ли модель модной в сезоне или, наоборот, устаревшей. В некоторых видах джинсов хорошо пойти в клуб, в других – на работу.

Параметры, на которые следует ориентироваться

Посадка

В моделях зарубежных производителей посадка обозначена как Rise. Дизайнеры выделяют всего 5 видов посадки, их легко запомнить.

Посадка

Завышенная

Такое обозначение модели предполагает, что линия пояса находится на уровне пупка или незначительно выше. Такое изделие не обязательно должно плотно прилегать к ногам. Например, в моду вернулись популярные в 80-90-х так называемые «мамины джинсы». Эту модель принято носить с заправленной рубашкой или кроп-топом. «Мамины джинсы» визуально вытягивают фигуру, их свободный крой скроет небольшую полноту живота.

Завышенная

По талии

Эта посадка не сильно отличается от описанной выше – высота линии пояса соответствует расположению пупка. Носят такие джинсы так же как и те, у которых завышенная талия. Весной и осенью вещь удачно комбинируется с фланелевыми рубашками, свитерами, пуловерами. В жаркое время года модель надевают в сочетании с классическими белыми рубашками, легкими блузками, кроп-топами.

По талии

Обычная посадка

Это классика, линия пояса должна располагаться немного ниже пупка. Такая форма джинсов идеально подойдет для любой фигуры. Комбинировать их можно со многими вещами. Хорошо сочетаются с классическими джинсами жакет в деловом стиле, топ, или бомбер.

Обычная посадка

Низкая

Такие джинсы хорошо будут сидеть только на девушках, не имеющих жировых отложений в области живота. В начале нулевых джинсы с низкой посадкой модно было носить в сочетании с укороченным топом, который полностью открывал живот. Сейчас подобная комбинация скорее будет восприниматься как дурной вкус. Современный тренд – это слегка приоткрытый живот, буквально несколько сантиметров, при этом пресс должен быть в идеальном состоянии.

С 2010 года актуальным остается способ носить джинсы с заправленной в них рубашкой или джемпером oversize.

Низкая

Очень низкая

Модель джинсов с такой посадкой рекомендуется носить стройным юным девушкам. Но в последние десятилетия брюки с очень низкой посадкой практически не востребованы. Верхняя граница пояса джинсов находится чуть выше лобковой кости. Составлять комплекты можно с теми же вещами, которые подходят для джинсов с низкой посадкой.

Очень низкая

Виды джинсовых тканей

Джинсовые ткани имеют различия, которые заключаются в обработке и способе переплетения нитей:

  • Деним – ткань, состоящая из смешения нитей хлопка и твила. Она достаточно плотная. Именно из такой ткани были сшиты первые в мире джинсы.
  • Джин – к нитям твила и хлопка добавляется вискоза или полиэстер. Этот материал дешевле и легче джинсовой ткани (денима).
  • Шамбри – легкий вариант джинсы, в основе хлопок и белая поперечная нить.
  • Стрейч. В эту джинсовую ткань добавляют эластан, поэтому она хорошо тянется.
  • Экрю – неокрашенная джинсовая ткань.

Виды джинсовых тканей

Традиционные цвета джинсов – синий, черный, голубой, индиго. Но современные модели джинсовых брюк могут быть окрашены в любой цвет, в том числе розовый, зеленый, желтый, белый и т.д.

Крой от колена до нижней кромки

Крой от колена до нижней кромки

Штанины от колена до нижнего края могут различаться по ширине в разных моделях. Изначальное название части джинсов от колена до кромки называется cut. Можно выделить основные 3 типа:

  • Зауженный крой часто ассоциируют с фасоном скинни. Но это не совсем одно и то же, зауженный cut может сочетаться со многими фасонами, даже свободного кроя.

Крой от колена до нижней кромки

  • Прямой крой чаще всего встречается в классических видах джинсов. Подходит женщинам с любой фигурой и может сочетаться с обувью различных моделей.

Крой от колена до нижней кромки

  • Клеш, или расширяющиеся штанины были особенно популярны в 70-е годы прошлого века. Вторая волна пришлась на нулевые, затем в середине 10-х. Клеш визуально вытягивает фигуру, здорово смотрится с ковбойскими сапогами.

Крой от колена до нижней кромки

Крой от колена до нижней кромки

Крой от колена до нижней кромки

Фасоны

В зависимости от того, какой будет посадка джинсов от линии бедра до колена, определяется фасон брюк. Можно выделить два основных вида фасонов: свободные и облегающие.

Фасоны

Фасоны

Прямой

Фасон присутствует в коллекциях почти любого бренда. Образцом и классической моделью вида обычных джинсов стали известные во всем мире Levi’s 501. Эти джинсы могут носить женщины с любым типом фигуры, поэтому фасон прямого кроя можно считать универсальным. Комбинируют обычные джинсы с:

  • классическими жакетами;
  • туфлями на каблуках любой длины;
  • спортивными майками;
  • кедами.

Прямой

Фасон прямого кроя всегда актуален, поэтому покупать такие джинсы можно, не оглядываясь на модные тенденции.

Свободный

Фасон аналогичен предыдущему лишь с той разницей, что штанины шире, чем у классических моделей. Для офиса брюки свободного кроя выбирать не стоит, они будут актуальны только в повседневных неформальных образах. Составить луки можно с различными вещами:

  • майками;
  • классическими белыми рубашками;
  • пуховиками;
  • пальто.

Свободный

Очень свободный

Часто подобные джинсовые изделия можно увидеть на рэперах. Такие брюки выпускают бренды, производящие одежду в уличном стиле. Лучшая комбинация очень свободных джинсов - с вещами oversize. Подходящая обувь – кроссовки всех видов, в том числе и высокие модели будут смотреться с очень свободными джинсами гармонично.

Джинсы этого кроя можно найти в категории relaxed.

Очень свободный

Бойфренды

Свободные джинсы можно найти в гардеробе людей обоих полов, но бойфренды – это исключительно женский вариант. Брюки имеют классическую длину или 7/8. Посадка у бойфрендов может быть обычной, низкой и «маминой». Такие джинсы могут быть рваными или с потертостями. Подобрать модель можно на любую фигуру. Носят бойфренды с любой одеждой, не подойдут брюки только для делового образа, во всех остальных случаях подобный крой будет уместным.

Бойфренды

Скинни

Популярная форма джинсов во многих странах на протяжении уже многих лет. Модели этого вида становятся со временем все более востребованы. Джинсы скинни смело можно называть новой классикой, потому что они подходят почти для любых случаев и хорошо сидят на стройных подтянутых девушках. Но стоит учитывать, что для работы в офисе не подойдут модели с низкой посадкой.

Скинни

Мамсы

Эти джинсы традиционно имеют прямой крой, высокую посадку, фасон relaxed. Название модели произошло из-за того, что такие джинсы носили загруженные делами многодетные домохозяйки, они забывали ухаживать за собой, не стремились выглядеть женственно. Домохозяйки целый день не вылезали из растянутых поношенных джинсов.

В 90-е годы мамсы стали популярны из-за сериала «Беверли Хиллз 90210». Сейчас фасон востребован благодаря моде на комфорт, а также это ностальгия по детским годам.

Мамсы

Трубы

Эта форма брюк напоминает о 90-х, именно тогда она была очень популярна. Джинсы не заужены к низу, поэтому им и дали такое название.

Трубы

Слим

Такие джинсы сидят по фигуре, но неплотно прилегают в районе голени. Можно пойти на прогулку или надеть джинсы-слим на работу, если после трудового дня вы планируете быть на вечеринке. Подвернутые штанины в сочетании с яркими аксессуарами создадут из строгого образа праздничный наряд. Слимы скроют недостатки фигуры, особенно хорошо справится с этой задачей модель с немного завышенной или обычной посадкой и пояс на пуговицах.

Слим

Джеггинсы

Джеггинсы - это совмещение в одной вещи двух, леггинсов и джинсов. Брюки обтягивают ноги сильнее, чем другие узкие модели. Впервые джеггинсы появились на модных подиумах в 2010 году, с тех пор они не выходят из трендов. С ними можно создавать луки подходящие для прогулок по улице, так и для работы в офисе. Если вам захотелось примерить на себя модную вещь, такую как джеггинсы, соблюдайте два правила:

  • Изделие должно быть больше похоже на джинсы, чем леггинсы.
  • Сквозь брюки не должна проглядывать кожа, поэтому выбирайте непрозрачную вещь.

Джеггинсы

Багги

Брюки этого фасона могут выходить даже за пределы посадки, которую называют высокой. Их обычно подпоясывают джинсовым поясом, чтобы создать сходство с мешком. Среди исполнителей хип-хоп произведений еще встречаются лица, которые любят надеть джинсы, которые висят на бедрах, а сверху можно заметить открытые части нижнего белья. Но сейчас подобный стиль уже неактуален.

Багги

Укороченные

Такие джинсы бывают прямыми или слегка зауженными к нижней кромке от колена. Их длина заканчивается примерно чуть выше лодыжки.

Укороченные

Галифе

Эта модель джинсов предполагает расширенные штанины в области бедер и сужение к низу.

Галифе

Комментарии

Гость
Под именем