Как увлажнить сухие волосы?

Как увлажнить сухие волосы?

01.03.2022 08:23

Волосы, которые смотрятся, как солома, портят внешний вид и настроение. Их сложно укладывать и расчесывать. Ломкие кончики также являются следствием сухости шевелюры. Со временем становится понятно, что с ними нужно что-то делать, так как внешний вид ухудшается день за днем. Для улучшения их состояния нужно начинать интенсивный уход. В статье расскажем, почему волосы становятся сухими, чтобы вы не повторяли действия, ухудшающие их состояние. Вы узнаете, как увлажнить сухие волосы, используя домашние методы, как за ними ухаживать.

Причины сухости

причины

Некоторые склонны искать причины в природных факторах и окружающей среде. Летом волосы утрачивают блеск, становясь тусклыми и ломкими от палящих лучей солнца, зимой — от сухого воздуха в помещении. Эти факторы, безусловно, влияют на состояние шевелюры, но есть и другие причины, которые скрыты глубже:

  • природная склонность волос к сухости;
  • использование шампуней низкого качества либо неподходящих по типу волос;
  • частое окрашивание;
  • сушка феном и укладка плойкой/утюжком;
  • нарушения в уходе, которые проявляются в частом мытье, расчесывании в сыром виде;
  • несбалансированное питание;
  • применение жесткой воды для мытья и попадание хлорки во время посещения бассейна.

сухие волосы

Все эти факторы негативно сказываются на состоянии волос, иссушивают их и приводят к ломкости кончиков.

Нередко сухие волосы говорят о внутренних заболеваниях, проблемах с иммунной системой и недостатке витаминов в организме.

Нетрудно заметить, что качество локонов заметно ухудшается, когда обладательница садится на диету, во время беременности и тяжелой болезни. Если волосы стали сухими и ломкими, обратите внимание на свой рацион.

Что включить в рацион?

продукты

Чтобы волосы выглядели здоровыми, им необходимо получать достаточное количество белка, полезных жиров, витаминов и микроэлементов. Если волосы стали сухими и ломкими, включите в пищу:

  • рыбу и морепродукты, которые богаты жирными кислотами, цинком, йодом и фосфором;
  • зелень, содержащую железо, магний, кальций, витамины А и С;
  • хлебцы, отруби, которые имеют в составе витамины группы В;
  • мясо птицы, в котором много железа, необходимого для питания и увлажнения волос;
  • растительные масла, содержащие полиненасыщенные кислоты, витамины А, С, D.

Помимо этого, не забывайте каждый день пить не менее 1,5 литров воды, избегайте заменять ее сладкими и газированными напитками.

Как ухаживать за сухими волосами?

Уход — основа поддержания шевелюры в здоровом состоянии. Он включает в себя несколько этапов:

  • мытье;
  • расчесывание;
  • сушка;
  • укладка.

Каждый из этапов должен выполняться по определенным правилам. Особенно это касается сухих безжизненных волос.

Мытье

мытье

Для ухода за сухими волосами необходимо тщательно подбирать шампунь. Не рекомендуется использовать средства "2 в 1". Кроме того, нужно внимательно изучить этикетку, чтобы на ней было указание "для сухих волос". Следует избегать шампуней, содержащих SLS и SLES.

Мыть голову нужно не чаще 2-3 раз в неделю, ни в коем случае не делать это ежедневно. При мытье используйте только теплую воду. Во время помывки старайтесь, чтобы волосы как можно меньше путались. Они и так слабые, а при расчесывании их можно легко оставить на гребешке.

Сушка

сушка

Не используйте для сушки фен и не сушите локоны под прямыми солнечными лучами. Если есть необходимость воспользоваться феном, то включайте только холодный воздух и применяйте диффузор. В качестве полотенца используйте мягкую ткань или микрофибру. Не нужно сильно тереть волосы, еще больше повреждая их.

Старайтесь, чтобы сушка происходила естественным способом. После мытья слегка промокните волосы полотенцем и дайте им высохнуть, наполняясь окружающим воздухом.

Расчесывание

расчесывание

Тонкие сухие волосы довольно сложно расчесывать. Они путаются. Когда прилагаются усилия при расчесывании, часть волос остается на расческе. Чтобы облегчить процесс, их нужно не высушивать до конца, а начинать расчесывать слегка влажными.

Нельзя расчесывать сырые локоны. Иначе можно повредить их структуру.

Приобретите массажную щетку или гребень с редкими зубьями. Так вы сделаете процесс расчесывания более легким. Помогает сделать шевелюру более послушной использование бальзама или кондиционера для волос. Локоны становятся более гладкими и легко расчесываются. Однако это уходовое средство также нужно выбирать по типу волос.

Укладка

укладка

Сухие волосы трудно укладывать. Для облегчения процесса и придания здорового вида локонам многие женщины используют средства для укладки: пенки, лак. Они лишь еще больше губят волосы. Локоны становятся более ломкими. Не используйте плойки и утюжки. Если вы хотите получить кудрявые волосы или локоны, позаботьтесь, чтобы у вас было достаточно времени воспользоваться простыми бигуди.

Питание и увлажнение сухих волос

питание и увлажнение

После мытья волос применяйте увлажняющие и питающие маски, используйте растительные масла. Для сухих волос незаменимыми будут:

  • аргановое;
  • авокадо;
  • кунжутное;
  • подсолнечное;
  • жожоба.

Однако, назвать лучшее — сложно. Каждая женщина должна сделать выбор сама, попробовав несколько вариантов и сравнив результат.

Домашние рецепты для увлажнения и питания волос

На полках магазинов имеется достаточно большой выбор уходовых средств. Но те, которые содержат натуральный состав, стоят довольно дорого, а использовать те средства, в составе которых одни химические вещества, не хочется. Но можно приготовить смеси самостоятельно. Это сохранит семейный бюджет и позволит улучшить состояние волос.

Кокосовое  масло

кокосовое масло

Масло кокоса содержит много полезных веществ: магний, калий, цинк. Применяя его для увлажнения сухих волос, можно одновременно избавиться от перхоти, которая нередко бывает, когда кожа головы сухая.

Как его использовать?

  1. Возьмите 2-3 ложки кокосового масла и разогрейте его до температуры 30-40°С.
  2. Легкими движениями вотрите его в кожу головы и нанесите на локоны.
  3. Наденьте на голову шапочку для душа или оберните целлофаном.
  4. Оставьте смесь на волосах на ночь.

Утром помойте голову теплой водой с шампунем, предназначенным для сухих волос. После первого применения локоны приобретают здоровый вид, появляется эластичность и блеск.

Льняное семя

Семя льна интенсивно питает волосы, придавая им здоровый вид. Его применение приводит не только к увлажнению шевелюры, но и способствует росту волос. Как его использовать?

семя льна

  1. Возьмите 2 столовых ложки семени льна и залейте их стаканом воды. Используйте посуду, которую можно ставить на огонь.
  2. Доведите массу до кипения и варите на медленном огне 10-15 минут. Когда масса загустеет, оставьте ее для остывания.
  3. Когда температура понизится до 30-40°С, нанесите получившуюся массу на кожу головы и локоны.
  4. Укутайте голову полотенцем и держите 3/4 часа.
  5. После этого смойте состав теплой водой с использованием мягкого шампуня.

Сухие волосы требуют особого ухода. На них негативно влияет использование агрессивных шампуней, укладка при помощи горячих электроприборов. Если за ними тщательно ухаживать, употреблять в пищу необходимое количество белка и витаминов, то они быстро обретут здоровый внешний вид.

Комментарии

Гость
Под именем