Какие стрижки подойдут для квадратного лица?

Какие стрижки подойдут для квадратного лица?

13.01.2022 17:10

Женщины, имеющие квадратную форму лица, часто затрудняются с выбором стрижки. Главной задачей здесь является моделирование более мягких черт лица и сглаживание угловатостей. Поэтому важно знать, какие стрижки и прически подходят для такой формы. Правильно подобранная стрижка позволит создать привлекательную внешность. Ниже мы расскажем, какие стрижки для квадратного лица являются наиболее подходящими.

стрижки для квадратного лица

Как определить квадратную форму лица

Лицо квадратной формы имеет практически одинаковую высоту и ширину. Обычно лоб невысокий, он почти такой же ширины, как и подбородок. Женщинам, обладающим таким типом лица, характерны грубоватые черты, а в некоторых случаях и маскулинность образа. Виной тому тяжелый подбородок, а также выраженные скулы.

При грамотно подобранной стрижке и макияже выразительные скулы могут стать изюминкой девушек с таким типом лица.

Четко очерченные скулы сделают нижнюю часть менее тяжелой и создадут выразительное и сексуальное лицо. Чтобы определить квадратный тип лица, следует собрать волосы в пучок или гладко зачесать их назад. Подойдите к зеркалу и обведите овал лица, который вы увидели в отражении. Сделать это можно помадой или фломастером. После этого немного отойдите от зеркала и посмотрите на получившийся рисунок. Если геометрическая фигура соответствует квадрату, вы являетесь обладательницей такого типа лица. Также можно измерить лицо сантиметром. Проведите измерения посредине лба, по линии нижней челюсти или по линии скул. Результаты должны быть примерно одними и теми же. Разница может составлять не больше 1 см.

как определить форму

Женщины с квадратной формой лица являются очень фотогеничными в любом возрасте. Правильно подобранная прическа может подчеркнуть природное обаяние.

Хороший вариант - многоуровневые женские стрижки. Смягчить угловые контуры помогут спадающие пряди волос и асимметричные прически.

Правила выбора стрижки

Нужно выбирать такую стрижку, которая бы придавала лицу мягкость и женственность, создавала правильный овал лица. Хорошо подойдут динамичные и легкие стрижки, скрывающие угловатость и подчеркивающие глаза. Очень красиво смотрятся ниспадающие вьющиеся локоны. А вот прямые пряди могут только подчеркнуть выдающиеся скулы и резкие контуры.

правила выбора

Женщинам с квадратным типом лица можно выбирать стрижку любой длины. Приветствуются мягкие волны и небрежность. Вот рекомендации по выбору стрижки:

  • Самыми лучшими будут стрижки на среднюю длину. Можно выбрать многослойную технику или асимметричные варианты. Очень важно провести окантовку прядей у лица, чтобы скрыть выступающие углы.
  • Прикорневой объем сделает лицо более длинным и приблизит форму к овальной. Пышная макушка - прекрасный вариант коррекции.
  • Избегайте ровных срезов. Скрыть угловатость помогут ниспадающие каскадом пряди. Можно выбирать рваные стрижки или лесенку. Такие варианты сделают черты лица более мягкими.

правила выбора

  • Откажитесь от полукруглой или густой прямой челки. Лучше использовать косые и рваные варианты. Также подойдут асимметричные челки, не доходящие до уровня подбородка.
  • Лучше, чтобы волосы были слегка волнистыми. Вьющиеся пряди делают лицо визуально длиннее, придают образу нежность и привлекательность.
  • Не состригайте локоны в области темени. Невысокий лоб помогут скорректировать височные пряди.
  • Колорирование, мелирование и другие техники окрашивания могут визуально удлинить овал лица. Они подчеркнут женственность.

правила выбора

  • Лучше отказаться от монохромного окрашивания в темных тонах.
  • Не используйте прямой пробор, он еще больше увеличит лицо и создаст диспропорцию.
  • Выбирайте асимметричный или боковой пробор. Если вы хотите создать объем, то лучше, чтобы он был вертикальным, а не горизонтальным.
  • Стрижка должна максимально скрывать область скул и слегка прикрывать лоб.

правила выбора

Распространенные ошибки

Одной из основных ошибок является создание прически с приглаженными волосами. Конский хвост, пучок и похожие прически при такой форме лица строго противопоказаны. Также нужно избегать стрижек, где длина заканчивается на уровне мочки уха.

Слишком короткие стрижки "под мальчика" также являются не самым удачным вариантом. Они только сделают черты еще более грубыми. Рассмотрим распространенные ошибки, которых нужно избегать:

  • Откажитесь от четких и ровных челок любой длины.
  • Выбирайте вариант стрижки, при котором длина волос заканчивается ниже уровня подбородка.

ошибки

  • Не создавайте причесок, в которых основной объем находится в области подбородка и висков. Таким образом вы только подчеркнете недостатки.
  • Если у вас длинные и прямые волосы, всегда создавайте прикорневой объем. Не вытягивайте пряди утюжком и не добивайтесь эффекта плоских волос. Лучше немного подкрутить локоны или придать прическе небрежность. В противном случае вы только утяжелите нижнюю часть лица.
  • Откажитесь от эффекта мокрых волос.
  • Избегайте стрижек, при которых лицо будет полностью открытым.

ошибки

Квадратное лицо принято считать не самым привлекательным. Однако среди знаменитостей есть много эффектных девушек, имеющих такую форму лица. С помощью правильно подобранной стрижки они смогли сделать свой образ идеальным.

как выбрать

правила выбора

Обзор стрижек с фото

Очень важно правильно выбрать длину стрижки, модель и технику выполнения. Старайтесь избегать ультракоротких вариантов. Вот стрижки, которые подойдут женщинам с квадратным типом лица.

Гарсон

Это ступенчатая техника, которая создает дополнительный объем на макушке. В височной области оставляют удлиненные пряди, которые скрывают выступающие скулы и делают линию лица более мягкой и овальной. Можно использовать динамичную стрижку, которая выглядит элегантно и креативно. Прореженная легкая челка визуально удлинит лицо и создаст правильные пропорции.

гарсон

гарсон

Удлиненные локоны в области висков помогут подчеркнуть точеный подбородок и придадут образу утонченность. Стрижка гарсон подойдет для высоких и стройных женщин. Рваные пряди будут великолепно смотреться на женщинах любого возраста и помогут скинуть несколько лет. Ее рекомендуется выполнять на прямых и густых волосах. Локоны могут быть слегка вьющимися. Чтобы придать дополнительный объем прическе, можно провести колорирование.

Градуированный боб

Такая стрижка особенно подойдет для девушек, имеющих полное лицо. Она визуально сузит овал лица, придаст ему правильную форму. Стрижка прекрасно сочетается с асимметричной пышной челкой. Если вы не хотите утяжелять лицо, можете проредить челку. Волосы у лица скроют объемные щеки, сделают акцент на глазах. Прическа подойдет для тонких прядей и позволит упростить выполнение ежедневной укладки. Завернутые наружу или вовнутрь кончики отвлекут внимание от массивного подбородка и выраженных скул.

градуированный боб

градуированный боб

Удлиненный боб

Эта стрижка подойдет для женщин, имеющих выразительные черты лица. Легкая волна придаст образу женственности и загадочности. Пышная макушка визуально вытянет лицо. Эта прическа рекомендуется для прямых и густых волос, но также ее можно выполнять на вьющихся прядях.

удлиненный боб

удлиненный боб

Прическа уникальна и простая в ежедневной укладке. Длина стрижки проходит ниже линии подбородка и может достигать плеч. Девушкам с квадратным лицом рекомендуется делать эту прическу без челки.

Важно сделать хороший прикорневой объем. Динамичная стрижка смотрится романтично и нежно.

Боб-каре

Это симбиоз стрижек боб и каре, которые прекрасно сочетаются друг с другом. Каждая из этих стрижек является очень модной и универсальной, подходит для женщин любого возраста. Лучше всего боб-каре выглядит на коротких волосах. Также популярен удлиненный боб-каре, при котором пряди спереди имеют чуть большую длину, чем сзади. Эту стрижку можно сочетать с челкой, она не требует сложной укладки. Боб-каре может визуально скорректировать массивный подбородок, выпирающие скулы и вытянуть овал лица.

боб-каре

боб-каре

Асимметричный боб

Это идеальная стрижка для квадратного лица. Она делается с боковым пробором. Одна часть доходит до линии челюсти, а другая -  спускаются еще ниже. Асимметричность отвлекает внимание от угловатой челюсти. Очень красиво такая стрижка смотрится на волнистых и взъерошенных волосах.

асимметричный боб

асимметричный боб

Каре

Такая стрижка подойдет для редких и тонких волос. На прямых прядях очень сложно создать дополнительный объем. Но ниспадающие локоны прекрасно замаскируют выступающие скулы и сделают овал лица визуально более вытянутым. Прическу можно сочетать с косой челкой, однако стрижка прекрасно смотрится и без нее. Данный вариант подойдет как молодым девушкам, так и зрелым женщинам.

каре

каре

Каре можно выполнить и на волнистых волосах. В этом случае длина должна быть ниже линии подбородка. Легкие волны скроют выступающие скулы и массивную челюсть. Асимметрия отвлечет внимание от угловатостей. Данный вариант особенно подходит стройным девушкам. Женщинам с полным лицом выбирать такую прическу не стоит, ведь она сделает лицо визуально более широким. Можно выделить пряди с помощью мелирования, это сделает прическу более фактурной.

Важно грамотно распределить пропорции. Наибольший объем должен быть в области макушки, к подбородку он должен уменьшаться.

Лесенка

Данную стрижку можно выполнять на длинных прядях и локонах средней длины. Она особенно идет обладательницам густой шевелюры. Прическа выглядит очень привлекательно и женственно, она прекрасно сочетается с удлиненной челкой. Девушкам с низким лбом и квадратной формой лица рекомендуется выбирать прическу без состриженных прядей. Если вы делаете градуировку, она должна начинаться от скул.

лесенка

лесенка

Каскад

Данная стрижка сделает черты лица более мягкими и утонченными за счет созданного на макушке объема. Ниспадающие локоны у висков прекрасно замаскируют угловатые скулы и массивный подбородок. Легкие волны придадут образу романтичность и изящность. Желательно избегать резких переходов. Каскадные стрижки прекрасно сочетаются с асимметричным пробором.

каскад

каскад

Слоистый пикси

Эту стрижку стоит выбирать девушкам с тонкими волосами. Прическа является многослойной и прекрасно сочетается с удлиненной челкой. Преимущество этой стрижки - простая укладка. Вам не придется тратить много времени каждое утро, чтобы создать красивую прическу. достаточно будет помыть волосы и сделать укладку феном.

слоистый пикси

слоистый пикси

Пикси может выполняться как на прямых, так и на вьющихся, непослушных волосах. Чем короче будут ваши локоны, тем проще будет делать укладку. Чтобы создать округлую форму, необходимо коротко остричь волосы в области затылка и создать наверху дополнительный объем. Это визуально скорректирует квадратное лицо и сделает черты более округлыми и мягкими.

Все перечисленные стрижки можно дополнить челкой. Для квадратного лица подойдут следующие варианты:

  • Челка "А". Она является удлиненной, при этом пряди убираются в бок и сливаются с общей массой волос. Такая челка визуально корректирует квадратное лицо, привлекает внимание к глазам и смягчает подбородок.

челка а

  • Длинная прямая челка. Она может быть многослойной. Такой вариант помогает сбалансировать силуэт лица.

длинная прямая

  • Длинная боковая челка. Она отвлекает внимание от угловатости лица, делает черты более округлыми.

на бок

Квадратную форму лица можно легко скорректировать с помощью прически. Главная - правильно выбрать стрижку. Каре, боб, лесенка, каскад - все эти стрижки помогут смягчить угловатые черты, замаскировать массивный подбородок и сделать образ более женственным и привлекательным.

Комментарии

Гость
Под именем