Как убрать рыжий оттенок в волосах?

Как убрать рыжий оттенок в волосах?

18.01.2022 09:45

Большинство женщин проводят окрашивание волос в домашних условиях. Не всегда результат получается таким, как ожидалось. Самым распространенным последствием домашнего окрашивания является появление рыжины на волосах. Подобный эффект обычно проявляется на темных волосах после осветления на несколько тонов. Каждый волос имеет собственный пигмент. Чтобы получить желаемый цвет, необходимо знать нюансы окрашивания конкретных тонов. Как избавиться от рыжего оттенка на волосах, расскажем в этой статье.

как убрать рыжий

Причины появления рыжины после окрашивания

Давайте разберемся, по каким причинам на прядях может проявиться нежелательный оттенок.

  1. Очень часто рыжий цвет проявляется при переходе с темных волос на блонд. Это говорит о том, что краситель не смог вытеснить весь природный пигмент.
  2. Рыжий оттенок может проявиться и у девушек, имеющих свой рыжий подтон. При этом необязательно волосы должны быть рыжими. Вполне возможно, что девушка имеет теплый русый цвет, но в составе волос имеется едва заметный рыжий пигмент.
  3. Причиной образования нежелательной желтизны может стать длительный перерыв между окрашиваниями. Порой, чтобы избавиться от рыжины, нужно всего лишь обновить цвет.

желтизна на волосах

Природный цвет волос можно определить по типу пигмента и его количеству:

  1. Зу-меланин. Это темный пигмент, которого очень много в локонах темного цвета.
  2. Фео-меланин. Это красный пигмент, придающий волосам медный оттенок.

Если два этих пигмента имеются в волосах в небольшом количестве, то натуральный цвет локонов будет русым.

причины появления

В процессе окрашивания и обесцвечивания прядей зу-меланин выходит из волос. Фео-меланин имеет более мелкие молекулы, которые плохо окисляются. В результате они остаются в волосах и придают им нежелательный желтый оттенок.

Как убрать рыжину с волос разного цвета

План действий будет зависеть от того, какой исходный цвет вы имели, какое окрашивание было произведено.

Русые 

Если изначально вы имели светлые волосы, но решили стать блондинкой, убрать рыжий оттенок с волос будет несложно. Достаточно подождать всего неделю, а затем провести еще одно окрашивание. До процедуры можно использовать шампунь с фиолетовым пигментом, который нейтрализует желтизну.

русые

Темные

Неправильно проведенное осветление темных волос может придать локонам апельсиновый подтон. Чтобы избежать этой проблемы, перед процедурой окрашивания нужно обесцветить волосы. Если вы уже провели процедуру, можно попробовать смыть новый пигмент. Сделать это можно в салоне или дома. После этого можно будет проводить повторное окрашивание.

темные

Осветленные

Блондинкам проще всего затонировать желтизну. Сделать это позволяет шампунь с фиолетовым пигментом.

осветленные

Окрашенные хной

Хна дает локонам насыщенный рыжий цвет. Красить пряди стойкой краской после использования хны стилисты не рекомендуют, ведь оттенок может получиться непредсказуемым. Если вы уже провели окрашивание и получили желтый подтон, следует подождать как можно дольше, пока краска не вымоется из волос. Также можно воспользоваться краской темных оттенков, которая замаскирует рыжий цвет.

Запомните важное правило: для устранения рыжих оттенков с волос нельзя проводить обесцвечивание. Такая процедура не поможет убрать рыжину, а только испортит пряди.

окрашенные хной

Химические составы способствуют раскрытию чешуек волос, снижая уровень защиты. Обесцвечивающие составы воздействует только на черный и коричневый пигменты. Вы не сможете удалить рыжий пигмент с помощью обесцвечивания, а только выведите влагу из локонов и сделаете их истощенными.

Способы устранения желтизны

В идеале лучше обратиться в салон. Мастер изучит проблему и подберет наилучшее решение. Но есть способы, которые помогут избавиться от желтизны и в домашних условиях.

Тонирующие средства 

Есть оттеночные косметические средства, способные нейтрализовать желтый и медный оттенки. Они содержат в себе фиолетовый, синий или зеленый пигмент. Такие средства оказывают бережное воздействие на локоны, не нарушают их структуру. Многие из них имеют в составе увлажняющие и питательные компоненты.

тонирующие средства

Использовать тонирующие бальзамы удобно. Единственный их минус ― кратковременный результат.

Тоники вымываются очень быстро. Уже после 2-3 мытья головы рыжина снова оказывается заметна. Такие средства не убирают желтизну, а только маскируют ее. Чтобы поддерживать красивый цвет, вам придется использовать тонирующие средства хотя бы раз в неделю.

Контрастное окрашивание

Если вы готовы сменить свой образ, можете использовать этот способ.

Суть контрастного окрашивания заключается в соединении красителей и миксе тонов.

контрастное окрашивание

Эти средства вступают в реакцию с рыжим и нейтрализуют его. При выполнении процедуры стоит учесть несколько нюансов:

  1. Если вы провели неудачное осветление, соедините зеленый, а также синий пигменты в пропорции 1:9. Состав закрасит яркую рыжину. Локоны станут коричневыми и потемнеют на 2 тона.
  2. Чтобы получить пепельный оттенок, воспользуйтесь только синим корректором. Он может сделать пряди темнее, а цвет более глубоким. Если вы не хотите получить более темный оттенок, проведите осветление, а после этого затонируйте локоны русыми или бежевыми оттенками.
  3. Проведите сначала осветление, а затем покрасьте локоны. Выбирайте оттенок без красного оттенка. Соединяйте краситель с зеленым корректором.

контрастное окрашивание

Окрашивание в исходный цвет

Выберите краску, соответствующую вашему цвету волос. Специалисты советуют брать состав на один тон светлее натурального. В этом случае удастся быстрее убрать желтизну. Если в красящем составе будут присутствовать холодные тона, результат будет обеспечен.

Если ранее вы провели окрашивание краской с рыжим или каштановым подтоном, перед процедурой лучше будет выполнить обесцвечивание. А после этого можно будет провести окрашивание прядей в нужный вам оттенок.

окрашивание в свой цвет

Помните, что двойное окрашивание может плохо повлиять на волосы. Поэтому используйте краски высокого качества. Восстановить состояние шевелюры можно с помощью масел.

Перед окрашиванием волос следует провести курс восстанавливающих масок. Даже если краска не содержит аммиака, в ее составе могут находиться химические вещества, способные испортить шевелюру.

исходный цвет

  1. Вымойте волосы и промокните их полотенцем.
  2. Нанесите на кожу возле линии волос жирный крем.
  3. Подготовьте по инструкции краситель.
  4. Распределите его по поверхности волос щеткой. Можете расчесать волосы, чтобы состав равномерно лег на локоны.
  5. Выдержите указанное время и смойте состав.
  6. В завершение можете использовать бальзам-ополаскиватель. Во второй раз проводите окрашивание, когда цвет потускнеет.

Окрашивание в пепельный оттенок

Краска с пепельным подтоном может убрать желтизну, придать волосам более холодный цвет. При выборе краски учтите, что пепельный подтон подходит не всем.

окрашивание в пепельный

Использование смывки 

Смывка — это средство, позволяющее вывести краску с волос. Она создана на кислотной основе. При правильном использовании не портит волосы. Смывка позволяет удалить не только желтый пигмент, но и любую краску. Для получения желаемого эффекта придется проводить процедуру от 5 до 10 часов. Старайтесь периодически проветривать помещение, поскольку состав имеет неприятный запах. Вполне возможно, что процедуру придется повторить несколько раз, если изначальный цвет был очень темным.

смывка

Очень быстро от рыжего оттенка поможет избавиться глубокий декупаж. Однако это средство является очень опасным и использовать его дома не рекомендуется, оно может сильно повредить волосы.

Если результат после использования смывки вам не понравится, можно будет сразу же провести повторное окрашивание.

Переход в светло-коричневый

Если пряди имеют темно-оранжевый цвет, вы можете перейти в светло-коричневый.

светло-русый

Мелирование

Такой способ поможет замаскировать рыжину. Он устранит яркость прядей и смягчит оттенок. Вместо мелирования можно использовать колорирование и брондирование.

Чтобы наверняка перекрыть рыжий оттенок, желательно использовать стойкую краску. Внимательно изучите описание средства, чтобы понять, насколько оно может изменить цвет. Желательно, чтобы эффект осветления был как можно более эффектным.

мелирование

Народные средства против рыжины

Эффективность народных средств несколько ниже, чем профессиональных. Однако если желтизна не так выражена, вполне можно применять такие способы, тем более, что они не портят шевелюру:

  1. Мытье головы с использованием лимонного сока. Лимон знаменит своими отбеливающими свойствами, поэтому его успешно используют в косметической индустрии. Выжмите лимон, добавьте сок в воду. Ополосните этим составом волосы после мытья.лимон
  2. Кефирные маски для волос. Они не только устранят нежелательную желтизну, но и слегка осветлят оттенок, напитают волосы полезными веществами. Нанесите кефир на волосы, наденьте на голову полиэтиленовый пакет и теплую шапочку. Оставьте состав на 1-2 часа. После этого смойте маску.кефир
  3. Маски из меда. Мед обладает отбеливающим эффектом. Он способен удалить рыжий подтон, сделать волосы более мягкими и шелковистыми. Можно смешать мед с маслами или яйцами и нанести на волосы на пару часов. После этого нужно смыть маску.мед
  4. Маски на основе ревеня. Ревень способен осветлить шевелюру и избавить ее от апельсинового оттенка. Разомните растение в блендере, полученную кашицу нанесите на волосы и оставьте примерно на час. После этого смойте обычным образом.ревень
  5. Ополаскиватель на основе отвара ромашки. Она обладает осветляющими свойствами. Если вы добавите к раствору две столовые ложки столового уксуса, то сможете достичь лучшего эффекта.ромашка 
  6. Лимон и водка. Смешайте ингредиенты в равных пропорциях и нанесите смесь на волосы на 15 минут. Нежелательно использовать это средство девушкам с сухими волосами.лимон и водка
  7. Маска на основе ржаного хлеба. Замочите пару кусочков ржаного хлеба в небольшом количестве воды. Оставьте завариваться хлеб на сутки. Как только продукт полностью размякнет, нанесите состав на локоны на 30 минут. После этого смойте теплой водой.

ржаной хлеб

Если вы не хотите изменения цвета волос, с осторожностью используйте народные методы, ведь многие из них предполагают осветление исходного оттенка.

Как предотвратить появление рыжины?

  1. Окрашивание волос лучше проводить у профессиональных мастеров в салоне.
  2. Перед окрашиванием следует определить оттенок натуральных прядей и правильно выбрать красящую основу.
  3. Не стоит осветлять дома темные и каштановые волосы.
  4. Обесцвечивание волос следует проводить ни за один раз, а в несколько этапов.
  5. Для окрашивания желательно выбирать профессиональную краску. В этом случае ниже риск появления нежелательных эффектов.
  6. Если на волосах уже появился рыжий оттенок, желательно не делать часто масляные маски. Ведь они будут только способствовать вымыванию цвета и появлению рыжины.

как предотвратить

Использование некачественного красителя или его неправильное применение приведет к появлению рыжины. Избавиться от нее можно, но это потребует времени.

Комментарии

Гость
Под именем