Как заплести косу из 4 прядей?

Как заплести косу из 4 прядей?

10.01.2022 20:02

Мир моды никогда не стоит на месте. С каждым годом стилисты разрабатывают все более оригинальные образы. То же самое коснулось и причесок. Обычная коса перестала быть актуальной, популярность набирают необычные и креативные варианты. Одной из таких причесок стала четырехпрядная коса.

Коса из четырех прядей - это оригинальная, стильная и красивая прическа. Ее плетение кажется сложным, структурным, но пройдя пару тренировок можно сделать красивые прядки. Способов выполнения данной косы множество. В данной статье мы постараемся подробно рассказать обо всех особенностях четырехпрядной косы и как заплести ее самостоятельно, используя разные варианты.

вступление

Описание прически

Коса из 4 локонов с виду представляет собой сложно переплетенную конструкцию. Ее главное отличие от классической прически - количество прядей. Если в первом случае косу плетут из 3-х прядей, то во втором - из 4-х. На деле же плести такую конструкцию несложно. Вам понадобится буквально пару уроков, и вы сможете самостоятельно делать ее сами. А когда наберетесь опыта, то в ваших руках прядки будут автоматически переплетаться между собой.

Особенностью данной прически является то, что ее можно плести по-разному. Есть несколько способов плетения. Они могут варьироваться от простых схем, до более сложных. Также сама коса может располагаться на любой части головы, будь то сбоку, на затылке или в виде змейки. Если вы только учитесь, то начинать лучше с самого простого варианта, а когда освоите схему, то можно приступать к сложным плетениям.

Описание прически

Косу можно дополнять разными декоративными аксессуарами. Это могут быть ленточки, заколочки, невидимки, ободки и т. д. Выбор зависит от предстоящего случая. Сделать прическу можно для ежедневной носки, для праздничного, романтического или делового образа.

Плюсы и минусы

Креативная коса имеет свои преимущества и недостатки.

Плюсы:

  • благодаря особой технике плетения коса долго сохраняет первозданный вид. Вам не надо беспокоиться, что волосы быстро растреплются;
  • можно плести с любой стороны головы - сбоку, сзади. Начинать плетение можно ото лба или от затылка, с челкой или передними прядями;
  • чтобы ее сделать, не обязательно иметь длинные локоны;
  • универсальна, т. к. подходит практически всем;
  • прическа обладает омолаживающим эффектом;
  • соответствует модному тренду.

Плюсы и минусы

Минусы:

  • не все с первого раза могут освоить схему плетения;
  • не подходит для очень коротких волос;
  • если волосы непослушные, то необходимо будет использовать стайлинговые средства.

Кому подходит

Четырехпрядная коса - это универсальная прическа, поэтому она подходит:

  • Как маленьким девочкам, так и взрослым женщинам. Возраст значения не имеет, каждая возрастная категория может смело использовать ее для укладки.
  • Обладательницам разной структуры волос. Даже если природа не наградила вас густыми локонами, вы также можете сделать себе такую прическу. Для большего объема воспользуйтесь хитростью - сделайте прикорневой начес, и оригинальная прическа вам гарантирована.

Кому подходит

  • Для любой формы лица. Универсальную прическу можно корректировать под любой тип лица. Овальной форме подходят все варианты плетения. Круглой форме выпущенные пряди от виска помогут скрыть пухлые щеки. Обладательницам квадратного, ромбовидного лица можно оставлять челку на бок. Для узкого, вытянутого лица можно использовать плетение «дракончик». Треугольной и сердцевидной форме хорошо подойдут косы вокруг головы или плетенные от теменной части и собранные сзади, где шея красиво открывается.
  • Для любого предстоящего случая и под любой стиль одежды. Будь то спортивный или деловой костюм, разные виды плетения можно подобрать под свой стиль.
  • Обладательницам разной длины волос. Конечно, на длинных локонах можно выполнить больше оригинальных причесок, но и для средней и короткой стрижки можно подобрать свою косу. Например, если волосы выше плеч, то можно сделать косу-ободок. 

кому подходит

Цвет волос также значения не имеет. Прическа смотрится оригинально как на темных, так и на светлых локонах. А если вы сделаете дополнительное окрашивание, это только украсит косу. Особенно эффектно плетение смотрится на мелированных локонах.

Общие правила и рекомендации

Плести новичку первый раз косу из 4-х прядей может показаться сложно. Поэтому, чтобы облегчить себе этот процесс и косичку было удобно формировать, необходимо соблюдать некоторые правила:

  • Простую технику плетения необходимо выполнять на чистых, хорошо высушенных волосах. Для более сложного, креативного плетения больше подойдет шевелюра, вымытая с вечера.
  • Для усвоения схемы потренироваться лучше на близких. На собственных волосах можно запутаться в прядях. Если вы не нашли себе модель, то поучиться можно на ленточках или шнурках.
  • Под рукой необходимо иметь тонкую расческу, массажную, зеркало, пульверизатор с водой, стайлинговое средство, резинки, невидимки и другие аксессуары.
  • Для придания объема сделайте начес или накрутите легкие кудри.

Общие правила и рекомендации

  • Если у вас непослушные или вьющиеся волосы, то сбрызните их слегка водой или нанесите немного мусса, пенки или масло.
  • Обладательницам жестких волос рекомендуется предварительно помыть голову с бальзамом или кондиционером, также помогут усмирить локоны, смягчающие маски для волос.
  • Хорошо расчешите шевелюру, чтобы в процессе волосы не спутывались. Если вы плетете косу только с одной стороны, то для удобства оставшиеся локоны убирайте резинкой или заколкой. 
  • Во время плетения не затягивайте слишком сильно звенья, иначе коса получится тонкой и рисунок будет незаметен. Коса должна ложиться свободно и естественно.
  • Если у вас короткие волосы, то выбившиеся пряди можно убрать утюжком и сбрызнуть лаком. 

Общие правила и рекомендации

Чтобы коса из четырех прядей получилась красивой и ровной, необходимо чаще тренироваться. Не бойтесь, если в первый раз не получится. Главное, не бросать начатое.

Как заплести в домашних условиях

Если вы владеете навыками простого классического плетения, то научиться плести косу из 4-х прядей для вас не составит труда. Перед началом можно изучить пару видеоуроков, так вы будете визуально иметь представление, как идет плетение. Также можно распечатать схему, чтобы она была у вас перед глазами, а дальше приступить к самому процессу.

Как заплести в домашних условиях

Схема плетения

  1. Подготовьте волосы - расчешите, нанесите мусс, пенку или сбрызните водой.
  2. Определите, где будет идти коса. В первый раз лучше начинать по классике и сделать ее сзади.
  3. Разделите всю копну на четыре равные части.
  4. Пронумеруйте каждый локон на 1, 2, 3, 4. 
  5. 2 и 3 прядь переплетите между собой - сложите крест.
  6. Затем 3 перекиньте под первую, а 2 перекиньте над 4.
  7. Теперь 4 и 1 пряди находятся в центре. Их необходимо скрестить между собой так, чтобы 4 ложилась сверху 1.
  8. После этого 3 прядь перекиньте над 4, а 2 - под 1. 
  9. Так вы выполните основную технику, дальше нужно просто повторять, пока не дойдете до кончика.
  10. Его закрепите резинкой.

Так выглядит простая схема плетения классической четырехпрядной косы. Освоив ее, можно приступать к более сложным вариантам.

Виды четырехпрядной косы

Существует несколько видов данной прически: на бок, с лентой, с одной центральной, французская, объемная и т. д. Ниже мы рассмотрим наиболее популярные варианты.

Французская

Оригинальный колосок достаточно сложный в исполнении, но конечный результат стоит своих усилий. Его особенность в том, что коса делится на 4 части и дополняется из основной копны волос поочередно.

Французская

Схема плетения:

  1. Хорошо расчешите волосы и на макушке отделите одну большую прядь.
  2. Разделите ее на 4 равные части и пронумеруйте каждую на 1, 2, 3, 4.
  3. 2 и 3 пряди скрестите между собой. 
  4. Затем 3 перекиньте под первую, а 2 перекиньте над 4.
  5. Находящиеся теперь в центре 4 и 1 пряди скрестите между собой.
  6. Слева к 3 пряди добавьте часть локона из основной массы волос и перекиньте ее над 4 локоном.
  7. Справа ко 2 добавьте еще одну часть пряди из основной части волос и перекиньте ее под 1. 
  8. Затем снова переплетите между собой 2 и 3 прядь.
  9. Продолжите плетение, поочередно добавляя к каждой пряди по локону, справа и слева.
  10. Когда дойдете до кончика, закрепите его резинкой. 

Объемная

Объемная коса из 4-х прядей стилисты называют «дракончик». Плетется она из 3-х основных прядей, а 4 добавляется из основной копны волос. Для ее выполнения вам понадобятся силиконовые резиночки.

объемная

Схема плетения:

  1. Расчешите волосы и в районе челки отделите небольшую часть локона, закрепите резинкой.
  2. Под этим хвостом отделите еще одну часть и также соберите ее в хвост.
  3. Первый хвостик поделите на три части.
  4. Две боковые отодвиньте в сторону, а центральную расположите между двумя прядями второго хвостика снизу.
  5. Две пряди второго хвостика уберите вверх и пока закрепите невидимкой или заколкой
  6. Пряди от первого хвоста спустите вниз, захватите по бокам еще пряди и соберите еще один хвостик.
  7. Отпустите две пряди из второго хвостика вниз и повторите то же самое до самого конца.
  8. Для придания объема на каждом этапе слегка вытягивайте звенья.
  9. Кончик зафиксируйте любым аксессуаром.

С одной центральной

Четырехпрядная коса с одной центральной получается более воздушной. В этой прическе волосы также делятся на 4 части, а центральной выступает третья. Некоторые мастерицы заменяют один локон лентой и используют его вместо 3 части.

С одной центральной

Схема плетения:

  1. Расчешите волосы и на макушке отделите одну небольшую часть.
  2. Разделите ее на 4 равные части и пронумеруйте на 1, 2, 3, 4.
  3. Возьмите 1 прядь перекиньте ее под 2 и над 3.
  4. Возьмите 4 прядь перекиньте ее над 1 и под 3.
  5. Возьмите 2 локон перекиньте ее под 4 и над 3.
  6. 1 локон перекиньте над 2 и под 3. 
  7. Продолжите схему до конца плетения.
  8. Кончик зафиксируйте резинкой.

Если вы используете ленту вместо пряди, то разделяйте волосы на три части. Между 2 и 3 закрепите ленту. И продолжите плести по вышеописанной схеме. Старайтесь во время процесса расправлять ленту. Чтобы она ложилась красиво и ровно, не берите ленту слишком широкую, она должна быть равна по ширине с прядью.

Водопад 

Красивая и оригинальная прическа плетется из 3-х прядей с добавлением 4. Ее особенность в том, что коса идет сбоку, а большая часть волос остается распущенной.

Водопад

Схема плетения:

  1. У височной части отделите одну небольшую прядь.
  2. Разделите ее на три равные части.
  3. 3 прядь перекиньте над 2, 1 над 3.
  4. 3 прядь перекиньте над 2 .
  5. Снизу возьмите дополнительный локон, вплетите в косу, а 1 оставьте свободной.
  6. Сделайте перехлест 2 и 3 локоном.
  7. Возьмите сверху 4 локон перекиньте над 2 и оставьте свободным.
  8. Повторяйте процесс, добавляя пряди поочередно снизу и сверху.
  9. Не забывайте оставлять пряди свободными.
  10. Косичка должна идти вниз к затылку.
  11. Когда дойдете до затылка, заплетите обычную косу и закрепите резинкой.

Как украсить

Элементами украшения для данной прически могут послужить ленты, заколочки, крабики, кольца и т. д. Особенно мастерицами ценятся ленты - канзаши. Цвет выбирается по желанию. Некоторые девушки, переделывая прическу на современный лад, вместо ленты используют накладную прядь отличную от цвета собственных волос. Для дерзкого и стильного образа подходят боксерские разноцветные косы. Они также вплетаются в косу как основная прядь или как дополнительная.

Как украсить

Помимо всего, косу можно украшать искусственными цветами, жемчугом, диадемой, блестками. Такой образ подходит для праздничных мероприятий.

Как украсить

Комментарии

Гость
Под именем