Как сделать волосы блестящими?

Как сделать волосы блестящими?

27.02.2022 07:51

Красивые, блестящие, здоровые волосы — мечта каждой представительницы прекрасного пола. Однако зачастую пряди выглядят тусклыми, несмотря на тщательный уход. Причиной может быть негативное влияние окружающей среды, стрессы, несбалансированное питание, а также неправильно подобранная косметика. Из данной статьи вы сможете узнать, как сделать волосы гладкими и блестящими в домашних условиях.

Блестящие волосы

Причины тусклости волос

За блеск прядей отвечает их поверхность — кутикула. Когда чешуйки прилегают плотно друг к другу, волос отражает свет и имеет глянцевую поверхность. Однако из-за повреждений они могут начать топорщиться, что приводит к блеклости локонов, а также их ломкости и сечению. Причины, по которым волосы теряют естественное сияние, можно разделить на внешние и внутренние. Расскажем подробнее про каждый вид.Потеря блеска волос

Внешние причины потери блеска

Воздействие температур

Слишком высокие или же слишком низкие температуры негативно сказываются на кутикуле волоса. В данную группу "вредителей" входят всевозможные электрические приборы: фен, плойка, утюжок. Влияют и факторы природного происхождения, такие как яркое солнце летом, а также морозный воздух в зимнее время года. Чтобы защитить пряди от негативного воздействия, необходимо пользоваться головным убором, а также не пренебрегать термозащитными средствами во время укладки.

Воздействие температур на локоны

Химические вмешательства

Локоны могут потерять свой естественный блеск после частых окрашиваний, смывок, химических завивок и подобных процедур. У структуры волоса меняется кислотность, из-за чего теряется прочность, появляется ломкость, как следствие шевелюра выглядит безжизненной.

Химическое воздействие на пряди

Причины внутреннего происхождения

Недостаток в организме витамина биотина

Он отвечает за здоровье и внешний вид прядей, дермы и ногтей, а также регулирует работу сальных желез кожи головы. Биотин вырабатывается в кишечнике и поступает с некоторыми продуктами питания, такими как: орехи, бобовые, сухофрукты, бананы, яичный желток, брокколи, грибы, лосось, свинина и так далее. Чтобы избежать дефицита данного витамина, нужно заботиться о здоровье, не злоупотреблять спиртным и правильно питаться.

Нехватка витамина биотина

Стресс

Психоэмоциональные нагрузки негативно сказываются на общем состоянии здоровья человека. Таким же образом стресс отражается и на красоте волос, причем имеет отложенный эффект. Например, если вы заметили, что ваши локоны стали резко выпадать или появилась ломкость и блеклость прядей, стоит искать причину в недавних (от 2 до 6 месяцев) переживаниях.

Влияние стресса на локоны

Хронические заболевания

На здоровье и внешней красоте локонов чаще всего сказываются заболевания желудочно-кишечного тракта, а также прием антибиотиков или других лекарственных средств. Чтобы волосы были крепкими и имели природный блеск, нужно позаботиться в первую очередь о состоянии своего организма.

Влияние заболеваний на здоровье волос

Мытье в зависимости от типа волос

Шевелюра должна выглядеть всегда чистой и опрятной, однако слишком часто мыть голову также нежелательно. Наилучшим вариантом является выполнять процедуру не более 2-3 раз в неделю. Также немаловажным пунктом является жесткость воды, для ее смягчения используют специальные фильтры. Голову рекомендуется мыть слегка прохладной водой, а также для стимулирования работы волосяных фолликулов отлично подойдёт контрастный душ. Помимо этого, данный этап подарит шевелюре дополнительный блеск. В зависимости от типа локонов, мыть голову рекомендуется:

  • при нормальном типе — раз в 2-3 дня;
  • при жирном — каждый или через день;
  • при сухом — раз в неделю;
  • при смешанном — раз в 4 дня.

Мытье волос в зависимости от типа

Правильная сушка феном

Зачастую пряди теряют свой блеск из-за некачественного прибора или же техники сушки. Чтобы минимизировать вред от горячего воздуха, лучше выбрать фен с функцией ионизации, а также высокой мощностью. Существует несколько правил, которые помогут сохранить пряди гладкими и блестящими:

  • узкая насадка — поток воздуха должен быть плотным, четко направленным сверху вниз;
  • сушить локоны необходимо под углом, по направлению от корней к концам, такой метод позволит пригладить чешуйки, благодаря чему появится блеск полотна;
  • завершать сушку феном необходимо холодным потоком воздуха для закрепляющего эффекта.

Правильная сушка феном

Применение футболки для сушки прядей

Сушить голову полотенцем не рекомендуется, так как трение нарушает структуру волоса, что приводит к сечению. Махровые полотенца лучше всего заменить натуральной хлопковой тканью. Например, можно использовать футболку после мытья головы, таким образом лишняя влага впитается, а часть ее сохранится в волосяной структуре.

Сушка волос с помощью футболки

Масляный массаж кожи головы

Пряди теряют свою прочность от недостатка питательных веществ. Огромную пользу приносят богатые своими витаминами растительные масла — миндальное, репейное, кокосовое, ши, оливковое, касторовое, макадамии. Их можно использовать в чистом виде или в приготовлении масок. Для массажа кожи головы можно выбрать комбинацию из двух-трех видов масел.

Расскажем, как проводить процедуру поэтапно:

  1. Подогрейте смесь на водяной бане, так как теплое масло помогает смягчить кожные покровы и раскрыть поры.
  2. Массирующими круговыми движениями необходимо тщательно втереть масляный экстракт в кожу головы в течение десяти минут.
  3. Сверху наденьте шапочку для душа и укутайте голову полотенцем или воспользуйтесь термошапкой.
  4. Выдержите маску в течение пятнадцати минут.
  5. Смывать рекомендуется теплой водой с использованием шампуня, обязательно применяя кондиционер для смягчения локонов.

Полезные вещества масел проникают глубоко в волосяные фолликулы, стимулируя их работу и рост.

Масляный массаж кожи головы

Масляный массаж помогает избавиться от зуда при чувствительной кожи головы, а также помогает побороть перхоть. Локоны получают необходимое питание, благодаря насыщению волосяных луковиц витаминами и полезными элементами. Пряди защищаются от ломкости и сухости, предупреждается сечение волос.

Шелковая наволочка для сна 

Здоровье и блеск прядей зависит также от ткани и качества постельного белья. Хлопок и лен вытягивает влагу из волос, что негативно сказывается на их состоянии. Наилучшим вариантом будет заменить их на наволочки из шелка и атласа. В натуральной ткани содержится белок и аминокислоты, подобные структуре волоса. Шелк сохраняет влагу и не пересушивает кожу головы. Благодаря такой ткани снижается трение, прическа не электризуется.

После сна на шелковой ткани сохраняется укладка и здоровье локонов.

Шелк для волос

Пряди сохраняют свой блеск, остаются гладкими и меньше подвержены спутыванию. Немаловажным также является то, что гладкая натуральная ткань закрывает чешуйки прядей, полирует их, что благоприятно сказывается на кончиках волос.

Ополаскивание для сохранения блеска и здоровья локонов

Данная процедура помогает восстановить баланс уровня pH и полностью очистить пряди от остатков шампуня и кондиционера. Благодаря ополаскиванию появляется возможность восстановить свои локоны после агрессивного воздействия и закрепить результат от ухода другими средствами.

Ополаскивание пивом 

Светлое «живое» пиво — отличный способ придать волосам ослепительный блеск. Чистые мокрые пряди нужно хорошо ополоснуть в чаше с ингредиентом. Чтобы избавится от возможного неприятного запаха, можно после процедуры на несколько минут нанести кондиционер. Кроме того, помимо эффекта блеска, продукт прекрасно питает локоны, благодаря содержанию в своем составе дрожжей.

Ополаскивание пивом

Ополаскивание крапивой

Давний, но, тем не менее, очень действенный способ для придания блеска прядям. Крапива отлично справляется с решением проблем выпадения волос, а также потерей упругости. Однако блондинкам подобный отвар может дать нежелательный оттенок.

Рецепт приготовления для ополаскивания крапивой;

  • сухие листья крапивы — 1 столовая ложка с горкой;
  • вода — 1 стакан.

Приготовление:

  1. В стеклянную посуду поместите ингредиенты и поставьте на водяную баню.
  2. Дождитесь закипания и проварите 15 минут.
  3. Когда отвар остынет, процедите и долейте воды необходимой для вашей длины волос.

Ополаскивание крапивой

Ополаскивание эфирными маслами

Составы с эфирными маслами благоприятно влияют на кожу головы и структуру прядей. Для каждого типа волос существует свой эфир:

  • Для жирный прядей рекомендуется выбрать: шалфей, бергамот, герань, мяту, цитронеллу, сосну, эвкалипт, гвоздику, имбирь, лимон, чайное дерево, мелиссу, кедр, кипарис, можжевельник или вербену.
  • Обладательницам сухих прядей лучше всего подойдут такие эфиры: иланг-иланг, сандал, ладан, розовое дерево, пачули, мандарин, апельсин, ромашка, лаванда, мирра или пальмароза.
  • Для нормального типа локонов стоит выбрать: кедр, аир, розмарин, кориандр, петитгрейн, чайное или розовое дерево, иланг-иланг, кипарис, розмарин, ладан, вербена.

На один литр воды или отвара трав необходимо добавить 4 капли эфирного масла.

Ополаскивание волос эфирными маслами

Маски для блеска волос

Натуральные домашние маски эффективно питают, увлажняют и насыщают полезными веществами локоны.

Маска из банана и авокадо 

Ингредиенты:

  • банан — 1 штука;
  • авокадо — 1 штука.

Приготовление и применение:

  1. Мякоть банана и авокадо тщательно перетереть вилкой до образования однородной консистенции.
  2. Полученную смесь нанести на кожу голову, а также равномерно распределить по длине волос.
  3. Голову укутать шапочкой для душа и утеплить полотенцем.
  4. Оставить маску на один час, затем смыть теплой водой с использованием шампуня.
  5. Нанести кондиционер на пару минут для закрепления результата. 

Маска из банана и авокадо

Яичная маска для гладкости и блеска волос 

Ингредиенты:

  • куриное яйцо — 1 штука;
  • мед — 1 столовая ложка;
  • оливковое масло — 1 столовая ложка.

Приготовление и применение:

  1. Все ингредиенты смешать и нанести на длину локонов.
  2. Голову укутать шапочкой для душа и утеплить полотенцем.
  3. Оставить маску на полчаса, затем смыть теплой водой с использованием шампуня.
  4. Нанести кондиционер на пару минут для закрепления результата. 

Яичная маска для волос

Желатиновая маска для блеска волос

Ингредиенты:

  • желатин — 2 столовые ложки;
  • косметическая маска — 2 столовые ложки;
  • кипяченая теплая вода — 3 столовые ложки.

Желатиновая маска для волос

Приготовление и применение:

  1. В глубокую емкость насыпать желатин и добавить теплую воду, размешать до полного растворения.
  2. Добавить любимую промышленную маску и смешать для однородной консистенции.
  3. Голову укутать шапочкой для душа и утеплить полотенцем.
  4. Оставить маску на один час, затем смыть теплой водой с использованием шампуня.
  5. Нанести кондиционер на пару минут для закрепления результата. 

Комментарии

Гость
Под именем