Как ухаживать за лицом после пилинга?

Как ухаживать за лицом после пилинга?

26.02.2022 18:51

Осенне-зимний сезон – отличное время для проведения такой популярной косметической процедуры, как пилинг. Выбирая один из видов – химический, ретиноловый или кислотный – любая женщина должна понимать, что такая процедура требует последующей реабилитации для кожи. Разобраться, как правильно ухаживать за кожей после пилинга, помогут советы в этой статье.

Виды

Виды и показания к применению 

Профессиональный пилинг – это нанесение на кожу химических веществ для поверхностного повреждения кожи. Стоит отметить, что процесс этот контролируемый.

Виды

Клетки на поверхности кожи мёртвые, и постепенно происходит их слущивание. Здоровые клетки из глубины дермы поэтапно перемещаются в роговой слой и отмирают. Терапия обеспечивает частичное разрушение кожи, которое ускоряет этот процесс и обновление эпидермиса.

Глубинный, срединный или поверхностный пилинг отличаются между собой показателем концентрации веществ в составе.

Одно из целей химического пилинга – омоложение. Кожа, используя свои свойства регенерации, восстанавливается после контролируемого поверхностного разрушения в лучшем качестве.

После процедуры виден достаточно выраженный лифтинг-эффект: уменьшается глубина заломов и сеточки морщин, повышается тонус и эластичность кожи.

Хорошо работают пилинги и при косметических недостатках, когда нужно убрать постакне, неглубокие шрамы и неровности кожи, гиперкератоз – огрубение кожи и ее шероховатость.

Также процедура обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами, очищает и уменьшает поры.

Виды

Химический пилинг, например салициловый, относится к салонным процедурам и требует профессионального подхода врача-косметолога.

Косметологи рекомендуют: "При мелазме для осветления пигментных пятен применяйте ретиноловый пилинг".

Он отличается от химического тем, что обновляют кожу без повреждения. Ретинол стимулирует активное клеточное деление.

Эпидермис обновляется быстрее за счет ускоренной трансформации живых клеток к поверхности. Частота обновления клеток кожи в среднем составляет 28 дней. После этой процедуры этот показатель увеличивается в среднем в три раза.

Набирают популярность и кислотные пилинги. Ацидотерапия – окисление поверхности кожи с целью повышения ее увлажненности, укрепления кожного иммунитета и эпидермального барьера. К гидроксикислотам относятся миндальная, молочная, гликолевая, яблочная, винная, лактобионная, лимонная.

В современной косметологии достаточно средств для проведения процедуры в домашних условиях.

Виды

Значение кислотно-щелочного баланса здоровой кожи равно семи. У средств для самостоятельного применения – примерно 3,5. Когда кислота соприкасается с клетками рогового слоя, pH становится более кислым, связь между клетками ослабевает и они легко покидают поверхность кожи. Тем самым происходит более интенсивное обновление кожи.

Гидроксикислоты (AHA) также активно влияют на активность клеток иммунной системы, которые участвуют в реакциях воспалений. Поэтому в кислой среде большинство вредных микроорганизмов не выживают.

Послепроцедурный

Отсюда вытекает, что кислотные пилинги имеют выраженные антиоксидантные и противовоспалительные свойства при лечении акне. При попадании кислот в эпидермисе усиливается синтез коллагена и эластина. А также правильное окисление поверхности кожи способствует ее увлажнению.

Послепроцедурный уход

Будь то салонный или домашний пилинг, шелушения кожи не избежать. Степень покраснения и отека в этот период может быть разной, потому что кожа раздражена и очень чувствительна.

Послепроцедурный

При профессиональном подходе они будут более заметными, полное восстановление занимает от 3 недель до 2 месяцев. После использования домашних средств реабилитация более короткая, примерно 5 или 7 дней.

Послепроцедурные мероприятия нельзя пропускать, во избежание развития различных осложнений и появления рубцов. В первые сутки придерживайтесь обязательных правил:

  • Не умывайте лицо водой.
  • Не прибегайте к применению лосьонов или тоника.
  • Не используйте сыворотку или крем.
  • Избегайте находиться на открытом воздухе, особенно при солнечной или сильно ветреной погоде, сильном морозе.
  • Не дотрагивайтесь до кожи руками, после процедуры она очень чувствительна, легко занести инфекцию.

На второй день к ежедневному уходу можно подключить мягкую пенку или гель для умывания с показателем кислотно-щелочного баланса, равным 5,5.

Послепроцедурный

Очищающее средство должно не только очищать, но и восстанавливать защитный липидный барьер кожи, иметь антибактериальные свойства.

Наносить увлажняющий крем начинайте только на третий день. Увлажнение в этот период – один из самых важных этапов. В вашем распоряжении средства с гидрофиксаторами: гиалуроновой кислотой, мочевиной, аминокислотами, витаминами А и Е.

Если шелушение и покраснение достаточно сильные, можно по предписанию врача-косметолога наносить кортикостероидные мази или кремы.

Прекрасно зарекомендовали себя средства для заживления с пантенолом, пчелиным медом и воском.

Современные производители косметических средств предлагают различные маски, чтобы увлажнить, успокоить, восстановить эпидермис и усилить регенерацию кожи. Как правило, они обладают слегка охлаждающим эффектом и легко наносятся.

Послепроцедурный

Маски можно начинать применять на пятый день восстановления и проводить их ежедневно курсами.

  1. Очистите осторожно кожу, не травмируя её.
  2. Не используйте щелочные продукты, например мыло.
  3. На чистую кожу нанесите состав маски.
  4. Выдержите время, указанное производителем на упаковке.
  5. В случае, если используете приготовленные самостоятельно составы, время применения — 20 или 30 минут.
  6. Смойте маску тёплой водой.
  7. Не используйте полотенце. Пусть вода высохнет естественным образом.
  8. Далее лёгкими вбивающими движениями кончиками пальцев, не растягивая кожу, нанесите увлажняющий крем.

После пилинга ни в коем случае нельзя делать маски с кислотами. Если хотите сами приготовить состав, обратите внимание на растительные и природные компоненты.

  • Масло виноградной косточки в паре с маслом ши прекрасно помогают заживлению и быстрому отшелушиванию.
  • Маски на основе глины, белой или голубой, снимают раздражение.
  • Оливковое масло успокаивает кожу.
  • Витамины А и Е предотвращают появление пигментных пятен.
  • Миндальное масло увлажняет, восстанавливает эпидермис.
  • Персиковое предотвращает появление шрамов.
  • Сократить период восстановления поможет состав, состоящий из кокосового масла, толченых овсяных хлопьев и воды. Смесь должна быть однородной и похожей на густые сливки. Такая маска подходит любому типу кожи.

Послепроцедурный

  • Постарайтесь до полного восстановления не пользоваться декоративной косметикой, тональным кремом, румянами, пудрой.
  • Не посещайте бассейн. Вода содержит много химических веществ, которые могут вызвать аллергические реакции.
  • Исключите походы в баню, занятия спортом. Излишняя потливость также не рекомендована в этот период.
  • Не применяйте скрабы и другие отшелушивающие составы.

При образовании корочки её ни в коем случае нельзя срывать. В противном случае вы можете занести инфекцию и спровоцировать появление шрамов.

Отправляясь на улицу, обязательно наносите солнцезащитный крем, особенно, если выполняете пилинг в период активного солнца или живете в жарком климате. Показатель SPF-защиты не должен быть ниже 30. Чтобы не получить вместо здоровой кожи усиленную гиперпигментацию.

Пейте достаточное количество воды, дополните рацион продуктами с антиоксидантами и витамином С.

Послепроцедурный

Если после первого применения в домашних условиях результат вам понравился, а каждое последующее вызывает разочарование, следует увеличить интервал между процедурами.

В среднем ацидотерапию в домашних условиях можно выполнять раз в 7-14 дней. Химический пилинг строго по рекомендации врача-косметолога в специально оборудованной клинике.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к применению являются вирус герпеса и другие вирусные заболевания кожи.

Противопоказания

Также это воспаления на коже, длительное пребывание на солнце, дерматит, свежая травма лица, индивидуальная непереносимость компонентов и купероз.

При использовании дома кислот нанесите первоначально на зону предплечья и посмотрите на реакцию кожи в течение суток. Вы должны ощущать лишь легкое пощипывание. В случае появления зуда, жжения, отека, покраснения – не используйте средство.

Лучше избегать салонной химической процедуры в период активного солнца – с мая по октябрь.

Не все пилинги совместимы с пептидами и ретиноидами, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Если злоупотреблять процедурой и не соблюдать интервал между сеансами, то нарушается эпидермальный барьер. Кожа может быть грубой и шероховатой.

Избегайте попадания прямых солнечных лучей, возможно появление гиперпигментации.

Противопоказания

Уход за кожей не терпит хаоса. Безусловно, пилинг оздоравливает, увлажняет кожу. Главное, выполнять процедуру с умом, с соблюдением всех мер предосторожности, чтобы не нанести организму урон.

Выбирая пилинг, внимательно изучите pH и концентрацию веществ. И не пренебрегайте реабилитацией после пилинга. Ваша кожа обязательно будет здоровой  и красивой.

Комментарии

Гость
Под именем